18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.04.2014, 18:32

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников «Народного банка» по факту пропажи денег из банкоматов передано в суд

Общество 15 18 591 Станислава Куцай
В пресс-службе прокуратуры Мангистауской области сообщили о том, что уголовное дело по факту пропажи 990 407 406 тенге из банкоматов областного филиала «Народного банка», которое было обнаружено в октябре прошлого года в Актау, передано в городской суд. По данному факту обвинение предъявлено семи бывшим сотрудникам финансового института.
В пресс-службе прокуратуры Мангистауской области сообщили о том, что уголовное дело по факту пропажи 990 407 406 тенге из банкоматов областного филиала «Народного банка», которое было обнаружено в октябре прошлого года в Актау, передано в городской суд. По данному факту обвинение предъявлено семи бывшим сотрудникам финансового института.

В качестве подозреваемых, по сообщению пресс-службы областной прокуратуры, числятся: бывший начальник отдела кассы пересчета, ведущий кассир отдела операционной кассы, старший кассир, а также бывший заместитель операционного отделения. Им обвинение предъявлено по статье: "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывшему ведущему кассиру отдела кассы пересчета обвинение предъявлено сразу по двум статьям «Пособничество в совершении преступления» и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Бывший директор Мангистауского областного филиала «Народного банка» обвиняется по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям".

В областной прокуратуре отметили, что в ходе следствия подозреваемыми были возвращены 156 миллионов тенге. Еще на 120 миллионов тенге арестовано имущество подозреваемых - это восемь квартир и четыре автомобиля. На данный момент несколько подозреваемых находятся под подпиской о невыезде, а остальные освобождены до суда под залог.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

12 комментарий(ев)
Booster
Booster
Комментарий удален за нарушение правил
05.05.2014, 09:52
Casablanka
Casablanka
Цитата: iriska1981
Знакомая, но всех подробностей низнаю..да и наврятле бы узнала))))) знаю одно , что всю семью обеспечила.


мдя...совсем страх потеряли.
28.04.2014, 10:09
iriska1981
iriska1981
Casablanka,
Знакомая, но всех подробностей низнаю..да и наврятле бы узнала))))) знаю одно , что всю семью обеспечила. money
26.04.2014, 00:25
Crazy_Mario
Crazy_Mario
Casablanka, они деньги банка крутили! Под проценты давали. В банке банк открыли! Начальницу кассы поймали когда она хотела улететь, в аэропорту! Короче там ппц замучили! Безопасность в кассе пересчета нашли расписку о том что кто то взял деньги под проценты!
25.04.2014, 19:12
Casablanka
Casablanka
Цитата: iriska1981
А я то думаю откуда у нее появился джип и построила коттедж ....аж 2....!!!! Простой работник кассир)))


Ириска, это ваш знакомый? и вправду так и было?
Не верится что они думали что с такой суммой можно замести следы. Если через тебя все эти суммы проходят, то кого полиция в первую очередь спросят? Неужели мозгов хватило чтоб украсть все это, а на это не хватилоbazar
странно по крайней мере.

25.04.2014, 11:02
Сауле
Сауле
serik,

Это только одна из многих историй хищений, злоупотреблений и махинаций в банках РК за последние годы. Всех обскакал конечно Аблязов но и остальные как с цепи сорвались от зампредов до кассиров. не считая мелких афер которые совершаются чуть ли не ежедневно. на такие деньги банк конечно не создашь, но сумма все равно достаточно большая чтобы войти в мировые рейтинги банковских краж.
25.04.2014, 09:57
stolyarov
stolyarov
да, так они не хило улямзили, и что теперь - нары? стоило оно того?
25.04.2014, 08:43
iriska1981
iriska1981
А я то думаю откуда у нее появился джип и построила коттедж ....аж 2....!!!! Простой работник кассир)))
24.04.2014, 23:47
Аян Б
Аян Б
Два парня в Костанайской области увели так же из банкомата пару десятков миллионов. Нашли через два года. За это время ребята поменяли паспорта, отдохнули в Китае. Осудили.
А здесь миллиард тенге!
Несколько улиц в Актау можно было бы отремонтировать.
24.04.2014, 20:49
zelenaya_travka
zelenaya_travka
Just person, точно на условку 800 лямов пойдет
24.04.2014, 20:39
Just person
Just person
Нептун,
там около 700 000 000 лямов еще не хватает, а ты 800 тыщ.
Такое только в Казахстане имеет место быть и только в гос учереждении
1 лярд тенге увести с банкоматов ужас
А этот директор банка кстати еще и депутат ко всему прочему, по крайне мере раньше был. Браво товарищи народные казначеи, условным сроком наверно обойдутся!!!
24.04.2014, 19:04
Нептун
Нептун
и хде у нас такой банкомат-то? и где ж остальные 800 тыщ
24.04.2014, 18:50
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.