Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством ремонта, проводимого по программе модернизации ЖКХ

Просмотров:29348 Опубликовано: 19-09-2014, 08:42
Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством  ремонта, проводимого  по программе модернизации ЖКХ
14 дом в 3 микрорайоне. Фото Юлии Романовой
Капитальный ремонт 14 дома в 3А микрорайоне Актау по программе модернизации ЖКХ начался три месяца назад. У жителей дома скопилось много претензий к проводимым работам. А людей, проводящих ремонт, жильцы обвинили в непрофессионализме.

- Они просто весь дом раздолбили и сверху песком замазали. Вот и весь ремонт. Они на голый кирпич штукатурку кладут, и она через пару дней отваливается. Когда подошли и спросили у одного: «Что же ты делаешь? Кто так штукатурит?», на что он нам ответил, что он грузчик, а не строитель, его наняли, и он делает, как может. Дыры в стенах они тоже, где песочной смесью замуровали, где вообще просто забелили, - говорят жильцы дома.

Недовольство жильцов вызывает и новое покрытие крыши. Его только недавно поменяли, но уже первый дождь показал, что сделали это некачественно.

- У нас с лампочек вода текла. Муж полез на крышу, а там все покрытие вздулось, - рассказывает жительница четвертого этажа.

За капитальный ремонт дома по государственной программе модернизации ЖКХ каждому владельцу квартиры в этом доме придется заплатить по два миллиона тенге. Жильцы дома заверяют, что сметы на ремонтные работы не видели и их не утверждали. Сметы есть только у председателя дома, но она, по словам жильцов, показывать ее отказывается.

- Ко мне никто не обращался. Пришли бы, по-нормальному попросили, я бы показала. Я считаю, что скандал поднимают зря. Ремонт только начался, еще рано судить, хороший он или плохой, - считает Ирина Дмитриева, председатель дома.


Жильцы дома уверены, если такое качество ремонта вызывает замечания уже вначале, то ждать, что станет лучше - напрасно.

- Только проводку в доме поменяли, ее уже замкнуло на четвертом этаже. Стены они сначала цементируют, а потом дыры в них долбят. На галерее, там, где раньше были металлические перила, установили кирпичные. Их рукой расшатать можно было. Мы скандал поднимали, чтобы в них, как положено, арматуру проложили, - говорят люди.



Икрамжан Талипов, прораб компании «Батыс Дизайн», которая осуществляет капитальный ремонт, заверяет, что жалобы жителей дома необоснованны.

- Это не первый дом, ремонт которого мы делали. Еще никто не жаловался. Бригада у нас работает профессиональная, и сертификаты на все стройматериалы имеются. На сегодняшний день сделана только половина ремонта. И это большей частью черновые работы, - говорит прораб.


Закончить ремонт дома, по словам Икрамжана Талипова, планируется через месяц. Если к тому времени останутся какие-то недочеты, подрядчик пообещал их оперативно устранить.

Фото и видео Юлии Романовой

Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством  ремонта, проводимого  по программе модернизации ЖКХ
Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством  ремонта, проводимого  по программе модернизации ЖКХ
Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством  ремонта, проводимого  по программе модернизации ЖКХ
Жители 14 дома в 3А микрорайоне возмущены качеством  ремонта, проводимого  по программе модернизации ЖКХ
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 20 августа 2016 12:12
Жаңғырту бағдарламасы халықты несиеге кіргізу дүниесі. Өйткені, ештеңе жөнделмейді, тек үйдің сыртын әрлендіріп береді, ал үйдің іргетасы және маңызды бетон тіреуіштері сол күйінде тиілмей қалады...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 22 сентября 2014 10:46
Цитата: BATIMA
Зри глубже

Уж лет 12 как зрею.
Цитата: BATIMA
А я про хозяев строительных фирм.Туда просто не просунутся.

Просунуться просто: покупай лицензию и вперед. Удержаться тяжело: специалистов найти, уметь договариваться так, чтоб самого до нитки не обчистили, иметь знакомства с людьми, имеющими свободные деньги на хотя бы гипотетическую постройку чего либо.
Вы покрутитесь в этой сфере с годик, потом рассуждайте. Там этих "хозяев строительных фирм" самих каждый день пытаются поиметь в такие места, какие ни одной камасутре не придумать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
BATIMA (Посетители) 22 сентября 2014 10:22
Rvera,
Вы про кого, просто строителей? А я про хозяев строительных фирм.Туда просто не просунутся.Все тендера заранее обозначены.Правильно никто не хочет идти на стройку-зарплата маленькая, все деньги уходят на откаты.И на роскош для хозяев.Зри глубже.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 20 сентября 2014 17:52
Цитата: BATIMA
В Актау сейчас самые богатые люди, это не те кто у нефти, а те кто подряды строительные на тендерах"честно" выигрывает.

Ну если все так замечательно, как вы описываете, то че ж в строительстве никто работать не хочет? Все именно в нефтянники ломятся?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
veta063 (Посетители) 20 сентября 2014 17:05
в нашем доме эти "строители" в данный момент делают такой ремонт. только по смете не 2 лимона а 3 нам надо выплатить особо хочется отметить не стоимость, а строителей! они всегда с перегаром в лучшем случае! но меня волнует даже и не бригада, а то что этот дом отслужил свое "техническое" время!в место того чтоб строить новые дома мы платим за кап ремонт который должны были делать ЖЕК! получается мы платили ЖЕКу за этот ремонт, а ща и акимату будем должны! классно?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Герыч (Гости) 20 сентября 2014 09:26
Икрамжан Талипов, прораб компании «Батыс Дизайн»

lol Я вам сочувствую,ребята))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Solne4naya (Посетители) 20 сентября 2014 01:40
Да в том то и дело, что жильцы и не подписывают толком ничего, в этой схеме прекрасно без их подписей все обходится. Деньги на ремонт выплачивает государство, а у жильцов долг по 2 ляма уже не перед теми, кто ремонт делал, а перед государством. А жильцам особо и не показывают ничего...Ни смет, ни документов...2 мкр. -2 дом тоже претензии к качеству ремонта были, жильцы и не подписывали никаких актов по завершению ремонта, просили устранить недочеты. Только вот плевать на них хотели...когда стали приходить счета, начали узнавать по поводу доведения ремонта до ума. На что нам ответили, что застройщика поймать не могут (вроде как они уже не другом объекте), а если жильцы оплачивать не будут, то они уже будут разбираться в судебном порядке с гос.органами, а не ремонтной организацией. Так этих актов подписанных комиссией никто так и не увидел. Думаю комиссия прекрасно обошлась без подписей жильцов...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ленулина (Посетители) 19 сентября 2014 19:35
Лесник,
Но тем не менее я с вашим мнением полностью согласна.

jokerok,
2 млн взялось со сметы, которую позавчера я впервые увидела в глаза вообще. И то только в тот момент, когда у "председателя дома", о существовании которого я тоже была уведомлена только после начала ремонта(на который больше 70 процентов дома изначально не было согласно), попросили показать эту смету сами журналисты. И уж поверьте о самом ремонте мы так же узнали уже после его начала.

Ingul,
Все, что нам ответили в акимате: идите в прокуратуру.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Виталий Карпов (Посетители) 19 сентября 2014 17:35
Это лохотрон bazar 2000000 сам считал такие сметы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
valesa (Посетители) 19 сентября 2014 16:56
Цитата: Ingul
На мой взгляд, акимат должен не только включать

Что хорошего Вы ждете от акимата?
Вы разве не заметили,что во всё,что делает наш акимат,хочется плюнуть?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter