18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
05.06.2013, 16:10

История моего города - история моей жизни. Я и море

Общество 86 70 957
"Лада" продолжает собирать старые фотографии из архивов жителей Актау (Шевченко).
"Лада" продолжает собирать старые фотографии из архивов жителей Актау (Шевченко).

Присылайте фотографии вашей семьи и ваших друзей, тематика не ограничена. Подпись под фотографией должна кратко объяснить, что и когда запечатлено на снимке.

Присылайте фото из своих архивов на site@lada.kz с пометкой "История моего города".

В первой подборке - снимки сделанные в разные года у главной достопримечательности нашего города - Каспийского моря.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

53 комментарий(ев)
Му-ля
Му-ля
На тенгриньюс сообщают новость об открытии новой курортной зоны в 30-ти километрах от города Актау.
"В Актау чешская компания построила новую курортную зону Tree of Lives, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила президент Казахстанской туристской ассоциации Роза Асанбаева, которая сейчас принимает участие в церемонии открытия."
Подробнее: http://tengrinews.kz/buildings/v-aktau-otkryili-novuyu-kurortnuyu-bazu-236093/

Интересно, где же это? И сколько стоит путевка?
14.06.2013, 00:07
radost
radost
Цитата: Александров А.
В точку попал...плоскогубцы..

я дама, если чо smutili
11.06.2013, 14:13
Spike
Spike
Цитата: Александров А.
Надо подумать.

Да что тут думать! Дауншифтинг - наш выбор! Только детей сначала доведем до 18 лет, и все. В деревню, к тетке, в глушь...
11.06.2013, 12:05
radost
radost
Цитата: Александров А.

Грустно, чё то..

а знаете почему? потому что добра у вас слишком много, а времени и энергии и сил, чтобы его содержать и заботиться воооо скока нужно, вот и не остается на простые радости жизни, материальное оно знаете как к земле гвоздями прибивает, а чтобы парить надо быть легче, так что избавляйтесь от балласта, уважаемый Александров А.
11.06.2013, 11:47
Каквас
Каквас
Развалив Советский Союз, никто не подумал о народе пьянице Ельцину нужно было доказать на что он способен, проявил бандицизм-стреляя поБелому дому,их нужно было всех судить Международным судом за переворот страны вместе с горбачёвым.который так смалодушничал. На много было честнее и справедливее- учились бесплатно, лечились бесплатно,лекарств поддельных не было,доллара не знали им и сейчас владеют воры-миллионеры. Народво многом изменился и всё из-за того ,что страной правит капитал от которого и изменились люди-чем меньше интеллекта,тем больше стадных инстинктов.
11.06.2013, 11:46
radost
radost
Цитата: Александров А.
Сейчас приходиться грустить о годах так стремительно пролетевших,а квартира есть и не одна и машина есть и не одна и в отпуск хоть куда, но нет главного догадайтесь чего?

вот уж никогда не догадаюсь umnik

Цитата: Spike
Не говорите. Это же главные ценности для современного человека! А сейчас жизнь стала намного проще. Лет двадцать назад, чтобы уронить телефон в унитаз, пришлось бы сначала оторвать его от стены.

мдааа... и чтобы переключить каналы надо было 5-ю точку поднять с дивана и плоскогубцы в руки взять.... здоровее были, однако...
11.06.2013, 11:41
Spike
Spike
Цитата: radost
печально, друг мой, заграница и машина - это конечно грустно таки без них...

Не говорите. Это же главные ценности для современного человека! А сейчас жизнь стала намного проще. Лет двадцать назад, чтобы уронить телефон в унитаз, пришлось бы сначала оторвать его от стены.
11.06.2013, 11:06
radost
radost
Цитата: Александров А.
И почему то я вспоминаю Советский союз с грустью, были деньги и вообще хорошие заработки, но в командировку за рубеж ездили только свои(блатные),в очередь на жильё и авто они же.....Одним словом я рад несказанно,что советы почили в бозе.

печально, друг мой, заграница и машина - это конечно грустно таки без них...да ладно, зато сейчас их хоть п....пой кушай и на ваш зололтой век хватит, грустный вы наш. podmig
11.06.2013, 10:50
radost
radost
Цитата: ффф
Закрывая глаза на Афганистан, Чернобыль, борьбу с алкоголизмом, вечный дефицит и блат (элитные магазины Березка были недоступны простым смертным), замалчивание серийных убийств и жестоких преступлений (а все это было и тогда) и огромные сроки по политическим статьям,

живите с открытыми глазами, а то лоб расшибете. :) прошлое не выбросишь, оно есть, речь идет о том, что люди были другими - а это не отнять. Пусть в плане комфортности-доступности-сытости и проч. было тяжело, но люди были людьми, краски были сочнее и мечты были возвышеннее..
11.06.2013, 09:13
ффф
ффф
Цитата: elesei
Ну,вот видите,трудно понимается.

да, пониманием тут и не пахнет.
Вы перечисляете отдельные положительные стороны периода, в который Вам пришлось жить. Обычно человек помнит только хорошее, стараясь забыть о плохом.
Цитата: elesei
Раньше за три тысячи машину купить можно было,а сегодня десять тысяч ,как фантик в руках.

вот этот тезис мне показался сомнительным, т.к. во-первых, деньги были у всех, но вот чтобы машину купить нужно было отстоять очередь. А во-вторых, процесс инфляции не зависит от политического режима. Он идет постоянно и, сохранись Союз, возможно деньги имели бы точно такую же стоимость, как и сейчас.
Цитата: elesei
Когда,после ПТУ молодой человек устраивался на работу, кстати брали везде

Это безусловно так, ибо тунеядство коралось законом.
Цитата: elesei
Люди мечтали,что здесь будет своя Швейцария или Арабские Эмираты,но не как не мечтали,быть добровольными рабами на своей земле. И тобой будут рулить те,кто испоганил Мексиканский залив или привел свои страны к кризису

ну... скажем так, люди мечтали построить коммунизм и рулили ими те, кто испоганил потом все.
Самое же главное вот что: я не спорю с Вами. Закрывая глаза на Афганистан, Чернобыль, борьбу с алкоголизмом, вечный дефицит и блат (элитные магазины Березка были недоступны простым смертным), замалчивание серийных убийств и жестоких преступлений (а все это было и тогда) и огромные сроки по политическим статьям, будем вспоминать Союз светло и радостно.
Написала же я только то, что имела в виду: любое прошедшее время можно описать с ностальгией, вспоминая только хорошее. Любое.
10.06.2013, 13:43
elesei
elesei
Простите, но в таком ключе можно и про первобытно-общинный строй сказать: вот было время!
- Ну,вот видите,трудно понимается. Я не говорю,что тогда было легко,попробую развернуть:Когда,после ПТУ молодой человек устраивался на работу, кстати брали везде И всех,не смотрели есть у тебя "крыша" или нет.И хотели попасть в передовые бригады,чтобы научиться мастерству.А не как сейчас,куда хочешь пойти работать,тебя туда без протеже не возьмут,спросят стаж,а где вы его в 20 лет заработаете?
Раньше,случись авария в городе - весь город месяца 2 обсуждает. В ОГНЯХ МАНГЫШЛАКА Милиция - была милицией,МАЭК,КАК и положено ядерным комбинатом - гордость. А Сейчас- ЛЮДЕЙ на улицах пуще прежнего режут,стреляют,давят- это после аттестации полиции. Хотя я между словом полицейский и бандит сейчас разницы не вижу. Да и МАЭК ни какой сейчас не атомный,а слово ядерный у нас боятся, как огня - вот где первобытно общинный строй. Мы гордились,что на Магышлаке самый лучший каракуль,самое чистое море,сайгаки табунами ходили по месторождениям. Люди мечтали,что здесь будет своя Швейцария или Арабские Эмираты,но не как не мечтали,быть добровольными рабами на своей земле. И тобой будут рулить те,кто испоганил Мексиканский залив или привел свои страны к кризису.
09.06.2013, 18:31
nt
nt
Цитата: ффф
То есть тут развал Союза сказался сильнее всего?
развал союза справоцировал поток приежих в город, с их менталитетом это у них в основном всё в деньгах мерится.. многим наверно известна такая ситуация когда нервы на пределе и хочется дать в нос, а оппонент говорит бей в лицо, я на прадо давно хочу сесть.. честь для них понятие далёкое..

Цитата: ффф
попробуйте пообщаться с девушкой хоть с каким-то намеком на интеллект.

пробовал и знаете всё отлично, я в смысле про основную массу..
09.06.2013, 17:37
d0ct0r
d0ct0r
Цитата: ффф
попробуйте пообщаться с девушкой хоть с каким-то намеком на интеллект.

что прям интеллектуал что л, с девушкой не надо общаться их надо тока ....
09.06.2013, 17:29
ффф
ффф
nt,
То есть тут развал Союза сказался сильнее всего?

Пы сы: попробуйте пообщаться с девушкой хоть с каким-то намеком на интеллект. Обычно такие зарабатывают достаточно, чтобы не спрашивать про марку Вашего авто
09.06.2013, 17:15
nt
nt
Цитата: ффф
Природа была нетронутая, экология нормальная, продукты только натуральные...

девушки при знакомстве не спрашивали какая у тебя машина, и где ты работаешь.. lol сейчас всё в деньги упирается, особенно в Мангистау заметил там где денег меньше они меньше роль играют, к примеру взять Уральск или Караганду там деньги меньшую роль играют чем тут..
09.06.2013, 17:11
ффф
ффф
elesei,
Простите, но в таком ключе можно и про первобытно-общинный строй сказать: вот было время! Никто ни от кого не зависел. Каждый ел то, что добыл, не работал на дядю с большим животом. Природа была нетронутая, экология нормальная, продукты только натуральные...
Или про средние века: на одну монету можно было 15 мешков зерна обменять, двери не запирались вообще, если они у кого были, люди жили общиной и сообща все делали. И продукты, кстати, все еще были экологически чистыми. Никаких тебе забастовок и финансовых кризисов, на дорогах просто красота: просторно и никто никому не мешает. И т.д. Ну и последнюю фразу из Вашего коммента
09.06.2013, 17:04
nt
nt
Цитата: elesei
Да, было время.

злобы не было в людях, 12-тый в мое время краем города был, верблюды в город заходили и не кто не кричал что стрелять их надо а наоборот помню как кормили всем двором..
09.06.2013, 16:56
elesei
elesei
Да, было время. Люди мечтали,строили планы на годы и десятилетия.Не то что сегодня,никто не знает ,что завтра будет.Раньше за три тысячи машину купить можно было,а сегодня десять тысяч ,как фантик в руках. Многим ,кто так рьяно критикует то время,не понять. Ну, что поделаешь - Рожденный ползать- летать не может!
09.06.2013, 16:29
Rust08
Rust08
Вообще - то речь идет не о том, что люди одевали или как в очереди стояли. Речь идет о духе времени, а тогда этот дух был, потому что люди не зацикливались на деньгах. Не стоял вопрос будет у тебя работа или нет, будешь ты голодать или будешь жить нормально.
Вопрос не стоит о том, чтобы вернуться в прошлое. Но тогда реально было лучше, люди были проще и добрее. Молодежи сейчас не понять, как можно попросить незнакомого человека сопроводить вашего ребенка в другой город на самолете или поезде. А тогда это было повсеместно. Ни о каких педофилах и не слышали.
08.06.2013, 20:01
dimdim
dimdim
Комментарий удален за нарушение правил.
07.06.2013, 15:46
синдбад
синдбад
Cyclop,
Лучше не скажешь!!! applause
07.06.2013, 10:55
xast
xast
Цитата: svgold
Мне кажется что чебур или агент засланый или тупо бот- слишком месседжи однотипные и тупые-это на человека не похоже. Диагноз: либо зомби либо бот. В любом случае-

Он ЗасланыйТупоБот или ТупоЗомбиБот :-)
07.06.2013, 10:38
svgold
svgold
Однозначно, Чебур был кем то сильно обижен во времена СССР.


Мне кажется что чебур или агент засланый или тупо бот- слишком месседжи однотипные и тупые-это на человека не похоже. Диагноз: либо зомби либо бот. В любом случае-kill
06.06.2013, 18:12
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Union
Вариант почему мужчина не любит СССР.
Учился в совковое время и бесплатно. С девушками не срасталось , ни кто не хотел давать прыщавому юнцу. и думаю это основная причина нелюбови к СССР. В мутные времена "саке, баке, маке" пристроили в тёплое местечко, что дало возможность прикупить 4-х комнатную квартиру, лексус и посещать заморские курорты, чуть не забыл появились дэвушки падкие на его бабло не взирая на личность. А теперь возомнив себя баем, сидя у бочки с г***ом, кидать туда камни и смотреть как разлетаются брызги


Однозначно, Чебур был кем то сильно обижен во времена СССР.
06.06.2013, 14:18
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: ЧЕБУРАТОР
что детям приходилось носить мрачные обноски !!!

Зато сейчас все великолепно, поем и пляшем в красочных шмотках!!!
Дети носят красочный "ширпотреп" произведенный в Китае и Бангладеш отвратительного качества и крашеный химическими красителями неизвестного производства, после которого остаются на детских телах химические ожоги.
06.06.2013, 13:43
MY3bIKAHT
MY3bIKAHT
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Обратите внимание во что одет бедный малыш: в сумрачные "модерновые" творения большевисткой легкой промышлености! Уверен малыш вырос, сам стал родителем и безмерно рад что его дети не будут носить подобную ужасную совковую одежду.

Этот малыш - я, я и в правду вырос, и у меня есть дети, а одежда в то время была очень хорошая в плане качества, эти шмотки носили мои братишки и сестренки после меня и до сих пор где то воляются пара сапог с того времени. К стати это было не так давно, фотография выглядит старой потому что фотик такой был, на фото 90й год
06.06.2013, 13:03
Алдар Косе
Алдар Косе
Молодцы! Хорошо что разместили фотографии.
Без фотографий проект - это просто хорошая идея.
Всем хочется посмотреть на город в котором живём, как он рос и развивался.
Даёшь больше фото - интересных и разных! applause
06.06.2013, 12:12
xast
xast
Цитата: Матрос
Ну и?Так что же это,сладкое слово Свобода?Ответа так и нет,увы...Одни пространственно-витьеватые намёки непонятно на что,Чебур...


Подлинная свобода – это САМОограничение. Ибо Вы свободный человек, вы можете делать всё, что захотите, но и случиться с вами может всё что угодно.
06.06.2013, 09:48
Матрос
Матрос
Цитата: ЧЕБУРАТОР
Матрос, только из уважения к вам попробую ответить на поставленные вопросы:1. Свобода совести - это не обязательно идти к чиновнику и задавать вопросы. Тем более озвученные вами вопросы задают компетентные органы;2. Свобода вероисповедания - это не обязательно надевать рясу/чалму по вечерам и ждать пока шпана набъёт морду; в конце концов зачем упоминать бедный-бедный жанаозен?! Что в любом другом мухосранске нету криминала по вечерам?3. Свобода передвижения - это не обязательно выезд из страны имея долг перед кем либо (это называется кидалово! в конце концов долг платежом красен)4. Демократия - это не обязательно диспут с руководителем страны/области/предприятия/бронепоезда. Даже если и дискутировать с правителем то это делается не индивидумом, а коллегиально.

Ну и?Так что же это,сладкое слово Свобода?Ответа так и нет,увы...Одни пространственно-витьеватые намёки непонятно на что,Чебур...
Пляжи были чистыми(13 фото),хоть не было заборов...
06.06.2013, 09:33
svgold
svgold
Правда всегда одна. Бог един. Жить надо по-совести и уважать своих щуров и пращуров. Всё создано Всевышним и принадлежит только ему. Мы дети божьи (а не рабы). Мы должны быть благодарны Всевышнему за то что он даёт возможность пользоваться его произведениями и ни в коем случае не разрушть то что Он создал. Иначе ответ будет немедленным -Судьба-Суд Божий.
06.06.2013, 08:40
Budweiser
Budweiser
Родителей молодость, моё детство!
Ностальгия unsmile
05.06.2013, 23:19
Олег72
Олег72
Да,прекрасное время было,небыло такого расслоения среди людей, небыло "крутых", олигархов,роскошных особняков. Был шикарный парк в 1мкр. что от него осталось сейчас это жалкое подобие парка! И акимат ничего для этого не делает чтобы вернуть городу парк!!! (акбота имеется ввиду).А зачем он нужен,главное особняк себе отгрохать и желательно на таком красивом месте как скалы в 4 мкр. Посмотрите на фото, там просто восхитительный обзор открывался с этих скал! Мы пацанами туда бегали, и в пещерах лазили,вобщем такое немного дикое экзотическое место считалось.Пока баи-царьки не пришли,и с подачи С.Оспанова,(если не ошибаюсь) который разрешил беспредельно застраивать скалы котеджами,и в ботаническом саду тоже.И всё друзья! Там ещё и ММГ хапанули и отгрохали себе гостиницу. Просто очень жаль что незаконные постройки столько красивого обзора скрыли от людей! какая бы была набережная есле по уму всё сейчас сделали, имеется ввиду от скал 4мкр и по 15мкр.
05.06.2013, 20:00
Spike
Spike
Гы, они еще и расписываются в собственной тупости! Мда... Бедный город форум...
05.06.2013, 19:56
Spike
Spike
Комментарий удален за нарушение правил
05.06.2013, 19:45
Spike
Spike
ЧЕБУРАТОР, а тут, оказывается, много еды... Я считал здешних юзеров умнее. Ошибся я, простите мне ребята... (с) Пичалька...
05.06.2013, 19:29
Дедок
Дедок
Чебуратору! Были и есть латыши! Латвийцев-нет такой национальности.
05.06.2013, 19:17
Cyclop
Cyclop
Цитата: ЧЕБУРАТОР
ЧЕБУРАТОР (Посетители)
Сегодня, 18:42
...Все мы получили долгожданную Свободу, сбросив большевисткие оковы. Мы получили свободу совести, свободу вероисповедания, свободу передвижения, мы строим наши демократии. Все мы полноправные члены Мирового Сообщества. Т.е. МЫ братья живём как хотим...без оглядки на пресловутый имперский центр и коммисаров от нквд!....

Чё ты получил, **? Какую свободу?
Свободу совести? - иди, скажи по совести тому же акиму, что земли городские раздал своим родственникам. Прямо в глаза скажи.
Свободу вероисповедания? - иди, пройдись по славному городу Жанаозен в поповской рясе вечерком, посмотрим сколько метров ты на своих двух пройдешь.
Свободу передвижения? - иди, попробуй выехать за пределы страны с просроченным долгом какому-нибудь банку, и не важно какой он, большой или маленький долг.
Демократия говоришь? - а ты попробуй подискутировать с главным демократором нашей страны хотя бы на актуальную сейчас тему несправедливого снижения пенсионного возраста для женщин, или же аккумулирования пенсионных денег в едином госфонде. Попробуй, посмотрим как "демократично" с тобой обкашляют эти темы.

Живи, мля, и не оглядывайся, а то "преусловутый имперский центр" наступит на тебя, одни уши останутся.
05.06.2013, 19:07
Matematek
Matematek
Чебуратор, свободу от чего? Только реакционно настроенные лица были "за" распад СССР(пример тому Августовский путч 1991 года). И даже после ввода войск в Москву люди стразу нашли общий язык с военными, что показывает доброту советского народа. При том, что ГКЧП сорвало подписания Союзного договора между республиками СССР, что могло сохранить союз...
ИМХО, мне кажется, что Горбачеву просто не хватило времени.
05.06.2013, 18:55
ффф
ффф
Цитата: Matematek
Судя по вашему высказыванию путь,по которому старался идти СССР, был ужасным, хотя в той же Германии, где был коммунизм, сейчас все довольно неплохо.

я Вас умоляю!!! На форуме есть отдельная тема для сторонников и противников Союза!

Пы сы: в Германии был коммунизм?!!
05.06.2013, 18:42
Matematek
Matematek
Чебуратор, ваше высказывание отражает лишь плохие моменты в истории СССР. Но при этом вы забываете о том, что в СССР было одно из лучших образований мира, причем бесплатное. Не было взяток и коррупции, которые сейчас набирают обороты. Благодаря СССР экономика Казахстана, хоть как-то начала развиваться. И кстати город проектировали лучшие архитекторы Санкт-Петербурга. И мне кажется, если бы СССР не развалился,то сейчас Актау был бы либо промышленным центром, либо туристическим центром.
Судя по вашему высказыванию путь,по которому старался идти СССР, был ужасным, хотя в той же Германии, где был коммунизм, сейчас все довольно неплохо.
P.S. Я не считаю, что современный Актау лучше Шевченко, а в чем-то даже хуже. Как минимум озеленение было куда лучше.
05.06.2013, 18:38
ффф
ффф
Цитата: Postovoi
Если бы всё вернуть назад, я бы отдал всё нажитое


Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу,
Может впервые за тысячу лет,
"Дайте до детства плацкартный билет!"
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"...
05.06.2013, 18:28
xerox
xerox
05.06.2013, 18:16
Cyclop
Cyclop
Фотография с яхтами на песке.
Как будто выбелена полуденным солнцем и соленым морским ветром, а не временем.....
05.06.2013, 18:13
Enigma
Enigma
Чебурек привалил и как всегда навалил. Как статЕ Чубур пиндоская з...ца? Вылизана?
05.06.2013, 18:03
Spike
Spike
Цитата: ЧЕБУРАТОР
спасибо вам Михаил Сергеевич и Борис Николаевич, что те годы уже в прошлом словно дурной сон! Серые годы тоталитарного прошлого, негласного апартеида, большевизма и отсутствие секса во всём ссср! Ни капли ностальгических соплей по тому прошлому! Ни зачто и никогда непроменяем Свободу народов на жалкое совковое существование!!

Вброс на троечку. Вряд ли кто-то начнет с Вами спорить. Хотя... Щас посмотрим... Аж интересно.
05.06.2013, 17:33
xast
xast
Цитата: BIBOY1
без братвы аульской

lol Понаехали! Актау не резиновый! poka
lollollollollollollollollollol
05.06.2013, 17:22
svgold
svgold
Прощай Шевченко! Я всегда буду помнить тебя!
05.06.2013, 17:19
xast
xast
Цитата: Mestnyi
Цитата: Postovoi
Если бы всё вернуть назад, я бы отдал всё нажитое


Видно нажитого не много...
Люблю советские времена - детство, юность, 90-е (ну их нах), но что бы вернуть ВСЁ...Надо пытаться изо всех сил наслаждаться тем что имеешь а не грезить вернуть прошлое. Я так живу..
05.06.2013, 17:16
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Postovoi
Если бы всё вернуть назад, я бы отдал всё нажитое

+1000000000000000000000
05.06.2013, 17:09
SpartakChampion
SpartakChampion
Плутократ,
Может по вашему люди раньше были и не красивыми внешене,но за то были крсывыми душой это точно!!!!!!!!!
05.06.2013, 16:58
Postovoi
Postovoi
Дааааа!!!! Я так же любил тот город, то время и своё детство!!!!!!!!!!! Если бы всё вернуть назад, я бы отдал всё нажитое
05.06.2013, 16:48
Cha-K
Cha-K
у меня книга 80-х годов где-то лежит. Найду, дам от сканировать. Там вся история от пустыни до 80-х в фотографиях и всем описанием... (на днях найду закину)
05.06.2013, 16:47
SpartakChampion
SpartakChampion
Дааааа!!!! Как я любил тот город!!!!!!!!!!!
05.06.2013, 16:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.