Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предприниматель судится с акиматом Актау из-за земельного участка

Марат Махмутов
В Актау начался судебный процесс по делу о незаконном, по мнению Марата Махмутова - доверенного лица предпринимателя Сары Искаковой, распределении земельного участка акиматом города.

Предприниматель Сара Искакова еще в 2006 году первый раз обратилась в акимат города с просьбой предоставить ей земельный участок в 29 микрорайоне под строительство мобильного павильона. Тогда в предоставлении земельного участка ей было отказано в связи с тем, что на данном участке проходят инженерные сети, не подлежащие переносу. В прошлом году на месте мобильного павильона появился торговый центр.

- В 2009 году было написано новое заявление с просьбой предоставить земельный участок. Акиматом снова было сказано, что на данном участке проходят инженерные сети. Позднее выяснилось, что этот земельный участок уже был продан, а затем практически сразу перепродан повторно. При этом, я точно знаю, что сетей там нет, я лично с бегунком прошел все городские коммунальные организации, где мне подтвердили, что на расстоянии: четыре метра в ширину и 45 метров в длину, можно поставить павильон, но не более этого. Согласно СНИПа, от инженерных сетей должно быть расстояние пять метров в каждую сторону. Сейчас на этом земельном участке построен торговый центр размером 100 метров в длину и 16 - в ширину, и когда я снова обратился в акимат, мне сказали, что земля уже принадлежит другому землепользователю, - говорит Марат Махмутов.

Справедливость решили искать в прокуратуре. Также представитель предпринимателя Марат Махмутов написал письмо в партию «Нур-Отан» и лично главе государства.

- По моему обращению депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва Нурлан Нигматулин написал в акимат, на что заместитель акима города, который тогда курировал земельные вопросы, снова ответил про инженерные сети. Я обратился в прокуратуру Актау, они провели проверку, но нарушений не нашли. В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью тоже написали мне отказное письмо в возбуждении уголовного дела. Хотя я считаю, что это коррупционное преступление. А когда я написал письмо президенту Казахстана, меня лично принял аким области Алик Айдарбаев и поручил разобраться. Этим вопросом занялась прокуратура Мангистауской области, - рассказал Марат Махмутов.

Заявление в суд было подано Мангистауской областной территориальной земельной инспекцией по факту нарушений, выявленных прокуратурой области. Об этом сообщил главный специалист ведомства Руслан Нсанов.

Заместитель прокурора области Аскар Досекенов отметил, что пока дело находится в суде, до вынесения приговора ни одна государственная служба не имеет права комментировать ситуацию.

Из городского суда №2 дело передано в экономический суд. На данном земельном участке, по словам Марата Махмутова, предприниматель Искакова планировала построить супермаркет «Халал», где планировалась продажа мяса быстрого приготовления - шужык; из молочной продукции - кымыран, кумыс, молоко, айран, творог и др. Также представлены хлебобулочные изделия, вода и соки, овощи и фрукты, выращенные в регионе. В супермаркете должно было быть предусмотрено и отдельное помещение для чтения намаза.

Фото Рашида Исмагилова

Марат Махмутов, Актау, 2015

Автор: Рашид Исмагилов



Предприниматель судится с акиматом Актау из-за земельного участка
Предприниматель судится с акиматом Актау из-за земельного участка
Предприниматель судится с акиматом Актау из-за земельного участка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 21 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Пила (Посетители) 17 ноября 2018 15:20
Цитата: леся
Ничего себе, какие люди!Все судиться ,все халяву ищет. Лично с ним знакома,и не дай бог такого в друзьях иметь.


Вы опоздали, года так на три lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
леся (Посетители) 17 ноября 2018 15:18
Ничего себе, какие люди!Все судиться ,все халяву ищет. applauseЛично с ним знакома с этим Маратом Пермахановичем,а Сара его жена.Надеялась, что никогда в жизни о нем не услышу больше.Сколько горя семье нашей принес.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
BATIMA (Посетители) 6 февраля 2015 16:21
А казахи-то какие комерсанты.Продолжают удивлять.Когда переворот в сознании произошел?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Местный (Посетители) 6 февраля 2015 11:19
Ну у аксакала тоже аппетит нехилый на фото здание совсем не похоже на мобильный павильон. А вообще это гиблое дело для истца, обычные рыночные отношения. Просто это место стало проходным и доходным, вот и зачесались мнимые претенденты. Кстати земля как была на одном хозяине так и осталась и никто ее не перепродавал.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
. (Гости) 6 февраля 2015 10:46
Цитата: LX 570
Ниче! Красивое здание построили!

Где красивое здание shock lol уж не это ли облицованое кафелем туалетным? lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 5 февраля 2015 23:28
Да что там судится? Нашелся чиновник который взял в аренду землю, на бумаге выполнил условия приватизации и потом продал её настоящему предпринимателю.
Все чиновники акиматовские так делали. И не один год!
Единственный раз они обломались когда они распределили себе участки в Актау-Сити, а проект медным тазом накрылся!
А вы думали, что они в акиматах на 30-ти тысячных зарплатах сидят ради блага народа? rofl

Foss,
Есть фактический хозяин, е есть бумажный!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
LX 570 (Посетители) 5 февраля 2015 19:15
Ниче! Красивое здание построили!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
blackdog1980 (Посетители) 5 февраля 2015 18:24
Лада, поднимите вопрос в акимате:
В мкрн Шыгыс 3 нет ни одного участка для соц объектов. Участки под соц объекты были выделены для строительства коммерческих с нарушением ПДП микрорайона. В шыгыс 1 тоже есть участок, там сейчас нач зем отдела коттедж строит, а его соседи все гос служащие со второго и третьего этажа акимата.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
interpris (Посетители) 5 февраля 2015 18:00
на шару. все знают как в городе земля бралась. видно хотела сэкономить и пошла по белой схеме. тогда надо было сразу заявление в финполицию писать. или идти по зеленой дороге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
blackdog1980 (Посетители) 5 февраля 2015 17:51
земельный вопрос без конверта чиновнику не решается. Знакомый комерс с Астаны выйграл уже процесс в верховном суде, уже штраф на акима наложили, а ему хоть бы хны. Перед законом не все равны, Жанбыршину даже суд не указ.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter