18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.12.2013, 19:02

Актауский битумный завод запущен в эксплуатацию

Общество 28 33 484 Станислава Куцай
Мангистауская область приняла участие в Дне индустриализации, посвященном презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации. По всей стране состоялся телемост с участием главы государства, в рамках которого прошел запуск объектов, имеющих особое значение в развитии экономики страны. В числе проектов, введенных в эксплуатацию 20 декабря – «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс» (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний «КазМунайГаз».
Мангистауская область приняла участие в Дне индустриализации, посвященном презентации инвестиционных проектов Карты индустриализации. По всей стране состоялся телемост с участием главы государства, в рамках которого прошел запуск объектов, имеющих особое значение в развитии экономики страны. В числе проектов, введенных в эксплуатацию 20 декабря – «Производство дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс» (Актауский битумный завод), реализуемый группой компаний «КазМунайГаз».

Ежегодно завод будет производить около 400 тысяч тонн окисленных и 120 тысяч тонн модифицированных дорожных битумов, а также 15 тысяч тонн бензиновой фракции и 230 тысяч тонн керосиново-дизельной фракции, 220 тысяч тонн вакуумного газойля.

- Завод начал работать 8 декабря, мы приняли нефть, вышли на полную мощность и начали выпускать отечественный битум. На сегодняшний день завод работает на 80 процентов производительности, поскольку в зимний период большой потребности на продукцию нет, в связи с чем мы работаем на склад. Рассчитываем перерабатывать один миллион тонн «каражанбаской» нефти и уже сегодня на заводе работает 286 человек, и из них 228 - производственный персонал. Основные работники являются жителями Актау и Мангистауской области. В их числе много молодых специалистов, окончивших в этом году учебные заведения, которые, надеемся, вырастут настоящими профессионалами своего дела, - отметил Сейлхан Джусупбеков — технический директор завода.

Завод является совместным проектом Национальной компании «КазМунайГаз» и китайской компании CITIC Group. Аким области на открытии ТОО "Каспий Битум" подчеркнул, что реализация проекта является важным событием не только для области, но и для всей страны.

- До сегодняшнего дня битум в Казахстане не выпускался. Президент нашей страны очень активно участвовал в реализации этого проекта. По его прямому поручению в результате переговоров с Китайской народной республикой, был реализован данный проект. Нефть в объеме одного миллиона тонн будет поступать на этот завод, в ходе чего будет выпускаться высококачественный битум. Для экономики региона это также большое достижение, потому что в целом экономика области основана на добыче сырья нефти и газа. А строительство таких заводов по переработке сырья имеет большое значение по увеличению доли обрабатывающей промышленности региона, - отметил Алик Айдарбаев.

Во избежание потери качества битума при транспортировке до места укладки асфальтобетона впервые на Актауском битумном заводе предусмотрена инновационная технология по расфасовке дорожного битума в одноразовую транспортную тару двух видов – Биг-Беги (1000 кг.) и пластиковые мешки (40 кг.). Применение фасованного холодного битума позволит не только сохранить исходные физико-химические показатели материала, но и получить экономию на асфальтобетонных заводах за счет сокращения расходов на поддержание битума в расплавленном состоянии в битумохранилищах большого объема.

Дорожные битумы специализированного завода за счет улучшенных характеристик по тепло-, морозо- и износостойкости обеспечат продление срока службы дорожных покрытий, и позволят значительно сократить затраты на их ремонт.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

28 комментарий(ев)
ann5366
ann5366
технический директор завода-Сейлхан Абдуалиевич Джусупбеков!!!
20.12.2013, 19:28
chehan84
chehan84
позор - зачем китайский флаг размахивали...
20.12.2013, 19:42
Richie
Richie
надеюсь, теперь Мангистауская область будет "закатана" качественными дорогами и тротуарами?!
20.12.2013, 20:10
Moderator
ann5366 Спасибо исправили
20.12.2013, 20:14
and84
and84
Я так понял простым людям туда уже неустроиться...Лада узнайте как и где рабочих устроили...уверен что через резюме " я от Баке "...
20.12.2013, 20:20
Erlan84
Erlan84
это конечно хорошо, но нам кусок пирога не достанется! битум не для актау, а для астаны )))
20.12.2013, 20:24
АДАЙ
АДАЙ
Будет как планшетники. bye
20.12.2013, 21:09
ПАУК
АДАЙ,
Будет будет не может не быть.Если только битум по кругу не пускать но даже и это заканчивается.
20.12.2013, 21:18
Димон
Что всё,счастье близко crazy ?! Скоро по автобанам будем ездить uhmylka !
20.12.2013, 21:23
RRR
RRR
Цитата: chehan84
позор - зачем китайский флаг размахивали...

Потому что на китайские деньги построен. Ну и привыкайте к таким символам...
20.12.2013, 21:23
roma81
На второй фотографии один чувак не похож на жителя Актау и мангистауской области, или у меня в глазах потемнело!
И кстати я заглянул в будущее и увидел что через пару лет будут массовые сокращения рабочих вследствии невостребованности продукции завода, впрочем как и с пластиковыми трубами лажанулись....
20.12.2013, 21:23
sergbodr
sergbodr
Очередной дебилизм выгонять людей на улицу мёрзнуть, можно было и в помещении постоять!!!
20.12.2013, 21:47
chehan84
chehan84
RRR,
но это не повод чтобы размахивать китайский флаг, пускай у себя в офисе в китае размахивают, они не даром выделили деньги, они еще сполна вернут их.
20.12.2013, 21:57
ПАУК
Цитата: roma81
не похож на жителя Актау

Наверное битумом измазался типа первая нефть. lol
20.12.2013, 22:23
nurlan.maratov.1981
nurlan.maratov.1981
Дерижёр дережирует игра идёт по плану. chih
20.12.2013, 22:27
Rake
Rake
Круто!
Теперь Точно дороги будут хорошие в актау ))) chih

А китайцы время не теряют))) Учим китайский )))
20.12.2013, 23:22
Ingul
Ingul
Я как представлю, насколько подешевеет ремонт и строительство дорог (за счет сокращения транспортных затрат на перевозку битума из-за рубежа) в нашем регионе, дух захватывает.
Куда сэкономленные деньги девать будем?!uhmylka
А что касается кооперации с Китаем - ничего плохого в этом не вижу, с соседями лучше сотрудничать, чем ругаться.
Остается только следить чтобы Биг-Бег,ами и пластиковыми мешками для фасовки битума не засыпали все вокруг.
Тем не менее пуску завода можно порадоваться.
21.12.2013, 11:47
кара божья
кара божья
как в трауре все, в ч0рном! одни "каске" белые, ф пичальке, передает атмосферу кстате, ведь в Китае расстрел за такие дела
21.12.2013, 11:50
взрослый
взрослый
Ну битум то мы сможем варить.. Наверное.
А то ваще чего то расслабились.. То планшет не получился, то вагон, то самолет..
Не украсть, не покараулить..
Битум - это сможем.. Стремно конечно, что установку типо самогонный аппарат не смогли сами создать.. Нет азарта в технологическом порыве. Не уверены в себе и людях наши рукамиводители. Можно было КУПИТЬ установку. Можно было даже нанять на монтаж спецов. Но не отдавать производство и прибыль. А так чем гордится? Отдали землю под строительство, сырье и рабочие руки. Питгмеи , короче.
Не знаю кому как, а мне за державу обидно.
21.12.2013, 12:37
дорожник
дорожник
Цитата: взрослый
Битум - это сможем.

А чего мочь то? Делали мы сами дорожный битум из нашей местной нефти в советское время на Мангистауском комбинате дорожно строительных материалов (МКДСМ), там поди до сих пор сохранились окислительные "самовары". Этот же комбинат и был основным потребителем битума, т.к. большая часть шевченковского асфальта производилась здесь же, на нём
21.12.2013, 13:02
mustain
mustain
Да, ребята. Я знал, что комментарии пишут, как правило, неквалифицированные в данном вопросе пользователи, но такого разгула свободы мыслей я не ожидал. Что за бред вы несете? Один взглядом в будущее видит невостребованность - это после запрета закупа битума за рубежом?) Расстрел в Китае "за такие дела" - за запуск НПЗ чтоли?) Вопли по поводу резюме "от Баке" вообще веселят, ибо, в т.ч. и Ладе, неоднократно были объявления о наборе на работу... И да, при наличии спецов "от Баке", набирали и с улицы, если это действительно специалист. И еще будут набирать. Слова про "лицо битумом измазал" - на свое бы посмотрел) Компания подрядчика строительства имеет в соем составе инженеров-индийцев, всего-то. Добра вам, ребята, авось заработает))
21.12.2013, 14:16
jagga-jagga
jagga-jagga
Самое интересное, что для запуска этого завода пришлось работников КМГ со всех областей командировывать для скорейшего оканчания работ по подготовке к запуску т.к. сроки поджимали. Соседний Атырауский НПЗ отправлял сюда своих работников.
А в статье ни слова об этом. Да и на открытии не вспомнили об этом.
21.12.2013, 14:36
мунайши73
мунайши73
Завод, с восьмого числа, работает на склад.А нам не показали даже брикета в пластиковом мешке ,весом в сорок килограмм.
Кто скажет можно, в понедельник, поехать и купить их продукцию?
21.12.2013, 16:22
s78
s78
jagga-jagga, да было такое.. приехали с НПЗ и проспали 2 месяца в кабинете...
21.12.2013, 16:24
дорожник
дорожник
Цитата: мунайши73
Кто скажет можно, в понедельник, поехать и купить их продукцию?

и нафига Вам дорожный битум? Вроде не сезон
21.12.2013, 16:57
мунайши73
мунайши73
Цитата: дорожник
и нафига Вам дорожный битум? Вроде не сезон

Ну ,не только Вы дорожник.Мне просто интересно.
21.12.2013, 17:10
ислам
ислам
Слышал что этот завод закроют еще на пол года на модернизацию, Вопрос, Заработает ли этот завод на полную мощность?
22.12.2013, 13:23
umirbek
umirbek
Завод-то только стартанул, а эти китайцы уже получили медали и грамоты. Не понятно, за что.
22.12.2013, 19:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.