Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурлан Жубкали: Ситуация с поливом деревьев в Актау плачевная

Акимат Актау предложил городским ПКСК самим заняться поливом деревьев. Но обслуживающие организации города не торопятся выполнять это распоряжение. За комментариями мы выборочно обратились к руководителям некоторых ПКСК.

Засыхающее дерево
Директор ТОО «Кызылкога-Нурдаулет» Нурлан Жубкали - 14 микрорайон

- Городской акимат предложил нам вывести трубы из подвалов и установить счётчики воды для полива деревьев за свой счёт. Мы обслуживаем семнадцать домов. Только на материалы потребуется 900 тысяч тенге. Это - не считая оплаты труда рабочим. У нас таких денег нет. А ещё плата за воду. Хотя нам сказали, что возмещать наши затраты на воду должна будет компания, которая выиграла тендер на полив внутри микрорайонов ТОО «Жана Тобек». Но, повторяю, у нас нет средств на трубы и счётчики. А вообще ситуация с поливом очень плачевная!

Мастер ТОО «Шапагат-ВС» Таган Есеркепова - 13 микрорайон
- Мы ещё в 2009 году вывели трубы из подвала и установили счётчики воды. Поливаем сами. Начиная с мая, проводим полив два раза в месяц. С 2009 года мы уже поменяли старые счётчики на новые. В этом году нам воду оплачивает ТОО «Жана Тобек». Они дают нам объём работы. У нас с мая месяца составлен договор с этой компанией. Всё по закону. У нас двадцать шесть домов на обслуживании по поливу.
В 13 микрорайоне 4 ЖЭКа. В трёх из них полив осуществляют сами, и только один ЖЭК просит компанию ТОО «Жана Тобек» поливать деревья на своём участке при помощи водовозок.

Гронзикова Галина Дмитриевна, директор ТОО «ЖЭК-6 Актау»:

- Проблема с поливом возникла не сегодня, а гораздо раньше. Когда-то эту функцию выполнял «Коктем», единая организация, которая была в этом заинтересована. Они занимались озеленением, обрезкой сухостоя, поливом и вывозом мусора. Почему в этом году тендер разделили на несколько лотов, не понятно. Может быть у компаний, что его выиграли, нет транспорта, может ещё что-то.
Внутри микрорайонов озеленением никто не занимается, хотя земля государственная. Я сама прошу дачников, чтобы нам привозили молодые саженцы и мы тут у себя пытаемся что-то высаживать. Надо было акимату планомерно подойти к этому вопросу. Узнать у председателей каждого ЖЭКа, сколько домов у них на обслуживании и поставить задачу по составлению сметы на вывод труб из подвалов, приобретение водомеров, оплату тем, кто будет это делать и заниматься поливом. А акимат выделит каждому ЖЭКу определённую суму денег. Я выходила с таким письмом года три назад на акимат, но ответа не получила. Я разговаривала с инженером компании, которая должна поливать в нашем микрорайоне и предупредила, что не буду подписывать им акты о том, что деревья политы, если на самом деле работа не была выполнена.

- Когда по озеленению работает одна компания, она хорошо знает своё хозяйство: где необходимо срезать сухостой, где и что надо посадить, где полить. «Коктем» в своё время была серьёзной организацией. Потом прошла реорганизация и появился «Каспий Оперейтенг». В «Каспий Оперейтенг» ещё остались старые кадры, которые знают нашу землю. А насколько новые компании компетентны? Время показало, что с тремя машинами полить город нереально. Нельзя было так делать. Необходимо было всё продумать.
Посмотрите, что творится возле 16 дома в 14 микрорайоне. ТВС копает несколько раз в год. Какое дерево выдержит, если ему постоянно корневую систему нарушают? Одни раскапывают и закапывают, через время приходит другая компания и начинает опять раскопки, чтобы поменять свои трубы. Нет слаженности в работе организаций. Каждый роет сам по себе. Я считаю, что делом должны заниматься специалисты, а не пришлые люди и временщики.

фото Ольги Ярославской



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 44 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ann5366 (Посетители) 6 июля 2015 13:07
Х-фактор!
Так просто никого из простых смертных к президенту не допустят.Вспомните приезд в октябре прошлого года.Всех тех,кто были допущены приветствовать президента тщательно выбирали, готовили, кто и что будет говорить, чтобы ни одного лишнего звука и тем более слова не вылетело.Так будет и на этот раз.Все идет по накатанной схеме.И деревья бедные засохшие польют и бордюры побелят в очередной раз некачественной побелкой...Все будет как всегда.Одна сплошная показуха.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 6 июля 2015 13:07
Zeppelin,
скажем, не акимат, а конкретный аким

Ножык,понимаю Вас, но человек делает, что может. и наверняка удивлен общей пассивностью. не надо на него давить, а то и у него руки опустятся. и так у нас дальше разговоров не идет. хотя бы петиция

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zeppelin (Посетители) 6 июля 2015 13:01
Не следует ожидать, что акимат решит наши проблемы, ибо он сам и есть наша проблема
 
Не поддерживаю Поддерживаю
х-фактор (Посетители) 6 июля 2015 12:01
...то , что мы здесь распинаемся пытаясь достучаться до твердолобых чинуш ****** , но они вместо того , чтобы исправляться наоборот, только еще хуже делают специально что ли стараются навредить городу angry ...скоро ожидается визит президента РК в наши края вот тогда надо выйти всем народом и донести до президента о творимых безобразиях местных вредителей скунсов- чиновников и раз и навсегда прекратить их варварские издевательства над городом и его жителями... kill
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 6 июля 2015 11:25
Ножык,
ErlanB,

Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Ножык (Гости) 6 июля 2015 11:20
Цитата: ErlanB
Ну теперь можете рассказать о Вашем вкладе-если он есть конечно кроме Вашего комментария на этом сайте.

Ну да куда уж нам до таких громогласных деяний!
Мы только здесь на сайте каменты строчим.

По сути так и знал, что кроме ничегонезначащих онлайн петиций только воздух сотрясать некоторые способны. Зато других керосинить все мастера.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ErlanB (Посетители) 6 июля 2015 10:08
Ножык,
Товарищ горой в настоящий момент собирает подписи в петиции "Не доверяю акиму города Актау",собирает фото и видео материалы для направления их в адрес Президента Республики Казахстан и Правителству РК,поливает деревья во дворе )))) Ну теперь можете рассказать о Вашем вкладе-если он есть конечно кроме Вашего комментария на этом сайте.

Ничто не находится за пределами нашей досягаемости

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Ножык (Гости) 6 июля 2015 09:59
Горький,
Верблюды жрут с удовольствием. Но больше всего бесят двуногие уроды. В этом году переломали все саженцы.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Горький (Гости) 6 июля 2015 09:51
Ножык, засадить повсеместно айлант, и дело с концом.
Коза не ест его, наверное, и другие копытные его не тронут, и полива почти не требуется
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 6 июля 2015 09:46
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter