18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.04.2014, 11:23

В Актау 200 молодых семей получили ключи от квартир в рамках программы «Доступное жилье-2020»

Общество 28 27 686 Станислава Куцай
Пять 40-квартирных домов были сданы в эксплуатацию в 32 «Б» микрорайоне Актау в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье-2020».
Пять 40-квартирных домов были сданы в эксплуатацию в 32 «Б» микрорайоне Актау в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье-2020».

В ходе церемонии вручения ключей аким Мангистауской области Алик Айдарбаев рассказал о том, что до настоящего момента очередь на получение жилья в Актау практически не двигалась вперед. В ближайшее время, по словам главы региона, эта проблема будет решена полностью.

- Сегодня мы вручили ключи от 200 квартир молодым семьям, а в начале текущего года были вручены 100 квартир по программе «Доступное жилье-2020» и эта работа будет продолжена. Сама программа «Доступное жилье-2020», как вы знаете, состоит из нескольких направлений, в числе которых есть направление арендного жилья для других категорий лиц. Но по всем направлениям у нас строительство жилья развивается. И в 32 «А» микрорайоне, который мы вернули для города, земля будет предназначена только для реализации этой программы, - сказал аким области.

Алик Айдарбаев заявил, что застройка 32 «А» микрорайона уже началась.

- В начале года мы заложили первый кирпич и в двух домах уже подняли пять этажей, и это только по одной программе. По другим программам строительство начнется в этом году. И та очередь, которая у нас сегодня в Актау образовалась и до настоящего момента практически не двигалась, потому что были проблемы с землей и другими вопросами, которые мы не могли быстро решать, сегодня будет резко уменьшаться. И до конца текущего года мы будем ее сильно сокращать, - сказал Алик Айдарбаев.

На сегодняшний день в очереди на жилье по городу Актау состоит 5 500 человек. Более трех тысяч квартир, по словам акима Актау Едила Жанбыршина, будет сдано в текущем году только в одном микрорайоне.

- Потом будем застраивать 19 «А», 34 и часть 35 микрорайона. Город будет развиваться в сторону поселка Акшукур в северо-западном направлении, - сказал аким города.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
Акку
Акку
У нас один коллега получил там квартиру. Но при этом хвастался или советовал о том что можно подделать справку с ЦОН, где укажут, что зарегистрированной недвижимости человек не имеет. Хотя он с супругой и дочкой имели однокомнатную квартиру. Без махинаций наш народ не может никак. А в акимате он уже наладил связи с жил отделом.
08.04.2014, 19:02
Rekaderevo
Rekaderevo
нарушений полно если учитывать шепот акиматовских ))))) одно из условий отсутствие жилья, а есть молодые у которых до этого уже были квартиры. )))) скоро наверное еще когонибудь под "замок" водворят. на днях неожиданно после ареста акима умирзака уволилась правая рука акима города начальник торговли.
08.04.2014, 11:15
ЖанМ
ЖанМ
Квартиры еле-еле тянет на четвертый категорий, работы выполнены очень низким качеством, ужасные штукатурки, кривые откосы, неровные полы, кафель 90 годов откуда нашли их, картонные двери, напольные покрытие и плинтуса уложены как попало и т.п. Просто я своими глазами видел, сыну моего друга из этого дома вручили ключи и мы поехали посмотреть и разделить их радости. Это не бюджетный дом, молодые люди получили их через жилстрой банк, ежемесячно перечисляя по 50 тыс тенге , в течение семи лет.
08.04.2014, 10:36
АДАЙ
АДАЙ
tolk,
Кстати я тоже обратил внимания на эту батарею.Чем три секций лучше не поставили бы ничего.
08.04.2014, 02:37
Ерлан
Ерлан
Не все считают что квартиры были выданы по закону. Многие из получивших ключи имели или буквально недавно "избавились" документально от имевшихся до этого квартир. Никто не видит что происходило в здании горакимата в момент распределения.

Надеюсь законность восторжествует скоро, скандалы еще впереди.
08.04.2014, 02:06
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Господа из Акимата !!! А когда ж долгострои закончите??? ".. МЕЧТА", "Три короны" , в 15-ом мр-не , и т. д. Или там " Недоступное жильё" ?
07.04.2014, 22:12
tolk
tolk
Ух-ты какая мощьная батарея!
07.04.2014, 21:19
Ugo Chaves
Ugo Chaves
Счастливчики, поздравляю и по хорошему завидую))).

В наше время, получить за так квартиру - это гарантированно избежать долговой кабалы.
07.04.2014, 16:56
xerox
xerox
Цитата: Герыч
на последнем фото молодая семья что-то не выглядит сильно счастливой.Квартира не понравилась?

uhmylka
07.04.2014, 16:27
esen_93
esen_93






















Конечно рад за них.

Город будет развиваться в сторону поселка Акшукур в северо-западном направлении, - сказал аким города.

Жаль что город будет развиваться в основном в степи, берег будет недоступным до 2025-30 года, а может до 2035 года, ведь в северной части 15 микрорайона находиться резиденция президента РК, а протяженность обьекта составляет 3 километра. Эх, как жаль что мы не увидем скоро новой части города на берегу Каспия.
07.04.2014, 16:17
Asaka
Asaka
Прикольно было наблюдать потасовки между новоселами, но я так и не понял из-за чего. Дергая друг друга за волосы, взывая о помощи милицию ))). Кому-то после этого с сердцем плохо стало.
Ну,а квартиры совсем уж бюджетные. Как говорится, все равно под себя переделывать будут.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
07.04.2014, 16:05
ффф
ффф
И здесь все не так: фасад не тот, вид из окна не тот. Главное все стараются не замечать: раньше ведь бюджетные дома почти не строили. И, кстати, те, что все-таки были построены, не блещут архитектурными изысками. Однако, люди в них живут, ни один дом не пустует.
Вообще, все, что делается акиматом не замечается: трубы сколько лет не меняли? Идет замена по всему городу. Это вам не бордюры, не брусчатка на площади и не обновленные памятники. Это то, что необходимо. Жилье снова начали строить для молодых семей.
Надеюсь, дальше работа пойдет в более быстром темпе и бОльших объемах.
07.04.2014, 15:09
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
tvorec,
"Всем кто завидует, завидуйте молча"
Да кто им завидует?! Мы просто упрекнули проектировщиков за их старомодное сооружение. Лично я своим прекрасным видом на море доволен, чем как они на степь глазеть. Так что о завести тут речи нет. Поздравляю новосёлов! bokali
07.04.2014, 13:59
tvorec
tvorec
Всем кто завидует, завидуйте молча. Все эти люди счастливы получить эти квартиры, молодцы. Я рад за вас, и очень горжусь что у нас есть такая программа.
07.04.2014, 13:48
Kostyan
Kostyan
А когда начнут достраивать микрорайон 31 "Акку"???? Или этот вопрос лучше опустить? chih
07.04.2014, 13:47
Наливай
Наливай
Цитата: ROBIN
Пусть начнёт наш новый Аким! И место под юрты в каждом дворе!

А когда его назначат?
07.04.2014, 13:42
Kostyan
Kostyan
Цитата: ROBIN
сделать проект домов более современнее

Цитата: ROBIN
И место под юрты в каждом дворе!

И будет очень современно death
07.04.2014, 13:41
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
Вид домов конечно так себе, действительно как по советским образцам 60-ых работали. Ну хоть крыша над головой что самое главное.
07.04.2014, 13:26
хомячок
хомячок
Классно bravo Поздравляю отдуши!
07.04.2014, 13:11
ROBIN
ROBIN
Почему нет фото фасада этих домов? Ответ прост - дизайн этих домов возвращает нас в "Хрущёвские времена". Как будто мы вернулись на 50 лет назад. Я конечно понимаю что "дарёному коню в зубы не заглядывают" и эти семьи долго ждали этих квартир, но когда МЫ научимся себя граждан Казахстана любить и уважать? Ведь эти дома стоят перед въездом в наш любимый город! Почему нельзя сделать проект домов более современнее? Что бы глаз радовало нас и гостей нашего города! И внесите в проект 50 процентов первого этажа под магазины или офисы, чтобы был единый дизайн, все равно потом начнут переделывать под магазины.
Хотя бы по краю новых мкр-ов постройте красивые дома, а внутри оставьте эти, понимаю что бюджет утверждён и согласован, но надо когда то это начинать? Пусть начнёт наш новый Аким! И место под юрты в каждом дворе!
07.04.2014, 12:13
pizzika
pizzika
осталось еще около 5000 человек(официально) и заживем.
07.04.2014, 11:35
bazar_zhok
bazar_zhok
поздравляю счастливчиков
07.04.2014, 11:31
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.