Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бакыткерей Жумагалиев: Большинство убийств в Мангистау носят бытовой характер и совершаются под действием алкоголя

За шесть месяцев текущего года в Мангистауской области совершено восемь убийств и львиная доля из них носит бытовой характер. Об этом сообщил начальник управления по надзору за законностью судебных актов по уголовным делам областной прокуратуры Бакыткерей Жумагалиев.

Бакыткерей Жумагалиев. Фото автора
По данным областной прокуратуры, по итогам шести месяцев текущего года наблюдается снижение количества убийств с 13 до восьми фактов, то есть на 38,4%. Раскрываемость этого особо тяжкого вида преступлений составила 100%. В этом году благодаря профилактике удалось снизить количество убийств, совершенных с применением оружия.

- Большинство убийств - пять - носят бытовой характер. Они были совершены в жилых помещениях, в результате ссор, неприязни и т.д. При этом преступники находились в состоянии алкогольного опьянения, - сказал Бакыткерей Жумагалиев.


Одно из таких преступлений совершено в апреле во 2 микрорайоне Актау. Хозяин квартиры Д.С. распивал спиртные напитки со своим приятелем и, как это часто бывает, между собутыльниками возникла ссора. Хозяин квартиры схватил топор и нанес удар по голове оппонента. Удар оказался смертельным - мужчина скончался на месте.

По данному факту дело направлено в суд и мужчина, обвиняемый в жестоком убийстве собутыльника, услышал приговор. Он получил десять лет лишения свободы.

Всего в суд направлено семь из восьми дел по убийствам.

- Все уголовные дела по убийствам находились на контроле прокуратуры, они были изучены и обсуждались на оперативных совещаниях. По отдельным делам в соответствии с требованиями нового уголовно-процессуального кодекса (УПК) и отраслевой инструкции, утвержденной приказом генерального прокурора РК, определены процессуальные прокуроры, которыми обеспечен надзор за ходом досудебного расследования и поддержано государственное обвинение в суде первой инстанции, - прокомментировал Бакыткерей Жумагалиев.


Он также отметил, что с начала года все правоохранительные органы области начали работать по требованиям нового уголовного и уголовно-процессуального кодексов, при этом некоторые административные правонарушения перешли в разряд уголовных проступков.

За шесть месяцев этого года в области зарегистрировано 440 тяжких преступлений, из них раскрыто 81,6%. Из 18 особо тяжких преступлений раскрыто 92,3%. По ряду преступлений: кражам, грабежам и разбоям наблюдается рост, а по особо тяжким преступлениям достигнуто снижение. Раскрываемость всех преступлений повысилась на 20%.

- В этом году прокуратура провела заседания Координационного Совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. На них выработаны комплексные и пошаговые меры, направленные на оздоровление обстановки и разрешение проблемных вопросов, - сказал Бакыткерей Жумагалиев.


Он подчеркнул, что прокуратурой Мангистауской области проводится работа по улучшению надзорной деятельности в сфере досудебного производства и неукоснительного соблюдения требований отраслевой инструкции, указаний и решений коллегии Генеральной прокуратуры.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Nabludatel (Гости) 3 августа 2015 19:18
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
lj (Гости) 3 августа 2015 13:47
В России вообще статью побои и угрозы жизни убрали из УК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 3 августа 2015 10:18
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Горький (Гости) 3 августа 2015 10:16
Цитата: Руслан Исмаилов
говорить что сигареты убивают и продавать это п...ц, слов нет

а вы мне их свозите, чтоб вам не курить, а я за вас за всех покурю, все равно сдыхать скоро...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тюрк (Посетители) 3 августа 2015 10:06
Алкоголь для этих людей просто послужил катализатором, неадекват при алкогольном опьянений становиться вдвойне опасным. Мы вот с друзьями выпиваем иногда, но никого не режем и не бьем. Просто кто то умеет пить а кто то нет и начинает гнать, бесят такие. Как говориться, не умеешь культурно пить не мучай глотку.

Талапсыз өмір бос
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Руслан Исмаилов (Посетители) 3 августа 2015 10:04
Запретите продавать алкоголь в таком количестве как сейчас, проблем станет меньше. Точек с каждым годом все больше, дешевых кафешек так же.

А сигареты, это воообще отдельной темы достойно, говорить что сигареты убивают и продавать это п...ц, слов нет. Заходя в магазин видишь на пачках страшные вещи, в России прилавок с сигаретами хотя бы черным зановесом прикрывают, а у нас кури, деньги плати и умри.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter