Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бывший детдомовец Эльжан Касимов изготавливает вазоны из автомобильных покрышек

Просмотров:40098 Опубликовано: 22-04-2014, 12:13
Бывший детдомовец Эльжан Касимов изготавливает вазоны из автомобильных покрышек
О бывших детдомовцах Евгении Майорове, Эльжане Касимове и Шынгысе Бастамиеве мы писали в 2012 году.

Ребята вместе проживали в юрте на окраине дачного поселка «Синтез». В таких условиях они оказались после того, как покинули детский дом, не получив ни денег, ни жилья.

Первым из детского дома выставили на улицу Эльжана. Ему выдали 500 тенге, чтобы он смог доехать из детского дома до города и дали большую сумку с детскими вещами. Сказали: «Продашь эти шмотки — на первое время денег хватит».
- Это были вещи из тех, что привозят спонсоры — благотворительная помощь, - рассказывает Эльжан.

Евгению повезло больше. Он хорошо учился и жизнь в детском доме продлилась для него на два года дольше. Евгений поступил в Астраханское мореходное училище. Но в итоге, также как Эльжан и Шынгыс, он оказался на улице - без квартиры и поддержки родных.

Постоянная работа была только у Евгения. Диплом мореходки позволил устроиться в «Казмортрансфлот». Зарплата Евгения давала возможность выживать всем троим, хотя большая часть денег уходила на оплату съемной квартиры.

Когда Женя попал под сокращение, снимать квартиру стало невозможно.
Позже местный участковый узнал о ребятах, живущих в юрте, и конфисковал это жилище, как незаконное.
После публикации в нашей газете ребятам помогли устроиться на работу. Они вновь снимали жилье на дачах и всеми силами выкручивались из сложных жизненных ситуаций.

Прошло два года, Эльжан женился, у него родился сын. Первое время Эльжан с женой жили в строительном вагончике, но после рождения ребенка там стало жить невозможно. Зимой холодно, а летом очень жарко.
Сняли недостроенную дачу и навели там уют и порядок. За маленький необустроенный домик Эльжан платит 30 тысяч, и это при том, что работы у него снова нет.

Чингиз сейчас временно работает в Актау. Прокладывает новые пластиковые трубопроводы.
Евгению же опять повезло. Нашлись его родители. Он их простил и уехал к ним в Алматы на постоянное место жительства.
Безработный Эльжан рук не опустил. Иногда подворачивается какая-нибудь работа. Но платят, как правило, мало. Много раз обращался в акимат с просьбой пристроить его на какую-нибудь работу. Но в ответ были только обещания.

Когда работы нет совсем, Эльжан идет решать проблему утилизации старых шин. Он собирает покрышки по всем дачам, привозит их к себе на съемную дачу и делает из шин вазоны и клумбы для цветов. Некоторым они нравятся, изделия покупают. А некоторые просят их бесплатно.
При такой работе содержать семью очень сложно. Но Эльжан надеется, что и в его жизни наступит светлая полоса.

- Я не безрукий, могу и слесарем, и сварщиком работать, могу землю обрабатывать, цыплят в инкубаторе выращивать. Но без родственников найти хорошую работу никак не получается. А откуда у детдомовца родственники, - говорит Эльжан.

Гораздо больше в этой жизни повезло собаке по кличке Тайсон. Сколько раз Чингиза, Женю и Эльжана выгоняли со съемных дач, но Тайсона они никогда не бросали. В отличие от выпускников детского дома, бездомным и голодным он никогда не был.
Вот и во время нашего визита к Эльжану, Тайсон мирно дремал в своей конуре.

Фото Ольги Ярославской

Поделись с другими:

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 24 апреля 2014 17:27
Цитата: Valdis-L
Предложил ему 100 тыс. зар.плату чистыми и премию. Сказал, что подумает и посоветуется. Обещал позвонить, но не позвонил.

Ни-и фига се!!! А вы говорите, что ему плохо живется!Слов нет!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 23 апреля 2014 09:16
Valdis-L,
Вот и я в свое время услышала что-то подобное от второго детдомовца - Евгения. И как-то после этого звонить с интервалом несколько месяцев и интересоваться, сколько там "воды утекло" и не соблаговолит ли он снизойти до нас - желания больше не возникало. Нет - значит нет.

Цитата: Гоцман
А меня эти лебеди порадовали, теплые они.

только жрать на них не купишь. А у Эльжана вроде бы семья, ребенок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Гоцман (Гости) 22 апреля 2014 22:47
Цитата: Valdis-L
Разве можно жить нормальным, обыкновенным людям иначе?

можно, примеров предостаточно, детей продают, на помойки выкидывают, это ведь у вас "нормальных, обыкновенных" такое бывает.
Насчет вашей оценки творчества Эльжана.
Не видите вы души человека. Черным глазом смотрите.
А меня эти лебеди порадовали, теплые они.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Гоцман (Гости) 22 апреля 2014 22:35
бывает вспоминаю ребят, особенно когда вижу железные юрты, как сложилась у них жизнь?
И вот, сейчас случайно, (настроение аховое) вгляделся.
У Эльжана прекрасный художественный вкус, талантливый мастер.
Хорошо! Радостно на душе, видя знакомые лица.
А Тайсон - эта та самая "безродная собака"?
Все-таки, Лада - умница!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xerox (Посетители) 22 апреля 2014 22:30
Цитата: Valdis-L
Valdis-L

Жестко. Но насчет того,что держать растение в шинах вредно, согласен!

Короче, нет дыма без огня.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Valdis-L (Гости) 22 апреля 2014 22:07
Цитата: Ярославская Ольга
Специально зашла в архив, откопала нашу фото историю про пацанов. Это было 25.07.2012 года. С тех пор много воды утекло. На тот момент Ченгизу и Евгению помогли устроиться на работу. ....

Вам не стыдно? Если считаете, что 2 года - много воды утекло, то что они делали до этой воды 10 лет? За 10 лет воды утекло в 5 раз больше и при желании давно можно было хоть как-то приспособиться к жизни и благоустроиться. С каких пор людей, которым за 30 считают сиротами? Блин, как те сироты из фильма "Двенадцать стульев" ))))))))) Почему в статье не указали возраст сирот? )))))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Valdis-L (Гости) 22 апреля 2014 21:38
Модератор,
Уважаемая редакция, никак не пойму для чего это статья и тем более упоминание, как трудно жить детдомовцу Эльдару. Ему 32 года. Детский дом покинул более десяти лет назад. По-моему давно пора забыть то прошлое, в котором он жил давным давно. В дет.доме ему жилось на много лучше, чем детям в семьях, где пьют родители или того хуже.
Сегодня созвонился с ним. Встретился. Посмотрел его резиновые работы. Сказать честно - дерьмо, да и сажать растения в такие токсичные вазоны не нужно и уж тем более редиску, укроп и прочие растения, которые идут в пищу и в которые сажает он сам категорически нельзя. Они будут ядовиты. Да и любые растения, цветы и кустарники в таких вазонах из резины будут болеть и т.д....
Предложил ему 100 тыс. зар.плату чистыми и премию. Сказал, что подумает и посоветуется. Обещал позвонить, но не позвонил. Позвонил ему сам и в ответ услышал, что ещё подумает или примет моё предложение, если я буду платить ему, как колпаку 4000 тенге каждый день, да и то будет думать, когда выйти на работу. По его словам его просили вырезать из покрышки два лебедя и если закажут, то возможно он откажется от моего предложения. Извините за выражение, но на ...... я видал таких сирот, тридцати двух летнего возраста и не понимаю для чего была написана эта жалобольная статья. Предложения об устройстве на работу им поступают. Им звонят, жалеют ..... а они ..... да тьфу на них 1000 раз!!! Много людей, которые действительно нуждаются в помощи, но только не эти люди, озвученные в статье!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Valdis-L (Гости) 22 апреля 2014 21:17
Цитата: Ярославская Ольга
Хочу сказать от себя - меня поразила его фраза:"Я не собираюсь бросать своих детей, как бросили меня в своё время родители"!

Извините, но никак не могу понять Ваших слов и восторга и многие наверное тоже, кто родился с человеческим сердцtм. А разве может быть иначе и это нужно считать героизмом или оттельным, заслуживающим внимания подвигом??? Разве можно жить нормальным, обыкновенным людям иначе?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ярославская Ольга (Фотокорреспонденты) 22 апреля 2014 19:56
Цитата: Rvera
А теперь еще раз: я связывалась с ними во время вашей предыдущей статьи


Сегодня звонил Эльжан. .... Очень удивлён был вашим комментарием. ... Специально зашла в архив, откопала нашу фото историю про пацанов. Это было 25.07.2012 года. С тех пор много воды утекло. На тот момент Ченгизу и Евгению помогли устроиться на работу. .... Не так давно, Евгений нашёл своих родителей. .... Они живут в Алма-Ате. Он поехал к ним и остался там. ... Слава Богу, что не смотря ни на что, он их простил. Эльжан нуждается в работе. Когда мы делали этот материал, к нам подошли его соседи и попросили, если мы, журналисты сможем ему помочь найти работу, это будет здорово. В посёлке, где живёт Эльжан, его знают, как добросовестного парня. .... Хочу сказать от себя - меня поразила его фраза:"Я не собираюсь бросать своих детей, как бросили меня в своё время родители"!

Очень часто случается, что дети из не благополучных семей,в своей семейной жизни поступают так же, как их родители. ...Хочется верить, что это не тот случай!

А теперь для Эльжана: "Стучись и тебе откроют дверь"!
Хочется на это надеяться.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 22 апреля 2014 16:17
Цитата: Модератор
Мы связались с Эльжаном. Он говорит, что за последние дни ему не поступало никаких предложений о работе

А теперь еще раз: я связывалась с ними во время вашей предыдущей статьи - с фотками про юрту, в которой они жили на тот момент. Это было не на днях, а год назад, помоему - смотрите свой архив. Там же был помещен телефон, по которому можно обратится, если хочу оказать помощь или работу.
Далее:
Цитата: Rvera
Вот с Женей я имела разговор.

Телефон оказался именно его, но он говорил от лица всех троих. А с тем подрядчиком я общалась месяца через 2-3. Он говорил, как тяжело найти смышленых работников - они строили помоему модульные офисы из контейнеров. Я рассказала о детдомовцах. Он ответил, что пытался. Ребята рукастые, но на работу не заманишь. Далее мы переключились на обсуждение своих рабочих тем, не связанных с детдомовцами.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение