Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульмира Калмуратова: Проверим около 100 компаний с участием иностранных специалистов

В Мангистаской области проверят около 100 компаний, в которых работают иностранные специалисты. Об этом на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила начальник управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

Гульмира Калмуратова
Отвечая на вопрос журналистов - не ущемляются ли права казахстанских рабочих на предприятиях Мангистау, где работают иностранные специалисты? - Гульмира Калмуратова пояснила, что сегодня в регионе особое внимание уделяется местному содержанию. Это, как пояснила начальник управления координации занятости и социальных программ, касается не только товаров и услуг, но и кадров.

- Мангистауский регион - один из первых регионов, который наравне с Атырау, Астаной и Алматы привлекает иностранную рабочую силу. Но по привлечению иностранных специалистов мы отдаем приоритет высококвалифицированным кадрам. Порядка 70% всей привлекаемой иностранной рабочей силы — это топ-менеджмент, первые руководители, руководители структурных подразделений. И порядка 30% - это квалифицированные рабочие, имеющие соответствующие квалификации, - сказала Гульмира Калмуратова.

Наибольшее количество привлеченных из других государств специалистов наблюдается в строительстве — 30%. На предприятиях нефтяного сектора число трудовых мигрантов составляет - 7%, на транспорте — порядка 4% и субъектов малого и среднего бизнеса — около 9%.

- Руководство компаний работает с нами рука об руку, и если вопрос ставится о сокращении на предприятии, вопрос ставится и об убытии иностранцев. Это мы жестко контролируем. Так, в компании «MAERSK» была такая ситуация, когда наряду с казахстанскими специалистами высвободили девять иностранных специалистов. Аналогичное сокращение произошло в «Keppel» и «ERSAI», - сказала Гульмира Калмуратова.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tim77712 (Посетители) 4 августа 2015 15:17
У нас в Мангистау работает много иностранных типа специалистов а посути простых рабочих получают разрешение на нахождение в Казахстане сроком на 2 месяца указывая в анкете цель визита деловая тоесть работать не имеют права! Я сам работал когдато в Румынской компаний и был знаком с так называевыми специалистами с Румыний, приезжают они сроком на 2 месяца компания указывает их визит как деловой и они спокойно работают я спрашиваю этих специалистов а кем вы работали на родине один говорит что был учителем по пению а другой тренером а удалось им приехать сюда по блату по знакомству и так работают практический все иностранные компаний разрешения на работу через акимат получают еденицы и дествительно ИТР а остальные так себе разнорабочие цель везита деловая и это все знают от акимата до миграционки зато все эти фирмы обязаны брать на работу родсствеников и знакомых от работников этих госструктур чтоб не было проблем и это было, есть и будет!

motor,
Поверьте мне была бы у них у иностранных компаний возможность ониб вплоть до уборщиц привозилиб своих с родины!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
motor (Посетители) 4 августа 2015 11:54
У нас работают топ-менеджеры из России, ни какой разницы нет , наоборот наши местные им все подсказывают, но им дают бесплатное жилье, отдельный транспорт.
Почему так делают не понятно, это же огромные доп расходы. Думаю наверно с ними работать удобно поскольку если завтра что-то не так они, эти спецы уедут и их не найдут и все шито-крыто!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zhanino (Посетители) 4 августа 2015 09:42
victor_sh,
вы что думаете иностранные специалисты, которые сюда приезжают высокого уровня, далеко не так, в большинстве приезжают те, которые у себя не пригодились или просто время убить до пенсии так скажем
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
victor_sh (Гости) 4 августа 2015 01:47
Глупая политика!
Своих спецов нет, иностранных разогнать, ну и что дальше? Уровень развития Афганистана?
Зато казино в виде букмейкеров как грязи развели!
на каждом углу Актау эти лохотроны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
edward (Гости) 3 августа 2015 18:53
Со всем уже обнаглели нефтяники,если мою маму завтра сократят на работе,а она не нефтяник ей выплатят 2/3 от зарплаты ? Нет! Так почему же им должны из наших налогов ? При их ней зарплате в 200-300 тысяч надо было собирать и откладывать на черный день. А не шиковать брать кредиты на машины и квартире или коттеджи строить !

Позор не можете перечислить за День Конституции по 9910 тенге 5МРП инвалидам а нефтяников кормите ! angry
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter