Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау ученики будут входить в школу по специальным пропускам

Просмотров:94023 Опубликовано: 1-10-2014, 16:48
В Актау ученики будут входить в школу по специальным пропускам
Первый этап проекта завершен. Фото автора
Ряд школ Актау будут пропускать своих учеников по специальным пропускам или отпечаткам пальцев.

Такая технология по установке биометрической системы безопасности внедряется в пяти общеобразовательных школах Актау: №№ 10,11,12,17 и 21.

- Система находится в единой сети с информационными технологиями школы, посредством которых ведутся электронные классные журналы и дневники учащихся. Ученики проходят через турникет со специальным пропуском. Идентификация производится также по отпечаткам пальцев учеников. Для родителей будет действовать система «Школьное окно», с помощью которой они смогут узнавать, когда их ребенок вошел в школу и в котором часу ее покинул. Кроме этого им будет доступна информация о расписании уроков и успеваемости ребенка. Такого рода сообщение поступает родителям на мобильный телефон, - прокомментировала Светлана Тулебаева, и.о.начальника отдела образования г.Актау.


Преимущество такой услуги и в том, что она позволяет оградить учебные заведения от посторонних.

Первый этап проекта по установке турникетов завершен. В настоящее время организаторы проводят работу по сбору информации о данных родителей. Со слов Светланы Тулебаевой, новая система начнет работать в пяти школах до конца октября.

На реализацию пилотного проекта из городской казны выделено более 27 млн. тенге. Как сказали в городском отделе образования, работа по внедрению новой системы продолжится в следующем году.

К слову, Актау стал вторым городом в Казахстане после Астаны, где реализуется данный проект.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 35 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЁмоЁ (Посетители) 2 октября 2014 17:58
дожили!?- школы обнесли заборами, как и дет. сады...не хватает везде секюрети на воротах и по углам пулемётных вышек, шоб не шлялись кому не попадя...должон быть порядок и спокойствие. в 60-70 ых когда город строился было, зона на зоне и то спокойнее было и порядка. хорошие слова есть в песне- ...для вас всегда(???) открыта в школу дверь...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 2 октября 2014 17:11
Rvera,
При чем тут чиновники? Я о школьниках и уроках

Вообще-то изначально речь шла о "совести как лучшем контролере". Вами же предложенной. Ну и? Поищем то, чего в среде новых хозяев жизни отродясь не водилось?
Нет, бывают в жизни исключения, когда в семье негодяев вырастают ангелы. Но чаще всего, как старики говорят, от осинки не родятся апельсинки. Увы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
удод (Посетители) 2 октября 2014 17:10
И про турникеты - тоже хорошо. Вошел или вышел ребенок из школы - родитель осведомлен будет, посторонний человек не пройдет, кражу не совершит или еще чего похуже. С "дактилоскопией" - перебор. Наводит на мысль, что базу любыми путями пополняют, на перспективу так сказать. Добровольное это дело и, вообще, школа как бы не режимное предприятие. Да и родителям надо будет как-то доступ обеспечить, может, по отдельным пропускам.

И не надо родителей грубо одергивать и требовать оставить ребенка на вахте. Это я охраннику первой школы, конкретно. Даже до кроссовок старшего ребенка докопался, в грубой, разумеется, форме. Тот говорит, мам, хорошо, что не здесь учусь, унижают жестко. Что там за ситуация, не понимаю? Родителям, что же нельзя в школу уже зайти, чтобы не дай бог "лишнее" что-то увидеть?

Вере...Р (angel у) Никакой не пример. Надеюсь, что не садист, а уважаемый гражданин города, обеспечивающий достойную жизнь своим детям. Но в таком возрасте детей пороть, тем более за двойки, не следует, конечно. А контролировать надо.
У нас тоже раньше приносил все оценки, но сейчас по-другому. Не потому что ругаем (там тяжело заслужить положительную оценку). А потому что разговоров именно не хочет, запилили. Если большинство так поступает, то он и попробовал -получилось и покатилось.
А вообще ребенок почти идеальный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
анжела (Посетители) 2 октября 2014 17:06
Нафанька,
Вот полностью вас поддерживаю! Все так и есть! не нужно это! только деньги на ветер! не будет действовать эта система!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 2 октября 2014 17:00
Коржик,
Тут, дружище, будет действовать такой метод. Залепупенят очередную частную академию/гимназию/колледж, наберут неплохих преподов (з/пл нормальными заманят), но перед жаждущими туда попасть (даже за нехилое бабло, но на детях же не будешь экономить, верно?) поставят условие - тотальный контроль и поголовная карт-чипизация. "Для вашего же блага". Хотите получить НОРМАЛЬНОЕ образование - извольте подчиняться. Не хотите - скатертью дорога в муниципальные школы с преподами, "купившими диплом в подземном переходе", детишками, жующими насвай, и их родителями-алкоголиками, но за то с полной свободой. И что будете делать? А ведь к этому (расслоению по элитарности) все идет.
.
ЗЫ. Реплика по теме. Общался на форумах с людьми, уехавшими в свое время в США на ПМЖ. Так вот они говорили, что им чаще всего приходится выбирать место проживания (район города, если город большой) не в зависимости от стоимости аренды жилья, безопасности и прочих комьюнити-параметров. А именно от престижности школы в данном районе. Т.е. если школа хорошая, то и все остальное вокруг нее становится хорошим (хоть и более дорогим) - и соседи, и безопасность, и комфорт. Школа формирует вокруг себя среду обитания.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Нафанька (Посетители) 2 октября 2014 16:55
Представьте - до начала уроков 10-15 мин. У каждого ребенка - портфель/ранец и часто по 2 пакета ( с физкультурной формой и со сменной обувью). И нужно еще успеть достать пропуск, пройти турникет и при этом ВСЕМ нужно пройти быстро. Обязательно будет давка и столпотворение.
Непродуманно и ненужно все это.
Гораздо важнее обеспечить ВСЕХ учебниками и оснастить школы современным оборудованием (вроде проекторов и т.п).
Почему родители должны скидываться на элементарные жалюзи и т.п. ? Зато столько денег уже потрачено, а сколько еще впереди - сколько школ в городе то...
По поводу электронного информирования.
Это же давно есть - называетя "Электронная система
учебного процесса школ Мангистауской области" - но она не работает. Так может лучше наладить то , что есть? А не тратить все новые и новые деньги на ненужные нововведения? Хотя - кого интересует наше мнение...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 2 октября 2014 16:43
Цитата: Швейк
Что касается совести - это у чиновников-то и олигархов

При чем тут чиновники? Я о школьниках и уроках.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 2 октября 2014 16:28
Не знают уже как еще контролировать. Может с детства чип под кожу вживлять сразу? Ментовской город, ментовская страна...
Если и не отрублю то переломаю пальцы точно тому, кто попробует заставить моих детей оставить пальчики.
Уроды яйцеголовые
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 2 октября 2014 16:05
Rvera,
Так что времена изменились не так сильно, как кажется

Не думаю. Что касается совести - это у чиновников-то и олигархов нашего безвременья? В их мире с таким атавизмом не выживают. Сами этим не пользуются и детям своим заповедуют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 2 октября 2014 14:41
Цитата: Швейк
Но вы же не против ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ возможностей отслеживания учебного прцесса

Помните доперестроечный лозунг: "Совесть- лучший контролер". Ничего другого не нужно. Это бы осилить ))))). Так что времена изменились не так сильно, как кажется.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение