18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.01.2014, 14:50

Жители 11 микрорайона Актау требуют снизить зарплату руководству ПКСК "Светлана" (Добавлено видео)

Общество 38 29 992 Игорь Нестеров
К собранию в потребительском кооперативе собственников квартир "Светлана" готовились не только члены ревизионной комиссии ПКСК и его председатель, но и жители 11 микрорайона. Они выяснили, что зарплата председателя ПКСК вместе с премией равна 197 тысячам тенге.
К собранию в потребительском кооперативе собственников квартир "Светлана" готовились не только члены ревизионной комиссии ПКСК и его председатель, но и жители 11 микрорайона.

Накануне журналисты навестили одного из них, Александра Григорьевича Шматко, в его квартире. Он штудировал законы, подзаконные акты, касающиеся деятельности коммунальных служб, и вырезки из газет. По мнению пенсионера, собранные с народа деньги сотрудники ПКСК пускают, в основном, на свою заработную плату, а не на ремонт домов.

Судя по накалу страстей на собрании, а также высказываниям жителей микрорайона, с Александром Шматко согласны большинство членов ПКСК "Светлана". Они недовольны завышенными зарплатами и премиями председателя и всех остальных офисных работников ПКСК. Поэтому требовали показать им того человека, который такие оклады установил. Между тем, эти оклады устанавливают сами жители, голосуя на очередных собраниях.

Работники ПКСК "Светлана" периодически требовали недовольных замолчать, утверждая, что тем, кто руководит кооперативом, надо сказать "спасибо", что они вообще работают.

В это время по залу "ходил" документ, из которого следовало, что офисные работники ПКСК "Светлана" работают далеко не за "спасибо". Например, оклад председателя ПКСК составляет 158 тысяч тенге, а вместе с премией 197 тысяч. У заместителя и главного бухгалтера зарплата в среднем по 160 тысяч тенге.

Оклады, по мнению жителей, сравнимы с зарплатой нефтяников, поэтому логичнее не спасибо говорить, а все же требовать качественного обслуживания домов. Подавляющее большинство жителей говорили, что они пришли на собрание не с целью развалить кооператив. Они хотят добиться разумной и качественной его работы.

Страсти накалялись. В некоторой степени этому способствовала сама председатель ПКСК "Светлана" Валентина Курицына. Например, рассказывая о ремонте кровель, госпожа Курицына отметила, что латочный ремонт крыш не может считаться качественным. "Пройдет года полтора, и кровли вновь потекут, - сказала председатель, - а капитальный ремонт крыш ни в одном доме не проводился ни разу. Хотя должен производиться хотя бы раз в 10 лет".

Александр Шматко выложил свои расчеты по трате денег в ПКСК. По его рассуждениям, на управленческий персонал кооператива в год уходит 26 миллионов тенге. При этом на сантехников и озеленителей, которых гораздо больше, чем управленцев, уходит 30 миллионов. А с неблагонадежных жителей ПКСК не может взыскать примерно 19 миллионов.

В итоге простого подсчета получается, что из 96 миллионов тенге, которые сдали жители для обслуживания жилого фонда, на ремонт домов остается только 21 миллион. Александр Шматко говорит, что эта сумма настолько мизерная, что заставляет задуматься о том, все ли ладно в системе ПКСК.

Один из жителей 11 микрорайона предложил вернуться к советской системе ЖКХ, когда за установленную зарплату председатель должен был работать, не ожидая "спасибо", а опасаясь не справиться и получить нагоняй вплоть до увольнения с работы.

- В данный момент председателя уволить нельзя. А переизбрать практически невозможно. Остается установить на собрании ему новую зарплату и смириться с очередным повышением тарифов. А на следующий год снова, покричав, "выпустить пар" на отчетном собрании, и так бесконечно, - говорят жители 11 микрорайона.

Фото Ольги Ярославской и Рашида Исмагилова, видео Рашида Исмагилова

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

31 комментарий(ев)
kiki1078
kiki1078
А мы вообще не знаем за что платим в жек, ремонт на этажах делают сами жители, (лично сама красила), вызываеш сантехников так они деньги требуют, говорят у них тарифы, крышу заливать надо, но наш ЖЭК говорит собирайте деньги и заливайте....... 8 мкр ЖЭК "РЭК" народ должен знать своих героев
17.01.2014, 22:23
Каквас
Каквас
Уменя такой вопросна каком основании ставят некоторые жильцы на дырявых ерышах 2 микр. ставить антенны тарелки ,которые ставятся только на кронштейнах,не дырявля итак трухлявую. Председатель 2 мкр. ЖЕКА заявил он наэто право не имеет,заявление подано в АКИМАТ 2 месяца назад -без ответа. Раньше вообще запрещалось ставить на крышах антенны,а теперь кому не лень ставят антенны,заявляя-крыша общая,а мы влезли в долги-песионеры, инвалиды ,заплатив 102 тысячи тенги, сосед живёт в 15 кв,поставил две антенны тарелки над нашим балконом 34 кв. Кто защитит наши права и тем более,у нас там подтекает,нужно заново нанимать частника.
17.01.2014, 21:41
Noul
Noul
Правомерно ли проведение отдельного собрания по каждому дому по вопросам содержания общего имущества дома?

Выдержка из ст. 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях»

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)
1. На собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума.
Решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству Республики Казахстан.
2. Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы:
1) связанные с выбором или изменением формы управления объектом кондоминиума;
2) утверждения размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума;
3) принятия решения о заключении, об изменении или о расторжении договора управления объектом кондоминиума;
4) внесения изменений в правовой кадастр в органах юстиции;
5) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) жилого дома (жилого здания);
6) связанные с принятием решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и (или) определением суммы ежемесячных взносов на накопление денег на сберегательном счете;
7) расходования денег, накопленных на сберегательном счете;
8) выбора субъекта сервисной деятельности;
9) утверждения сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

В соответствии с п.п.2 п.2 ст.42-1 Закона утверждения размеров взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума требует обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир). Следует отметить, что размеры взносов на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума (общего имущества дома) должны быть утверждены именно на собрании собственников помещений (квартир) соответствующего дома. Не надо путать собрание собственников помещений (квартир) с собранием членов кооператива. Порядок и процедура проведения данных собраний разные. С введением в действие ст.42-1 законодатель требует решать все вопросы, касающиеся содержания общего имущества дома (они перечислены в самой статье) на собрании собственников помещений (квартир) отдельно взятого дома, а не всем колхозом.
Таким образом, собрание собственников решает, а обслуживающие предприятия (КСК, ПКСК, ТОО, ОО и т.д.) выполняют принятые решения.
17.01.2014, 16:19
viktory_77
viktory_77
Сегодня обратил внимание, что жителей 11 мкр повторно собирают на собрание в связи "со срывом предыдущего собрания". Но на разных домах в объявлении указано разное время сбора. Так должно быть? Или это тактическая хитрость ПКСК, чтобы кворума не было? Поясните, пожалуйста, люди!
16.01.2014, 22:23
Прохожий
Прохожий
Насколько мне извесно про 14 мкр то там 5й дом и 39дом отделились от ПКСК и создали кондоминиум и обслуживают сами себя... а какая история была в 9 мкр с ПКСК Татьяна?? сейчас там тоже много недовольных с новым руководством
14.01.2014, 01:32
Му-ля
Му-ля
14-й мкр.,в основном, ТОО "РЭП" обслуживает. Несколько лет назад 5 дом не то свой ПКСК, не то своего управляющего завели. Слышно было- успешно. И в 9 доме, если не ошибаюсь, свой управляющий был. Как они могут друг на друга ссылаться?
13.01.2014, 20:29
Ataman
Ataman
оклад председателя ПКСК составляет 158 тысяч тенге, а вместе с премией 197 тысяч. У заместителя и главного бухгалтера зарплата в среднем по 160 тысяч тенге.

А сколько еще ПКСКа имеет за платные услуги, за аренду крыш и подвалов, за рекламу и билборды на домах? Эти деньги возможно подсчитать? и куда они расходуются?
13.01.2014, 20:05
lytik
lytik
Не надо о всех ПКСК говорить обобщенно. Есть в городе и хорошие обслуживающие организации и на собрании ежегодно ревизионная комиссия и руководитель отчитывается о всех расходованных средствах и проведенных работах. И з/плата руководителя в 3 раза меньше.Но жителей все равно и это не устраивает.
13.01.2014, 14:54
go dancer
go dancer
kochevneg,
вы какому жеку подопеччны?
13.01.2014, 14:19
nurbak
nurbak
Уважаемые журналисты газеты лада нельзя ли по всем жекам пройтись и озвучить их зарплату, расходы, должников и т.д.
13.01.2014, 14:01
nurbak
nurbak
kochevneg, как это друг на друга стрелки переводят?
13.01.2014, 13:45
nurbak
nurbak
Ревизионной комиссии надо проверить на наличие всех этих работников, я уверен 20% из них просто числятся но зарплата идет в чей-то карман.
13.01.2014, 13:04
kochevneg
kochevneg
надо будет с 14 мкр разобраться. Там два пкск которые тока друг на друга стрелки переводят. Есть кто с 14 ? давайте поднимем этот вопрос.
13.01.2014, 13:01
мунайши73
мунайши73
Хаты в 11-ом ,на вторичном рынке жилья, самые дорогие в городе, частично это заслуга вашего ПКСК.
Народ возмущался о высокой з/п руководства.От штатyого расписания надо вычесть, как минимум 15 процентов налогов, и эти деньги люди должны будут получать на руки.
Хотя на вид председатель достигла пенсионного возраста, и с нее пенсионку не снимают.
Человек руководит коллективом в 60 человек, большинство из которых консерваторий не заканчивали,и на руки 200 штук.
Много у нас в городе шефов с такой з/п,думаю, что нет.
Разница в з/п между квалифицированными рабочими и ИТР не более 2 раза.
Попробуйте этого добиться в других компаниях,особенно нефтяных...
12.01.2014, 22:59
sashall
sashall
Меня позабавило сколько там бухгалтеров-1) Главный бухгалтер,2)Бухгалтер-экономист 3)просто Бухгалтер 4)Бухгалтер-Кассир 5) просто Кассир, техника-смотрителя- 2 штуки(у нас в ПКСК -1),а стОрожа - аж 3 штуки! Зарплата + гарантированая премия - вот вам и потраченые денюшки! И вообще, я не пойму зачем там заместитель Председателя???-не такая уж крупная компания....
12.01.2014, 22:38
Участник
Участник
Ответы на некоторые вопросы и комментарии посетителей.
Это впервые за лет тридцать, когда собралось такое большое количество собственников на общем собрании ПКСК. И лишь благодаря инициативной группе,которая решила просто выяснить, как же расходуются наши деньги. На данном собрании председатель так и озвучила, сколько фактически денег было собрано за прошедший год в виде базовых ежемесячных взносов, дополнительных взносов за текущий ремонт (кровли, козырьков, установки насосов и т.д.), дополнительных взносов с каждой квартиры за содержание внутри-домовых эл. сетей. Не ответила, какой доход ПКСК получила за оказание платных услуг. Это по доходам. По расходам, ничего не было сказано, сколько денег ушло на содержание штатного персонала, на содержание офисных помещений, на приобретение инвентаря и оборудования (тех же труб, лампочек и т.п.), если таковое приобреталось. Это показывает, что председатель не подготовилась к годовому отчету, как положено. Много говорила не по теме. На собрании не присутствовал ни один член ревизионной комиссии. Она обещала зачитать заключение ревизионной комиссии на годовой отчет, но так и не сделала этого. Далее председатель не поставила вопрос об утверждении годового отчета на голосование, поэтому голосования как такового не было.
12.01.2014, 21:44
Liudmila
Liudmila
Pear,
да им ( председателям и работникам ПКСК)всем палец в рот не ложи, у нас в 9 мкр вообще непонятно что твориться уже 3 года, предеседатель вообще бывающий базарком или работник какого то рынка, который вообще понятия не имеет как работать!!! Мусор между 14 и 15 домами уже лежит месяца три и хоть куда звони им по барабану!
12.01.2014, 12:42
Ingul
Ingul
Цитата: "...что из 96 миллионов тенге, которые сдали жители для обслуживания жилого фонда, на ремонт домов остается только 21 миллион".

Вы видели такое производство, где 80% общего дохода расходуется на оплату труда персонала?
Таких в природе не бывает!
А вот в нашей коммуналке, оказывается, может быть.
Складывается впечатление, что эти все ПКСК, ТОО и созданы для того, чтобы собирать оплату за коммунальные услуги и основную массу их присваивать.
Когда коммунальное хозяйство развалится окончательно (в первую очередь в старых микрорайонах)они просто объявят себя банкротами и разбегутся, оставив жителям разрушенные дома и инженерные коммуникации.
Местные власти отстранились от этих проблем, мол это же ваша собственность.
По-моему жильцы приватизировали ТОЛЬКО КВАРТИРЫ, а так называемую общедомовую собственность, нам никто не передавал (в том числе и амортизационные отчисления которые делались всегда).
Конечно за все надо платить, но почему это отпущено в руки, не всегда добросовестных руководителей, созданных с участием властей, ПКСК и ТОО, почему это никто не контролирует?
12.01.2014, 10:32
umma
umma
что ли в пкск пойти работать???? зп одна.....

по существу. ниф*га ничего не делают!

крицына это ворует как не знаемо кто!! у нее квартиры в каждом доме! которые она загробастала пока она председатель.
12.01.2014, 09:25
ислам
ислам
Где прокуратура или финполвцы, Наши ПКСК не работают изсправно платим каждый месяц а в подъездах даже лампочек нет! Например в 5-1.
Куда уходят народные деньги?
11.01.2014, 22:47
Настюшка
Настюшка
Цитата: Mars
закаленная в боях тетка, ей палец в рот не клади по локоть откусит.13 фото

Да 13 фото hypnosis
11.01.2014, 21:45
Джокер
Джокер
Кто-то не пришел, но доволен, а не пришел потому что закон так написан, что Председателя ПКСК убрать практически не возможно, ну раз доволен, что идти - всё равно не уберут. А то, что Лада показала это, что не правда? Да, может быть только часть, но это правда. Вот скажите мне кто должен начислять премии? Разве ни те кто эти деньги им платит? И на сколько я знаю премию платят за хорошую выполненную работу, а у них тут 19000000 тенге недостача, а они премии друг другу пишут. Прокуратура Вы где? Или Вам опять Заявление надо писать, Вы же без заявления состава преступления не видите, как мне кажется.
11.01.2014, 21:25
Mars
Mars
Эта председатель ПКСК Курицына еще с советского времени осталась, закаленная в боях тетка, ей палец в рот не клади по локоть откусит.13 фото наглядно это показывает.Было бы им в ПКСК плохо, давно бы оттуда ушли.И жирует там она тоже неплохо.Из всех затрат половина составляет фонд оплаты труда.Конечно очень неплохо. А еще поле деятельности для их всяких шабашек. Работу практически не делают. Что-то добиться , прямо войной надо идти, собирать жителей, их подписи и т.д.Закон неправильный , все спихнули на жителей.Когда человек работает, некогда всем этим заниматься.А собрания они проводят очень хитро. Заранее собирают подписи жителей .Будет кворум, не будет кворум, у них уже готов протокол собрания с подписями жителей.Вот и здесь Лада не написала, в итоге состоялось собрание, одобрили что-ли все вопросы?
А gdim74 - явно сотрудник ПКСК, зарегистированный сегодня.
11.01.2014, 20:47
cdim74
cdim74
Уважаемая газета Лада!По Вашему ролику можно подумать,что собрание длилось менее пяти минут.На самом же деле оно длилось с 11-00 до 14-15!!!Почему показано так мало,и один негатив???И почему показана только одна сторона монеты?Ваша газета должна доводить полную информацию до людей,а не избранно и кусочками.Я присутствовал на собрании,и слышал на много больше хороших слов в сторону ПКСК,чем недовольных.Вы засняли только те моменты,где люди возмущались.Вот у Вас и хватило материала на пять минут!!! Парня,который за 60 тыс. бегает по этажам,видимо природа обидела,и у него руки растут не понятно от куда.Да и в голове,наверняка,пустота голимая.А Шматко-обычный бизнесмен,с которым ПКСК перестал работать из-за завышенных цен на его товар.Почему он раньше не возмущался,когда ПКСК работал с ним???Я сам живу в 11-ом.По работе знаю,что такое руководящая работа.И с нашим,вечно не довольным народом,зарплата в 197 тыс.-это нормально.В целом работой ПКСК удовлетворен.А что касается возврата к советской системе(что сейчас и творится в России)-кто то согласится платить за комуналку по 25-30 тыс?Сильно в этом сомневаюсь!В общем,видео не понравилось-просто мизерная вырезка из контекста.Это уже камень в огород газеты Лада.Уж простите!
11.01.2014, 20:16
Pear
Pear
По стилю общения с населением создается впечатление, что эта председатель младшая сестра председательши ПКСК из 12 микр-на. Той тоже палец в рот не клади, их как минимум на одних курсах готовили. Как и их ближайшее окружение просиживающее ж целыми днями в офисе на приеме граждан.
11.01.2014, 19:03
Настюшка
Настюшка
Парень в красной куртке - красавчик. Всё правильно говорит.

Да зарплаты нехилые у них
11.01.2014, 18:31
GIBSON.SG
GIBSON.SG
председателя(и остальных подельников) посадить, имущество конфисковать.
избрать нового, зарплату снизить, ежемесечные премии убрать.
будет хорошим уроком для всех председателей ПКСК.

нынешний председатель ПКСК "Светлана" Валентина Курицына(з\\п 158тыс.тг+ежемесячная премия 40тыс.тг): "а вы будите работать без примии?"
нет, такой председатель нам не нужен...
11.01.2014, 17:40
go dancer
go dancer
в этой ситуации жителям 11 мрн может помочь консультацией, либо действиями юрист из Общества по защите прав потребителей Никар Маликовна, если не ошибаюсь в отчестве, тут не криками нужно действовать, а юридически

P/S В 11 мрн-то хоть есть собрания и на них ходят. С нашим ЖЭКом все глухо как в танке, и не работают, и ничего от них не добьешься, и не до собраний. Жители всех домов, находящихся в их обслуживании недовольны. но никто не будет так активно возмущаться.
11.01.2014, 16:36
srha
srha
Я живу в 11-м. Работой ПКСК "Светлана", хотя и хочется большего, удовлетворен, что и написал в анкете при очередной оплате. По этой же причине на собрание не ходил, как и, наверное, тысячи других в 11-м. Редакции же, для поддержания своего реноме в не ангажированности, было бы не плохо выяснить количество таких удовлетворенных, прежде чем писать про жителей 11-го без приставки "часть". Судя по фото - это очень малая часть.

PS Насчет зарплаты. Слесарям всё равно приходится доплачивать при работе в квартире. Снизят зарплату, доплачивать придется больше. Или люди перестанут работать здесь - рынок однако...
11.01.2014, 16:30
Комсомолец
Комсомолец
Цитата: Wertex
жильцы могут переизбрать весь состав членов правления и председателя заодно,

Вы как-нибудь на досуге попробуйте председателя переизбрать. boyan Еще ни в одном ПКСК это никому не удалось. Надо законы менять
11.01.2014, 15:31
Thornhill
Thornhill
Цитата: Wertex
на этом собрании жильцы могут переизбрать весь состав членов правления и председателя заодно,если это прописано в уставе.

Могут то могут, но только теоритически. Для переизбрания нужен кворум. А люди у нас не ходят на собрания.
Лучший выход это создание кондоминиума и найма себе на дом другой обслуживающей организации.
В простых домах всё так просто с обслуживанием, что ЖЭК в принципе вообще не нужен. Можно избрать себе старшего по дому, который будет смотреть за домом, это может быть любой грамотный житель, и в общемто квартплаты можно вообще избежать, собирать деньги с квартиросъёмщика можно только по необходимости. Если собственникам взяться за дом и всё там один раз наладить, то на поддержание вообще копейки будут.
Но наши собственники до того не грамотные и безразличные к своей общей собственности, что просто плюют на всё это и платят в ЖЭКи-монстры которые их практически не обслуживают, а лишь только принимают участие в аварийных работах.
Жители сами виноваты в этом.
11.01.2014, 15:22
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.