18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
25.04.2015, 11:18

Жители Актау пожаловались на бродячих собак в 8 микрорайоне

Общество 98 121 561 Жанна Сагидулла
В редакцию "Лады" в последние дни стали поступать звонки с жалобами горожан на бродячих собак в 8 микрорайоне. По их словам, собаки ходят стаями, лают и пугают проходящих мимо людей.
Иллюстративное фото из архива lada.kz
Иллюстративное фото из архива lada.kz
В редакцию "Лады" поступают звонки от горожан с жалобами на бродячих собак. По их словам, животные бродят стаями, лают и пугают прохожих.

Жительница 8 микрорайона рассказывает, что стала свидетельницей ситуации, когда собаки испугали пожилую женщину. При этом, жительница рассказывает, что она жаловалась в акимат и полицию. В Актауской ветеринарной станции, по словам женщины, никто не поднимает телефон.

- Я возвращалась с ребенком из школы домой. Проходила по центральной дороге около здания "Нипинефтегаз" и видела, что на тротуаре лежат 6-7 собак. Около меня проходила пожилая женщина, как вдруг одна из собак стала громко лаять. Вела она себя очень агрессивно. Мы очень испугались. Пришлось идти домой другой дорогой. Пришла и стала звонить в инстанции города, думала, может хотя бы подскажут, куда обращаться, куда подать заявку. Ведь эти собаки дикие, - жалуется жительница 8 микрорайона Гульнара Джиенбаева.

Другая жительница 8 микрорайона рассказывает, что она тоже была напугана пробегавшей мимо стаей собак.

- Я проходила около здания "Элит Альянс", впереди меня шли две девочки. Одна из них побежала. Этим она привлекла внимание собак. Они начали лаять на нее и девочка хотела убежать, но я ей сказала, что не надо этого делать. Иначе собака могла бы почувствовать страх человека и искусать кого-нибудь. Я мать троих детей, и на тот момент шла с коляской. Очень сильно испугалась. Уже дома рассказала мужу, он дозвонился до человека, который занимается отловом собак, но он ответил, что его должна нанять компания и заплатить около 100 тысяч тенге. Мы решили подать заявку в ЖЭК, но там ответили, что они не занимаются этим, - заявила жительница Актау Яна Чукаева.

Напомним, что в апреле 2015 года пользователь сайта lada.kz писал, что в 13 микрорайоне на школьника напали две собаки. В акимате отреагировали на опубликованную статью и заявили, что с апреля работой по отлову будет заниматься актауская ветеринарная станция.

Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 8 701 937 1590 - Кайсар Аубакиров, 8 702 569 3288 - Геннадий Ли.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

36 комментарий(ев)
salamander
salamander
Цитата: Listik
Государство должно издать Закон

Цитата: Listik
Построить ветеринарную больницу

Цитата: Listik
Сделать питомник

Цитата: Listik
этим должно заняться государство

Цитата: Listik
этим должны заняться власти областей

что-то слишком много "должно" государство лично вам (всего из двух комментариев, остальное не осилил), т.к. это только ваше личное мнение.
например, по моему мнению, государство "должно" обеспечить безопасность своих граждан и мне без разницы путем уничтожения или расселения бродячих зверей. но т.к. строительство питомников, опять-таки по моему мнению, не приоритет для экономического и политического развития государства и даже отнюдь не показатель цивилизованности, то такие затраты на сегодняшний день считаю излишними. а затраты огромные, учитывая количество населенных пунктов в нашей стране (ведь проблема касается не только Актау). Посему мне лично ни государство, ни местные власти НЕ должны строить ни питомников, ни ветклиник, ни оплачивать временное усыпление, а доверить это частным лицам, знающим в этом толк.
28.04.2015, 09:57
ффф
ффф
Цитата: Listik
Так должно быть, а не тупо и жестоко отстреливать всех подряд.

так должно быть, но так не бывает. Примерно сколько бродячих собак? сотни 3, не меньше. На какой площади их разместить? В какие деньги обойдется их лечение, стерилизация и содержание? Сколько волонтеров требуется для ухода за ними?
А теперь другой вопрос: это одичавшие или дикие собаки, боящиеся человека, никогда не жившие на цепи. С чего Вы взяли, что все они благополучно обретут хозяев? Да откройте же Вы интернет и хоть немного почитайте про эти питомники, которые в России и у нас есть только частные, благотворительные. Они переполнены! Такое количество животных обязательно дает запах, антисанитарию, даже самые стойкие любители братьев наших меньших не согласны жить рядом с квартирой, где 30-40 собачек/кошечек.
Вы взрослый человек, а как ребенок верите в идеал. Как легко написать в интернете: нельзя убивать, государство обязано строить питомники. Государство обязано обеспечить безопасность своих граждан. А как - это уже его дело, исходя из бюджета и здравого смысла. Пока у нас еще для людей не созданы нормальные условия, чтобы на собак выбрасывать огромные суммы.
При этом повторю, что люблю животных и собак в частности. Кошек так вообще обожаю. Ни в коем случае не поддерживаю безразборный отстрел на глазах у детей. Но проблема есть, ее надо решать. Нельзя сделать омлет не разбив яиц.
27.04.2015, 13:08
salamander
salamander
пора создавать общество догхантеров.
и кидать собакам надо не петарды или камни, а колбасу, с несколькими таблетками изониазида. делов то...
27.04.2015, 12:04
stanislav154
stanislav154
бродячих собак много!в парке Ак бота,ходит стая из разных пород есть даже пит буль!они днем как обычные без обидные собаки лежат под деревьями!а вот ночью они стая опасных зверей,у меня под окном разрывали кошек,охотятся так сказать!у меня две собаки,и меня заставляют одевать намордники,а как я это сделаю есле там где я гуляю с ними 10 псов желающих на них напасть?я должен свою собаку отдать на растерзание стаи еще и в наморднике?сделать ее без защитной?нееет простите пока ходят по улице стаи псов неконралируемых,намордники не одену!мои собаки ходят к кинологу на занятия сдают экзамены на социальную адаптацию,управление собакой!и живет с двумя детьми младшей из которых 6лет!и агрессии от них не увидешь даже есле захочешь!
P.S. МОЕ мнение убивать собак нельзя,должны быть питомники,для передержки спонсируемые государством!это живые существа,а люди как правило любят уничтожать все живое!
27.04.2015, 09:37
ффф
ффф
Listik,
А Вы займитесь этим: усыпляйте на время, лечите, пристраивайте в добрые руки. Вы же не такой жестокий, как наше правительство?
26.04.2015, 22:49
pic
pic
Мир перевернулся, сельчане лезут в дела городских, элементы фотосинтеза не померные посты строчат. Бродячих стрелять, однозначно и обсуждению не подлежит
26.04.2015, 19:54
Maximus5555
Maximus5555
Судя по количеству комментариев самая главная проблема в Актау это собачки...
26.04.2015, 18:58
irinka282
irinka282
Да и наверное эти же собаки обитают еще у нас в 7 мкр,около вечного огня, а тут постоянно гуляет много детей! Недавно с этажа наблюдала ситуацию когда шли два школьника и видимо решили между собой в доганялки поиграть и тут из кустов выбегает эта стая собак спасибо что в кормашке вечного огня стоял полицейский потруль который отогнал собак.Очень опасно! У меня тоже маленький ребенок!надеемся что после этой статьи в газете примут меры!
26.04.2015, 18:29
Модератор №3
Модератор №3
Уважаемые пользователи сайта!
На сайте газеты действуют Правила комментирования.
Будьте сдержаннее.
Общение на сайте строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
26.04.2015, 11:25
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир
Не убивайте любимцев детей, вы нанесете им душевную травму на всю жизнь.

Покусанный бродячей собакой ребёнок получит бОльушую душевную травму на всю жизнь...
26.04.2015, 11:06
ффф
ффф
То есть, акимат выделяет деньги, а вет. Станция отлавливает(отстреливает)? А чьи телефоны? Это частники, которых нужно нанимать за деньги? Наверное, как всегда, тендер не провели, вот и вынуждены люди сами нанимать частника. В последнее время часто слышу о нападениях бродячих собак на домашних, на агрессивное поведение по отношению к людям. Может, бешенство? Их слишком много и они слишком агрессивны.
26.04.2015, 10:05
Модератор №3
Модератор №3
Listik,
yoo,
Будьте сдержаннее. На нашем сайте нет места любой форме нетерпимости.
Для межличностного общения, пожалуйста, пользуйтесь ЛС.
Комментарии не по теме будут удалены.
26.04.2015, 09:02
nt
nt
эта проблема острая на всем постсоветском пространстве.. с одной стороны власти не хотят терять свое лицо перед цивилизованным человечеством убивая животных, а с другой стороны денег на приюты и стерилизацию нет, тут на людей не хватает.. а собаки размножаются и заполоняют пригороды всех городов.. нападают и уже убивают детей, и взрослых кто не смог им дать отпор.. имхо пока действительно петух в пятую точку не клюнет, т.е. пока бродячие собаки не сожрут кого из людей все так и будет..
25.04.2015, 23:38
Едрапед
Едрапед
В Костанае за 2 месяца бродячие собаки покусали 90 человек
В Костанае за 2 месяца бродячие собаки покусали 90 человек

На прогулке днем ранее на пятиклассника и его сестру напали бродячие собаки. По данному факту проводится проверка. Отметим, что дети возвращались из школы, но в разное время: cначала стая собак напала на мальчика, спустя время на том же месте - на его сестру.
детей покусали бродячие собаки

В январе на той же самой улице бездомные псы искусали школьника.
мальчика насмерть загрызли бродячие

Мою дочь тоже укусила собака. Делали уколы по схеме. Я только ЗА отстрел собак. Когда погрызут ваших детей, тогда и выступайте в защиту бродячих животных.
25.04.2015, 21:56
взрослый
взрослый
Цитата: Gemini
А потом закон выпустить о содержании живности и наказании за выкидывание щенков на улицу и размножение без разрешительных документов!


Все уже есть. .. Только выполнять закон надо. Собаколюбивым гражданам внимательно "примерить" все пункты правил по отношению к самому себе и устранить несоответствия. Тогда , возможно не будет надобности вести отстрелы и отловы.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V13M0002265

О Правилах содержания собак и кошек на территории города Актау и села Умирзак
Решение маслихата Мангистауской области от 29 мая 2013 года № 10/142. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 09 июля 2013 года № 2265...
25.04.2015, 21:10
  
  
и собак жалко и людей которые могут пострадать, жаль что у нас нет приютов для бездомных животных, поэтому их убивают, остается надеяться что смерть у животных не мучительная и попадают само собой они в рай, а не как "чиновники",
в ад
25.04.2015, 20:59
ScaRy
ScaRy
Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: Геннадий Ли.



Что-то тут не чисто)))
25.04.2015, 19:41
Швейк
Швейк
Лесник,
Автор- Адольф Гитлер

При всем уважении - это весьма распространенное заблуждение и на самом деле это не так. Изначально авторство этой фразы приписывают Сократу, мастеру подобных изречений. Возможно, Гитлер в свое время и использовал ее в своих речах. Но вы же не отмените применение унитазов только потому, что им тоже пользовался Гитлер, не так ли? spasibo
25.04.2015, 17:32
Настюшка
Настюшка
Цитата: синдбад
А я рискну представить такой сценарий:Ваш ребёнок вырастит и без всякой философии(ради дозы например)грохнет Вас.

О-о-о-о-о, куда вас понесло...
25.04.2015, 16:05
синдбад
синдбад
Цитата: Настюшка
Я бы за своего ребенка поубивала бы их всех, и не стала бы философствовать.
А я рискну представить такой сценарий:Ваш ребёнок вырастит и без всякой философии(ради дозы например)грохнет Вас.Как Вам такой прогноз?А может есть собаки лучше сотни людей?Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.Автор не я,но согласен на 100%.
25.04.2015, 16:03
Tindaliya
Tindaliya
Цитата: Едрапед
Во 2-м мкр они по ночам стаями бегают

это да , причём если раньше они выбегали на промысел около 2-3 ночи , сейчас прям уже около 23 можно наблюдать . И их реально всё больше и больше .
25.04.2015, 15:34
Настюшка
Настюшка
Цитата: Trykster
Бродячих собачек баллончиком и кирпичиком не возьмёшь

Эт точно...
25.04.2015, 14:20
Настюшка
Настюшка
Цитата: Gemini
Сначала надо многим "человекам" прививки от бешенства сделать, заодно от дури и жадности!

Ну, да , красиво написано.
Пока вы лично сами не пострадали от собак,вы не поймете боль потерпевших. Уничтожать собак - это жестоко, но даже тысяча собак не стоят мизинца ребенка.
Я бы за своего ребенка поубивала бы их всех, и не стала бы философствовать.
25.04.2015, 14:05
Gemini
Gemini
Сначала надо многим "человекам" прививки от бешенства сделать, заодно от дури и жадности! А потом закон выпустить о содержании живности и наказании за выкидывание щенков на улицу и размножение без разрешительных документов! А пока людишки будут разводить и выбрасывать животных - бродячих собак не убавиться никогда! А чтоб защититься, можно перцовый баллончик с собой носить, наверно.
25.04.2015, 13:48
Едрапед
Едрапед
Во 2-м мкр они по ночам стаями бегают, страшно на улицу выйти. Смотрю, уже новая поросль растёт. Их всё больше и больше. Иногда вижу, как они утром на школьников нападают, а те портфелями отбиваются. Не кусают пока, но уже страха у собак нет. Один раз видел, как на девушку толпой напали, но благо её молодой человек навстречу шёл, успел камни кинуть, те и разбежались. А так, вот пара секунд и погрызли бы - очень агрессивные собаки были.
Возле т/у Алатау они всё лето тусуются. Сколько лет мы уже и снимки и видео присылали, а собак всё больше и больше. У самого в архиве есть ещё фотки и видео.
Конечно стрелять их надо. Тихо, молча, по ночам...
25.04.2015, 13:31
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир

неужели вы верите, что всем степнякам - нефтяникам, геологам, табунщикам, и др. делали 40 уколов? И сколько раз в год?
Откуда этот бред?

Если риск был - то должны были делать! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спросите любого медика!
25.04.2015, 13:22
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир
впервые слышу про прививки от бешенства.

Неужели не слышали выражение: "Сорок уколов в живот от бешенства?" Правда сейчас такое не делают - всего 5 уколов по схеме.
25.04.2015, 13:17
Настюшка
Настюшка
Цитата: umma
не факт.

шанс бы был. А вот не сделанная даёт 100-процентную гарантию заражения и результат - летальность.

Цитата: Зигангир
Мне не делали, потому что у хозяина была соответствующая справка.

А у тех бродячих собак из ботанического сада и 8-го мкр. наверняка есть все справки. burumburum
25.04.2015, 13:06
umma
umma
Настюшка,
Цитата: Настюшка
Во время сделанная антирабическая вакцина могла спасти им жизнь.

не факт.
25.04.2015, 12:57
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир
Чтобы заболеть столбняком достаточно наступить на ржавый гвоздь, а бешенство вам грозит и от кошки.

Вообще-то, когда человек попадает в больницу с укушенными ранами (бродячая собака), ему в обязательном порядке ставят уколы против столбняка и бешенства!!!

Цитата: Зигангир
Та в свою очередь на сотрудников метео, итог - четыре трупа,

Во время сделанная антирабическая вакцина могла спасти им жизнь.

Цитата: Зигангир
Еще раз вам говорю, собака опасна клыками

Она опасна всем - и клыками, и заразой, которую может передать.
Вывод один: истреблять на хрен всех бродячих собак нужно. Вот и всё!
25.04.2015, 12:56
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир
а бешенство вам грозит и от кошки

А элементарно, та же бродячая собака не может подцепить бешенство от кошки, которую вы в пример приводите???
И не надо мне про зоологию. Бродячие псы - это зло, страшно, опасно и точка!!!
25.04.2015, 12:42
umma
umma
и в 11 микр их много... а сколько их в ботанике...........недавно ехала мимо. ну думаю, пойдут на фотоохоту на цветение, ага.......там стая в голов 20 бегала прям возле деревьев шикарных. ну в общем, я передумала туда идти.
25.04.2015, 12:40
Ирон
Ирон
Цитата: Настюшка
Подскажите, а как можно защитить себя от собак? ,

ну например замахнитесь рукой а двиньте ей ногой,такой подлости собака не ждет,
а насчет уничтожения всех бродячих собак,это не реально,как убрать всех пьяных за рулем,и разношиков насвая и их зеленый плюваний,мы еше не доросли до такой страны,где все делаю все по чести не воруя
25.04.2015, 12:33
Настюшка
Настюшка
Цитата: Зигангир
ну, про бешенство, пожалуй, не надо.
И про столбняк тоже.
Неубедительно, и неверно.

Ах, ну, да! Собачки бешенство и столбняк не переносят. Ах, о чём это я???? hypnosis
25.04.2015, 12:24
Настюшка
Настюшка
Надо всех бродячих собак уничтожить!!! ВСЕХ!!! Не должно быть на улицах города беспризорных собак!!! Это же разносчики всякой заразы - бешенства, столбняка, и других страшенных инфекций!!! Бешенство, кстати не лечится - если заболел, смерть 100%. А иногда собаки такие агрессивные, что фиг с ним с заразой какой-нибудь, они же просто могут разорвать на части. И не хочу слушать/читать комменты про то, как жалко, как они хотят жить. Я в первую очередь хочу, чтобы мой ребёнок был в безопасности и я должна знать, что в городе нет стай бродячих собак и кошек.
А защищающим советую посмотреть в ютубе видео, как умирают от бешенства. Очень впечатляет видео.

Подскажите, а как можно защитить себя от собак? Ну, например баллончик газовый или электрошокер? Или может ещё что-то есть? Страшно, сама часто вижу стаи этих обезумевших животных...
25.04.2015, 12:11
leo529
leo529
Опять одно и то же! Кайсар Аубакиров не берет трубку, Геннади Ли сказал, что тендер пока не проводился, и поэтому сейчас отлов/отстрел собак не производится. Тендер, вроде бы, будет в мае....
Статья за статьей, а толку - ноль...
25.04.2015, 11:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.