Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прояснить ситуацию с обманутыми студентами прилетела ректор московского института

Просмотров:20873 Опубликовано: 22-11-2014, 14:44
В Актау прояснить ситуацию с обманутыми студентами прилетела ректор московского института
Людмила Широкова. Фото с сайта livemaster.ru
Ректор московского Института Мировой экономики и информатизации (ИМЭИ) Людмила Николаевна Широкова прилетела в Актау, чтобы прояснить ситуацию со студентами-заочниками, которые сдали деньги за обучение, но не были зачислены в институт. Студенты говорят, что их обманули мошенники.

В 2012 году в Актау Фарида Антипова с сыном Георгием открыли образовательный центр «Гаудеамус» и начали набирать желающих поступить в Институт Мировой экономики и информатизации. В 2013 году молодые люди, считавшие себя студентами, узнали, что в институт они не зачислены.

Все, кто заплатил 200 тысяч, получали зачетные книжки и студенческие билеты. Обучение должно было проходить по дистанционной системе, наверное, поэтому никто из студентов не понял сразу, что их обманывают. Как выяснилось, в московском ВУЗе никто и никогда даже не слышал о студентах из Актау. И никаких денег на счета института от них не поступало.

Ректор московского института Людмила Широкова предположила, что студентов просто обманули Фарида и Георгий Антиповы. После публикации в прессе этой историей заинтересовались правоохранительные органы. В Актау из Уральска прилетел Георгий Антипов.

По его словам, все студенты, сдавшие деньги за обучение, смогут продолжить образование, но с задержкой на полгода.

- У нас есть свои акты, которые мы передавали в Москву. Часть студентов поступила в феврале 2012 года, а часть в феврале 2013 года, - заявил Григорий Антипов. - Акты официально подписаны руководством ВУЗа. Они свидетельствуют, что студенты приняты на обучение. Далее перечисление денег почему-то задержалось (причину Григорий Антипов не пояснил - примечание автора). Всех студентов зачислили по дополнительному набору с задержкой на полгода.

Ничего о фальшивых документах, студенческих билетах и зачетках Григорий Антипов не знает. А женщина, которая оформляла студенческие билеты, в данный момент уволена, и, по словам Григория Антипова, с этим разбираться уже не имеет смысла.

Пояснение показалось не очень убедительным, поэтому пришлось вновь обратиться к ректору института Людмиле Широковой.

- У нас есть довольно много договоров, которые мы считаем поддельными, - говорит Людмила Широкова. - На всех этих договорах стоит печать нашего института. Но эта печать нашим институтом ставится только на банковских документах, на договоры мы ставим другую печать, она несколько отличается от этой. На студенческих билетах стоит не моя подпись. Я вам предоставлю образцы моей подписи, и вы сможете сравнить. Там без экспертизы видно, что подпись поддельная.


Людмила Николаевна считает, что печать их института была сканирована и потом наносилась на документы при помощи принтера. Если посмотреть на фото с печатями, то видно, что на всех оттисках печати двуглавый орел расположен под одним и тем же углом. Вручную так четко ставить печать под одним углом сложно, а на принтере только так и возможно.

- У меня есть договор, который был мною якобы подписан с Антиповой еще в 2012 году, - говорит ректор ИМЭИ, - хотя я в то время Фариду Антипову даже не знала и ни разу не видела. Мы подписали договор только в 2013 году. И в договоре о деньгах нет ни слова. По договору мы сотрудничаем с «Гаудеамусом» только по части рекламы и консалтинга. Никаких денег со студентов они не имели права брать. А я с ними должна была расплачиваться за рекламу нашего института. Этот договор мы расторгаем.

Ректор института говорит, что поражена доверчивостью жителей Мангистау. Студенты и их родители просто отдавали деньги, не пытаясь даже узнать, кому они их отдают.

- Те студенты, которые заключили с нашим институтом договор, уже зачислены, но откуда я могу знать о студентах, которые со мной никакие договоры не заключали, и мне ни копейки денег от них не поступало? - задает вопрос Людмила Николаевна.

Сейчас студентов из Актау в институт Мировой экономики и информатизации зачисляют, но есть нюансы.

-У меня нет ваших студентов, которые зачислены в 2012 году или в 2013. Зачислять мы их начинаем с 2014 года. Часть студентов была обманута «Гаудеамусом», мы зачисляем их уже с апреля 2014 года. А в феврале те, кто сдаст успешно экзамены, перейдет на второй курс. Те, кто был зачислен летом этого года, при условии успешно сданных экзаменов, будут переведены на второй курс летом следующего года. Те студенты, которые перечисляли деньги на «Гаудеамус», пусть просят их вернуть, - говорит Людмила Широкова.

По словам руководителя московского вуза, их институт не проводит дистанционного обучения, как это объясняли студентам. ИМЭИ обучает желающих по обычной схеме заочного обучения, то есть, как положено, надо приезжать в институт и сдавать сессии.

Руководитель института недоумевает, кто рассказал студентам, что за два года дистанционного обучения они могут получить диплом.

- Ничего подобного! Учиться надо, как положено по российским законам, не менее четырех с половиной лет. А люди, уже имеющие высшее образование, учатся не менее трех лет. Никакого казахстанского эксперимента с ускоренными курсами получения образования в России, как студентам объясняли, не существует. Обмануто порядка 300 студентов, - поясняет Людмила Широкова.

Студенты, которые не были зачислены в институт, если хотят продолжить образование, должны оплатить обучение. Студенты, которые оплатили его в «Гаудеамусе», должны потребовать свои деньги именно в «Гаудеамусе». Сотрудники актауского филиала этого образовательного учреждения заверяют, что все ими набранные студенты поступят в институт.

В Актау прояснить ситуацию с обманутыми студентами прилетела ректор московского института
В Актау прояснить ситуацию с обманутыми студентами прилетела ректор московского института
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ВасяЛиск (Посетители) 23 ноября 2014 01:10
Ребята, халявы не бывает. Кто бы и как бы вам её не обещал!
В России ВУЗы находятся под постоянным контролем и работают строго по закону.
Если кто-то обещает вам золотые горы, не поленитесь, найдите сайт ВУЗа. Почитайте, что там написано, позвоните в приёмную комиссию, узнайте подробности и задайте все интересующие вас вопросы.
Ректор - лицо официальное и она просто не может позволить себе до решения суда назвать мошенников мошенниками.
Не позволяйте никому себя обманывать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 22 ноября 2014 21:49
Дистанционка - диплом на халяву, хоть и за деньги! nini Печальный опыт будет для них!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Герыч (Гости) 22 ноября 2014 19:03
дат что такое для актаусцев 200 тыс!
тфу,пару тройку раз за продуктами сходить
Зато получен урок,что сперва мозги надо подключать,затем дальше действовать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Asan (Гости) 22 ноября 2014 15:35
АДАЙ,
Привыкли всё по деньгам мерить вот и отмерили себе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
АДАЙ (Посетители) 22 ноября 2014 14:57
Дети и сами родители виноваты, дети не хотели учится, а родители знали что их дети не потянуть нормальные учебные заведения. На что просились на то и напоролись. Объясните мне дураку, как можно учится дистанционно. Я никак не могу понять.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter