Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За брошенный на асфальт окурок житель Актау оказался за решеткой

Пять суток под арестом проведет житель областного центра за брошенный на землю окурок. Такое решение вынес административный суд Актау. С начала года за подобные нарушения за решеткой оказались более 20-ти человек.

Фото из архива "Лады"
Согласно материалам дела, мужчина, находясь на остановке общественного транспорта, решил покурить. Несмотря на наличие урны, он выбросил окурок на тротуар. Эти действия не остались незамеченными проезжавшим мимо патрулем дорожно-патрульной полиции. Нарушителя задержали, составили протокол и передали дело в суд.

Суд квалифицировал действия мужчины как мелкое хулиганство и, приняв во внимание материалы дела, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять суток. Такого приговора обвиняемый никак не ожидал – пять суток под арестом за брошенный на землю окурок. Другой фигурант дела провел за решеткой трое суток за брошенную на землю шелуху от семечек.

В суде пояснили, что согласно статье, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах влекут административный штраф в размере 10 МРП или административный арест сроком до 10 суток, а при повторном правонарушении – до 15 суток.
Кроме того, под "мелким хулиганством" понимается – нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие нарушения.


По данным суда, оказавшихся под арестом за аналогичные правонарушения немало, есть среди них и женщины.

- К женщинам такие меры, как административный арест, применяются реже, но все-таки применяются. Исключение составляют лишь беременные женщины или имеющие малолетних детей, а также женщины-инвалиды, престарелые и несовершеннолетние, - пояснили в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области.


Примечательно, что среди нарушителей немало тех, кто штрафу предпочитает арест. Многие из нарушителей, говорят в административной полиции, неработающие, приезжие, хотя есть и местные граждане, платить 10 МРП, а это почти 20 тысяч тенге, совсем не хотят, такие товарищи считают, что уж лучше отсидеть три-пять суток и уйти домой. Были даже случаи, когда прибегали жены таких горе-курильщиков и просили посадить их за решетку вместо того, чтобы платить штраф. Бюджет сохранен, да и нерадивые супруги получат урок. Но решение всегда принимает суд, - говорят в полиции.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лисичкина (Гости) 17 октября 2015 07:39
Цитата: lena
А еще хотелось бы чтоб штрафовали собачников !!!!! Загадили весь город!!!

Двумя руками "за!"
(Я сама имею собаку)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 17 октября 2015 00:52
Давайте посчитаем, в среднем человек выкуривает одну пачку в день - 20 сигарет!
в год он выкуривает 7300 сигарет.
Представим, что половину окурков из этого кол-ва он бросает на улицу, с балкона или с машины или нечайно мимо урны - только половину. Получится 3650 окурков в год!
за каждый этот окурок по 5 суток получается 18250 дней или грубо говоря 15 лет за один год брошенных мимо окурков. И это я считал по минимуму, ведь большинство выкуривает больше одной пачки в день и выбрасывает на улице большую их часть и срок выходит немалый за год. А за всю курящую жизнь это несколько пожизненных сроков! Да вы террористы товарищи бросающие окурки и пластиковые бутылки blind
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
xerox (Посетители) 17 октября 2015 00:22
Мусора, что с них взять? И что за судьи такие? Люди! До чего Мы опустились?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Omar76 (Гости) 16 октября 2015 23:53
я сам не курю, но все же - 5 дол..х суток за окурок??? А вы подумали о его детях? Представьте у человека (пусть не он, другой) остались дома ждать дети?! Понятно, мусорить не хорошо, но 5 суток, ведь достаточно предупреждение на первый раз с пометкой у себя. Это я считаю людей к чему то готовят, типо "раз у нас людей за окурок сажают на 5 суток, то за критику действий акимата посидите и 5 лет"!
Многие скажут, что я обобщаю, но я чуть не оказался в такой же ситуации, когда перешёл дорогу между 4 5 мкр (где парк), как выросли четыре гоблина и хотели повязать за такую мелочь. А в это время двое детей 6 и 11 лет одни дома ждали меня с работы. Хотели кушать и просто соскучились. Я в этот момент готов был взять кирпич с земли и забить гоблинов, настолько вышел из себя. Никого не трогал, перешёл небольшой участок дороги, трезвый, здоровый, адекватный и тут на те вам, родились четыре "краповых костюма". Они прочли это в моих глазах, да и повезло честно говоря, что не было с ними полицейского, я бы тогда точно загремел.
Я к тому, что это не соизмерное наказание поступку.
А то, одни сынки бабаев могут отрабатывать приёмы каратэ на девушках и выходить на волю, а стоит бедолаге по старой, годами выработанной привычки выкинуть окурок - 5 суток!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ая Хорошая (Гости) 16 октября 2015 23:40
Всегда удивляли выражения"собачники загадили весь город".Собаки не ходят в туалет,животные ходят на улицу,это ещё и удобрение.Вот люди как загадили весь город,это да.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
lena (Посетители) 16 октября 2015 09:20
А еще хотелось бы чтоб штрафовали собачников !!!!! Загадили весь город!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vit (Посетители) 16 октября 2015 08:21
Правильно! Когда бросал окурок, он не хрюкал?? ! Где живешь, там и ****. Как так можно?! beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alexandr.2030 (Гости) 16 октября 2015 07:09
Действия наших полицейских и сотрудников госслужб доходят уже до маразма.
Что, нельзя было просто потребовать взять окурок и выкинуть в урну?

К сожалению нельзя. Потому что в данном случае в действиях полицейского будут признаки должностностного преступления.(Полицейский не может в одинаковых случаях одного гражданинина задержать, а другого просто попросить выкинуть окурок в урну. Это несёт признаки коррупции).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Tigress (Посетители) 16 октября 2015 00:28
Действия наших полицейских и сотрудников госслужб доходят уже до маразма.
Что, нельзя было просто потребовать взять окурок и выкинуть в урну? Прямо так и надо за это посадить человека?
Тут очень подходит казахская поговорка: "Шаш ал десе бас алады".
Дорогие чиновники, где справедливость, когда за брошенный окурок арестовываете человека, а за выбросы которые на самом деле травят всех жителей никто не отвечает?!
Почему тогда по всему городу мусор "летает"? Вокруг домов за заборами куча мусора, остатки строй материалов? По берегу моря вонь стоит от того, что кому не лень ходит как к себе в туалет? И т.д. и т.п.
Только и слышим (читаем), что за мелочные нарушения люди отвечают "по полной".
Напрашивается вывод: не нарушаем по мелочам!
Хотите менять менталитет? Сначала меняйтесь сами!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 15 октября 2015 23:06
Несмотря на наличие урны, он выбросил окурок на тротуар.
А может он промахнулся. Значит надо тренироваться. Надо по утрам курильщикам отрабатывать броски.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter