18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.08.2013, 16:03

Ада Ким: Свыше 500 миллионов тенге выделено из бюджета Актау на строительство набережной в 15 микрорайоне

Общество 23 22 929 Станислава Куцай
Благоустройство набережной в 15 микрорайоне города Актау будет проводится от торгового центра «Астана» до кафе-бара «Арго». Об этом сообщила начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким на внеочередной 14 сессии городского маслихата.
Благоустройство набережной в 15 микрорайоне города Актау будет проводится от торгового центра «Астана» до кафе-бара «Арго». Об этом сообщила начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким на внеочередной 14 сессии городского маслихата.

- Дополнительно выделены 514 миллионов 891 тысяча тенге на строительство набережной в 15 микрорайоне. В бюджете уже были предусмотрены средства на этот объект в размере 40 миллионов, но его полная сметная стоимость составляет 554 миллиона 890 тысяч тенге. На сегодняшний день средства из местного бюджета выделены полностью, - отметила Ада Ким.

На сессии вопрос встал об обеспечении новой части набережной электроэнергией. Как отметил депутат Борис Филиппов, сети 14 микрорайона, к которым подключен данный объект (цитируем): «на ладан дышат».

В ответ представители ГККП «АУЭС» заверили депутатов, что в проекте уже заложены средства на установку дополнительных подстанций, и новые световые объекты не будут питаться от существующих сетей.

Также, на сессии было отмечено, что проводится тендер по выбору подрядчика.

Фото из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
Milgrand_Rock
Milgrand_Rock
100 пудов будет как с Актау сити бюджет которого ушел на закупку техники для одной ну очень солидной на нынешний момент транспортной компании, а как же иначе бюджет то тоже солидный был или как с заводом по производству планшетов в Актау.
12.08.2014, 22:33
JurikKZ
JurikKZ
Azat Aktau,
В первом у Рахата и за домом престарелых началось строительство и отхват территории в неизвестные руки. Спасибо Жанбыршин и Ко за любовь к городу и его населению.
27.08.2013, 01:10
Azat Aktau
Azat Aktau
Люди добрые, земляки, пусть хоть что нибудь сделают- пусть достроят набережную, детский городок Акбота и набережную 1-го мкр и еще что нибудь но не останавливаются!!! Самое главное делают что-то-то. Откаты были, есть и будут пока будут предпосылки на это - это система!!! Спасибо Алику Айдарбаеву, и Жанбыршину!!! Продолжайте строить город, мы всегда будем помнить то что вы сделали во время вашего руководства!!!
25.08.2013, 20:58
Human
Human
Интересно, на лифты, на полив деревьев, на дороги, на строительство онкологического центра, на ремонт оборудования МАЭКа и т.д. не хватает бюджета. А почти 3 400 000 долларов нашли для благоустройства набережной в 15 микрорайоне. Значит кому то эта набережная нужней, чем благополучие жителей города.
24.08.2013, 14:56
ММММ
ММММ
Жанбуршин ты лучше эти деньги отдал бы своим землякам чтобы отремонтировать дорогу Шетпе-Актау. Они поставили бы тебе памятник! Айдарбаеву лишь бы не оставаться от Мухамеджанова. Всем Акимам тема эта набережная!
23.08.2013, 23:05
KAZ
KAZ
554млн откат из этой суммы 20% свыше 100млн?! А где наша доблестная финполиция? Ну да даешь Аким! На хрен нужен набережная такая! Лучше вы дома строили бы, Айдарбаевская команда вперед! А дорога Актау-Жанаозенский когда нормально станет?
23.08.2013, 22:57
JurikKZ
JurikKZ
На возведение 350-квартирного дома в 32 мкр было выделено свыше 800 миллионов тенге. А на благоустройство территории около моря выделять 554 миллиона? И это не море и пляжи, это дорожки и скамейки.
23.08.2013, 20:23
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Цитата: JurikKZ
Я свои деньги из бюджета желаю видеть на территории пляжа в 1 мкр.

1-2-3-3бмкр все хотят видеть это. но акимат только верхнюю зону делает, показуха.
23.08.2013, 18:55
JurikKZ
JurikKZ
Кстати, а что на счёт набережной в первом микрорайоне? До поднятия уровня моря тут была очень благоустроенная территория. И места для парковок и дорога и три пирса и кабинки для переодевания и душ. А теперь одни камни. Можно же за муллион тинге камни с моря погрузчиками убрать и очистить территорию от крупногабаритного мусора.
ПыСы. Думается, в 14-15 мкр. живёт начальство города и оно (энто начальство) не желает смотреть на голые скалы. А территория первого микрорайона вместе с парком (который до сих пор окружён забором и является притоном для алкашей и молодых наркоманов) далека от взора наших акимов и других власть имущих.

Я свои деньги из бюджета желаю видеть на территории пляжа в 1 мкр.
23.08.2013, 18:36
k.d.s.
k.d.s.
интересно смета на 555 миллионов почти, а выделено около 515 миллионов.40 миллионов по карманам ушли?
23.08.2013, 17:52
Дос 13
Дос 13
554,8 млн. тенге не многовато? Если подсчитать что там всего не большой участок земли, то явно видно что тут растрата Народных денег.
23.08.2013, 17:03
Pear
Pear
В тендере из-за которого поднялся весь сыр-бор сумма была что-то порядка 450 млн.тенге. Того липового мецената-застройщика вынудили скрутить удочки, из-за не состоявшегося еще на тот момент тендера. Сейчас вот сумма выросла до 554 млн. тенге! Тут к бабке не ходи, сумму на которую выросла стоимость работ придется отдать благородному первому застройщику. Тому кто сейчас взял тендер вообще пох, что кто-то там сделал уже часть работ и с ним нужно поделиться.
Ну и продолжаем не забывать, что благоустройство более длинного участка набережной - от кораблика до тц "Астана" обошлось бюджету около 300 млн.тг.
23.08.2013, 17:02
Stepenw
Stepenw
rulex,
Согласен! Лучшеб лифты во всем городе сделали,
представьте каково пенсионерам и старикам на 8,7,9 этажи пешком подниматься!
23.08.2013, 16:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.