18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.10.2014, 15:32

В Актау, чтобы добраться в школу, дети вынуждены проползать под железнодорожными вагонами

Общество 19 23 482 Светлана Антонова
Для того, чтобы попасть на уроки, школьникам из 21 микрорайона сначала приходится перебегать дорогу, где нет ни пешеходных переходов, ни соответствующих дорожных знаков, а затем пересекать железнодорожные пути, зачастую проползая под вагонами.
Родители школьников опасаются, что однажды случится трагедия.
Для того, чтобы попасть на уроки, школьникам из 21 микрорайона сначала приходится перебегать дорогу, где нет ни пешеходных переходов, ни соответствующих дорожных знаков, а затем пересекать железнодорожные пути, зачастую проползая под вагонами.
Родители школьников опасаются, что однажды случится трагедия.

- У нас каждый день марафон на выживание. На дороге нет ни знака, ни перехода. Машины летят плотным потоком. Иногда мы по 10-15 минут стоим, чтобы перейти дорогу, - рассказывают родители.

Это не единственное препятствие на пути к школе. Чтобы дойти до учебного заведения, детям необходимо перейти через железнодорожные пути.

- Тут часто стоят вагоны. Зимой практически постоянно. Чтобы их обойти, нужно прошагать лишние пару километров. Поэтому дети проползают под вагонами. Составы стоят без тормозных башмаков. Не дай Бог в этот момент вагоны тронуться - случится трагедия, - считают родители.

Сами школьники говорят, что ходить в школу они попросту боятся:

- Когда дорогу пытаемся перебежать, постоянно останавливаются какие-то мужчины и зовут сесть в машину. Говорят, шоколадку дадим. А сегодня, например, по дороге из школы нашу подругу чуть не сбила машина. Пролазить под поездами тоже страшно. Иногда вагоны трясутся, кажется вот-вот раздавят. Еще и масло с них капает, мы форму пачкаем. Некоторые ребята проползают не под вагонами, а между ними, там, где крепления, но это еще страшнее, - рассказывают дети.

Помимо проезжей части и железной дороги ежедневно детям приходится преодолевать и нападки со стороны подвыпивших мужчин. Путь до школы лежит через гаражи. Тут, по словам родителей, постоянно обитают бездомные, которые тоже представляют для детей опасность.

- У меня две дочери — одна в девятом классе учится, другая в пятом. Когда они возвращаются из школы, меня всю трясет от страха. Недавно дочка рассказывала, что у гаражей выскочил мужчина, перегородил им дорогу и пытался их схватить. Дочки еле убежали, - рассказывает Жулдызай Абдукаюмова, мать четверых детей.

Пока родители нашли временный выход из положения. Они провожают и встречают из школы не только первоклашек, но и старшеклассников. Дети тоже всячески оберегают друг друга - не ходят в школу и обратно по одному.

- Но у нас не всегда это получается, - рассказывают старшеклассники, - обычно утром мы ждем друг друга, берем с собой младшеньких и все вместе идем. Обратно стараемся также. Но иногда у кого-то уроки заканчиваются позже, а у кого-то раньше, и тогда приходится добираться домой по-одному.

В 21 микрорайоне живут более 140 семей военных. В каждой из них есть дети школьного возраста. Родители с ужасом ожидают наступления зимы. Ведь тогда детям и в школу, и из школы придется идти в кромешной тьме.

- Утром дети уходят в школу в половине восьмого — это те, кто учится в первую смену. А вечером у второй смены уроки идут до шести часов. Домой они приходят в седьмом часу. Зимой в это время уже темно. Мы, родители, ходим встречать их к железной дороге, но это не дело. От нас в город не идет ни один автобус. Мы неоднократно за три года, что тут живем, обращались к властям с просьбой решить проблему. Поставить на дороге лежачие полицейские и знаки ограничения скорости или продлить маршрут «тройки» до нашего микрорайона. Мы не просим, чтобы детей подвозили к школе, хотя бы до центральной городской дороги. Оттуда они и сами смогут добраться, - говорят родители.

фото и видео Рашида Исмагилова

Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

18 комментарий(ев)
pronina1976
pronina1976
Цитата: olk-ku
я сама каждое утро хожу с 6-го мкр, в 22 на работу, что то ко мне никакие дяденьки не пристают))

а вы попробуйте пройтись из 3б до Приезерки и обратно. Особенно опасное место между прачкой и общежитием, там частенько отираются подозрительные типы, мне взрослой женщине страшновато там проходить даже днем, а это дети там ходят. Это не говоря о том что ребенку надо дорогу перейти, где идет сплошной поток машин.
08.10.2014, 11:18
shiz-z-zofreniya
shiz-z-zofreniya
А дети из Приозерного никогда не жаловались ни на что и смело топали в свои школы и колледжи зимой, в темноте, через железку итд
никто никогда к ним не пристаёт, под вагонами лазить им не страшно

Маршрут №3 один из самых загруженных в городе, там вечно люди как сардины в банке, куда уж там школьников катать?
у большинства родителей есть машины (загляните на парковку внутри двора), могли бы кучкой собирать и отвозить их в город. тем более что военные тоже не к 9 на работу едут, а пораньше
08.10.2014, 11:05
Масяня
Масяня
Цитата: olk-ku
Да уж, придумали же , чтоб в школу не ходить, дяденьки пристают..

....нц, ага прям из области фантастики .Вы дамочка хоть ерунду не пишите !Раз говорят , значит были случаи .Не удивительно , район не из самых лучших яб сказала.
Цитата: Око
а родители о чём думают, отдавая детей в школы не по прописке? Нет возможности возить от школы до школы- водите за ручку тогда.

..еще одна умница , пипец сколько вас тут посмотрите .
На мой взгляд это все в совокупности большая проблема ,на которую акимат должен обратить внимание незамедлительно!
08.10.2014, 10:40
Altynka
Altynka
olk-ku,
Слов нет... Если со мной этого не случилось, значит этого нет в природе? У меня к моей беременной!!! подружке пристал пьяный идиот, когда она вечерком вышла от Джиоевой в 6-ом и решила прогуляться...
Это одно, а во-вторых, что за черствость? Скорее всего, сами родители...
В-третьих, интересно, люди писали в акимат? На встречу акима с населением ходили? Учителя обращались в гороно? Гороно реагировало? Почему 4-ая школа-гимназия одна из самых лучших? Там директор почти всех!!! учеников наперечет знает!!! И последнее, жутко интересно, как акимат среагирует и в какие сроки. Ведь аким города должен быть прежде всего хорошим хозяйственником, у которого в хозяйстве последняя собака присмотрена.
Пысы. Написала последнее и самой смешно стало...
07.10.2014, 22:28
мунайши73
мунайши73
Приозерка , в восьмую и вторую школу, всегда пешком ходила. Их даже не ругали, когда приходили ко второму уроку. Да, еще в магазин 42-ой ходили за продуктами, и туда же в 3-а мкр. за хлебом. И все тем же путем, что и сейчас.
07.10.2014, 18:41
valesa
valesa
Цитата: olk-ku
ко мне никакие дяденьки не пристают))

Наверно,потому,что Вы в силу своего возраста не представляете интерес для педофилов!
07.10.2014, 18:30
Russians
Russians
Цитата: Светлана Антонова
относительно мужчин которые предлагают сесть детям в машину...Даже если дети и жалуются родителям..На кого писать заявления? По факту состава преступления нет! С детьми ничего не случилось! В полиции подобное заявление и не примут скорее всего!


как показывает практика у нас в стране даже при наличии состава преступления можно выйти сухим из воды ... но и напротив - ловили и превлекали к отвтетственности педофилов когда они неуспевали сделать свое грязное дело ( педофилов кстатит ловят на живца - ... и неждут ведь )- поэтому тут я с вами несогласен - когда захотят могут привлечь и без состава преступления ...

мне вчера один полицейский пол вечера моз имел за пешехода который еще НЕ ПРИБЛИЗИЛСЯ К ПЕРЕХОДУ И КОТОРОГО Я ЯКОБЫ НЕПРОПУСТИЛ (а на самом деле челеовек шел вдоль дороги за 10 метров от пешехода) ... понимаете о чем я ??? вопрос мотивации
07.10.2014, 17:18
Око
Око
Цитата: Светлана Антонова
Это семьи военных.

спасибо за пояснения :) ну тогда тут выход один- пускать школьный автобус...
07.10.2014, 17:15
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Russians,
относительно мужчин которые предлагают сесть детям в машину...Даже если дети и жалуются родителям..На кого писать заявления? По факту состава преступления нет! С детьми ничего не случилось! В полиции подобное заявление и не примут скорее всего!
07.10.2014, 17:08
Russians
Russians
"- Когда дорогу пытаемся перебежать, постоянно останавливаются какие-то мужчины и зовут сесть в машину. Говорят, шоколадку дадим"

ПОСТОЯННО - я так понимаю это несколько раз - почему никто из родителей ненаписали заявление в полицию ??? или быть может они об этом впервые услышали ??? или дети чтото недоговаривают или придумывают ??? я конечно понимаю что нашей полиции веры нет - но нужно принимать меры в любом случае

а по поводу лежачих полицейских и светофоров - это уже целая история - их понатыкали везде где могли а толку нет никакого - водители перестраиваются как хотят и куда хотят и опять же - полиция в это время гдето далеко ...
07.10.2014, 16:59
Светлана Антонова
Светлана Антонова
Око,
Это семьи военных. Они раньше снимали квартиры в разных микрорайонах, сейчас им дали жилье в военном городке. Дети ходят в те школы, в которые ходили всегда. Первоклашки пошли в ближайшую - в 3 микрорайон!
07.10.2014, 16:29
valesa
valesa
Все эти ужасы и опасности для детей из-за того,что наш акимат ни**** не думает о людях-он думает только о том,что выгодно лично ему - акимату! А ведь людям так мало надо:
"...Поставить на дороге лежачие полицейские и знаки ограничения скорости или продлить маршрут «тройки» до нашего микрорайона. Мы не просим, чтобы детей развозили к школе, хотя бы до центральной городской дороги. Оттуда они и сами смогут добраться"
С автобусными маршрутами казалось бы чего проще-получил один выгодный,например,тройку,будь добр,возьми еще не очень прибыльный,но людей транспортом обеспечь!А то ,видишь ли,не выгодно им!Сиди дома тогда со своими дрыбаданами!А горожанам выгодно с прибрежных мкр через 4,3а ехать в 31мкр!? Кстати,кто видел маршрут №1? Но нет,каждый норовит только побольше хапнуть!И какое дело акимату до детей военных или остальных жителей этого мкр? Попробуй акиматовских детей затащить в гараж ,в машину или под вагоном лезть,чтобы в школу попасть,сразу бы издали указ стереть с лица земли эти гаражи и дороги!
07.10.2014, 16:19
Око
Око
а родители о чём думают, отдавая детей в школы не по прописке? Нет возможности возить от школы до школы- водите за ручку тогда.
07.10.2014, 16:19
Mona
Mona
Д за такой ежедневный подвиг им 5-ку по-любому ставить должны!!!! Историю про Филипка помните? Тоже не просто гранит науки давался)
07.10.2014, 16:17
olk-ku
olk-ku
Да уж, придумали же , чтоб в школу не ходить, дяденьки пристают....А почему не перевести детей в новую школу в 22 мкр?!, я сама каждое утро хожу с 6-го мкр, в 22 на работу, что то ко мне никакие дяденьки не пристают))
07.10.2014, 16:05
bazar_zhok
bazar_zhok
[hide]Когда дорогу пытаемся перебежать, постоянно останавливаются какие-то мужчины и зовут сесть в машину. Говорят, шоколадку дадим.[/hide] а это серьезно. милиция должна немедленно отреагировать на такое заявление. Да, официального заявления нет и не будет, но раз дети так говорят, значит найдите этих "мужчин" и разберитесь с ними!!!
дети, сообщите номера машин, которые останавливались, звали сесть и предлагали угостить конфеткой
07.10.2014, 16:02
Russians
Russians
"Шоколадку дадим"... Да этим детям не в школу а в актерскую гимназию нужно ... Непонимаю только чего они все добиваются - неходить в школу или чтоб все их семьи переселили в котеджи на скале ???
07.10.2014, 15:56
Jeronimo
Jeronimo
Мда, не легко им дается грызть гранит науки
07.10.2014, 15:53
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.