Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау планируют открыть военно-патриотический центр «Кайсар»

Военно-патриотический центр «Кайсар» для детей заработает в Актау уже в этом году. Об этом рассказал Мурат Мухамеджанов - председатель молодежного общественного объединения «Мангистауская региональная лига «Кайсар» военно-патриотических клубов.

Мурат Мухамеджанов
Военно-патриотический центр «Кайсар» расположится в 29 микрорайоне. В нем детей будут обучать тактической, огневой и строевой подготовке, моделированию роботов, стрельбе.

- В центре предусмотрен тир с мишенями, который будет абсолютно безопасен и удобен для занятий по стрельбе. Один кабинет будет отведен под военно-патриотическую подготовку, будет изучаться тактическая, огневая и тактико-специальная подготовка. Большое значение будет уделяться компьютерной грамотности учащихся, - рассказал Мурат Мухамеджанов.

Аналогичный центр военно-патриотической подготовки планируется открыть в Шетпе, а затем, по словам Мурата Мухамеджанова, в планах открытие филиалов и представительства «Мангистауской региональной лиги «Кайсар» во всех районах области. Это, по мнению председателя лиги, позволит не только организовать досуг детей, но и прививать школьникам чувство патриотизма.

- Я являюсь членом комиссии по правам детей при акиме области. У нас многие проблемы связаны с тем, что детям нечем заниматься, особенно в летний период, и наша основная задача - их увлечь. Я считаю, что каждый мужчина должен служить в армии, отдать долг Отечеству. А развивать чувство патриотизма нужно со школьной скамьи. У нас концепция военно-патриотического воспитания в Казахстане сегодня отсутствует. Необходимо включить в концепцию «месяц мужества». Мы должны пропагандировать имидж защитника Отечества, поднимать роль вооруженных сил Казахстана, показывать работу ветеранских организаций, в том числе говорить о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, ветеранов миротворческих организаций, участников таджико-афганской войны, - говорит Мурат Мухамеджанов.

Начало этой работы, по словам председателя региональной лиги «Кайсар», было положено в прошлом году с создания военно-патриотических кружков и клубов. Поддержку в решении этого вопроса оказали акимат Мангистауской области и управление молодежной политики.

- На первом этапе будет создано три военно-патриотических центра, в каждом будет работать по несколько кружков: «Строевик» - по строевой подготовке, «Тактик» - по тактической подготовке, и так далее. В школьной программе начальной военной подготовки есть разделы: «Взвод в обороне», «Взвод в наступлении», «Отделение в обороне», «Совершение марша отделения взвода» и так далее. Все эти основы мы можем давать в центрах, у нас работают кадровые офицеры-пенсионеры Вооруженных сил РК: подполковник Нияз Бектасов, подполковник Махамбет Максутов, майор Санат Каражигитов. Сейчас в Шетпе идет работа по подбору кадров для центра. Кроме того, аким Мангистауского Района Жармаганбет Айтуаров обещает построить в Шетпе спортивный зал, где также смогут заниматься воспитанники военно-патриотического центра. Работа предстоит большая, но главное, что начало этому положено, - говорит Мурат Мухамеджанов.

Фото из архива региональной лиги "Кайсар"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cubinos partizanas (Посетители) 21 июля 2015 23:21
этого чела. что на трибуне- в облвоенкомы надо вместо "баскетболиста" !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 21 июля 2015 22:06
Зачем? Бойскаутские движения уже проходили в отдельно названной стране.Закончилось всё пс.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Валдис. (Гости) 21 июля 2015 21:57
А почему не просто патриотический центр? Детей нужно обучать не только стрельбе и курить в окопах. Есть и другие важные ценности, которые нужно беречь, охранять и развивать.
Патриотизм - это стремление защищать интересы Родины и своего народа. Это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины.
В данный момент нужно защищать природу региона, зелёный мир городов и защищать интересы граждан.
По этому, кроме стрельбы и метания гранат, необходимо ещё обучать детей садоводству, ландшафтному дизайну и земледелию. Пусть детям прививают любовь к природе тоже и дарят им знания для того, чтобы будущее поколение смогло украсить города зелёными насаждениями и грамотно сохранять эту красоту, а не губить, как это делают сейчас нынешние оболтусы, не умеющие ни стрелять, ни грамотно сажать деревья и другие растения.
Вот что такое патриотизм! Разумеется обучать детей военному делу нужно, но и параллельно нужно готовить их к созиданию. Пользы от этого будет для страны гораздо больше, чем меткая стрельба из винтовки или пистолета.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kilen Karter (Гости) 21 июля 2015 21:47
Цитата: sanzhmom
Kilen Karter, Что за бред? Молодежь надо готовить! Патриотов надо воспитывать! А то вырастут, таким же как вы, бойцом диванных войск!


Мой боец диванных войск не поместится туда, откуда ты говоришь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
МАНСУР (Посетители) 21 июля 2015 15:28
Фигня. Очковтирательство. Дешевые понты. Как откроется так и закроется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Модест (Гости) 21 июля 2015 14:18
Еще специальные учебные учреждения необходимы, типа суворовских училищ, или кадетских корпусов. Самое место для детдомовских.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 21 июля 2015 13:02
Да лучше Жаңаөзене откроите Каисаров свойх
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
sanzhmom (Посетители) 21 июля 2015 10:55
Kilen Karter, Что за бред? Молодежь надо готовить! Патриотов надо воспитывать! А то вырастут, таким же как вы, бойцом диванных войск!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kilen Karter (Гости) 21 июля 2015 09:53
Цитата: Mig
Необходимо также построить для детей - бассейны, спортивные секции, клубы по интересам и т.д. И всё это должно быть бесплатным.


А может сразу владычицей морскою?

Нужно строить добывающие, развивающие и производящие. Кому нужны Ваши военные вот эти все показательные акты? Квартиры дали. Зарплаты, пенсии подняли - что ещё?

Я вот не заметил ни уменьшения случая смертей в Армии, не повышения её обороноспособности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mig (Гости) 21 июля 2015 09:32
Необходимо также построить для детей - бассейны, спортивные секции, клубы по интересам и т.д. И всё это должно быть бесплатным. А у нас только гостиницы и магазины строят, потому что за них подписывающие разрешение, получают хорошие взятки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter