18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.08.2014, 18:44

Управление предпринимательства: Дефицит газа в Мангистауской области создают искусственно

Общество 52 51 243
На многих заправках Мангистауской области наблюдается дефицит газа. Там, где его реализация еще продолжается - взлетели цены на топливо - от 50 до 60 тенге. На прошлой неделе цена за литр газа составляла в среднем - 30-37 тенге.
На многих заправках Мангистауской области наблюдается дефицит газа. Там, где его реализация еще продолжается - взлетели цены на топливо - от 50 до 60 тенге. На прошлой неделе цена за литр газа составляла в среднем 35-37 тенге.

По статистике около 50% всего транспорта в области ездит на голубом топливе — это 99 тысяч из 189 тысяч транспортных средств.

По словам начальника управления предпринимательства Мангистауской области Бакыта Улыкбанова, дефицит газа на заправках создан искусственно частными реализаторами топлива.

- По области у нас 126 индивидуальных предпринимателей, которые занимаются реализацией газа, плюс 12 заправок компании «КазМунайГаз». С каждым месяцем подача топлива предпринимателям увеличивалась. Если еще в январе мангистауские частники получили от компании «КазГПЗ» для реализации чуть больше восьми тысяч тонн газа, то в июне эта цифра составила 10 тысяч 702 тонны. Объемы газа растут, поэтому дефицита быть не может. Нам удалось выяснить, есть ряд частных предпринимателей, которые нашли лазейку и перепродают газ оптом за пределы Казахстана, хотя по закону они не имеют права реализовывать его даже за пределы области. Им конечно выгодней продать топливо сразу и оптом, минуя АЗС, потому что так они экономят на зарплатах рабочим, расходе электричества и так далее. В связи с мораторием проверить данные факты невозможно. Но мы работаем над данным вопросом. В течение недели проблема с дефицитом газа будет решена, - говорит Бакыт Улыкбанов.

Рост цен на голубое топливо, вероятнее всего, неизбежен.

- С 1 июля компания «КазГПЗ» повысила оптовые цены на газ на 15 процентов. Повышение цены руководство компании объясняет необходимостью модернизации предприятия, которому уже больше 40 лет, - сказал начальник отдела предпринимательства МО.



Ранее Бакыт Улыкбанов отсутствие газа на некоторых заправках Актау объяснил очередями на заводе.

Проблемы с газом в Мангистауской области возникают ежегодно. Чиновники почти каждый раз обвиняют в дефиците газа спекулянтов.

Фото и видео Юлии Романовой
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Дефицит газа

Комментарии

52 комментарий(ев)
MAXUSE
MAXUSE
Сколько гневных комментриев сейчас будет.
15.08.2014, 19:05
tim77712
tim77712
Комментарий удален за нарушение правил
15.08.2014, 19:13
urbanras
urbanras
В самом кмг по талону... про частников молчу.
15.08.2014, 19:17
tim77712
tim77712
Перевозить газ автомобильным путем за пределы Мангистау вообще не преспективно ( Нам удалось выяснить, есть ряд частных предпринимателей, которые нашли лазейку и перепродают газ оптом за пределы Казахстана )значит его вывозят железкой с завода ! Куда смотрит транспортная прокуратура !
15.08.2014, 19:32
ПетровичЪ.
Час назад заправил полный бак по 50 тенге за литр топлива, и того 3 тыс. тенге. В основном газа нет ни где,за Приозёркой газ есть работают четыре колонки,всё бы хорошо,но дорого это раз и сговор наверняка два. Мухамеджанова на вас нет,помните как он вам всем хвост прижал? Господин Айдарбаев,а вы сможете решить эту проблему? Мы автомобилисты бессильны против заговорщиков.
15.08.2014, 19:44
Лесник
В связи с мораторием проверить данные факты невозможно.

Да что вы заладили с этим мораторием?! По набережной ту же песню пели, но разогнали же в итоге эту шушеру. На экономические преступления он не распространяется. Если узенский ГПЗ повышает цену на 15%, то это не говорит о том, что цена на заправках должна подняться вдвое. И за вывоз за пределы области тоже можно смело нахлобучивать, при одном условии- если не имеешь с этих махинаций свою долю. имхо
15.08.2014, 19:58
итальянчик
итальянчик
когда уже всё это закончиЦЦЦа..!? сколько можно борзеть нашим оллегархам..!? вообще никакой совести не осталось у "богачей".. может хватит терпеть их выходки..!? даёшь революцию..!?? beat kill
15.08.2014, 20:15
sadakbaev76
sadakbaev76
Если он олигарх почему не вложит на переработку газа,у нас газа больше чем нефть.Для них нет ни каких условий,страдает бедный народ где Мухамеджанов а мы помним его
15.08.2014, 21:34
Барабашка
Барабашка
Но и на заправках КазМунайГаза нет газа как это объяснить?
15.08.2014, 21:35
ПетровичЪ.
Цитата: итальянчик
даёшь революцию..!?? beat kill

А вот этого не нужно,все революции сопровождаются кровью и смертью. В конечном итоге к власти приходит другой олигарх,а народ остаётся крайним. Ты хочешь быть крайним или мёртвым?Думаю нет,поэтому следи за тем,что пишешь и к чему призываешь.
15.08.2014, 22:07
elia
elia
всё делается очень последовательно:
1.сначала курс доллара подскакивает
2.ждём и держим цены пока успокоится народ
3. постепенно создаём дефицит
4. поднимаем цены и всё- народ смирился и привык к новым ценам согласно нового курса доллара.
15.08.2014, 22:21
Lekvid
Lekvid
Толку от вашего газа, цены за 50 тг будут, + на трассе все равно на бензине машина прет, цена за газ+бензин+потраченные деньги на установку ГБО, не рациональное использование денежных средств.
15.08.2014, 22:28
ЯКУТ
Цитата: Lekvid
Толку от вашего газа

Ты на своих скрипучих нартах продолжай передвигаться. Денег тебе на гба жалко и трус ты порядочный однако,мол газ это опасно,плюс паникёр по посту видно,что характерно у ЯКУТА газ стоит и не паникует,у какого то"LekvidА"и газа нет и паника так и прёт. rofl smeh
15.08.2014, 22:53
Lekvid
Lekvid
ЯКУТ,
У вас бред сумашедшего по моему, что то не внятное, паники ни какой нет, я считаю если производитель машин поставил бензин значит должна ездить на бензине, я понимаю ЗИЛы вроде какие то на газу с завода идут.
Все равно с бензина заводится машина.

Как бы вы "не паникёр" на своём газу в +40 не взлетели. А кстати, 20% газа в баллоне остается и не расходуется. так что еще один камень вам, трата средств...
15.08.2014, 22:58
ЯКУТ
Lekvid,
Да да да вот это бред и есть,у нас у Якутов таких как ты хватает,говорят олени должны жрать ягель и не надо их баловать овсом,пшеницей и гречкой. Им легко они законченные жмоты,а вот ты кто неопытный каюр? draznilka
15.08.2014, 23:01
Lekvid
Lekvid
ЯКУТ,
Ясно, вы просто *****) С вами диалог окончен.
15.08.2014, 23:06
ПетровичЪ.
ЯКУТ,
Lekvid,
Ребята о чём спор,вот для меня к примеру газ это благо,пенсион не ахти,топливо чистое и хорошее,на нём моя "НИВА" шепчет и самое главное,не дорого,35 тенге против 115 тенге разница большая. Если кто то из вас имеет возможность ездить на дорогом бензине,не должен унижать пенсионеров,таксистов и экономных людей передвигающихся на газу,ради бога можете ездить хоть на виски и поить ими своих оленей и каюров одновременно. В этой статье речь идёт о том,что есть сговор бизнесменов от газовых заправок против жителей Мангыстау,вот о чём я,а плохо газ или хорошо решать тем кто ему отдаёт предпочтение по каким то либо причинам.
15.08.2014, 23:12
ЯКУТ
Цитата: Lekvid
ЯКУТ,
Ясно, вы просто *****) С вами диалог окончен.

Ой догадалси lol draznilka ,а давай почирикаем о оленях и каюрах,а заодно о зарине.ПетровичЪ.,Ты дядька прав,ЯКУТ не в претензии к тебе,ездий на зорине. beer2
15.08.2014, 23:16
итальянчик
итальянчик
ПетровичЪ.,
ты меня с собой не сравнивай..!! если ты готов всю жизнь молчать и плясать под дудку каждого кто с баблом, то живи и радуйся..!! какая кровь..!? что ты мелишь тут..!? можно другим способом решить этот вопрос..!! если тебя всё устраивает, пиши от себя, а не за всех..!!
15.08.2014, 23:33
ddd888
ddd888
не раз видел, идущие от нас, в сторону Бейнеу, газовозы, с российскими номерами! значит уходит газ за пределы области или РК...
15.08.2014, 23:34
ВОЛК
ВОЛК
ЭХХ мне бы топливо за 50 тенге вместо 145 вот был бы класс !!!!
15.08.2014, 23:41
ПетровичЪ.
Цитата: итальянчик
ты меня с собой не сравнивай..!!

Правильно нас с тобой сравнивать дело бесполезное.Ты думаешь другим местом,а я головой.
15.08.2014, 23:46
interpris
interpris
сегодня заправлялся по 65. в чем проблема ? куда смотрит акимат ?
16.08.2014, 00:12
aiko26
aiko26
кругом крысааа из првительстваааа.все они рулят
16.08.2014, 03:07
Модератор №3
Модератор №3
итальянчик,
ПетровичЪ.,
Пожалуйста высказывайтесь корректно и уважительно.
Для межличностного общения пользуйтесь чатом или ЛС.
Не отходите от темы.Комментарии не по теме выше этого поста будут удаляться.
16.08.2014, 08:21
kuka1234
kuka1234
Опять специально провоцирует наверное жителей Мангыстау .Надо письменный видом отправит в Астану президенту а то потом скажут не Услышали chih
16.08.2014, 12:46
Businessman
Businessman
Хочу высказать свое мнение по ситуации, как владелец АГЗС-частник. Обвинения частников в создавшейся ситуации - это просто отговорка чиновников, которые не владеют информацией или не хотят разбираться в истинных причинах. Истинная причина - это искусственное сдерживание цен на газ на заправках со стороны "КазМунайГаз". Как может цена газа держаться на уровне 15, потом 30 тенге за литр на протяжении последних 15 лет? Если за это время цена бензина выросла в разы. Что это - попытка создания островка стабильности в отдельно взятом регионе? Что, за эти годы не растет зарплата работников, накладные расходы и все остальное? Цена газа на заправках на уровне 35 тенге за литр является, если не убыточной, то практически нулевой. Со всей ответственностью заявляю, чтобы платить достойную зарплату сотрудникам заправок, учитывать затраты на транспортировку, потери газа , по честному платить налоги в бюджет и при этом получать прибыль на уровне 15%, цена на АГЗС должна быть на уровне 42 тенге/литр (при условии сегодняшних цен КазГПЗ). Конкуренция частников с КМГ заставляет первых уклоняться от налогов, загоняя их в теневой бизнес. И сегодняшняя ситуация - это попытка частников отыграть те минусы, которые они имеют в последние годы. Я думаю со мной согласятся все частники-владельцы АГЗС. Предложение - установить на заправках Казмунайгаз цены на уровне 42 тенге/л, и ситуация стабилизируется в считанные дни. Для сравнения цены на газ в других областях РК, в той же России - 50% от цены бензина, в Европе - 60-70%.
16.08.2014, 13:26
rulex
Цитата: Businessman
Я думаю со мной согласятся все частники-владельцы АГЗС. Предложение - установить на заправках Казмунайгаз цены на уровне 42 тенге/л, и ситуация стабилизируется в считанные дни. Для сравнения цены на газ в других областях РК, в той же России - 50% от цены бензина, в Европе - 60-70%


Друзья по делу конечно поддержат! И я согласен платить 42 тенге за литр, но не 60 тенге и не 80 как было пару лет назад. Объяснениям чинуш я особо не верю и Вас в повышении цен не оправдываю. А Русь и Европу вообще цеплять не стоит. Ибо в Европу газ идет из России. Пусть в России газ по 90 тенге на нашу валюту, сотруднику от этого лучше не живется. Да и Вы я думаю сильно своим сотрудникам зарплату не поднимите.
16.08.2014, 14:09
Businessman
Businessman
Для rulex:
Я не буду ничего доказывать о желании поднять зарплату своим сотрудникам. Реально вижу, что она сегодня у них гораздо ниже, чем средняя по области. Я не гонюсь за суперприбылью, но я хочу получать пусть небольшую, но стабильную прибыль. И хочу работать в цивилизованном рынке. Затраты на строительство одной АГЗС, отвечающую всем необходимым требованиям, включая стоимость земли, составляют не менее 300 тыс. долл. Конечно можно построить и за 100 тыс., но это будет то, что мы видим последние годы у нас. Нигде такого бардака в Казахстане нет, когда стоят газовозы, за стеночкой колонки, не соблюдены никакие безопасные расстояния и требования безопасности. Но это уже вопросы к ЧС, пожарникам и пр.органам.
По поводу цены 42 тенге/литр, я думаю, что с Вами согласится большинство автомобилистов. Лучше стабильная обстановка при этой цене, чем очереди и ежемесячные скачки цен.
А по поводу достойной зарплаты моих сотрудников, пусть это будет на моей совести.
16.08.2014, 14:32
kuka1234
kuka1234
Если цены поднимается на частных заправках надо тогда всем частникам налоги поднят до 15% и пусть продают.
16.08.2014, 14:39
molotOK
molotOK
нефтяники решили бобла подрубить перед праздником, создавая этот хаос... после 7 сентября все встанет на свои места.
16.08.2014, 14:48
rulex
Цитата: Businessman
о желании поднять зарплату своим сотрудникам

Я и не прошу доказывать, просто согласитесь, благосостояние сотрудника не сильно увеличится даже при цене 42 т/литр, и Ваше тоже. Полтос за литр во время кризиса, вот про что я хочу сказать. А не то что сейчас 60-65 т. Кто больше?
Прибыль нужна, без сомнений, Вы ее и строили чтоб прибыль получать.
Цитата: Businessman
отвечающую всем необходимым требованиям

Знаете я вот проектировал некоторые заправки в черте города, систему газообнаружения и газоанализа рисовал. Толку то от того что я ее нарисовал.
Сам заправляюсь на этих заправках. И где система газообнаружения? Ее нет! Главное что она на бумаге есть, и Баке ее подписал! Не уверен что Ваша заправка оборудована тем же. Главное стабильная прибыль, а безопасность подождет
16.08.2014, 15:07
ник актау
ник актау
Спасибо гос регулированию легче всего обвинять реализаторов а сколько они взяток раздают тем кто их обвиняет чиновники сами эту проблему создают чтобы заработать и крайних исчут как и с бензином СССР с плановой экономикой плохо кончил и счас все к тому же идет надо всех шапочников на пути завод пистолет убрать и будет порядок !!!
16.08.2014, 15:15
Пивной
Пивной
Если газ отпускают по одинаковой цене и частнику и Казмунайгазу то почему частник продает за 60 тенге, а КМГ за 37 тенге. Кто поднимает цены им не отпускайте газ. При акиме Мухамеджанове никто не поднимал цену. А команда Айдарбаева слабая что ли, или они не хотят, или не умеют работать.
17.08.2014, 14:31
ROBIN
ROBIN
Такси стар подняли цену на 50 тенге(из 6мкр до т/ц Астана стоит 400тенге)
Мясо у ИП Позднякова тоже подорожало
17.08.2014, 16:37
kazsssr
kazsssr
Мухамеджанов за 1день порядок сделал с дефицитом и ценой,а Алик Айдарбаев наверное в отпуске или бессильный.
17.08.2014, 18:29
ПетровичЪ.
Цитата: kazsssr
Мухамеджанов за 1день порядок сделал

Ну допустим не за один день,а порядок навёл тут правда.
Цитата: Businessman
Хочу высказать свое мнение по ситуации, как владелец АГЗС-частник.

Вы уважаемый жаждите повышения цены на газовое топливо,а зря курочка по зёрнышку клюёт как гласит поговорка. Говорите мол бензин уже несколько раз дорожал,а газ мол нет. Вы забываете,что газ мы сами производим и не далеко кстати в г. Жанаозен,а бензин завозят к нам и на его изготовление уходит время и средства,газ же остаётся очистить и довести до сжиженного состояния и это не представляет большого труда,нано технологии тут не обязательны. Не согласен с вашими доводами и не верю уже давно ни кому.
17.08.2014, 18:39
Коржик
Пивной,
kazsssr,
Ну че вы тут выдумываете? Не лечите пожалуйста. Если не знаете кто решил вопрос тогда с ценой на газ, то хотя бы не приписывайте его решение этому *******-оборотню.
Также, если не трудно, озвучьте пжста что именно тут решил и какой порядок навел мухамеджанов?
Не напрягайтесь. Ниче он тут не решил. Его задача была как верного *** среагировать если вдруг. И не более того.
Я не жалую чинуш, но Айдарбаев, из этих всех, реально что то пытается решать. Пока не решил, но пытается.
17.08.2014, 19:23
ЯКУТ
Цитата: Коржик
Пока не решил, но пытается.

Решать надо,ой надо однако. angel
17.08.2014, 19:29
Коржик
Цитата: ЯКУТ
Решать надо,ой надо однако.

Я на него надеюсь. Во всяком случае больше чем на разных мухамеджановых
17.08.2014, 19:33
ЯКУТ
Цитата: Коржик
Я на него надеюсь. Во всяком случае больше чем на разных мухамеджановых

Так нет ни каких Мухамеджановых однако,а Айдарбаев есть.Ладно ЯКУТ тоже будет надеяться,якут любит надеяться. podmig
17.08.2014, 19:45
Коржик
Цитата: ЯКУТ
Так нет ни каких Мухамеджановых

И это хорошо. А то наприсылают "деятелей".
Если его поддержат наверху, я имею ввиду Айдарбаева, и пару лет не будут лезть, результат мы увидим. Но так как делают у нас. .. щас мужик все наладит, его отправят куданить а сливки снимет и героем станет очередной мухамеджанов
17.08.2014, 19:51
interpris
interpris
да они вообще получается зажирели. власть народу.
17.08.2014, 22:15
Orion
Правильно было кем то сказано, надо установить фиксированную цену (к примеру как на продажу доллара 2+-3 тенге) кто перепрыгнет черту, того на дрова пускать, вот и вся сказка.
18.08.2014, 08:46
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Businessman,
Хорошо если бы Вы продавали "нормальный", "гостовский" газ. А то бишь глядишь еще и воздухом запрявляют. Поэтому всегда отдаю предпочтение КазМунайГазу, и не смотря на 2 часовую очередь.
18.08.2014, 08:54
Spike
Spike
Узбагойтесь.
Рост цен на голубое топливо, вероятнее всего, неизбежен.

Все, обсуждать нечего.
18.08.2014, 09:03
Маривана
Нам удалось выяснить, есть ряд частных предпринимателей, которые нашли лазейку и перепродают газ оптом за пределы Казахстана, хотя по закону они не имеют права реализовывать его даже за пределы области


иии???? что то я не заметил, с утра, когда на работу ехал, их голов на флагштоке?!
18.08.2014, 09:50
eugeny
eugeny
Вранье, у родственника заправка, частникам в день сейчас реализуют до 20 цестерн, а обычно в день уходит более 100 с КАЗГПЗ, казмунайгаз давит частников, сами же продают по талонам и талоны реализуют по 50 тенге....Искуственный дефицит с завода....
18.08.2014, 09:56
Elaiza2012
Elaiza2012
вчера заправлялась в городе по 60 тенге,и то пришлось постоять в очереди немного, на Казмунайгазе по 37т но в очереди пришлось бы простоять весь день
18.08.2014, 10:05
kuka1234
kuka1234
Уже народа довели до Беспредела что хотят то творятся.
Власть уже забыл про народа.Никто не решает проблему
Мангыстау.Может Аким области ждёт Пока народ.сам выидет на плошд.Это нехорошо.
18.08.2014, 11:24
nazarbayevskii
nazarbayevskii
Светлана Антонова
В течение недели проблема с дефицитом газа будет решена, - говорит Бакыт Улыкбанов

Можете сделать анализ в течении недели, ситуация не измениться, так что пора приступать к журналисткому расследованию )))
18.08.2014, 13:33
Димон
По словам начальника управления предпринимательства Мангистауской области Бакыта Улыкбанова, дефицит газа на заправках создан искусственно частными реализаторами топлива.

Возникает ощущение,что гражданин нас дезой кормит. Вот сегодня на заправках «КазМунайГаза»,одна попавшаяся не работала совсем,другая давала газ по талонам !
19.08.2014, 08:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.