Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов

Просмотров:94669 Опубликовано: 16-07-2014, 15:49
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Приезжие из Ирана в холле областного акимата
Более 20 семей приехали на историческую родину из Ирана. Как они заявляют, по приглашению акима области Алика Айдарбаева.

Алик Айдарбаев находился с визитом в Иране в марте 2014 года. По их словам, тогда аким обещал им жилье и работу в Мангистауской области.

В свою очередь пресс-служба акимата Мангистауской области уточнила, что «Алик Айдарбаев на встрече в Иране отметил, что изъявившие желание могут вернуться в Казахстан на общих для всех основаниях при соблюдении процедур, предусмотренных законодательством».

- Мы все в Иране продали. Возвращаться некуда. Здесь нам не дают место в Центре адаптации и статус «оралмана» тоже не дают, - говорят приезжие.


Люди с детьми 16 июля пришли в областной акимат и потребовали привилегии по «Программе переселения». Обращаться в другие инстанции они не стали. Объяснили это тем, что не знают казахского языка и не могут написать заявления.

- «Государственная программа переселения» закрылась в Мангистауской области еще два года назад. Поэтому статус «оралмана» мы не можем им дать. Чтобы остаться на постоянное место проживания в Казахстане, им необходимо собрать документы на получение постоянной регистрации. Для того, чтобы его получить, на их счету должно быть по 2 миллиона 500 тысяч тенге на каждого члена семьи. Денег у них нет. Они могут находиться тут в качестве «иностранных граждан» ровно год со дня приезда на основании частной визы. Со своей стороны все обязательства перед ними, прописанные законодательством, мы выполнили. Все остальное не в нашей компетенции. Статус "оралмана" они могут получить в других областях, где программа еще действует, - отметил начальник отдела внешний миграции Мактымгали Султанов.

Среди тех, кто пришел на встречу к акиму, были такие, кто приехал в Казахстан более девяти месяцев назад. И все это время проживает в Центре адаптации и интеграции (ЦАИ).

- Я не за себя прошу, а за свою тетю. Сама я живу в Центре уже девять месяцев, хочу чтобы родственникам там тоже дали комнаты, - говорит одна из визитеров.

По словам директора ЦАИ Чапая Абилова, на сегодняшний день в казенном учреждении 90% переселенцев живут незаконно.

- Из 136 человек 100 живут незаконно. Выселить мы их не можем - они начинают поднимать скандалы, устраивать забастовки. Из-за этого нам приходится опять их временно вселять. Добровольно они не выезжают и не принимают в расчет тот факт, что жить за счет государства в ЦАИ они могут 6 месяцев, а дальше должны уже отправляться в «самостоятельную жизнь». Сейчас мы прорабатываем поправки в законодательство, чтобы можно было их выселять в судебном порядке. Тогда оснований устраивать забастовки у них не будет, - говорит Чапай Абилов.

Шанс у вновь прибывших из Ирана людей стать гражданами Казахстана, поселиться в Мангистауской области и получить все привилегии, полагающиеся при получении статуса «оралмана», все же есть. Восьмого июля в статью «О переселении» внесены изменения, отметила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ по Мангистауской области Гульжихан Аманжан.

- Согласно поправкам, Мангистауская область снова будет включена в перечень областей для расселения репатриантов. Поэтому получить статус «оралмана» у этих людей возможность есть. Вопрос только в сроках. Пока они будут находиться тут как «иностранные граждане», - сказала Гульжихан Аманжан.

Если Мангистауская область откроет «свои двери» для репатриантов уже в этом году, «приглашенные» из Ирана получат не только статус, но и все положенные им льготы от государства — оказание помощи в трудоустройстве, в повышении квалификации и в освоении новой профессии; создание условий для изучения государственного и русского языков; выделение квоты для поступления в организации среднего профессионального и высшего профессионального образования; предоставление нуждающимся мест в школах, дошкольных организациях, а также учреждениях социальной защиты; выплата пенсий и пособий; получение бесплатно гарантированного объема медицинской помощи; предоставление государственной адресной помощи, предусмотренной для граждан РК; выделение средств для приобретения жилья по месту прибытия и выплаты единовременных пособий.

Фото Рашида Исмагилова

Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Переселенцы из Ирана потребовали от акимата Мангистауской области статус оралманов
Поделись с другими:

Комментарии ( 81 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Модератор (Администраторы ) 17 июля 2014 11:45
Комментарии закрыты

По всем вопросам писать на site@lada.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 июля 2014 11:44
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте пожалуйста ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений. А при повторном таком поведении пользователь будет подвержен БАНу.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Коржик (Гости) 17 июля 2014 11:43
А. Шмульке,
еще один неудавшийся трольчик?
хотя бы для приличия будь хоть чуть чуть пооригинальней
 
А. Шмульке (Посетители) 17 июля 2014 11:34
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Могой (Гости) 17 июля 2014 11:22
Цитата: R729DVA
Оралманы нужны нашей стране, так как они вытягивают нас из списка стран с убывающим населением, ну не хотят местные плодиться хоть ты тресни. С самого начала нужно было расселять их на севере и востоке страны.

Рождаемость низкая. Государство не очень поддерживает своих новорожденных граждан: пособие по уходу за ребенком мизерное, садиков нет, учеба дорогая, жилье для молодых - не для всех ... Если создать условия для естественного прироста, то может быть и была бы благоприятная демографическая картина. И не надо было бы численность повышать за счет безграмотных оралманов. Своих, к сожалению, хватает. Запуская программу по переселению оралманов, государство, по-видимому, рассчитывало на приезд грамотных спецов, что на благо страны будут трудиться. Но, увы, грамотный и в Иране найдет место, а не будет метаться в поисках дармовщины. Хоть режьте меня - всем сердцем и сознанием против их приезда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
KIR998877 (Посетители) 17 июля 2014 11:20
А минусуют по ходу оралманы popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Bek13 (Посетители) 17 июля 2014 11:13
Комментарий удален за нарушение правил
 
-12
Не поддерживаю Поддерживаю +2
698 (Посетители) 17 июля 2014 10:23
Цитата: ksero
если бы С украины беженцы приехали и просили квартиры, то вы только радовались

bravo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Могой (Гости) 17 июля 2014 09:38
Цитата: antibiotik
добавьте к этому акимов и ментов нахлебников. они тоже на наши кровные шикуют

Да, шикуют некоторые, но я не о них. Есть у меня сосед - работник ДВД, очень честный, порядочный человек. Измотанный неблагодарной работой, без выходных - проходных. И к тому же ведь им сверхурочные не оплачивают. Это вам не МАЭК или Казтрансойл, к примеру, где выход в выходные оформляется, как положено по закону, соответственно и оплачивается. В ДВД, как правило присылают руководство из других регионов, преимущественно южников, вот был недавно один свадебный генерал, с обложек газет не сходил. Так при нем посылали ребят на выполнение задания в область без приказов. А почему ? Да чтобы, если что, то он ни при чем. И сейчас, думаю, такая практика сохранилась. Простые спецы, не наделенные генеральскими погонами, те, кто честно выполняет свой долг, не сидят на шее у налогоплательщиков. Это мое твердое убеждение. Под одну гребенку всех не надо грести. Есть и среди учителей безграмотные, среди врачей - преступно безграмотные, среди бухгалтеров - тупицы и т.д. Но всех педагогов, врачей не могу назвать дармоедами. Справедливости ради.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +18
salamander (Посетители) 17 июля 2014 09:14
вот пойду я в мэрию штата калифорния и начну требовать американского гражданства и всех льгот.
вообще охренели эти бездельники. даже в акимате себя вести не могут по человечески, ребенка на стол затащили с грязными ногами. наше общество потому и деградирует.
пинком под зад и депортация!
 
Страницы:
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter