Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Саламат Аманбаев: Квота на иностранную рабочую силу привлечет высококвалифицированных специалистов

Просмотров:5723 Опубликовано: 8-11-2013, 11:44
Саламат Аманбаев: Квота на иностранную рабочую силу привлечет высококвалифицированных специалистов
На встрече с работодателями Мангистауской области председатель комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Саламат Аманбаев отметил, что на сегодняшний день Казахстан остается привлекательным для инвесторов. Также он сообщил, что те инвесторы, которые вкладывают свои инвестиции в экономику государства, сегодня могут воспользоваться соответствующими правилами по привлечению иностранной рабочей силы, которые, в частности, предоставляют определенные льготы.

- Если сегодня возникают вопросы в потребности высококвалифицированной рабочей силы, инвесторы могут воспользоваться соответствующими правилами и определенными льготами, предусмотренными данными правилами, - отметил Саламат Аманбаев.

Он также сообщил, что основной задачей проведения встречи с работодателями Мангистауской области являлась совместная работа по реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в части трудоустройства целевых групп, в том числе и оралманов.

- Сегодня мы встретились с крупными работодателями Мангистауской области, которые привлекают иностранную рабочую силу для того, чтобы согласовать определенные механизмы в части социальной защиты уязвимых слоев населения, в том числе и оралманов. Вы знаете, что сегодня, в целом, по республике реализуется «Дорожная карта занятости-2020», где предусмотрены вопросы трудоустройства. И, обучая работников по «Дорожной карте», естественно, мы берем соответствующие обязательства по дальнейшему их трудоустройству, - отметил Саламат Аманбаев.

Ежегодно по республике определяется количество квот на рабочие места. В этом году в стране было выдано 108 000 квот, и на сегодняшний день в Казахстане трудовую деятельность осуществляет свыше 24 тысяч иностранных работников.

- Инвесторы должны знать, что если у них есть желание привлечь на работу иностранную рабочую силу с учетом правил, которые являются обязательными для исполнения всеми работодателями, они имеют право обратиться в соответствующий уполномоченный орган с соответствующими документами и получить разрешение для привлечения иностранной рабочей силы, - отметил глава комитета по миграции.

На сегодняшний день наибольшее количество иностранной рабочей силы, по словам Саламата Аманбаева, привлекается в нефтегазовую отрасль. На втором месте стоит строительная отрасль. Основными странами исхода мигрантов являются: Китай - свыше шести тысяч работников, затем Турция - свыше трёх тысяч, Индия - 1800 и Великобритания — 1472 человека.

Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter