Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Айгуль Телешева: Обратившихся за медицинской помощью после вакцинации мангистауских подростков отправят на реабилитацию в Кендерли

Первую группу подростков, госпитализированных после прививки от кори, в ближайшее время отправят на реабилитацию на базу отдыха «Кендерли».

Фото с сайта alkogolhelp.org
Больше месяца прошло после того, как подростки, получившие прививку от кори, стали массово обращаться в больницы с жалобами на недомогание.

- Все они уже вернулись к своей прежней жизни и к учебе. В медучреждениях области остаются только три подростка. Двое в больнице города Жанаозен и один в Мангистауской областной больнице. У всех детей наблюдается положительная динамика. Сейчас мы готовим первую группу подростков для реабилитации на базе «Кендерли». Реабилитация предполагает отдых и физиопроцедуры. В будущем еще две-три группы подростков пройдут там 10-дневный курс, - рассказала Айгуль Телешева, руководитель отдела координации медицинской помощи управления здравоохранения по Мангистауской области.

Обращения подростков в больницы после прививки от кори мангистауские врачи не связывают с реакцией на вакцину. Документально этот факт подтвержден только в отношении 21 подростка. В марте они проходили лечение в клиниках Астаны и Алматы.

- Тогда никакой взаимосвязи между состоянием пациентов и полученной вакциной комиссия не установила. У всех подростков выявлены диссоциативные расстройства. Расследование комиссии по всем фактам пока идет, и что-то резюмировать рано, - сказала Айгуль Телешева.

Интернет-издание radiotochka.kz сообщает, что, по данным Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники (НЦЭЛС), образцы моновакцины против кори производства Serum Institute of India (Индия) с растворителем прошли испытания по 16 физико-химическим и биологическим показателям (механические включения по видимым частицам, влажность, описание, прозрачность, цветность, рН, извлекаемый объем, кислотность или щелочность, удельная электропроводимость, окисляющиеся вещества, хлориды, нитраты, сульфаты, кальций и магний, тяжелые металлы, бактериальные эндотоксины, потеря в массе при высушивании, токсичность, стерильность), результаты исследования показали соответствие требованиям нормативного документа.

На основании заключения специалистов НЦЭЛС, Министерство здравоохранения и социального развития заявило, что физико-химические и биологические показатели вакцины против кори, применяемой для иммунизации подростков в Казахстане, соответствуют нормативным требованиям.

Вакцинация против кори в Казахстане приостановлена до 4 мая.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alfok (Посетители) 10 апреля 2015 10:27
Beluy,
Не нужны никакие прививки в гейропу..с чего взяли..

вообщем я слышала, что такая реакция на прививки случилась и в сша и в гейропе...около 200детей..правда или нет...не знаю..сми молчат..

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Beluy (Посетители) 10 апреля 2015 07:31
DOGHunter,
Ну, в европу потом точно не пустят. Только люди, не нужно сейчас мне крутить у виска пальцем и говорить что гейропа нам нафиг не нужна. Мне она самому пофиг. Но мы не знаем о чем будут думать и мечтать наши дети через 20 лет. И какие еще страны за это время закроют въезд без прививок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рая (Посетители) 10 апреля 2015 01:57
За отказ от вакцинации ничего не будет, разве что следующее. На днях отнесла в поликлинику нотариально заверенный отказ, пока хочу воздержаться от всяких там прививок. Так на меня набросились,заставили ещё и вручную написать, угрожая всякими последствиями. Одна особа, медсестра, находившаяся в кабинете, выпалила следующее: "хоть бы началась какая то эпидемия или бешенство, тогда бы все родители нас умоляли сделать прививку".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Shal (Гости) 9 апреля 2015 18:55
Цитата: DOGHunter
кто -нибудь знает , что будет за отказ от вакцинирования?

Нет и всё. С каких это пор мне кто то будет указывать,травить мне себя или воздержаться. Нужна бумага на отказ дам. Будете чинить препятствия ребёнку,в суд и газеты это намного лучше нежели похоронить ребёнка или смотреть ему в глаза и ждать когда его заберёт всевышний.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
alfok (Посетители) 9 апреля 2015 17:55
с жалобами на недомогание
больше всего мне ненравится это смягченная формулировка..особенно просмотрев пару-тройку видео с припадками подростков... angry
нет правды ...в этом купленном продажном медицинском мире...не болеть и не быть лечимым этими "врачами" -вот главное правило выжить ...

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
xerox (Посетители) 9 апреля 2015 17:50
Стоит ли травить ребенка,чтобы получить халявную путевку в загаженный Кендирли?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Гости) 9 апреля 2015 17:35
Значит все-таки что то было не так, если предлагают такие услуги
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
DOGHunter (Посетители) 9 апреля 2015 17:27
никакой взаимосвязи между состоянием пациентов и полученной вакциной комиссия не установила

принято. успокоились уже давно. но доверие подорвано к вакцинам окончательно. понятно, что рассчитывать будешь только на себя, потому, что сам виноват, что укололся...кто -нибудь знает , что будет за отказ от вакцинирования?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter