18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
21.08.2014, 18:05

Алик АЙДАРБАЕВ: Вывоз газа за пределы региона был, эту ситуацию проморгали правоохранительные органы и работники акимата

Новость дня 24 17 669 Станислава Куцай
В Мангистауской области началось расследование по факту сбыта сжиженного газа за пределы региона. Ведутся следственные мероприятия, в ходе которых будет установлено, кто в каких количествах и куда вывозил голубое топливо. Об этом на брифинге сообщил аким области Алик Айдарбаев.
В Мангистауской области началось расследование по факту сбыта сжиженного газа за пределы региона. Ведутся следственные мероприятия, в ходе которых будет установлено, кто в каких количествах и куда вывозил голубое топливо. Об этом сегодня на брифинге сообщил аким области Алик Айдарбаев.

Ситуация с дефицитом газа и ростом его стоимости по-прежнему остается напряженной. Несмотря на объявленный мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, глава региона дал поручение правоохранительным органам провести расследование по факту сбыта газа за пределы области.

- Вывоз газа за пределы региона был, эту ситуацию проморгали правоохранительные органы и работники акимата. Несмотря на то, что действует мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, дано поручение правоохранительным органам заняться разъяснением этого вопроса. Сегодня проводятся оперативные работы по выявлению тех лиц, которые скупают этот газ и несанкционированно вывозят за пределы нашего региона, - сказал Алик Айдарбаев.

Аким области сообщил, что, скорее всего, газ вывозился в страны Таможенного союза, если говорить точнее, в Россию.

- С Россией у нас сегодня нет таможни, и газ уходит туда. Оперативная информация у нас уже есть, и те предприниматели, которые не захотят сотрудничать и нормально реализовывать газ по доступной цене, к ним будут приняты меры. Уже было дано поручение Агентству по защите конкуренции, чтобы они начали действия в отношении сговора. А сговор налицо. Поэтому я думаю, что в ближайшее время, и уже сегодня на некоторых частных заправках будет нормальная реализация газа, а через какое-то время все встанет на свои места. Эту ситуацию мы исправим, - отметил аким области.

Глава региона также подчеркнул, что в будущем нужно будет усилить контроль за перемещением грузов между регионами и странами ближнего зарубежья.
- А те, кто отвечает за это у нас в акимате, понесут соответствующее наказание, потому что контроль был недостаточный, и такая ситуация случилась, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото и видео автора

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

17 комментарий(ев)
pizzika
pizzika
когда КМГ снизит цены до 32 тенге? или этот ажиотаж вокруг топлива был для того чтобы незаметно поднять до 37 тенге?
22.08.2014, 13:37
robinzonaktau
robinzonaktau
Цитата: zhanara_B
У меня ощущение, что наш аким узнает обо всем самым последним.

У меня ощущение что он сайт газеты Лада смотрит (или замы).
Каждое утро.
Ну ка замы , чем народ недоволен?
АААА на газ цены подняли? Автобусы не вышли в рейс?
Ну тогда давайте поработаем сегодня, а то за такое могут и снять..
А парк не поливаю? Фонтан не работает? Равиль снесли и не до убирали? Это потом решим караван идет , собаки лают......
22.08.2014, 13:13
nadiuna
nadiuna
..."Уже было дано поручение Агентству по защите конкуренции, чтобы они начали действия в отношении сговора. А сговор налицо."...а не хотите ли дать поручение Агентству разобраться с явным сговором продавцов и фармацевтов нашего региона???цены в Мангистау заоблачные на необходимое для жизнедеятельности-это продукты и лекарства... foo или может дадите указание привести деятельность МАЭКа,явного монополиста, в соответствие с Законами РК???
22.08.2014, 12:58
Думающий
Думающий
Национализировать необходимо все газовые заправки и бензозаправки так же.
22.08.2014, 12:16
KAZ
KAZ
Комментарий удален за нарушение правил
22.08.2014, 11:15
Швейк
Швейк
roma81,
Все верно. Тут нам о "невидимой руке рынка" постоянно втирают, мол, она все сама наладит и разрулит. Ну и где? Такой бешенный спрос на товар - а в ответ закон амеровской мафии: лучший способ ведения бизнеса это монополия.
22.08.2014, 08:18
KAZ
KAZ
нурсейтов гендиректор РД КМГ видимо уже не слушает босса открыл новый бизнес давно было убрать его Аким польный ход за благо народа!
22.08.2014, 03:00
zhanara_B
zhanara_B
У меня ощущение, что наш аким узнает обо всем самым последним. И все обещает, обещает, обещает.... unsmile
22.08.2014, 00:06
kazsssr
kazsssr
Проверять можно, если есть жалобы от населения. Но раз начали проверять, так надо и что бы результаты были, т.е. наказать жестко, можно даже привлечь как разжигание социальной розни, поскольку "все" могло случиться. А газовозам обязать установить GPS и следить за их маршрутами, сидя в кабинетах.
21.08.2014, 20:55
tolk
tolk
Мышинная возня!В прошлом году в Узене на частных газовых заправках газ был дешевле чем на КМГ.Но к частникам пришла делегация акиматовских,вместе с финиками и настоятельно попросили продавать газ не дешевле чем у КМГ,пригрозив при этом проблеммами,вплоть до закрытия!Что Вы на это скажите господин аким?
21.08.2014, 19:47
Foss
Foss
Да не все просто- Мораторий и проверять не могут. а так бы сразу всех наказали все заметили и исправили. - "Клоунада"
21.08.2014, 19:04
sergeiK71
sergeiK71
interpris, да и уволить их и прикрепить за ними и членами их семей пожизненную цену на топливо 150 тенге за 0,5 литра газа. Вывесить их фотографии на каждой АЗС, чтоб народ знал наших добродетелей. suicide
21.08.2014, 18:52
interpris
interpris
и фамилии виновных потом назвать не забудьте.
21.08.2014, 18:39
sergeiK71
sergeiK71
Со всем к Вам уважением господин аким области Алик Айдарбаев - это не моратории это возврат 90-х (беспредел).
Что по мне если такое творится то просто, выход на главу государства с просьбой снять моратории на территории Актау и провести репрессии.
Но так не кто не объяснил почему даже на заправках КазМунайГаз газ то же поднялся с 32 до 37 т. money
Или у меня был тихий час. snegurka
21.08.2014, 18:39
kuka1234
kuka1234
Надо собрать Ополченцов и отправить по ЖД путям по дорогам чтоб никто незабирал наш ГАЗ. К этому и идёт.
21.08.2014, 18:16
ziliboba
ziliboba
Газ Квас Кирогаз tost СН4+Н2О=С2Н5ОН
21.08.2014, 18:13
pizzika
pizzika
цены вернут к 32 на КМГ и 35 у частников?
21.08.2014, 18:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.