18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.12.2013, 17:14

В Актау гниющий заживо пенсионер умирает с голоду

Общество 63 55 996 Светлана Антонова
Григорий Овсиенко, так зовут героя статьи, живет в 27 микрорайоне, в квартире, которую назвать домом не поворачивается язык.
Григорий Овсиенко, так зовут героя статьи, живет в 27 микрорайоне, в квартире, которую назвать домом не поворачивается язык. Несколько лет назад по вине душевнобольного сына Григория, в квартире случился пожар, во время тушения которого были выбиты окна в комнатах. С того времени новые рамы поставить было некому, да и не на что. Все документы пенсионера сгорели в огне. Он так и не успел оформить пенсию, а сейчас, без документов, сделать это невозможно.

- Приходила женщина, обещала мне помочь. Но потом сказала, что раз нет документов, то и пенсии не будет. А документы на квартиру у меня участковый забрал еще несколько лет назад и так и не вернул, - рассказывает Григорий Овсиенко.

Оставшись без каких-либо средств к существованию, мужчина вынужден голодать. Когда ел горячую пищу Григорий уже не может вспомнить.

- Иногда, когда чувствую себя получше, спускаюсь в магазин, прошу хлеб, мне дают, - рассказывает мужчина.

С каждым днем такие «вылазки» за хлебом становятся для Григория все тяжелее. Организм истощён, на ногах гангрена. Когда журналисты пришли к Григорию, он долго не отвечал на стук. Затем попросил подождать, пока он встанет и дойдет. Несколько метров до дверей мужчина преодолевал больше 15 минут. Из квартиры все это время доносились крики, каждый шаг, по словам Григория, дается ему с невыносимой болью. Помогать старику некому. Единственный сын периодически проходит лечение в психиатрической больнице, а когда выписывается, вместо помощи отцу, таскает со свалок мусор. Из-за этого квартира сейчас больше похожа на мусорный контейнер, нежели на жилое помещение.

Как-то помочь Григорию пытались соседи. Кормили, обращались в социальные службы и даже пытались восстановить документы.

- Раньше у них хорошая семья была. Сам Григорий работал в ПУСе, жена его медсестрой в садике, растили двух сыновей. Пять лет назад сначала умерла жена, а потом младший сын, с того все и началось. Старший сын два раза устраивал в квартире пожар, натаскал туда мусора. Он сам бродяжничает, домой редко приходит. Иногда бегал голый по микрорайону. Жители жалобы на него писали, его периодически в психушку забирали, - рассказывает соседка Тамара. - Мы ему сами помочь пытались. Жалко же, человек все-таки. Но бесполезно. На прошлой неделе приезжали из собеса, мы его всем подъездом спускали, провожали. Думали вылечат его, с документами помогут, а он сбежал и через два часа домой вернулся.

Сам Григорий Овсиенко уверен, что его пытаются всячески выселить, чтобы отобрать квартиру. Он готов жить без света, газа и воды, их кстати, отключили еще несколько лет назад за неуплату, лишь-бы не покидать жилье.

Помочь Григорию не могут и в городском отделе занятости и социальных программ. Говорят, пытались, но все насмарку.

- Нам позвонила женщина и сообщила о нем. Мы в тот же день направили своего сотрудника, она сделала акт обследования и передала нам. Мы проехали по адресу, увидели условия, в которых живёт мужчина и его состояние. Накормили его, нашли ему одежду и организовали машину, чтобы отвезти его в Центр социальной адаптации. Ему срочно нужна медицинская помощь, но, прежде чем вести его в больницу, необходимо было его искупать, потому что он весь был в фекалиях. Мы объяснили ему, что за время, которое он проведёт в больнице, сотрудники Центра начнут восстанавливать его документы, мы тем временем вывезем из квартиры весь мусор. Буквально через пару часов, после того, как мы его туда отвезли, позвонила соседка и сказала, что Григорий вернулся домой. Оказалось, он поднял скандал, чтобы его отпустили домой, попросил денег на такси и уехал. Держать его там насильно никто не может, - говорит Кунзира Айтбатырова, директор Центра обслуживания на дому одиноких престарелых и инвалидов.

По словам Кунзиры Айтбатыровой, в городе немало стариков, живущих в таком же положении. За 2013 год сотрудники отдела занятости помогли пятерым. Вычистили квартиры, оформили в Центр адаптации, помогли одеждой.

- У одного из пенсионеров дома также была свалка, еще и клопы ко всему. Мы отвезли его в Центр, вынесли мусор, отмыли стены и полы, вызвали СЭС для дезинфекции. Хоть это и не входит в нашу компетенцию, мы этим занимаемся чисто из человеческих соображений. Но помочь мы можем только тем, кто желает, чтобы им помогли. С Овсиенко дела обстоят иначе. Он никому не доверяет, не хочет нас слушать, сбегает. Как тут быть мы не знаем. Все, что зависело от нас мы сделали, - рассказала Гульнара Харлиева, руководитель Актауского отдела занятости и социальных программ.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

35 комментарий(ев)
Dobrodel
Dobrodel
зато акимат у нас в порядке -* продажные-как старичёк загнётся и родня отыщится и квартирку за месяц в порядок приведут-интересно а как он платит за неё за газ свет воду -или всем *?:?? а соседи кто ?? что за нелюди???
24.12.2013, 17:27
СВО РК
СВО РК
Извините меня но надо уже устроить забастовку против ментов я знаю это безумствие и бессмысленно, это наглость уже с их ни стороны,если так дальше будет продолжаться и это ситуация до нас может дойти не дай Бог!
12.12.2013, 17:59
Ermyndo
Ermyndo
Цитата: Mestnyi
Реально очень много квартир отходит тем, кому они не должны отходить.


в 5 мкр. в одном и из домов живет парнишка в 1-комнатной кв. Нормальный адекватный чел, пока не срывается и не уходит в запой. Каждый раз его менты вытаскивают из дома, пожарники приезжают и т.д. Так вот пока парень на лечении, в его квартире живут менты. на каком основании интересно? Отжать хотят у него хату. Парнишка после лечения снова пол года а может и меньше работает спокойно, живет. Снова спаивают его. При чем после стольких лечений и кодировок хватает одного глотка спиртного, и все срывает крышу. История повторяется, снова пару месяцев на хате менты. Каждый раз заново компьютер и другую технику покупает, так как после ментов остаются голые стены. Надеюсь парниша окажется сильнее, и ментам достанется *******
12.12.2013, 12:13
Mestnyi
Mestnyi
Комментарий удален за нарушение правил
12.12.2013, 12:00
Mestnyi
Mestnyi
RAMZAY,
Ну а все таки - по теме статьи что?
12.12.2013, 11:40
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Цитата: RAMZAY
почему не верю? Я писал, что верю в такую эволюцию, когда человек выпив бутылку водки становится обезьяной, а потом свиньей. Если это систематически происходит, то это уже на генном уровне.

все с тобой ясно попрыгунчик. настоящий хозяин своего слова, когда надо слово дал, когда надо забрал. наверняка чиновником "трудишься".
12.12.2013, 11:39
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Каквас
колько квартир в городе отобрали воры-мошенники у больных,пожилых людей исколько людей ,хозяев квартир пропали. Всех этих негодяев выгонять из незаконно завладевших чужими квартирами выгонять в шею надо и строго наказывать по закону.

Реально очень много квартир отходит тем, кому они не должны отходить.
Из личного опыта:
Когда покупал квартиру, пару раз были очень даже сомнительные предложения, от ментов кстати....

Ту квартиру, которую в итоге купил, приехала продавать женщина - сестра мужика который жил в ней. С ее рассказа, брат бухает по черному, и участковый положил глаз на хату... Если не продаст, то менты отгребут квартиру.
В итоге после покупки участковый 2 раза приходил. Был ужасно расстроен что квартира продана.... Пытался документы проверить на законность сделки. Пришлось послать его открытым текстом.
12.12.2013, 11:37
Каквас
Каквас
Кто имеет право отбирать документы на квартиру? Может быть уже и квартира ни этого человека,кто проверял? Сколько квартир в городе отобрали воры-мошенники у больных,пожилых людей исколько людей ,хозяев квартир пропали. Всех этих негодяев выгонять из незаконно завладевших чужими квартирами выгонять в шею надо и строго наказывать по закону.
12.12.2013, 11:27
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Цитата: RAMZAY
Эволюция, только в обратную сторону.

ты же не веришь в эволюцию, по твоим словам это бред ученных.
12.12.2013, 11:22
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: RAMZAY
хватит троллить.

Как тролли то у нас заговорили....
По теме, пожалуйста.
Ваше предложение, как помочь человеку?
12.12.2013, 10:48
nt
nt
квартира должна в бюджет отойти, нуждающихся семей в городе полно.. а родным его кукиш показать..
12.12.2013, 10:02
albert
albert
встали бы и объединились бы все и помогли этому человеку хоть каким то способом а не сидеть комментировать друг друга!!!
12.12.2013, 10:00
nt
nt
Цитата: Иван
Лада у вас есть такая возможность провернуть это дело,что бы х квартиру не отмели у бедолаги

его же убивать некто не собирается, а какая разница после смерти кому она достанется, мошейникам или внезапно нарисующимся родственикам, которым всё это время было наплевать, ну приедут квартирку продадут и уедут радуясь..
12.12.2013, 10:00
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Зигангир
Все понимают, что это сумасшедший, и место ему в психбольнице, но смущенно помалкивают, надеясь, что кто-то другой решит его участь.

Согласен тут с Вами. Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Душевнобольной человек, который не в состоянии за собой ухаживать.
При этом представители власти и социальные службы лишь делают вид что работают и оказывают помощь. Адекватных родных, способных за ним ухаживать нет. Однозначно заботу о таком человеке должно на себя брать государство. Ни один человек не достоин гнить заживо, ну за некоторым исключением (педофилы например)
12.12.2013, 09:04
nt
nt
Цитата: Зигангир
Все понимают, что это сумасшедший, и место ему в психбольнице
лечится бесполезно, на таком этапе алкоголизма клетки мозга отмирают, и обратного пути нет.. лучше в интернат сразу для психохроников..
12.12.2013, 08:59
olivka
olivka
Семья была действительно потеряна ,все водка проклятая ...Мать довели,сынок стал наркоманом и имел несколько ходок,ну а старший сын насколько я знаю раньше был очень умным парнем ,отчего и поехала крыша у человека.
Цитата: azamat27
с него несло зловонием аж с 15 метров

на самом деле так и есть ,невозможно подойти к нему..Я одного не пойму -зачем его выпускают с лечебницы? человек душевнобольной и лучше ему вряд ли станет,и ухаживать за ним некому на воле .Не раз квартиру поджигал ,чуть все семейство нахрен не сгорело.
Старика жаль,допился,еле видит ,ехать никуда не хочет с квартиры... Не удивлюсь если в скором времени там заживут уже другие люди ,т.к. ходили люди подпаивали старика.
12.12.2013, 08:31
Tatochka
Tatochka
azamat27,
Это хорошо, конечно, что вы пытались помочь! НО!!! Почему вы не обратились в соцслужбы?Почему столько лет этот немощный живет в таких условиях, а все что вы сделали это искупали его на автомойке и проверили архив? Вы же должны были сигнализировать в собез?
12.12.2013, 08:15
argin77
argin77
Цитата: manwyk
На автомойке есть теплая вода.Наверное,не замерз.Ничего страшного в том,что мыли на автомойке,я полагаю,нет.



ну уж точно лучше, чем с голоду помирать и гнить и тем более лучше, чем языком трепать
12.12.2013, 00:19
Кошечка
Кошечка
За 2013 год, сотрудники отдела занятости помогли пятерым. Вычистили квартиры, оформили в Центр адаптации, помогли одеждой.

Центр адаптации, похож больше на тюремное заведение и условия там не вовсе не адаптационные.
Людей оформили временно или на постоянку в этот барак. Если на постоянку, то с жильем что?
11.12.2013, 23:37
FANTOM
FANTOM
Цитата: azamat27
говорит купи квартиру за 80 тыс долларов и отправь в Киев

Старый старым а тут грамотно все расписал, действительно была бы наверное реальная помощь если помочь продать квартиру восстановить документы и отправить старого хоть на Гавайи, оттянулся бы хоть напоследок...
11.12.2013, 22:45
azamat27
azamat27
roma81,
У него Форма - 1 отсутствует в архиве, уже проверял
11.12.2013, 21:36
azamat27
azamat27
Коржик,
Да что мне тут тебе что то доказывать та приходится) Сиди себе перед компьютером и просиживай задницу. Главное о моей работе знают те которым не раз помогал. stop
11.12.2013, 20:44
azamat27
azamat27
Коржик,
Хм, ты бы в своем доме его отмыл? Тогда дай мне свой адрес я с радостью приведу к тебе несколько таких людей...
11.12.2013, 20:35
rakhat
rakhat
не нужен ты никому, поверь трупу....
репортэры, займитесь живыми
11.12.2013, 20:30
azamat27
azamat27
Не раз хотел помочь этому старику,с документами, хотел отправить его в центр адаптации, но он отказался ссылаясь на то что я пытаюсь отнять у него квартиру, говорит купи квартиру за 80 тыс долларов и отправь в Киев, Ну месяц назад отправил его сына в псих-больницу, перед этим отмыв его в автомойке, до того он был грязный и в фекалиях, с него несло зловонием аж с 15 метров. Одним словом старик сам себя докатил до такой жизни. Старался помочь он отверг. angry
11.12.2013, 20:18
nurlan.maratov.1981
nurlan.maratov.1981
И где же Нур Отан где Хабар Куда смотрит местная власть letsrock
11.12.2013, 19:48
61 Шерхан
61 Шерхан
А он случаем не в 44-м доме живет? Видел недавно дедка похожего, сидел на лавочке у последнего подъезда.
11.12.2013, 18:44
Gonyal_Pingvinov
Gonyal_Pingvinov
Он никому не доверяет, не хочет нас слушать, сбегает.

правильно делает что никому не верит. я тоже не верю что в наше время кто то будет бескорыстно помогать ближнему. даже если социальная программа от гос-ва имеется, то выполняют её люди, а люди способны на любую подлость и обман.

Цитата: albatros
"Лада" а почему бы не узнать: кто участковый и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ он забрал документы у бедолаги (тем более----на квартиру)????

с целью продать. у нас много таких случаев в городе было. один мент сейчас в подполковничьем чине по городе на лексусе ездит, отжимал квартиры у наркоманов, и продавал их. он работал по 2мкр-ну. при чем не он один такой. если раньше 1-2-3(а-б)-4 микрорайоны были населены большим количеством социально дезориентированными личностями, то сейчас их почти не осталось, и большинство квартир липово оформленные. не кому это контролировать, все кто надо в доле(особенно нотариусы, это первые в цепочке после непосредственных организаторов), а наркоман в степи. очень повезло гг статьи что мент его не порешил.
11.12.2013, 18:23
albatros
albatros
Цитата: Светлана Антонова
сейчас вообще концы найти будет сложно!

Ему нужна архивная справка на имущество и по ней восстановить все документы на квартиру в Департаменте Юстиции (а для начала, у него должно быть хотя бы уд/личности...).
11.12.2013, 18:16
nurv
nurv
лучше уж в доме престарелых умереть, чем в таком доме
11.12.2013, 17:55
FANTOM
FANTOM
Может старый и правильно делает что не доверяет, а то найдутся аля "опекуны" хоп-хоп и квартира тютю, родственников походу вообще нет? при худшем раскладе хоть не "чужим" людям квартира достанется...
а так, кто забрал доки как бы жестоко не звучала ждет кажись своего "звездного часа"
11.12.2013, 17:51
Светлана Антонова
Светлана Антонова
albatros,
Мы звонили участковым. Мужчины, которого описал Григорий вообще, нет в штате участковых.Если это было года три назад, сейчас вообще концы найти будет сложно! Это мог быть кто угодно, представившийся сотрудником полиции
11.12.2013, 17:44
Игорь Нестеров
Игорь Нестеров
Цитата: albatros
"Лада" а почему бы не узнать: кто участковый и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ он забрал документы у бедолаги (тем более----на квартиру)????

Узнали, узнали. И пенсионера сегодня в больничку отправили. Завтра будем выяснять, что и как?
11.12.2013, 17:43
albatros
albatros
" А документы на квартиру у меня участковый забрал еще несколько лет назад и так и не вернул"

"Лада" а почему бы не узнать: кто участковый и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ он забрал документы у бедолаги (тем более----на квартиру)????
11.12.2013, 17:37
Foros
Foros
Даже не представляю, что у него на уме и в душе.
11.12.2013, 17:31
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.