18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.09.2014, 16:09

Военные начали поиски контейнера с цезием-137 возле поселка Бейнеу

Общество 23 35 545
Солдаты досматривают проезжающий грузовой транспорт. Замечено большое количество военной и полицейской техники.
Военные ищут пропавший контейнер с цезием в районе поселка Бейнеу. Об этом сообщил пользователь сайта Лада.kz.
По его словам, солдаты досматривают проезжающий грузовой транспорт. Замечено большое количество военной и полицейской техники. Солдаты национальной гвардии с металлоискателями исследуют обочины дороги.

Контейнер с цезием-137 выпал из автомашины «КамАЗ», следовавшей из города Уральск в Мангистаускую область.

Вес контейнера составляет 50-60 килограммов, высота 30 см и диаметр 20 см.
Цезий-137 (Caesium-137) является искусственным радиоактивным изотопом цезия. Излучение, создаваемое цезием-137, используется в рентгенотерапии и в некоторых измерительных приборах. При неосторожном обращении вызывает повышенное радиоактивное заражение местности.

По поручению акима области Мангистауской области Алика Айдарбаева создан областной оперативный штаб по организации поисковых работ. Возглавил штаб заместитель акима области Ануар Чужегулов, в состав также входят руководители областных ДВД, департаментов по ЧС, по защите прав потребителей, КНБ, экологии, специалисты ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Ранее в Караганде был осужден инженер «Казахмыса», который пытался продать цезий-137 за 250 тысяч долларов.

Цезий-137 — радиоактивное вещество, применяемое в промышленности и в медицине. В частности, цезий-137 используют в нефтедобыче для радиоактивного каротажа.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Цезий-137

Комментарии

16 комментарий(ев)
Швейк
Швейк
ЖанМ,
Я думаю - уже
04.09.2014, 11:27
ЖанМ
ЖанМ
Надо привлекать экстрасенсов, кумалакши, балгеров, шаманов
04.09.2014, 11:22
Alain
Alain
И как было уже указано ранее, только пытки помогут в сложившийся ситуации kill (пока еще не поздно! а искать так будут целую вечность...)
04.09.2014, 11:00
Alain
Alain
А может цезий вообще не выпадал? может его вообще не транспортировали или кто - то его умышленно перехватил?
все так подозрительно.... такое опасное вещетво транспортировать в камазе и случайно потерять?
Может быть у заинтересованных лиц "все схвачено - за все оплачено"?
04.09.2014, 10:40
natasha1960
natasha1960
просто картошку везли на камазе
03.09.2014, 20:21
Швейк
Швейк
umma,
Я бы сказал - по фонящим. Не дай Бог, конечно...
03.09.2014, 18:55
umma
umma
по "горячим следам" поди ищут...
03.09.2014, 18:46
Водолей
Водолей
Да уж,может стоит искать в норах у сусликов, есть такой грызун живущий в нашей степи. Это же надо такое "потерять" а?!
03.09.2014, 17:26
Romantic
Romantic
это новый анекдот..))
03.09.2014, 16:37
kuka1234
kuka1234
Комментарий удален за нарушение правил
03.09.2014, 16:37
ареке777
ареке777
А это дорога после ремонта? Интересно какое сейчас состояние трассы Шетпе- Бейнеу...
03.09.2014, 16:31
Модератор
Модератор
ex-aktausec,
Военных возле поселка Бейнеу заметил наш пользователь. Возможно военные проводят поисковые работы на всем протяжении дороги от Бейнеу до Шетпе. Мы будем уточнять подробности по мере поступления информации.
03.09.2014, 16:29
Я
Я
блин а я думал что только в американских фильмах можно увидеть такое. chih
03.09.2014, 16:26
buten
buten
Может вертолет с дозиметром все таки?
03.09.2014, 16:19
ex-aktausec
ex-aktausec
Военные начали поиски контейнера с цезием-137 возле поселка Бейнеу

27 августа на дороге от поселка Сайотес до Шетпе


Так всё же, где был потерян?
03.09.2014, 16:18
awa1314133
awa1314133
Необходимо использовать вертолет с дозатором
03.09.2014, 16:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.