Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау количество попавших в больницу после прививки от кори выросло до 59 человек

Вторую неделю в больницу Жанаозена продолжают поступать подростки с осложнениями после вакцинации от кори.

Дети жаловались на тошноту, головокружение и судороги. Часть пострадавших перенаправлена в Мангистаускую областную больницу города Актау. Один из подростков до сих пор остается в отделении реанимации.

- Общее количество подростков, попавших в больницу после вакцинации, составляет 59 человек. Из-них 53 в Жанаозене и шестеро в Бейнеу, - сказал Алмабек Бисен, заместитель начальника управления здравоохранения.

Пока не ясно, что стало причиной ЧП — некачественная вакцина или другие обстоятельства, например, неправильное хранение. Следствие по этому делу ведут столичные эпидемиологи.

Иммунизация от кори приостановлена в Казахстане до 2 марта.

По данным пресс-службы Министерства национальной экономики Казахстана, к этому времени планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РК.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 25 февраля 2015 00:23
У взрослого или подросткового терапевта?
От 15 до 19 лет делали прививки от кори.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 24 февраля 2015 20:50
LESYA,
Нет, не знаю. Но прием был у взрослого педиатра. Реакция была у мальчика-подростка. Какую прививку делают подросткам?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
LESYA (Посетители) 24 февраля 2015 13:35
ффф,
случайно не знаете на какую прививку была реакция у ребенка?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 24 февраля 2015 13:25
Цитата: balamut
старшему ребенку после рождения вообще не делали ни одной прививки принципиально, ну когда пришло время идти в сад - нас просто не брали, собрали целую комиссию, мне вынесли весь мозг, как же так ребенок и без прививок, в сад никак нельзя вдруг он всех детей заразит и т.д и т.п - а работать, то надо вот и пришлось в срочном порядке ребенку запихивать эти прививки кучами.

shock вы это сейчас серьезно?! извините., но вас просто развели.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
balamut (Посетители) 24 февраля 2015 12:03
Око, старшему ребенку после рождения вообще не делали ни одной прививки принципиально, ну когда пришло время идти в сад - нас просто не брали, собрали целую комиссию, мне вынесли весь мозг, как же так ребенок и без прививок, в сад никак нельзя вдруг он всех детей заразит и т.д и т.п - а работать, то надо вот и пришлось в срочном порядке ребенку запихивать эти прививки кучами. Так что наша система устроена так, что хочешь ты не хочешь прививок, а если нет мед. отводов делать все равно придется иначе с тебя не слезут. Так и толк, что я напишу заявление не делать прививки без моего согласия? Ну не сделают сегодня - так все равно весь мозг вынесут и сделают завтра. Единственно, что бывает так что делают прививку всем и даже не обследуют, один раз у моего ребенка была температура около 37,5 так мед. сестра хотела спокойно сделать прививку, хорошо что он вспомнил, что мама говорила что надо позвонить когда делают прививки, позвонил - я мед. сестре у него же температура, а она - ну и что ведь всего-то 37,5 может он просто перевозбудился, он не выглядит больным, если я сейчас не сделаю вам придется потом идти в поликлинику стоять в очереди и все равно делать. Вот так наплевательский они относятся к нашим детям, я думаю что большинство осложнений из-за того что детей перед прививкой не обследуют должным образом.

Лучше калымить в Гондурасе,чем гондурасить на Калыме!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Око (Посетители) 24 февраля 2015 11:30
Цитата: balamut
но чаще всего дети просто забывают это сказать мед. сестре.

и вы тоже правы. Даю совет. Сама так сделала- без моего ведома ещё ни одна прививка не была сделана ребёнку ни в садике, ни в школе. Подойдите сами лично к школьной мед сестре и вложите в прививочную карту заявление от себя в свободной форме на имя директора школы "не делать без моего письменного согласия". И в школьном дневнике на первой странице большими буквами- "предупреждать меня о всех вакцинациях". Поверьте, работает!
Не поленитесь, сходите...

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
balamut (Посетители) 24 февраля 2015 11:18
umma,
Вы как-будто не в Актау живете, - в прокуратуру бы Вы писали, да пишите сколько хотите, толку то ну и проверят, и что? в карте то не написано что есть противопоказания против прививки. Идет поголовная вакцинация - если всем делают, значит в законодательстве не прописано, что мед. сестры в школах обязаны ставить в в известность всех родителей о прививках. Вы что думаете, что у тех у кого начались осложнения все их родители давали разрешения на прививку? Нет конечно. Естественно что чаще всего родители говорят детям, что если будут делать прививку скажи - что родители не разрешают, вот только тогда мед. сестра со школы позвонит на счет прививки, но чаще всего дети просто забывают это сказать мед. сестре.

Лучше калымить в Гондурасе,чем гондурасить на Калыме!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
umma (Посетители) 24 февраля 2015 10:36
balamut,
а какое право имеют делать прививку БЕЗ согласия родителей?! я б на вашем месте написала в прокуратуру еще в кучу мест. что это такое?! камня на камне бы там не оставила и не важно останется ли ребенок здоров, или пострадает, не дай БОГ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
balamut (Посетители) 24 февраля 2015 10:23
umma,
Вы тут пишите что дети страдают из за тупых мамаш. Дело в том, что 90% школьников вакцинировали без спроса мамаш, даже в известность не поставили, мой ребенок даже дома не сказал что прививку сделали - забыл. И естественно из школы нас тоже никто не проинформировал про прививку. Это сейчас наверно начали спрашивать у родителей, когда появились случаи осложнения.

Лучше калымить в Гондурасе,чем гондурасить на Калыме!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gerasim (Посетители) 24 февраля 2015 10:19
И при Союзе и сейчас никто не скрывал и не скрывает, что прививки не панацея, а попытка облегчить течение тяжелых заболеваний.
Кори, в том числе. У нее течение тяжелое, тяжелые осложнения. Последнюю прививку по календарю ребенку делают в шесть лет, это позволяет обезопасить в детском возрасте. Видимо. Иначе зачем бы им понадобилось сейчас от 15 до 19 лет вакцинировать. Если только не плановая вакцинация от ВОЗ по международной программе.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter