Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Елдеш Космаганбетов: «С начала года в Мангистау можно было предотвратить более 32 процентов смертей»

Просмотров:11909 Опубликовано: 20-08-2014, 13:43
Елдеш Космаганбетов: «С начала года в Мангистау можно было предотвратить более 32 процентов смертей»
Елдеш Космаганбетов
С начала года в Мангистауской области в медицинских учреждениях зарегистрировано 212 смертей. Департаментом Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью проинспектировано более 95 процентов случаев. Процент предотвратимости летальных исходов составил 32,5 процента. Такую статистику привел руководитель департамента Елдеш Космаганбетов, отметив, что эта цифра сегодня выше республиканского показателя.

В департамент Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью в этом году с различными жалобами на деятельность медучреждений или их работников обратились 54 человека (в 2013 году - 33). По содержанию рассмотренных обращений на некачественное лечение и обследование жалобы выразили 19 человек (61 процент, в 2013 году - 11 человек). На отказ от госпитализации — двое пациентов (6,4 процента) и на взимание денежных средств — один, в то время как в прошлом году таких жалоб не поступало.

- Хочу отметить, что при наличии фактов взимания денежных средств при оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, любой житель города может обратиться к нам в департамент с заявлением. Напомню, для оказания бесплатной помощи все учреждения нашей области обеспечены всем необходимым. По каждой жалобе будут проведены расследования, - отметил Елдеш Космаганбетов.

В правоохранительные органы по ряду разбирательств уже было передано 18 материалов (в 2013 году — девять материалов). В том числе, в департамент внутренних дел области - пять, по четырем из которых были возбуждены уголовные дела.

- Мы проводим экспертизу качества лечения при оказании медицинских услуг. В этом году более пяти тысяч случаев были проверены, из них проинспектировано нашими специалистами 4 992 случая, из которых в 242 случаях были выявлены дефекты. По данным фактам мы передаем материалы в Комитет оплаты медицинских услуг для взыскания экономического наказания. По делам, которыми занимаются правоохранительные органы, ведутся следственные мероприятия, поэтому пока мы не можем говорить о наличии или отсутствии вины медицинских работников. Это будет установлено в судебном порядке, - отметил Елдеш Космаганбетов.

По делу о смерти 29-летней жительницы Актау Евгении Селиверстовой, которая была госпитализирована в областную больницу и которой врачи так и не смогли поставить точный диагноз, проводится независимая экспертиза. Мама Евгении Селиверстовой настаивала на том, чтобы девушку отправили в медицинский центр Астаны или Алматы. Все материалы по данному делу, по словам Елдеша Космаганбетова, переданы в Ассоциацию независимых медицинских экспертов.

Фото автора

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маке Алехандэр (Гости) 22 августа 2014 10:24
Цитата: manwyk
А кто именно отказывает тебе в госпитализации
Участковый терапевт направляет на портал госпитализации а дальше кем то из вышестоящих всё тормозиться с 7 июля.Отделения гастрологии в 26мкр. 2 года как нет.Последие 10 лет рулит Команда Бектубаева уверенно теряя доверие и уважение . летит вся медицина области под откос -думаю.{завалили всё частное моё мнение}
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маке Алехандэр (Гости) 21 августа 2014 15:52
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Аля (Посетители) 21 августа 2014 10:41
Как всегда, такие громкие фразы, а на деле наша актауская медицина самая худшая. Врачи грубые, неграмотные, ответы на вопросы о болезнях расплывчатые, а медсестры либо не знают русского языка вообще, либо казахскому только научились, т.к. прибыли с Каракалпакии, анализы сдать негде, везде лживые результаты. Все уши прожужжали тем, что у нас бесплатная медицина, а в поликлиниках мед.осмотр, УЗИ платное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Нелли (Посетители) 21 августа 2014 10:13
Крик души у людей! У меня ,мужа 2-го июля положили в больницу с инсультом, лечили от инсульта, а оказалось опухоль головного мозга обширная, уже ничего сделать нельзя!!! Как можно удалять коментарии? Пусть власти читают, может сделают соответствующие выводы и начнут работать!!! Хотя врятли , нет соответствущих специалистов, врачи многие плохо знают анатомию. Пусть аттестацию проведут, с этого начнут и узнают, кто лечит, а кто калечит!!! А денежки стригут с каждого пациента. Как таких врачей, держать на посту, которые наживаются на чужом горе??????? В прок им это, всеравно не пойдет, будут проблемы у них в сто раз больше, господь таких рано, поздно, НАКАЗЫВАЕТ!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Маке Алехандэр (Гости) 21 августа 2014 04:36
Цитата: manwyk
А можно провести опрос Лада,скольким приходилось сталкиваться с плохим медобслуживанием.
Правда с острым панкреатитом в облбольницу не ложат В 7мкр . на портал не регистрируют с 17 апреля 15 раз скорую вызывал ... загибаюсь несплю без обезбалевающего
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 21 августа 2014 01:07
manwyk,
99% населения...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vasiliy (Посетители) 20 августа 2014 19:03
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 20 августа 2014 15:03
Комментарий удален за нарушение правил
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter