18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.02.2015, 09:08

Жители Актау пожаловались на качество обслуживания в кассах РКЦ «МАЭК-Казатомпром»

Общество 36 61 228 Жанна Сагидулла
Жители Актау пожаловались на некачественное обслуживание в кассах РКЦ ТОО «МАЭК-Казатомпром». По словам горожан, часто работает только одна касса из четырех. И это, когда остался день до срока уплаты.

Из-за того, что работает только один кассир, приходится стоять в очереди два часа, жалуются жители.

- Я пришел сюда в 17:00 часов. Внезапно из кассы вышла сотрудница и объявила о техническом перерыве. Закрыла дверь на ключ и ушла. На вывеске написано, что перерыв должен длиться полчаса, то есть до 17:30. Касса открылась в 18:10. Люди жаловались, что кассир опоздала на 40 минут. Однако, без никаких извинений и объяснений кассир села за рабочее место. Это говорит о хамском отношении к потребителям. Мы тоже люди, у нас тоже работа, но так относиться нельзя. Кассир ведь видит, что в очереди стоят пожилые люди, которым было очень душно в помещении, - рассказывает житель Актау Талгат.

Во время разговора корреспондентов «Лады» с посетителями РКЦ, кассир Лия (фамилию женщина говорить не стала) заявила, что люди по собственной вине стоят в очереди.

- Квитанция об оплате приходит всем жителям 10 числа. Почему бы не оплатить сразу? Наши люди, как чувствуют, что приближается конец месяца, и бегут платить. В другие дни, например, в середине месяца, кассы всегда свободны. Сейчас 21 век, можно оплатить не выходя из дома, сейчас во многих банках работают терминалы. Нам тоже не в радость работать до 18:30 круглый год, и даже зимой, - заявила кассир Лия.

На вопрос жителям, почему они не пользуются услугами терминалов в банках, интернет-банкингом, POS-терминалом, многие ответили, что просто не знают как. Некоторые начали рассказывать, что у них были случаи, когда из-за сбоя в системе их оплата не проходила.

- Я заплатила 24 числа с помощью платежного терминала. Потом пожалела об этом. Пришлось по старому методу оплачивать здесь. Хочу сказать, что не все люди могут терминалами пользоваться, например, пенсионеры. А в другие дни не приходим потому, что ждем зарплаты. Как дадут, так и идем оплачивать счета, - заявила Наталья.

За комментариями корреспонденты «Лады» обратились к руководству кассы РКЦ.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

28 комментарий(ев)
Кошечка
Кошечка
Мимоза,
Почитайте что я писала ниже...
Я бабушек не трогаю вообще! Конечно вы можете прийти 25 числа...но так идут ВСЕ!
Отсюда и толпищщща людей и негативно настроенные люди. Ощущение, будто заранее дома себя настраивают пошкнить!
А цитата MoChuisle, звучит именно так, что он хочет приходить именно в последний день. Именно хочет, а не может...
И я не думаю что кассир выглядывает в окно и начинает хамить что люди приперлись 25 числа...люди сами начинают язвить...
И повторюсь еще раз, когда оплачиваю я, а это 20 число, работают 2 кассы. Всегда!
28.02.2015, 14:35
Мимоза
Мимоза
Кошечка,
Кошечка, вы ничего не путаете? Когда хочу\\могу, тогда и плачу, главное до 25го и никто меня не в праве упрекать, тем более работник, которому платят за это деньги. Дело даже не в этом, из 3 касс (насколько я помню) работает только одна!!!! Почему??? Остальные считают наши баши переплаченные перед НГ?
пысы: за своё плачу через https://www.homebank.kz/
-сад № 22 комиссия 250 т
-ркц, показания сами приходят раз в 3 мес снимают и пересчитывают.
-моб связь
- скайсилк тел
- казахтел интернет
... вроде всё, вспомню, допишу


И, пенсионеры как платили через кассу или почту, так и будут, да что там пенсионеры..... Так что помогайте своим мамам, бабушкам, берите все их счета на себя, что бы они не стояли в этих очередях.
28.02.2015, 02:14
Кошечка
Кошечка
Цитата: MoChuisle
когда хотят тогда и приходят

Ну вы и шкните потом что народу уйма, людям дела другие делать надо и т.д. и т.п....
Не так ли?
Вы же можете прийти и раньше, но нет же! Мы припремся в последний день, адреналина хапнуть!!! И весь свой накопленный негатив на кассиров скинуть...а у них тоже дом, семья, заботы...
Такие люди приходят порой, что не позавидуешь! Это же не роботы, кассиры и любые другие работники, это люди! А у людей есть чувства....и чувство усталости от наплыва вечной шкняги им не чуждо...
Сперва начните с себя, будьте немного вежлевее и может вам улыбнутся???
28.02.2015, 01:15
MoChuisle
MoChuisle
Слышь Лия не тебе решать когда производить оплату, когда хотят тогда и приходят.ты свое хамское поведение оправдываешь!!!
26.02.2015, 23:45
Cordaron
Cordaron
зарплату многим 25 переводят , вот и идут люди в последний день .... начисления РКЦ вед не копеешные
26.02.2015, 22:26
Eлена
Eлена
Я последний год плачу за ркц только через терминал,сдала показания,денюшку закинула 5 минут и свободна. bravo
26.02.2015, 22:21
Лиза
Лиза
http://www.rkc.maek.kz/
Для начала регистрируетесь (электронная почта, и последняя квитанция оплаты нужна, если не умеете - дети разберутся), Лицевой счет у каждого на жировке.
26.02.2015, 18:46
Lisi4ka
Lisi4ka
Batik,
Меня опередили=) зато там сможете смотреть все показания за предыдущие месяцы.
26.02.2015, 16:51
Batik
Batik
AbidingCitizenRK,
Да у нас стоит огранич. доступ к некоторым сайтам
unsmile
0 0
. ! .
---.
26.02.2015, 15:45
Batik
Batik
Lisi4ka,
Подскажите пжста сайт. в какую вкладку зайтти и т.д.
Заранее благодарю!!!
26.02.2015, 15:17
Lisi4ka
Lisi4ka
Давным давно не оплачиваю РКЦ в кассу. Есть терминалы а показания сдаю кассиру без очереди или на официальном сайте. Все гораздо проще
26.02.2015, 14:58
Wisdom
Wisdom
Нельзя обвинять в незнании новейших способов оплаты простых граждан, они приходят платить в КАССУ этой организации и это не должно выглядеть одолжением кассира. Это ее работа!!!!

Касательно жировок, рекомендую всем перепроверять раз за разом, потому-что очень часто в учет не берутся базовые условия ставок при калькуляции. откровенно игнорируются правила начисления (1,2,3 тариф). Спрашивайте, пусть объясняют, это их обязанность!!!!
26.02.2015, 14:55
gurev57
gurev57
кассир Лия ваше дело работать а не рассуждать.
26.02.2015, 14:39
Мимоза
Мимоза
Spike,
bravo
Вы прям слово в слово написали, как я хотела написать))))
26.02.2015, 14:38
взрослый
взрослый
дома у всех интернет. В интернете сайт "РКЦ МАЭК" на сайте платежи и ввод показаний счетчиков. У 95 процентов населения есть пластиковые карточки банков. Если кто не очень дружен с компьютером, то есть же продвинутые дети или внуки. Че там ваще делать, в кассах тех? Разве что бабушкам-пенсионеркам, пообщаться и поругать порядки..Так они не пишут на "Ладу.
Вот кассиров и бесит массовая пользовательская тупость населения. Причем обострения каждое 23-24 число. stena
26.02.2015, 12:09
Spike
Spike
- Квитанция об оплате приходит всем жителям 10 числа. Почему бы не оплатить сразу? Наши люди, как чувствуют, что приближается конец месяца, и бегут платить. В другие дни, например, в середине месяца, кассы всегда свободны. Сейчас 21 век, можно оплатить не выходя из дома, сейчас во многих банках работают терминалы. Нам тоже не в радость работать до 18:30 круглый год, и даже зимой, - заявила кассир Лия.

Да какое ваше дело, когда люди приходят платить?! Принимать оплату - ваша работа, вам за нее деньги платят, наконец! Не в радость им, видите ли! Работать надо, а не чаи в рабочее время гонять!

З.Ы. Сам оплачиваю либо через Интернет, либо через терминалы. И именно потому, что стоять в очереди у меня, извините, нервов не хватает. Задолбали! Учить они нас будут, когда и как оплачивать счета. Извините.
26.02.2015, 12:06
gerasim
gerasim
Если рабочий день до 18.30, то почему бы не придерживаться, а не нравится, пусть найдут работу с более устраивающим графиком. Там и правда бывает нездоровая обстановка.
И не надо решать глобальные вопросы перехода населения на оплату через терминалы, люди еще оправдываться должны перед ними, почему они именно им хотят деньги заплатить. Самих же сократят.
26.02.2015, 11:38
lubasik1980d
lubasik1980d
с 10 числа до 24 числа ,когда не приди постоянно очередь , в эти дни нужно работать без таких частых перерывов ,после 25 числа можно вообще одного кассира оставить
26.02.2015, 10:58
bekenova
bekenova
моя мама и соседка до сих пор не научились снимать пенсию с банкомата и что теперь? В терминалах разбираются те кто работает с компьютером. Но ведь их не много.
26.02.2015, 10:21
Матрос
Матрос
Нашему народу что ни лучше,то хуже...Все поголовно господа!Ну как же...хамят им все...а нужно кофе разносить.Занимают очередь и здесь же разбегаются по кассам,а когда возвращаются,их не пускают.Женщины начинают истерично визжать,а когда кассир им говорит,чтобы не мешали работать своим визгом,обвиняют кассиров в хамстве.Всегда удивлялся работе кассиров,целый день слушать бред пенсионеров
- Я заплатила 24 числа с помощью платежного терминала. Потом пожалела об этом. Мало того, что я должна была выплатить комиссию, так еще и зря оплатила. За услуги я так и не оплатила, поэтому пришлось по старому методу оплатить здесь. Хочу сказать, что не все люди могут терминалами пользоваться, например, пенсионеры. Кассир говорила о том, почему люди не платят в другие дни, так мы зарплаты свои ждем, - заявила Наталья.
(ну разве не бред?Я заплатила,но не заплатила lol ...)
,нужны крепкие нервы.Лучше в очереди сплетни слушать,да кости мыть,чем нажать две кнопки терминала для оплаты услуг.Сутками ковыряться в телефонах ума хватает,а справиться с примитивным терминалом это уже за гранью человеческого разума,а копеешная комиссия кажется несоизмеримой суммой переплаты...
26.02.2015, 10:20
Disco
Disco
Кассир говорила о том, почему люди не платят в другие дни, так мы зарплаты свои ждем, - заявила Наталья.

Мне интересно стало , а какую она зарплату ждёт. По законодательству зарплата выплачивается до 10 числа следующего месяца и 95% тоошек это выполняют. Жировки приходят 10 числа, то есть есть теоретически 15 дней для оплаты. Согласен с тем , что РКЦ хамство возведено в ранг добродетели, а вот на счёт оплаты не согласен, сделано всё, чтоб выдавить бабло из народа.
dance
26.02.2015, 10:13
Gurabaz
Gurabaz
Пусть Закрывают кассы и ставят терминалы, и за каждым терминалом закрепят кончультантов, не 2 а побольше, Казактелком в свое время так сделал и что очень удобно никакой очереди
26.02.2015, 10:09
Mona
Mona
И все-таки, каждый выбирает сам когда и где ему оплачивать. И это вовсе, даже абсолютно, не означает, что вести себя можно по-хамски! Это ее работа! Пусть идет в другое место, где сидеть не надо до 18.30 даже зимой! А она советы раздает, оправдывает свои поступки! Между прочим, зарплату свою женщина Лия из денег этих пенсионеров, в том числе, получает.
26.02.2015, 10:02
firebolt
firebolt
Цитата: bekenova
я наоборот очень рада что в нашем городе все так продумано


Люди всегда будут чем-то недовольны. Все познается в сравнении.
Даже если скидку сделать при оплате через терминалы, наши не станут ими сразу пользоваться)))
26.02.2015, 09:54
Pear
Pear
уже 3 года РКЦ оплачиваю через терминалы.
Честно не понимаю зачем люди стоят в очереди. Платил в прошлую субботу там же во 2 мкр., конец очереди чуть ли не на улице, а около 2-х терминалов, стоящих тут же, никого. И комиссии самое главное нет, так нет же, все стоят в кассу.
26.02.2015, 09:47
bekenova
bekenova
я наоборот очень рада что в нашем городе все так продумано(насчет оплаты жировок). Сейчас временно в других городах и ужас что там творится, за воду в одну сторону города ехать надо, за тепло в другую часть города , за газ вообще за город. Так что по сравнению с другими городами у нас все на отлично. Просто надо после 10 числа как жировки получили идти, там всегда 1-2 человека а то и вовсе никого нет.
26.02.2015, 09:42
Кошечка
Кошечка
И в каждой строчке все сваливают на пенсионеров)))))) аж смешно)))
Ну пусть бабушки стоят в кассах, а вы молодые люди можете и в банке оплатить...и раньше 25 числа оплатить)))
Я плачу 20 числа каждого месяца и красота! Там нигде очереди нет. И лично при мне работают 2 кассы...
Не надо высасывать проблемы из пальца.
Интересно, а вы на своей работе сидите не отрывая пятой точки? И чай я думаю все ходят пить не по графику...а когда захотите podmig
26.02.2015, 09:33
Око
Око
На счёт хамства работников РКЦ согласна полностью. Что кассиры, что юридический отдел. Лишний раз стараюсь вообще там не появляться - нервишки не портить. А на счёт оплаты-тут не соглашусь...Зачем переться стоять в очередях в РКЦ, когда МАЭК сделал всё что можно чтоб населению было удобнее оплачивать. Интернет-банкинг, терминалы, казпочта и любой банк- везде абсолютно можно заплатить за услуги МАЭКа. Поберегите свои нервы уже, освойте технологии..там асом быть ненадо чтоб показания ввести,да денюшку засунуть.

Ещё б горгаз, Актуэлектросервис и ЖЭКи расширили способы оплаты- заверяю -должников было бы в разы меньше. Куда проще не отходя от рабочего места все платежи осуществлять, чем в живых очередях стоять!
26.02.2015, 09:32
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.