18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.01.2015, 17:13

Стелы с портретами восьми мангистауских героев, участвовавших в ВОВ, украсят аллею у «Вечного огня» в Актау

Общество 14 37 727 Станислава Куцай
На эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены 62 миллиона тенге. Об этом сообщил главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев.
Портреты восьми героев, которые были призваны из Мангистауской области и были отмечены орденами Славы и Ленина, получили звания «Героев Советского Союза», украсят стену, которая появится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Актау. Сама стена будет выстроена по обе стороны от монумента «Вечный огонь». С одной стороны на ней также планируется воссоздать фрагменты войны, с другой — службу в тылу. На эти цели в бюджете 2015 года предусмотрены 62 миллиона тенге. Об этом сообщил главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

- С двух сторон стены будут барельефными. Сейчас отдел культуры занимается составлением биографии тех героев, бронзовые барельефные портреты которых будут установлены на этой аллее. Сами портреты будут изображены на гранитной плите, где будут также написаны их заслуги перед Отечеством, - говорит архитектор.

Стена Славы появится позднее 9 мая. К самому празднованию, по словам Мурата Тлеубаева, ее построить не успеют.

- Строить в спешке — будет неправильно. Работа тонкая и должна быть выполнена качественно. Но весь этот год все городские мероприятия будут проходить в честь 70-летия Победы, поэтому аким области дал нам задание - не торопиться. Главное, что финансирование уже одобрили, концепцию проекта мы имеем, осталось объявить, провести конкурс и начать работы, - сказал Мурат Тлеубаев.

Фото проекта предоставлено отделом архитектуры Актау
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

10 комментарий(ев)
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Конечно, последующие покаления должны помнить о войне,но это должно быть как то по другому.Потом,у нас постоянно ставят ужасные памятники,скульптуры,красивых очень мало.Этот эскиз напоминает кладбище,зачем нам это в центре города.
11.01.2015, 22:24
Вася Васин
Вася Васин
Я тоже не очень понимаю... Почему только восемь??? А остальные???
10.01.2015, 14:00
and84
and84
1. Давным давно уже надо было так сделать!!!
2. Очень хорошая и приятная для души новость!!!
3. Очень понравился проект,хоть нынешняя молодежь теперь будут видеть этот фрагмент войны и представлять как ихние дедушки и бабушки воевали за нашу свободу, и гордиться ими!!!
4. Хотя бы для начала как все сделают, то поставьте караул или охрану!!! Так как нынешняя молодежь сейчас ... сами знаете какая!!!
10.01.2015, 00:56
NataG
NataG
а не будет ли обидно другим ветеранам, живущим в нашем регионе, но ушедшим воевать с других концов нашей Родины? unsmile
10.01.2015, 00:48
Мимоза
Мимоза
отличная новость!
09.01.2015, 20:57
Швейк
Швейк
Крепить нужно будет основательно. Иначе эти стеллы любители жарить шашлык на Вечном огне выкорчуют так же, как и урны на этой же аллее.
09.01.2015, 20:26
Я
Я
а нельзя всех ветеранов которых уже нету с нашей области увековечить на памятной доске и разместить её внутри монумента вечного огня,там места предостаточно.
09.01.2015, 18:49
tolk
tolk
Память должна быть на века и памятники должны быть качественными и крепкими,материал должен быть надежным и долговечным,а также иметь хороший вид.Последняя реконструкция вечного огня это позор памяти участников ВОВ,китайский кафель наляпанный неквалифицированными рабочими, который весь пооблетал.Если и сейчас хотят делать тяп-ляп то лучше не надо.Не хочется видеть стеллы, мемориалы и памятные портреты покосившиеся и облезлые!А то что сделают качественно и грамотно веры ,увы,НЕТ!
09.01.2015, 18:34
Шым-Актау
Шым-Актау
конечно круто что не забывают про эту войну, но зачем эти траурные монументы в таком людном месте, тем более на фоне Бургер Кинг и торгового дома Ардагер? только нагонять уныние на гуляющих. или вечного огня не достаточно? все-таки это не первая война в истории нашего народа. Эти 62 ляма лучше отправить на лечение тяжелобольных малоимущих граждан города или области. Надо о живых людях думать в первую очередь, а не о камнях.
09.01.2015, 17:44
Слушатель
Слушатель
62 миллиона тенге на стену?
09.01.2015, 17:22
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.