Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Грустный праздник: жителей Актау возмутила скудная программа в честь Дня города

Жителей Актау возмутила скудная и неинтересная программа в честь празднования Дня города. Для горожан организовали 18 сентября один концерт с участием военно-патриотического центра. По мнению жителей, раньше в Актау день города праздновался ярче: были фестивали, жгли фейерверки. Редакция Lada.kz сравнила, как дни города отметили в других регионах страны.

Празднование дня города в Актау. 18 сентября 2022 год.
В Актау 18 сентября, в воскресенье, прошел День города.

Примечательно, но с праздником горожан не поздравил аким Актау Нурдаулет Килыбай. Ни на своей странице в Facebook, ни через официальный аккаунт городской администрации.

Глава города 18 сентября опубликовал лишь одно видео, снятое во время прямой трансляции боя Геннадия Головкина. Дата поединка совпала с празднованием Дня города. Стоит отметить, что идея организовать показ поединка на сцене амфитеатра принадлежала не акимату, а известному спортсмену Жарасу Килимову. Именно он выступил с инициативой организовать трансляцию.

Ответственными за проведение культурно-досуговых мероприятий в честь Дня города был организован лишь один концерт. Вечером на набережной перед жителями Актау выступил национальный военно-патриотический центр.

Горожане отметили, что план мероприятий был скудный, а праздничного настроения и вовсе не было.

- Вспомните, как раньше проводили день города… На спуске в 4 микрорайоне ежегодно проводили грандиозный фестиваль «Каспий – море дружбы». Приглашали артистов – как казахстанских, так и зарубежных. Было ощущение праздника. Этот день – 18 сентября – ждали. А сейчас многие даже не знают, когда у нас день города. Да и власти особо не стараются провести этот день по особенному, - говорит жительница города Асель Абдрахманова.

По словам людей, возникло ощущение, что концерт был организован наспех. И к празднованию Дня города заранее совсем не готовились.

- Я только слышал о таком фестивале как «Каспий - море дружбы», но был маленьким и ничего не помню. Зато застал фестиваль Aktau Open Fest. Раньше специально подбирал себе отпуск, ориентируясь на дату проведения фестиваля, так как жил в другом городе. По непонятным причинам фестиваль отменили. С тех пор ничего подобного не придумали. Ради интереса сходил вчера в 15 микрорайон, чтобы посмотреть концерт. И у меня сложилось впечатление, будто в акимате перепутали 7 мая с днем города. Зачем в честь дня города приглашать национальный военно-патриотический центр?! Неужели нефтяной город не заслужил красивый концерт со знаменитыми артистами и салютом, - задается вопросом местный житель Арман Галымжанов.

[/center]
Грустный праздник: жителей Актау возмутила скудная программа в честь Дня города


Грустный праздник: жителей Актау возмутила скудная программа в честь Дня города


Грустный праздник: жителей Актау возмутила скудная программа в честь Дня города


В акимате сообщили, что военно-патриотический концерт - не единственное мероприятие, проведенное в рамках празднования Дня города.

- В план мероприятий вошли также творческий вечер журналиста, поэтессы Ханбиби Есенкаракызы. Кубок акима по мини-футболу. Концерт детского коллектива «Сүйікті қалам- Ақтау», а также концерт творческих коллективов культурно-досугового комплекса имени Абая под названием «Ақмаржан қала - Ақтау». Теперь планируется проведение концерта национального военно-патриотического центра, показ фильма «Кыз Жібек» в драмтеатре, будет организован творческий вечер домбристки Айгул Улкенбаевой, а также пройдет международный театральный фестиваль «Abish Alemi» и встреча с почетными гражданами города, после чего состоится конкурс художников, - сообщили в городской администрации.

Редакция Lada.kz решила сравнить, как в других регионах страны отпраздновали День города.

Алматы

Грустный праздник: жителей Актау возмутила скудная программа в честь Дня города


Алматинцы, как и жители Актау, отметили день города 18 сентября. Вот только по сравнению с Актау все прошло с размахом и насыщенной программой, как и привыкли жители южной столицы. В официальном аккаунте городского акимата отметили, что в эти дни город превратился в одну большую сцену. Перформансы, интерактивы, концерты и хорошее настроение дарил горожанам фестиваль «Сүйемін сенi, Алматы». На главной площадке представили 100 тонн местных яблок более чем 30 различных сортов.

Кроме того, в Алматы прошел грандиозный фестиваль «Gakku Дауысы», который собрал десятки тысяч алматинцев. Хедлайнером фестиваля стал Jah Khalib, а в числе приглашенных артистов выступили Ninety One, Dequine, Say Mo, IMZ1, Hiro, Darkhan Juzz, Yenlik и многие другие. Городские власти мегаполиса решили провести ивенты, ориентируясь на разные поколения и разные интересы. Так, например в городе прошел айтыс акынов и параллельно состоялся фестиваль комедии, где приняли участие Евгений Чебатков, Артур Чапарян, Александр Малой, Костя Пушкин, Гурам Амарян, Расул Чабдаров, Галым Калиакбаров, Медет Калибеков, Айна Мусина, Зарина и Мадина Байболовы.

В качестве особенного подарка жителям города представили концерт группы «A'Studio», которая начала свой творческий путь в городе Алматы. Правда, концерт был платный - цена билета составила от 6 до 10 тысяч тенге.

Семей

Празднование Дня города в Семее началось с Абай-марафона. В забеге приняли участие десятки семейчан. Спортивный марафон охватил сразу два берега. Протяженность составила около 10 километров. На набережной проходили выставки, конкурсы юных спортсменов, турниры по шахматам, конкурсы рисунков, флешмобы. Подарком для горожан стало открытие нового общественного пространства под подвесным мостом. Заброшенный ранее пустырь превратили в комфортную зону для спорта и отдыха. Завершился День города праздничным салютом.

Уральск

В Уральске ко Дню города запланировали 26 разных мероприятий. Среди которых:

- Международный показ мод «UralskFashionWeek» с участием модельеров из Узбекистана, Кыргызстана и других регионов Казахстана
- Вечер классической музыки «Орал опера»
- Фестиваль искусств «Жайықтың би әлемі»
- Товарищеский матч «Жұлдызды футбол»
- Республиканский айтыс «Жырлайды Жайық»
- Ярмарка местных товаропроизводителей «Сапалы өнім»
- Конкурс художников, фотографов и мобилографов «Сүйікті қалам-Оралым»
- Фестиваль цветов и выставка национальных блюд
- Праздничный театрализованный гала-концерт и фейерверк
- Велогонка «Jaiyq Bike Fest»

Кызылорда



День города стартовал в Кызылорде с фестиваля плова. Повара-участники приготовили по 10 казанов плова: с бараниной, кониной, говядиной и верблюжатиной.

В общей сложности для фестиваля закупили почти две тонны мяса, тонну риса, 800 килограммов моркови и почти столько же лука.
Однако жители Кызылорды устроили давку и драку во время раздачи еды. Одну из поваров ударили по голове поварёшкой, женщине вызвали Скорую.

В давке за едой потерялись около 20 детей. Раздача плова длилась час. После чего толпа успокоилась и вместе с поварами пустилась в пляс. Помимо плова, угощали кызылординцев свежим шубатом, горячими баурсаками, сладкими дынями и арбузами. Порадовал горожан и импровизированный этноаул, в котором была развёрнута выставка изделий прикладного искусства.

От автора: Нурдаулет Игиликулы и все те, кто отвечает за праздники в Актау! Знали ли вы, как в других городах нашей большой страны будут проводить День города? Чем жители Актау заслужили такое равнодушие со стороны властей, и почему нельзя было провести День города пусть и не с размахом, но хотя бы с какой-то интересной задумкой? Где вы были во время празднования Дня города и почему не поздравили горожан с праздником? Неужели ни у кого не хватило смекалки или фантазии хотя бы включить песни для поднятия настроения горожан. Ведь благодаря акимату в нашем городе есть громкоговорители, которые обошлись налогоплательщикам в 40 миллионов тенге



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю
alixah (Посетители) 19 сентября 2022 20:34
Праздник в духе Северной Кореи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • анжела
  • alixah
  • Pipito_396
  • Шевченко 81
  • GIBSON.SG
  • OlegVak
  • Papirosso
kot_85 (Посетители) 19 сентября 2022 16:11
Уже давно не хожу на подобные мероприятия. Последнее за лет 15 посетил так называемый воздушный парад)))). И то только громкое название и это микро шоу вызвало недоумение не только у меня, а у всех кто пришёл на набережную. С каждым годом все хуже и хуже, а точнее вообще не чего кроме громких названий так называемых мероприятий. Стыдно становиться за наш город. Катимся по наклонной и только вниз, в бездну, с громким лозунгом "Алға Қазақстан!!!".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter