Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таможенники Мангистау возбудили уголовное дело по факту незаконного ввоза автомобиля

Просмотров:7096 Опубликовано: 30-09-2014, 10:23
Таможенники Мангистау возбудили уголовное дело по факту незаконного ввоза автомобиля
Сотрудники ДТК выявили факт постановки на учет в областном РЭО УАП микроавтобуса марки Volkswagen Crafter по подложным документам.

Как выяснили дознаватели Управления по борьбе с контрабандой ДТК, в данном случае использовалась преступная схема, когда иностранное авто временно ввозится на территорию Белорусии из Литвы, Польши, Германии и других Европейских стран, и по подложным документам, как снятое с учета в органах дорожной полиции Белоруссии, завозится на территорию Казахстана без таможенной очистки. В РК транспортное средство уже легализуется на основании белорусского техпаспорта, регистрируясь в органах полиции, в последующем перепродается другому лицу.

В случае с Volkswagen Crafter, это авто было ввезено на территорию Республики Казахстан в апреле текущего года, далее, после подачи документов, а именно: свидетельства о регистрации транспортного средства в РБ, счета-справки и договора о купли-продажи автотранспорт был оформлен в РЭО. По данному факту возбуждено уголовное дело по экономической контрабанде в крупном размере (ст. 209 ч.1 УК РК) т.к. таможенная стоимость превышает 1000-кратный месячный расчетный показатель.

Как отмечает заместитель начальника ДТК Мухамбетрахим Каби, контрабанда транспортных средств наносит государству значительный ущерб, негативно влияя на конкурентоспособность отечественного автопрома и ущемляя интересы добросовестных покупателей. В связи этим обращаем внимание на бдительность при выборе и приобретении иностранных транспортных средств, требуйте оригиналы документов, в том числе таможенные декларации на них, а также документы бывших владельцев. При возможности, с помощью станции технического обслуживания сопоставляйте сведения бортового компьютера со сведениями в документах.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DbIm (Посетители) 2 октября 2014 23:47
Асеке,
Уважаемый, я полностью понял схему, Дело в том что машину вообще не поставили на учет, в РЭО посмотрев все доки и увидев что нет налога сказали плати потом к нам, заплатил пришел, а в РЭО потом не пропустили по году! Куда они раньше смотрели!! А налоговая тем временем содрала налог с меня и вернула только когда машину вывез (но не сразу, около года все длилось).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vostok (Гости) 1 октября 2014 12:13
Для пополнения бюджета Республики, лично я согласен, что бы "разтоможка" выходила хоть в 10 раз дороже стоимости автомобиля.

А то нечестивые предприниматели привыкли работать по схеме "купил-перепродал". А это никуда не годиться. Купил, принёс в бюджет хорошую сумму, перепродал - вот это то что надо. Это работа на пользу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Асеке (Посетители) 30 сентября 2014 13:34
DbIm,
Ну тут налоговая ни при чем. Там действительно нужно платить 12 % НДС и налоговая у Вас их приняла. Просто Вас не предупредили, что 12% платится от общей стоимости авто (в том числе и на расходы транспортировки авто). Если Вы ввозите авто своим ходом, Вам необходимо брать талон на пропускном пункте Россия-Казахстан. Если Вы его не взяли (например хотели временно ввезти, а потом решили поставить на учет), то документами на расход транспортировки можно предъявить чеки от АЗС и гостиниц. Если этого не имеется, то Вам предложили единственный возможный вариант - выезд за границу. Если Вы ввозите авто при участии транспортной компании, то необходимо затребовать счет-фактуру. В противном случае, получилось бы уклонение от уплаты налога, так как Вы уплатили меньше, чем затратили на авто. Как то так.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
MIZZIA (Посетители) 30 сентября 2014 11:42
негативно влияя на конкурентоспособность отечественного автопрома и ущемляя интересы добросовестных покупателей

у нас автопром смИшно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
DbIm (Посетители) 30 сентября 2014 10:39
Могу сказать одно! Таможенники, налоговики и РЭО, вообще не по правильнойсхеме работают. Я как то на мерсе с россии приехал, спрашиваю что надо сделать для постановки на учет. Заплати говорят 12% от общей стоимости машины, это они называют без очистки!!!! Заплатил, а в РЭО потом документы не приняли, заставили меня вывезти машину, привезти им квиток, что своим ходом вывезли машину. И только через год вернули налог 12%. Вот скажите теперь, почему налоговая деньги принимает, а РЭО потом доки откланяет?! Можно было связать два органа что бы точно знать, а то самовольно заставляют платить сами того не зная, пройдут доки или нет.. к не чего не принимают пока я налог не заплачу!!! С ума сошли и *** на людей! Вы хоть знаете на какой вертяк посадили людей своей не компетентностью!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ououou (Посетители) 30 сентября 2014 10:27
Спасибо, что схему раскрыли. Будем совершенствовать и применять car
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter