Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауских спасателей заподозрили в бездействии

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции начал расследовать уголовное дело в отношении сотрудников оперативно-спасательной службы ДЧС Мангистауской области.

Фото из архива «Лады»
Спасателей подозревают в бездействии, повлекшем тяжкие последствия. В связи с этим, департамент просит всех очевидцев, имеющих информацию о происшествии 11 июля на побережье 4 микрорайона, когда утонул молодой человек, обращаться по телефонам 8-702-320-70-20 и 8-777-650-35-55.

Ранее в YouTube появились ролики под названием «Как спасатели в Актау не спасали утопающего». В описании видео указано, что утонувший держался на воде около 15 минут, но не смог дождаться помощи.






Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 13 августа 2015 11:09
Сейчас главное выяснить у спасателей сидевших в катере в тот момент - почему они стояли на месте все это время?? Движок не заводился, рации нет или ещё какая причина - это пока главные вопросы конкретно к сидевшим в катере. остальное можно узнать из их ответов, что это, оснащение не достаточное, плохое зрение спасателей?!

Тина,
Цитата: Тина
Я честно не понимаю как можно было так спокойно стоять и смотреть как тонет человек,для меня это дико!!
Шторм, понятно что мало кто рискнет прыгнуть,но можно же было что то предпринять!!!
Найти длинную малку,из одежды в конце концов попробовать веревку сделать и кинуть тонущему человеку.
Ни кто не шелохнулся, все тупо стояли и смотрели...
Я поражаюсь такому отношению людей...

Ну спокойно никто не смотрел, все переживали, кричали. Просто пловца хорошего не оказалось среди них. По поводу верёвки, во - первых, где было взять там верёвку метров 100-150 (именно на столько далеко унесло парня)?! И второй вопрос - если такая верёвка нашлась каим то чудесным образом, то каким образом можно было бы закинуть один конец на 100-150 метров аккурат в руки утопающего???
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 13 августа 2015 10:55
ann5366,
Цитата: ann5366
У нас стало в порядке вещей,любую беду снимать на видео,выкладывать в интернет

С другой стороны - не сними человек это видео, не было бы уголовного дела и все осталось бы как прежде!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Omar76 (Гости) 13 августа 2015 10:24
prok,
Ты такой умный супер пловец?! Вплавь спасти человека на волнах, которого уносит все дальше и дальше под силу уверенному, опытному пловцу. Когда первый парень тонул, его дважды пытались спасти здоровенные ребята, дважды вдвоём они подплывали к тонущему, до последних сил они пытались, но приходилось возвращаться на берег передохнуть, второй раз опять они же поплыли к нему и опять неудача. Волны просто не давали им никаких шансов. И это при том, что первый утопающий был всего в 20 метрах от берега! А второго унесло метров на 100! Каждый потенциальный герой рисковал пополнить список жертв в тот день. Да и как ты себе это представляешь, когда все надеются, что катер вот-вот тронется, а ты все равно ныряешь навстречу смерти?? Если ты супер пловец с супер дыхалкой, то остаётся только пожалеть, что тебя там не было.

Шумбрат,
Бегал там один со спасательным кругом у берега, но видимо не уверен был в своих силах. Не знаю, спасатель это и случайный чувак, но круг был оранжевого цвета. И вообще, если бы катер спасателей тронулся с места, то кто нибудь может и нырнул в надежде, что если что его вытащат. Но те стояли на месте, тронулись только кода утопающий исчез под водой
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
prok (Посетители) 12 августа 2015 13:00
все кто там стоял, и снимали на камеру не люди. Могли доплыть и спасти. За неоказание помощи надо по строгости закона наказать их. И спасатели которые тратить наших денег от налогов, не делая свою работу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шумбрат (Посетители) 7 августа 2015 10:01
Цитата: Тина
не знаю, что то все равно надо было предпринять

взять пару пустых баклашек и можно доплыть но у людей мысли не работали смотрели и стояли. думали что сам выплывает
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 7 августа 2015 09:48
Шумбрат,
ну можно было палку найти, на худой конец вотку сломать,думаю ради спасения человека можно было б пойти и на такую крайнюю меру.
ну не знаю, что то все равно надо было предпринять, а не спокойно смотреть как тонет человек...

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шумбрат (Посетители) 7 августа 2015 09:44
Цитата: Тина
кинуть круг или веревку много храбрости не надо, думаю даже каждый бы сидячий в кресле за компом мог бы это сделать

отсюда не докинешь а там на волнах никого не видно.
Круг тяжелый. Сила! нужна!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тина (Посетители) 7 августа 2015 08:37
рахиля,
Ваши мысли правильны в какой то мере, но Ваш слог, как гвоздем по стеклу, так и хочется кинуть в Вас орфографическим словарем!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
рахиля (Гости) 7 августа 2015 01:25
Цитата: Тина
Ни один не додумался по берегу пробежаться и одолжить хотя бы детский круг!
До каруселек очень часто там детки с кругами у берега, может быть и в тот день кто нибудь был бы хотя бы с детским кругом!
Ни кто не додумался к дороге пойти и найти трос буксировочный!
Очень много можно было бы предпринять, а не тупо стоять и ждать спасателей и так равнодушно смотреть как тонет человек!

Да им всем зрелище нужно было. На утопленика пасматреть. Какой это шторм???????????? Плюньте в лицо тому кто балтает что это шторм. Медали сыпятся в Актау за борьбу и мордабитие. Как ни день так ктота медали золотые привозит. Научите детей плавать и мужеству!!!!!!!!!! Море под носом а никто оказываетца плавать не может. Позор актаувцам!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасти человека не смогли при маленьком ветре на море. Из ста человек ни одново смелово!!!!!! Теперь спасателей засуживать будут которые ни в чём не виноваты.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
рахиля (Гости) 7 августа 2015 01:10
Цитата: srha
Вы уверены что вы не на словах знаете не легкий труд спасателя?

Я cпасателей не обвиняю. Они занимались своим делом и не виноваты в гибели парня о котором они даже не знали что он тонет. Сигнал нужно было им дать огнём выстрелами и чем угодно. Не дали. Не нужно быть спасателем чтобы спасти человека. Смелость нужна и мозги в голове чтобы самому не утануть. Спасти парня никто даже не пытался. Всем зрелище нужно. Еслиб не утанул то не было бы синсацыи. Ташнит от таких милицыонеров и зрителей. К вам обращаюсь зрители. Насладились зрелищем когда человек тонет???????
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение