18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.10.2014, 12:27

Оспан Енсегенов: Как бы ПКСК тщательно не промывали трубы - вода все равно будет идти грязной

Общество 37 27 822 Станислава Куцай
Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области.
Причиной отсутствия и ненадлежащего качества горячей воды в жилых домах Актау является тупиковая схема водоснабжения. Как только отопление будет подано в город, проблема решится. Об этом заявил Оспан Енсегенов, заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мангистауской области.

- Как только начнется подача теплоснабжения, горячая вода пойдет в обратную сторону, соответственно, смывая всю грязь, которая скопилась в трубе. Если бы мы сделали, как в Жанаозене, четырехтрубную систему, и труба горячей воды была отдельно, то вода шла бы в одном направлении и была чище. Я сам работал в «ТВС и В» и знаю, что как бы ПКСК тщательно не промыли трубы, с подачей отопления вода все равно будет идти грязной, - говорит Оспан Енсегенов.

Чтобы изменить эту систему, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики области, нужны большие средства и усилия.

- Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее — значит переделывать все полностью от «МАЭКа» до города. Сейчас мы занимаемся заменой теплосетей, которые у нас почти на 70 процентов изношены, и на которые жители постоянно жалуются, - говорит Оспан Енсегенов.

При отсутствии или несоответствии горячей воды нормам, жители Актау могут обращаться по телефону: 60-53-16 к начальнику смены оперативно-диспетчерской службы ГКП «КЖСА».

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

37 комментарий(ев)
бася
бася
вообщем звучит так:дайте денег а то будет хуже crazy
16.10.2014, 12:31
gem
gem
Если бы,может быть отговорки. Работайте и думайте. Все можно сделать.
16.10.2014, 12:33
Герыч
а ледяная она идёт по этой же причине?
Сантехник как зомби бродит по микрорайону и бормочет всем интересующимся :"тупиковая...тупиковая..."
При этом "тупиковость" эта распространяется не на все дома района,а выборочно.
16.10.2014, 12:34
Aleksa-N
Aleksa-N
Хочется верить. Посмотрим какого качества будет вода, когда будет подано отопление. А то "тупиковая схема циркуляции водоснабжения" - является причиной грязной горячей воды, а «тупиковая схема водоснабжения" - является причиной отсутствия горячей воды. Тупиковая ситуация!
16.10.2014, 12:36
Герыч
по телефону: 60-53-16 к начальнику смены

попробуйте к ним ещё дозвониться.
16.10.2014, 12:38
Водолей
Водолей
Вообще не убедили. Чем вы все лето занимались,до сих пор идут работы с этими трубами и конца и краю их нет angry Зачем вообще надо было подавать грязную горячую воду,люди надеясь на нее сливали ее столько,а теперь переплачивать им за эту болотную жижу? Нельзя было выступить по местному телевидению или в прессе объяснить еще весной, что так и так будет, потерпите. В августе сказали что 13 сентября будет горячая вода ну и как нам теперь быть,сколько ждать?!
16.10.2014, 12:45
Око
Око
nevizhu ***** такое ощущение что мы с коммунальщиками в разных городах живём!!!!
Такая система водоснабжения(тупиковая) была изначально заложена в генплан города

Да никогда у нас подача горячей воды не была связанна с подачей отопления на город! Всегда раньше и летом и зимой горячая вода была! Что за сказки???
16.10.2014, 13:02
Герыч
Цитата: Водолей
В августе сказали что 13 сентября будет горячая вода

не уточнили только в августе какого года.
16.10.2014, 13:04
Василиса
Цитата: Око
Да никогда у нас подача горячей воды не была связанна с подачей отопления на город! Всегда раньше и летом и зимой горячая вода была! Что за сказки???

Золотые слова. Ведь правда, в 80-е и 90-е все было хорошо и такого бреда мы не видели и не слышали.
16.10.2014, 13:13
user2013 lada kz
Если кто забыл' маэк не несет никакой ответственности за грязнохолодную воду вместо горячей в принципе!
Бизнес маэка в том' чтобы поставлять горячую чистую воду до ввода в город' с чем видимоони удачно справляются.
Но что нам с этой чистой горячей воды'если она не доходит в таком виде до наших домов?
Но ведь мы оплачиваем маэку их услуги полностью!!!! Именно маэку!
Разве это справедливо??
Вдумайтесь что с нами делает маэк на таком примере. В магазине кассир на кассе'маэк' втюхивает нам и заставляет нас оплатить гнилую капусту' уверяя нас в том что в магазин она поступила в свежайшем виде!разве это справедливо? Такие порядки противоречат посланию нашего президента' так как направлены на ухудшениежизни нашего народа.
16.10.2014, 13:45
Disco
Disco
Сейчас и не вспомню то ли в конце девяностых или в начале нулевых в газете написали , что переходят на тупиковую схему, так как маэк банкрот и на , что то у них нет денег.Тогда мало кто возмущался, так первостепенная задача была где достать кусок хлеба umnik
16.10.2014, 13:47
BV
BV
Цитата: Disco
Сейчас и не вспомню то ли в конце девяностых или в начале нулевых в газете написали , что переходят на тупиковую схему, так как маэк банкрот и на , что то у них нет денег.Тогда мало кто возмущался, так первостепенная задача была где достать кусок хлеба


Тупиковая схема в Актау была всегда иначе нельзя заниматься ремонтом на подводящих трубопроводах. Поэтому подают по той на которой в данный момент не ведется ремонт. Эти сети как внутри микрорайонные так и сети в нутридомовые и сети МАЭК. То что сделано в Новом Узене называтся сети с разделенным водоразбором. По одному кольцу подается вода которая идет на водопотребление по другому на отопление и они не связаны друг сдругом. Сейчас вода будет грязной пока не подлючаться все дома и не промоет систему. Можно сделать включив отопление отключить водоразбор на неделю вода промоет систему отопления и новые участки которые заменили как на магитрале так и внутри микр.
16.10.2014, 14:01
Normal
Мда... Господин К. Масимов, выделите пожалуйста n-млрд. тенге на реконструкцию 70% изношенных сетей города Актау, которые ранее предназначались на строительство пантеона в Астане!
А то мы замерзнем и почернем от грязи в эту зиму!!!
На наш Акимат надежды нет!!!
16.10.2014, 14:07
nadiuna
nadiuna
Герыч,
в течении часа с интервалом в 5 минут пытаюсь дозвониться beat бесполезно... там постоянно занято... кто бы сомневался??? как обычно дали номер, лишь бы отвязаться от людей...
...очень хочется спросить, как быть людям, особенно с малыми детьми,которые на протяжении 3 месяцев выживают без горячей воды,когда еще и техническая нереально вонючая и цвета кофе (2 раза в неделю меняем картриджы на фильтрах),когда питьевая идет с перебоями???
16.10.2014, 14:17
Василиса
Цитата: Normal
Мда... Господин К. Масимов, выделите пожалуйста n-млрд. тенге на реконструкцию 70% изношенных сетей города Актау, которые ранее предназначались на строительство пантеона в Астане!

И надо добавить ... на реконструкцию электросетей, чтобы свет постоянно не отключали, на благоустройство набережных, строительство детсадов,благоустройство парка "Ак Бота", для захоронения хвостохранилища ..... и так можно до бесконечности...Поможите чем можите....
16.10.2014, 14:18
Mestnyi
Mestnyi
Господин Енсегенов наверное не в курсе, что в РК существуют Санитарные правила
«Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов»?
Что то я очень сомневаюсь, что жижа, которая течет из наших кранов соответсвует требованиям данного нормативного документа.
Лично меня, как конечного потребителя, оплачивающего услугу, совсем не должны волновать причины, по которым в моем кране вместо воды течет непонятно что.
Я плачу за воду, а не за эту жижу, и хочу получить воду соответствующую санитарным правилам. То же касается и температуры горячей воды.
16.10.2014, 14:26
Normal
Цитата: Василиса
И надо добавить ... на реконструкцию электросетей, чтобы свет постоянно не отключали, на благоустройство набережных, строительство детсадов,благоустройство парка "Ак Бота", для захоронения хвостохранилища ..... и так можно до бесконечности...Поможите чем можите...

Тогда им надо будет отказаться от Олимпиады!!! lol

ivan_igor они считают, что люди безграмотные, нечего не понимают! Что в теплосети есть прямая и обратка, иначе никак! podmig
16.10.2014, 14:43
valesa
valesa
До Олимпиады нам нужно еще ЭКСПО 2017 пережить...Думаю,надо водоподогреватели ставить,потому что надежды на решение проблемы с горячей водой нет...
16.10.2014, 14:54
nadiuna
nadiuna
Цитата: Mestnyi
Господин Енсегенов наверное не в курсе, что в РК существуют Санитарные правила

...представьте на секунду,что где-то, например, в Европе складывается такая ситуация...начиная с руководства города и заканчивая последним сантехником-все окажутся под судом... там все для людей делается...а мы такие же налогоплательщики и и платим за услуги МАЭКа и иже с ним немалые суммы...так почему же нас за людей не считают и не уважают??? власти,видимо, испытывают людское терпение? или живут по поговорке:"А после меня хоть потоп"?..
16.10.2014, 14:54
stolyarov
stolyarov
Такая система водоснабжения была изначально заложена в генплан города и менять ее ....

ну если уж невозможно очистить, значит плата за воду горячую должна быть куда меньше, мы же платим как за чистую и наши ли это проблемы?
16.10.2014, 15:02
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: stolyarov
ну если уж невозможно очистить, значит плата за воду горячую должна быть куда меньше, мы же платим как за чистую и наши ли это проблемы?

Немного добавлю. Мы вообще не должны оплачивать то, что не соответствует санитарным нормам. Ни по составу, ни по температуре.
Например в той же России, давно ставят счетчики горячей воды с термодатчиком. Этот счетчик считает потребление с коэффицентом, в зависимости от температуры воды:
k=0 – если температура менее 40 градусов;
k=0,7 – если температура от 40 до 44 градусов;
k=0,9 – если температура от 45 до 49 градусов;
k =1 – если температура свыше 50 градусов,

То есть если температура воды ниже 40 градусов - потребитель ни платит вообще, ну и т.д.
В РК, в реестре ГСИ нет ни одного такого счетчика, и поэтому их нельзя использовать в РК. Все для народа!!!
16.10.2014, 15:12
Димон
Что-то меня эта ситуация с горячей водой, сильно доставать начала,,,не поставить ли бойлер burumburum ....
16.10.2014, 15:14
ann5366
ann5366
Все эти руководители,эх!...уверена они все живут в своих домах,коттеджах и так далее...и их, проблемы горожан волнуют как медведя на спячке...то есть ну никак!
Принцип:пишите,звоните на вечно молчащие телефоны,жалуйтесь,нам все равно.Вот ответы всех начальников!
Фраза "тупиковая схема"и как ее следствие, якобы безысходность решения проблем...ну народ то не тупой...даже из "тупиковой схемы"есть выход..а у начальников вечные отмазки.
Правильно,а нашему Президенту преподносят все на блюдечке,он и знать не знает о проблемах Мангистау...
16.10.2014, 15:22
kovaleva-olga75
kovaleva-olga75
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.
16.10.2014, 15:30
Richie
Richie
Цитата: Mestnyi
То есть если температура воды ниже 40 градусов - потребитель ни платит вообще

не в защиту будет написано...
а что делать, если вода горячая, но грязная?
16.10.2014, 15:58
Normal
Цитата: kovaleva-olga75
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.

А я Вас вспомнил! Вы тот самый "богатый" человек, который рад чтоб бензин и все другое подорожало! Готовы потратить деньги не обращая на проблему, которую должны решать не мы! Мы исправно плотим за воду, за ЧИСТУЮ, а не ГРЯЗНУЮ!!! uhmylka
Так вот я Вам отвечу, я не курю, у меня стоят фильтра на всЁ, даже на стиралку отдельно! А толку, фильтр загрязняется в течении недели! 100% подтвержденный факт! Как у Вас не знаю, возможно Вы живете в новостройке!
16.10.2014, 16:16
Jeronimo
Jeronimo
kovaleva-olga75,
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.

Че за фильтр у вас? Мы вот покупаем по 3 тыс за штуку
16.10.2014, 16:16
Romantic
Romantic
на ведь была же чистая...хоть и не долго.
16.10.2014, 16:18
Василиса
Цитата: kovaleva-olga75
У нас дома стоят фильтры, меняем раз в 2 месяца. Вода идеально чистая. В чём проблема? Так трудно на себя родимых потратить 500 тенге 1 раз в 2 месяца? Всего 2 пачки сигарет.

ВЫ ставите фильтры, меняете их периодически и еще платите за не качественный продукт-не чистую , не горячую воду. Вам все комфортно ? Не чувствуете себя обдуренными?
16.10.2014, 16:21
kovaleva-olga75
kovaleva-olga75
Normal, я живу в 5 микрорайоне, фильтры стоят на питьевой воде, меняю 1 раз в 2 месяца, когда стояли на горячей, то 1 раз в полгода. Если вас так часто в детстве обманывали, что вы теперь никому не верите, то это ваши проблемы.. А начёт стоимости бензина, газа, комуслуг... то они должны стоить не копейки как сейчас, а именно их НАСТОЯЩАЯ стоимость, которой хватает и на нормальную зарплату рабочим, на оборудование, материалы и ещё должно оставаться свободных денег не менее четверти на развитие производства. А то за свои услуги вы не хотите маленькую цену брать, а как другим, то "чё так дорого"?
16.10.2014, 16:22
kovaleva-olga75
kovaleva-olga75
Василиса, откройте сайт типа нашего в Париже, Лондоне, Берлине, не говоря уже о "провинции" и вы, если обладаете начальными знаниями в каком-нибудь иностранном языке, прочтёте:
"ВЫ ставите фильтры, меняете их периодически и еще платите за не качественный продукт-не чистую , не горячую воду. Вам все комфортно ? Не чувствуете себя обдуренными?", ну только что с их местным колоритом, идиомами, шутками, матами и пр. И президент у них *****, и премьер-министр *****, и правительство в отставку (а-ля "москаляку на гиляку" или в мусорный бак). Человек везде одинаков, везде ноет, жалуется и работать не хочет. Но c'est la vie.
16.10.2014, 16:37
Василиса
Цитата: kovaleva-olga75
Человек везде одинаков, везде ноет, жалуется и работать не хочет. Но c'est la vie.

Оля, мне кажется Вы немного путаете две темы: "никто работать не хочет" и "хватит неуважения к своим гражданам". Люди готовы платить и согласны, но за качественные услуги и товары.Когда вы покупаете платье в магазине, вы хотите носить его сразу, а не доподшивать, не допеределывать и т.д.
16.10.2014, 16:43
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Richie
а что делать, если вода горячая, но грязная?

Понимаю, что это геморой, и вряд ли кто этим будет заниматься, но как вариант: обращаться в СЭС, чтобы взяли пробу воды на соответствие санитарным правилам РК. С результатами лабораторных исследований идти в суд, с иском о возврате денег, так как услуга была оказана некачаственно.
16.10.2014, 16:45
kovaleva-olga75
kovaleva-olga75
Василиса. Ну хорошо, опять задам вопрос, от которого почему-то все шарахаются. Где вы работаете... или лучше.. кем вы работаете? В смысле профессия?
16.10.2014, 16:46
ser505
ser505
"Я сам работал в «ТВС и В» и знаю, что как бы ПКСК тщательно не промыли трубы, с подачей отопления вода все равно будет идти грязной, - говорит Оспан Енсегенов.
Чтобы изменить эту систему, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики области, нужны большие средства и усилия."


Нужны усилия, но у меня нет тяги подняться со стула и поэтому вода всегда будет грязной. И этот... там тупик по любому я знаю я там работал (с)
16.10.2014, 16:46
Василиса
Цитата: kovaleva-olga75
Где вы работаете... или лучше.. кем вы работаете? В смысле профессия?

Это ничего не изменит. Скажу, что я работаю и получаю 87 000 тенге. Исправно плачу по счетам за воду. Но все же возмущаюсь ее качеством и графиком подачи. Я , как и все здесь нормальные люди, хочу прийти домой с работы-искупаться, умыться, простите сходит в туалет, сварить покушать ну и т. д.
16.10.2014, 16:53
Normal
Василиса не обращайте внимание на Ольгу! Всем давно уже понятно, что она из тех людей, про которых говорят "деньги куры не клюют", они готовы швырять деньги и не обращать внимание на такие мелочи! Что пенсионерка на 10000 тенге не сможет купить хорошее моющее средство для чистки ваны и придется ей купаться в этой черной ванне! Что простые люди должны покупать ящик фильтров, пока вода наконец не станет почти прозрачной! Эххх, "сытый голодного не разумеет"!
Отдельно технический момент! Фильтр меняется, по книжке, 1 раз в 2 месяца! Но опять же это не применимо для нашего региона! Фильтр, как я уже писал загрязняется раньше.
16.10.2014, 17:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.