Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурлыбай Аккулов: В Актау нет земель под индивидуальное жилищное строительство

В Актау нет земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В акимате города сегодня находится около 70 тысяч заявлений, которые не были аннулированы, но и не могут быть реализованы. Об этом сообщил заместитель акима Актау Нурлыбай Аккулов.

Нурлыбай Аккулов
Прием заявлений на выделение земли под ИЖС был приостановлен, по словам Нурлыбая Аккулова, еще в 2010 году. До этого момента в городской акимат поступило около 70 тысяч заявлений. Те документы, которые были поданы до середины 2006 года, местные исполнительные органы направили во вновь тогда образованный Мунайлинский район. Принятые после этого срока — все еще находятся в акимате.

- В соответствии с генеральным планом развития Актау у нас нет территорий под индивидуальное жилищное строительство. На это должны обратить внимание те, кто ждут получения земельных участков. У нас с одной стороны - море, с другой - промышленная зона, с третьей - Мунайлинский район. Единственное направление, которое мы можем развивать и осваивать - участок в сторону поселка Акшукур, буквально до поста ГАИ. Этот участок мы вернули в государственную собственность. Там есть порядка четырех тысяч гектаров, но все эти участки в соответствии с генпланом предназначены под строительство высотных жилых домов, административных центров, но не для малого строительства. Поэтому в Актау выдачи земель не будет, - сказал Нурлыбай Аккулов.

Свободная территория на сегодняшний день, по словам заместителя акима города, есть за предприятием ТОО «МАЭК-Казатомпром», но в настоящий момент участки, расположенные там, в генеральном плане не обозначены, а значит не могут быть выданы под строительство.

- Если в будущем будет бурное развитие города в том направлении, тогда, возможно, этот вопрос поднимется, но сейчас он остается открытым. Поэтому все 70 тысяч заявлений пока не аннулированы, они легитимны, - сказал заместитель акима города.

Напомним, в прошлом году начальник управления земельных отношения Есемурат Дузмагамбетов сообщал, что в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство по Мангистауской области стояло более 150 тысяч человек. Но из-за отсутствия средств на подготовку площадок и подведения коммуникаций предоставление земельных участков было приостановлено.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Братан (Посетители) 26 ноября 2015 02:15
За МАЭКом в самый раз. Там как раз все рядом АТЗ, МАЭК, и колония неподолеку, и Литейный завод рядышком. Как раз все по ветру будет.
Молодец Акулов! Не зря пачку нажрал!

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мэр (Посетители) 24 ноября 2015 23:01
Фитнес зал по нему плачет.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
zhanino (Посетители) 24 ноября 2015 15:48
зато оралманам столько участков выдали на каждого члена семьи и теперь же они ходят продают втридорога эти выделенные им бесплатно участки. И после этого хватеат наглости устраивать шоу, что они типа несчастные без крова и жилья и дайте им еще раз бесплатно жилье, а то кучу детей нарожали один за другим и не знают теперь как их содержать. Рожали ради получения пособия, а дети это так родился значит и вырастет как нибудь и кем нибудь - неважно. Бесит такая тупая политика
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 24 ноября 2015 14:11
tamir,
Да ещь твою медь! Не ужели НИКТО здесь не слышал знаменитый призыв политрука Клочкова к героям-панфиловцам, среди которых воевали и казахи? Он говорил о РОДНОЙ ДЛЯ ВСЕХ тогда земле, местечковые вы наши stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tamir (Посетители) 24 ноября 2015 13:56
Швейк,
Может и велика эта ваша Россия. Но господин Аккулов имел виду земельные участки г.Актау. bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rekaderevo (Посетители) 24 ноября 2015 13:37
Комментарий удален за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 24 ноября 2015 12:47
Цитата: muhit
Я уже писал что уже не помню с каких лет стою в очереди на получение заветной мечты получить кусок земли от государства...

Хотите бесплатно? Ну тогда и стоять будете вечно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dagestan (Посетители) 24 ноября 2015 12:45
Норм шайбу отъел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rekaderevo (Посетители) 24 ноября 2015 11:58
бася,
реально влепили между остановкой и домом нестандартной формы букмекерскую контору. это каким должен быть изворотливым и пофигистичным ум архитектора?

трумов ничем не лучше других. все также пускает пыль в глаза за счёт подметания наших пыльных дорог
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
muhit (Посетители) 24 ноября 2015 11:41
Я уже писал что уже не помню с каких лет стою в очереди на получение заветной мечты получить кусок земли от государства...За это время выросли Мангыстау1,2,3,4,5 пос Батыр и еще куча пригородных селений.А мне местному все еще не видать заветного клочка земли.Я бы написал и по горячее почему,да боюсь забанит меня Лада!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter