18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
22.01.2014, 12:51

Кузембай Ергалиев: Спецтехника, которую завезли для строительства трассы Актау-Бейнеу, не имеет права приступать к работе

Общество 24 24 457 Игорь Нестеров
Сегодня, 22 января, около офиса Мангистауского управления сельского хозяйства собрались владельцы спец.автотранспорта и пригласили прессу, чтобы рассказать о своих проблемах.
Сегодня, 22 января, около офиса Мангистауского управления сельского хозяйства собрались владельцы спец.автотранспорта и пригласили прессу, чтобы рассказать о своих проблемах.

Из разговора с частными предпринимателями выяснилось, что владельцы тракторов, экскаваторов и прочей специальной техники не могут получить на данные транспортные средства необходимых соответствующих документов.

"С июля месяца мы ходим в управление с бумажками и постоянно слышим одно и то же - приходите завтра, - жалуются частные предприниматели. - Мы купили технику, многие из нас брали кредиты под эту технику, а она простаивает".

Один из участников акции протеста у стен управления сельского хозяйства заявил: "Час простоя моей машины обходится мне в 40 долларов. Подсчитайте, какие убытки я понес за полгода..."

Некоторые из владельцев техники на свой страх и риск пытались работать без регистрации техники. Но закончилось это плачевно. Сотрудники ДПС арестовали их автотранспортные средства, загнали их на штрафные стоянки, и еще штрафы наложили.

Кузембай Ергалиев, начальник Мангистауского управления сельского хозяйства, заявил, что он эту проблему хорошо знает, и на каждом совещании в акимате и на селекторных совещаниях с министерством сельского хозяйства ее озвучивает. Но воз и ныне там.

По словам Кузембая Ергалиева, причина этой волокиты в том, что в начале прошлого года в функции региональных управлений сельского хозяйства передали регистрацию сельскохозяйственной и специальной техники. Но при этом минсельхоз до сих пор не разработал технические регламенты и прочие разрешительные документы.

"Без этих документов я не имею законного права регистрировать и снимать с учета спецтехнику, - заявил начальник управления сельского хозяйства области. - Я понимаю проблемы этих людей, которые сейчас обратились к вам, я бы рад им помочь, но не могу".

Из разговора с Кузембаем Ергалиевым выяснилось, что техника, которую привезли для строительства автотрассы республиканского значения Актау — Бейнеу, тоже не зарегистрирована.

Получается, что наши депутаты много лет добивались финансирования строительства этой трассы, а отсутствие нескольких министерских актов ставит строительство трассы под угрозу срыва. По словам Ергалиева, мажилисмен от Мангистауской области Серик Оспанов с этой проблемой знаком. Но пока никто в минсельхозе на его обращения не отреагировал.

Фото и видео Рашида Исмагилова

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

17 комментарий(ев)
nona
nona
Ну начинаются чудеса!
23.01.2014, 00:17
Mars
Mars
Все не так просто в нашем царстве-государстве.Если простаивает техника, которая очень нужна для строительства дороги, то значит так кому-нибудь нужно.
22.01.2014, 22:05
markizaktau
markizaktau
Турки строят свои участки в полный рост,а местные которые только технику закупили, когда надо заканчивать строительство,всё возятся вокруг мешка с деньгами ,не зная как побольше откусить кусок.
22.01.2014, 19:26
ММММ
ММММ
С Кузенбаем не нашли общего языка надо было ему отдать подарки он решил бы...
22.01.2014, 18:22
Ermyndo
Ermyndo
Не видать нам дороги еще лет 10. Вся эта шумиха тухлая вокруг строительства дороги, все это пыль в глаза. Зато отчеты местных чинуш туда "наверх" зашкаливают даже СССРовские показатели. У нас самая газофицированная область в РК, везде проложены электросети и водоснабжение в каждом ауле, дороги давно все построены и проложены.
Не верите? Попробуйте достать отчеты, которые отправляются акимами в Астану. Там под грифом СС...
22.01.2014, 17:18
Maraaktau
Maraaktau
Как то не серьезно как будто эта дорога нужна только жителям.
У нас вообще есть управленцы? что они делают? Стрелки на друг друга перекидывают
22.01.2014, 17:02
Amal
Amal
В итоге сейчас крайним окажется сам К. Ергалиев. Не хочет оформлять по действующему закону из-за какого-то техрегламента. Вся разница в том, что на нынешних формах документов стоят реквизиты минсельхоза, тогда как он хочет выдавать документы с реквизитами Акимата.
22.01.2014, 16:49
Вася Васин
Вася Васин
Бред, если нет тех.регламента в нашей области,значит и в других областях его нет. Значит,последние пол года вся спец. техника в Казахстане работает не законно??????? Я полагаю за такой бизнес в гос.органах нужно усаживать на нары,не взирая на чины и регалии beat
22.01.2014, 16:31
interpris
interpris
ну у нас как обычно. все через .опу
22.01.2014, 16:00
КореннойОралман
КореннойОралман
**********, что ж вы хотите )
Им работать по природе не дано, их идеи и заявления это подтверждают
22.01.2014, 14:32
sergbodr
sergbodr
Но при этом минсельхоз до сих пор не разработал технические регламенты и прочие разрешительные документы.

Зато бывший министр сельхоза сейчас всякой чушью занимается, видимо также и раньше "руководил"!!!

Цитата: мунайши73
А что все эти люди выиграли тендер на строительство данной дороги?

Просто тендер выиграла организация, у которой нет своей техники, по ходу, потом приглашали людей со своей техникой!!!
22.01.2014, 14:14
chehan84
chehan84
полный дурдом!!! минсельхозу передать такие полномочия??? это министерство которое тормозит экономику РК, а по идей должен быть лидером...
22.01.2014, 13:20
Шым-Актау
Шым-Актау
Для минсельхоза: не можете... - не мучайте ...

отдайте эту регистрацию спецтехники ГАИ, если сами не можете этого сделать.
22.01.2014, 13:18
Rust08
Rust08
"Без этих документов я не имею законного права регистрировать и снимать с учета спецтехнику, - заявил начальник управления сельского хозяйства области. - Я понимаю проблемы этих людей, которые сейчас обратились к вам, я бы рад им помочь, но не могу".
----------------------------------
Четкий ответ четкого пацана. Ставка еще не определена в Астане
22.01.2014, 13:16
Amal
Amal
По словам Ергалиева, мажилисмен от Мангистауской области Серик Оспанов с этой проблемой знаком. Но пока никто в минсельхозе на его обращения не отреагировал.
Видимо авторитет у Оспанова С. такой, что никто не реагирует на его обращения. Просто спустили обращение специалисту, для дачи ответа в установленные законом сроки.
Между прочим, Манг. обл. единственный регион в РК, где не оформляют сельхозтехнику по указанным формальным причинам.
22.01.2014, 13:14
мунайши73
мунайши73
А что все эти люди выиграли тендер на строительство данной дороги?
22.01.2014, 13:10
бася
бася
видимо не отстегнули кому положено в таких случаях...
22.01.2014, 13:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.