Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистауской области объявили забастовку рабочие регионального филиала локомотивно-ремонтного депо ТОО «Камкор Локомотив»

Просмотров:9013 Опубликовано: 5-10-2013, 16:49
В Мангистауской области объявили забастовку рабочие регионального филиала локомотивно-ремонтного депо ТОО «Камкор Локомотив»
Работники локомотивного депо на станции Мангистау объявили о том, что приостанавливают работу, если не будет повышена заработная плата, и если руководство предприятия не задумается об улучшении труда сотрудников депо.

Бастующих примерно 50 человек. Их требования просты, и обоснованы. Почти год назад рабочим урезали заработную плату, хотя объем работ от этого нисколько не снизился.

Рабочие депо говорят, что год назад электрик 6-го разряда получал в месяц 120 тысяч тенге, а сейчас только 70 тысяч. Разнорабочие получают вообще по 30 тысяч тенге в месяц.

Бытовые условия, по словам рабочих, оставляют желать лучшего. Один узкий шкаф на двоих для переодевания. Одна маленькая душевая на весь коллектив. Особенно тесно в женской душевой, а женщин в депо работает не меньше, чем мужчин.

Забастовка началась вчера 4 октября, а сегодня из Астаны приехал генеральный директор ТОО «Камкор Локомотив» Ахметбек Балымов. В данный момент идут переговоры с рабочими. По словам руководства предприятия, уменьшился объем работ, поэтому уменьшилась зарплата, хотя рабочие депо утверждают, что работы меньше не стало.

Ахметбек Балымов считает , что рабочие не понимают сложившейся ситуации, по его словам, «ажиотаж подняли те, кто не понимает нынешней ситуации». По его мнению, производство, с приходом новых локомотивов, больше не нуждается в таком количестве рабочих рук. Сейчас предприятие вместе с акиматом Мунайлинского района пытается решить вопрос с оплатой и трудоустройством железнодорожников.

Что касается бытовых условий труда рабочих депо, то Ахметбек Балымов заявил, что бытовые здания их предприятие арендует. И все ремонтные работы должны были сделать арендодатели. По отчетам, эти работы проведены, а что оказалось на самом деле, предстоит разобраться.

Поделись с другими:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RAMZAY (Гости) 6 октября 2013 00:40
По его мнению производство с приходом новых локомотивов, больше не нуждается в таком количестве рабочих рук. Сейчас предприятие вместе с акиматом Мунайлинского района пытается решить вопрос с оплатой и трудоустройством железнодорожников.


Что это за руководство, которое не предвидит, не анализирует, не решает и перекладывает проблемы на плечи акимата? Гнать их в шею таких руководителей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RAMZAY (Гости) 6 октября 2013 00:10
Цитата: Ахметбек Балымов
рабочие не понимают сложившейся ситуации, по его словам, «ажиотаж подняли те, кто не понимает нынешней ситуации».

Правильно говорят "Голодный сытого не разумеет!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Human (Посетители) 5 октября 2013 23:18
Интересно, на сколько понизилась зарплата у генерального директора ТОО «Камкор Локомотив» в связи с приходом новых локомотивов?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
дорожник (Посетители) 5 октября 2013 22:18
До трех лет лишения свободы грозит казахстанцам за провокацию трудовых конфликтов

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
взрослый (Посетители) 5 октября 2013 21:27
По словам руководства предприятия уменьшился объем работ, поэтому уменьшилась зарплата, хотя рабочие депо утверждают, что работы меньше не стало.
Ахметбек Балымов считает , что рабочие не понимают сложившейся ситуации, по его словам, «ажиотаж подняли те, кто не понимает нынешней ситуации»


***..я практически худею,.. ""Рабочие не понимают.." " Рабочие что, ПОНИМАТЬ туда пришли? Или выполнять работу и за нее получать зарплату? Причем такую, о которой было договорено. А насчет промышленной санитарии и прочего, можно даже не писать в договорах. Этого требует Законодательство. Не можешь обеспечить работой, крах приходит твоей компании или еще чего- есть цивилизованные нормы расставания Работодателя и Работника.

Люди, будьте адекватны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
синдбад (Посетители) 5 октября 2013 19:49
Молодцы работяги,двумя руками ЗА.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
t.novikova (Посетители) 5 октября 2013 17:58
А вы узнайте как живут работодатели и где учатся их дети - ситуация прояснится сразу. В" РИК"е тоже самое. Работа есть всегда и нелегкая. Мужики пашут. А зарплаты с лета должны им.И что делать? Им тоже говорят такая ситуация. Использование рабского труда. Срок так-то в Казахстане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nurlan.maratov.1981 (Посетители) 5 октября 2013 17:54
Без этого у нас КЗ невозможно решит проблему money
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
RRR (Посетители) 5 октября 2013 17:18
Что касается бытовых условий труда рабочих депо, то Ахметбек Балымов заявил, что бытовые здания их предприятие арендует. И все ремонтные работы должны были сделать арендодатели. По отчетам эти работы проведены, а что оказалось на самом деле предстоит разобраться.

А акты приемо-передачи как подписывали? Наверняка в договоре прописано, что все объекты находятся в рабочем и удовлетворительном состоянии. А так же отвечают всем требованиям санитарной безопасноси и нормам...Бустующие, затребуйте оригиналы договоров для проверки! наверняка там еще есть и такой пункт, что Арендатор производит текущий и капитальный ремонт за свой счет...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter