Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экологи: Вырубка камня в пещере на скалах 4 микрорайона Актау является нарушением

Фото автора из архива "Лады"
Представители НПУ «Эко Мангистау» заявили, что неустановленное благоустройство пещеры сегодня перешло в некую форму строительных работ. Экологи обещали обратиться в природоохранную прокуратуру по факту вырубки камня и сваливания его в море.

- Я наблюдаю за этой ситуацией и читаю статьи на Лада.kz. Меня сильно удивило, когда представители государственных органов заявляют о чистоте замысла некоего мецената по уборке грота. Ситуация здесь неоднозначная и драматичная. В свое время территория была отдана в частные руки и принадлежит отелю «Caspian Riviera», о чем ранее сообщалось в СМИ и не отрицается руководством гостиницы. Ранее часть скал была подвержена внешнему вмешательству для строительства отеля. Нарушен внешний эстетический вид. Скалы всегда были визитной карточкой города. Сверху выстроен коттеджный микрорайон «Маяк», со стороны моря высится отель, теперь очередь дошла до грота. Как случилось, что скалы были отданы в частные руки, мне непонятно. Должен быть строгий контроль за всем процессом, будь это строительство или благоустройство, - говорит Кирилл Осин, руководитель НПУ «Эко Мангистау».

Сотрудники «Эко Мангистау» отметили, что раньше грот был завален мусором, и там неоднократно проводились субботники. Но все возвращалось на круги своя.

- Грот стал местом для сбора наркоманов и любителей выпить. Не очень удачное место для отдыха и туристов, с точки зрения безопасности. И то, что отель, как заявляли в его администрации, планирует провести благоустройство территории с прокладкой дорожки, установлением освещения для удобства горожан, только приветствовалось. Однако сложилась странная ситуация, когда ни государственные органы, ни администрация отеля не знают, что происходит на этой территории. Если бы рабочие занимались просто «субботником» и собирали бы мусор, в этом нет ничего плохого. Но когда идет «вырубка» камня в гроте, на мой взгляд, это является нарушением. Надо понимать, что при получении территории (участка земли), необходимо оформить разрешительную документацию для проведения каких-либо строительных работ. Уборка мусора не является строительными работами, а вот вырубка камня, пусть и без специализированной техники (ее просто туда невозможно подвести), уже можно отнести к строительным работам. При этом вырубаемый камень (читай, как строительный мусор) сваливается в море, и как мы помним, у рабочих, с их слов, нет никаких разрешительных документов на руках. Мы знаем, что территория частная, значит, вся ответственность лежит на руководстве отеля. Проводить выемку камня в гроте, на мой взгляд, без предварительных геологических работ опасно, ведь есть риск того, что грот может завалиться, в таком случае могут быть человеческие жертвы. В сложившейся ситуации администрация отеля, как собственник этой территории, должна предпринять все меры для того, чтобы работы были остановлены до выяснения обстоятельств и объяснения того, что же все-таки происходит на их территории, - сказал Кирилл Осин.

Представители НПУ «Эко Мангистау» напомнили, что согласно экологическому кодексу перед реализацией проектов, которые могут оказать влияние на окружающую среду, необходимо проведение общественных слушаний, о которых сегодня ничего неизвестно.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Каквас (Посетители) 6 марта 2015 11:20
Кот Васька слушает и ест. Беспредел , hammer да и только.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dolph (Посетители) 23 февраля 2015 15:06
Все реликтовые скалы в 15 застроили все было нормально, а теперь проснулись.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 23 февраля 2015 14:41
Цитата: Анна Валентиновна
"Хотим чтобы у нас был красивый,чистый город,но ничего не будем для этого делать!"Так что ли?

Будем!!! Если только сами не уберем, и не научим соседей к чистоте. А вот когда нас, наученных будет ооооочень много мы уважать себя заставим ту остальную часть. lol

А радует одно если сюда вливают наши деньги, даже для их личного обогащения, значит будущее у города все же есть. Ну а земли в Казахстане много. Что требуется от них только обеспечить нас водой и светом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Анна Валентиновна (Посетители) 23 февраля 2015 13:23
Робин,хозяева города-это жители города,которым всё равно,если вам всё равно,почему вы на акима возмущаетесь?А,он же получает за это деньги,должен смотреть за порядком,но неохота ему разбираться,по видимому,а вы здесь живёте,и вам тоже всё равно,чем вы лучше?
"Хотим чтобы у нас был красивый,чистый город,но ничего не будем для этого делать!"Так что ли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ROBIN (Посетители) 23 февраля 2015 12:16
Нет хозяина в городе
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 23 февраля 2015 11:18
Назад в каменный век...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
paparazzi123 (Посетители) 23 февраля 2015 11:16
Кошечка,скоро введут плату. нужны деньги на Экспо и олимпиаду . забыл про универсиаду- 2017. там еще что-нибудь придумают. ах да , еще выборы досрочные в апреле. так что , народ простой, готовьте кошельки!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
АДАЛ (Посетители) 23 февраля 2015 10:20
Мост в Китае.
Построили по реке, чтоб горы не портить.
Выводы делайте сами...

http://view.inews.qq.com/w/WXN20150222015938081?refer=nwx&openid=o04IBANR9OoOFMH
gf-Yt-FIq24Lw&groupid=1424599819&msgid=0&isappinstalled=0
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ErlanB (Посетители) 23 февраля 2015 09:03
Варан,
Цитата: Варан
а то говорят тут у нас прокуратура есть ???

Говорят,но это достоверно не известно - есть мнение,что они в теме !

Ничто не находится за пределами нашей досягаемости

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trikster (Гости) 23 февраля 2015 09:02
Цитата: Анна Валентиновна
на честность от лживых людей?

Мы переоценили недооценку... Противник оказался морально усидчив... в общем видно птицу по помёту... Но как всё-таки с его стороны неблагородно - играть с честными шулерами краплеными картами.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter