Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актауском родильном доме умерла женщина

Просмотров:61084 Опубликовано: 28-07-2014, 19:30
В Актауском родильном доме умерла женщина
Актауский родильный дом
В Актауском родильном доме 25 июля умерла женщина. Беременная самостоятельно обратилась в Актауский городской родильный дом в положенный срок с признаками начала родов. Во время родов, как сообщают в управлении здравоохранения Мангистауской области, у роженицы развилась клиника эмболии околоплодными водами. Спасти ни мать, ни ребенка не удалось.

В роддом женщина пришла около 16:00. В 17:38 ей было экстренно проведено кесарево сечение. В управлении здравоохранения заверяют, что было сделано все возможное, чтобы попытаться спасти роженицу.

- Согласно протокола взаимодействия при критических ситуациях оперативно вызваны были главные специалисты управления здравоохранения: главный акушер-гинеколог; внештатный главный анестезиолог-реаниматолог; директор областного перинатального центра. На фоне проведения реанимационных мероприятий произошла повторная остановка сердечной деятельности, проведение реанимационных мероприятий было безуспешным. В 19:40 констатирована биологическая смерть, - говорится в официальном сообщении управления здравоохранения Мангистауской области.

После патологоанотомического вскрытия был поставлен диагноз: «Эмболия околоплодными водами». По данному факту в управлении здравоохранения области экстренно была проведена внеочередная коллегия. По итогам коллегии было сменено руководство Актауского городского родильного дома.
Главному врачу Актауской городской поликлиники №1 был объявлен выговор. При изучении ретроспективной документации стало известно, что женщина находилась в группе риска, и ее должны были заблаговременно до родов госпитализировать в областной перинатальный центр.

- Эмболия околоплодными водами — осложнение, вызванное проникновением амниотической жидкости в кровоток матери. Это приводит к развитию шока и тромбогеморрагического синдрома. При данном диагнозе очень высока летальность, она составляет 70-80 процентов. Оценку действий медицинских работников будет давать комиссия Министерства здравоохранения республики Казахстан с участием независимых экспертов. Вся медицинская документация изъята департаментом комитета по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью. Согласно протокольному решению республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности, все материалы по данному факту будут переданы в правоохранительные органы, - отметили в управлении здравоохранения области.

В облздраве также сообщили, что «эмболия околоплодными водами» встречается один раз на 80 тысяч родов. Последний раз в Мангистауской области такой диагноз был зарегистрирован в 2007 году.

- Мы спасаем рожениц с кровотечениями в самых отдаленных населенных пунктах Мангистауской области. В этот раз тоже экстренно и оперативно были подняты все специалисты. Но, к сожалению, с таким диагнозом вероятность летального исхода очень высока. Окончательно причины смерти станут известны только после проведения всех необходимых экспертиз, - отметили в управлении здравоохранения области.

Умершая женщина долгое время ждала второго ребенка после рождения первой дочки.

Фото Ольги Ярославской из архива «Лады»

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 34 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Айгуль Канаева (Посетители) 9 августа 2014 14:44
Скорее всего были приняты меры, может упустили время, это знают только врачи и Всевышний. Но врачи будут теперь молчать, человека не вернешь. Многие наши врачи просто проф не пригодны. Интересно почему они не хотят повышать свою квалификацию "Век живи век учись". Человек не может все знать, но учиться ведь не стыдно. Не знаешь открывай книгу и читай. В Актау много врачей ,которые при обращении к ним даже по симптомам не сразу могут определить простой диагноз. В больницах есть и УЗИ и КТ, но за ними сидят врачи которые даже не могут четко расписать /расшифровать и прочитать/ болезнь. Все расплывчато и непонятно. Незнаеш как лучше, открывать платные клиники, или заново ввести мед страховку или повысить зплату врачам? Какой то замкнутый круг. Да наверно все равно беспредел будет всегда. Так что врачи учитесь, любите людей, берегите свою репутацию, чтобы вы были от Бога а не Дай Бог.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Lika (Гости) 31 июля 2014 02:31
В облздраве также сообщили, что «эмболия околоплодными водами» встречается один раз на 80 тысяч родов. Последний раз в Мангистауской области такой диагноз был зарегистрирован в 2007 году.
Этот случай ничему медиков так и не научил.
Помню Г.Горин рассказывал, в начале 90-х, как он сдавал экзамен в 1-ом мед.инст. Профессор спрашивает:" беременная женщина, без сознания с такой -то паталогией. Какой препарат надо использовать?" Думать нельзя, отвечать сразу. Горин сразу не ответил. "Идите, молодой человек, женщина умерла".
А здесь, что? 2007 году был случай, почему не взяли на заметку? Что толку, снимать руководство, если никто ничего не знает. Надо читать, учить, быть постоянно в струе всего нового в медицине. И заниматься ежедневной практикой, учиться работать на новом оборудовании а не бумажки перебирать. Народ, далекий от медицины(мы с вами) сами роемся в интернете, в Википедиях, читаем новейшие разработки.
Женщина умерла... Кто следующий?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +8
nadiuna (Посетители) 30 июля 2014 09:33
...недавно рожала знакомая в 1мкр у зав.родовым Жамили...так потом сто раз пожалела...говорит отдала ей 30 тысяч в карман,но даже после этого не услышала доброго слова,только грубость и хамство...на этом и построена наша медицина...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
удод (Посетители) 30 июля 2014 00:47
Соболезную родственникам.
Может упущение наблюдающих врача и акушерки, почему не направили заблаговременно в стационар, но и в больнице не слишком торопились похоже, эти полтора часа решили все. А ведь в карте, наверное, было отражено, что женщина находится в группе риска.
Знакома с двумя женщинами, так называемыми старородящими. У них при поступлении обнаружили симптомы отслоения или расслоения плаценты(не помню точно как это называется), молниеносно отправили на операционный стол.
Каждая из знакомых женщин рассказывала, что только поняла по выражению лица докторов, что произошло что-то страшное, как прыгнуло сердце от тревожного крика: "Быстро собирайся". Объяснили потом уже насколько это опасно.
Немного бы внимания к роженицам, тем более к первородкам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фома (Посетители) 29 июля 2014 23:17
жалко очень
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
djulia (Посетители) 29 июля 2014 20:56
Соболезную родственникам...Сама рожала в 1-ом в 2010 году, претензий не имею, была платная послеродовая за 9300, тоже все официально, отношение прекрасное и до родов было таким же в их же патологии. Понять врачей могу, СТОЛЬКО родов принимают по ходу только в Мнгистау, устают, спасают, еще и нас беременных терпят каждая со своей съехавшей крышей. Ни за что бы не хотела ни разу оказаться на их месте! Просто хочу пожелать им терпения, здоровья и спокойных пациенток. А пациенткам не истерить во время схваток и не орать на публику, остальные начинают бояться и паниковать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
alexasha (Посетители) 29 июля 2014 19:34
Orion, ещё в 2011 году платная палата стоила 9300 тенге,и это заявлено в прайсе на платные услуги в приемном покое он весит по сей день(своими глазами видела и тогда и сейчас),чек в бухгалтерии+договор выдали оплачивали в июне,или все сотрудники в сговоре и все налажено идеально,для того что бы взять с людей именно 9300тенге за сутки,а не 3000тенге как вы пишите
я сама не в восторге от нашего роддома была в 2011году.
А в июне этого года, врачи этого роддома спасли жизнь моей сестре,к сожалению ребенок спасать было уже поздно до обращение в род.дом,была сложная операция с переливанием крови и опаской что почки откажут.К врачам которые вели операцию и персоналу реанимационного отделения,претензий вообще нет,сделали свою работу хорошо и отношение и внимание хорошее.
а вот после перевода в платную палату,одиночную,(передавали чуть ли не под опись,показали каждый след от капельниц и уколов)внимание уменьшилось,особенно на выходных пока нет основных врачей,хоть и палата была за 9300.
так что я думаю,что и в этот раз врачи приложили все усилия,а у пациентов организм разный,осложнения разные и обстоятельства,поэтому так получилось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Orion (Гости) 29 июля 2014 18:03
В этом роддоме платная палата не официально стоит 10000 тенге, не так давно узнали, что на самом деле она стоит 3000 тенге и если ты устроишься туда за 3000 тенге, то за тобой никто не смотрит, весь мед персонал проходит мимо этой палаты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
masya (Посетители) 29 июля 2014 17:41
aktau2005,операционная и так готова круглосуточно,а осложнение,судя по статье, развилось именно во время естественных родов,поэтому к плановому кесарево никто не готовился.И у нас в экстренных случаях оперируют через 15 мин,мой личный случай. Вашей знакомой повезло,а этой девушке,увы, нет,и складывается это из целого ряда факторов.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 29 июля 2014 15:41
всякое бывает, конечно. Очень жаль погибшую и её малыша. Родным - соболезнования...
Хорошо, что оперативно меры приняли. Главное, чтобы не для галочки, а для результата конечного.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter