18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.11.2015, 13:49

Евгения Слюсарева: У каньона Саура появится туристская стоянка

Пилотный проект по устройству туристской стоянки у каньона Саура начал реализовываться в Мангистауской области. Со следующего года планируется начать реконструкцию подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, некрополям Султан эпе и Шакпак ата. Об этом рассказали Евгения Слюсарева, директор ТОО «Турист», и Гульжан Байжаунова, начальник управления туризма Мангистауской области.
Каньон  Саура
Каньон Саура
По словам Евгении Слюсаревой, в регионе остро стоит проблема скопления мусора в заповедных местах. Это, по мнению руководителя туристической фирмы, связано с неорганизованными выездами туристов. Проблема, считает Евгения Слюсарева, может решиться с наличием стоянок для туристов.

- Неорганизованный отдых, как следствие, приводит к тому, что мы имеем горы мусора, и предъявлять претензии некому. Мы считаем, что нужно создавать удобные туристские стоянки в районах наиболее посещаемых мест. Такой проект уже есть по Сауре, и он начинает реализовываться. Уже установлено ограждение в этой местности, есть проектно-сметная документация подъездной дороги. В пилотном режиме здесь будет создана туристская стоянка, где будут организованные площадки, и будет удобно отдыхать, а значит мусор будет концентрироваться в определенном месте, - сказала Евгения Слюсарева.

В каждом районе области, как сообщила руководитель туристической фирмы, будут определяться ответственные за уборку мусора в заповедных территориях и природных местах, которые наиболее посещаются.

- Акиматом Тупкараганского района разработана проектно-сметная документация реконструкции подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к некрополям Султан эпе и Шакпак ата. Уже получены положительные заключения госэкспертизы. Управлением туризма направлена бюджетная заявка на выделение средств в размере 2500,56 миллиона тенге в 2016 году на реконструкцию данных дорог, - сообщила руководитель управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова.

Фото из архива "Лады"
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
Вася Васин
Вася Васин
Хоть убейте ,не пойму, что за прелесть? В конце оврага лужа.
Второй раз приезжать туда, смысла не вижу.
Может я чего то не понимаю.
Дорога это в любом случае хорошо.
Но на что там смотреть??????
27.11.2015, 09:40
Patrol
Patrol
Мля несорите и базара никакого не будет. Чисто не там где убирают.Всё море уделали, пожрал будь добр собери свои помои и вывези на мусор.
26.11.2015, 22:02
МАНСУР
МАНСУР
Видел объявления в крыше или оlx, что там земля в сауре продается. Сумму не помню.
26.11.2015, 17:38
solnce
solnce
Осталось только Сауру "Загадить" простите за выражение... 43-км,"Голубая Бухта" всё в мусоре... Невозможно отдыхать... Правильно давайте перейдём на чистое место,ближайшее это Саура. Вместо того чтобы с собой мусор вывозить после отдыха... Мы будем искать новые места. Там где почище... А потом опять Экспедиция 362,схватит машины, мешки и убирёт весь пляж для нового отдыха бессовестных людей. Так и живём....
26.11.2015, 15:40
Матрос
Матрос
Цитата: ффф
шлагбаум установить, деньги за вьезд брать

Вот они,борцы за чистоту Природы. Закрыть, установить...содрать...Да ладно,хоть выезжали бы куда нибудь...а то ведь дальше своего балкона не бывают.
Уже установлено ограждение в этой местности

которое плавно перейдёт в притон а-ля "родоновый источник".Все эти мероприятия проводятся не от любви к природе и горожанам,а для сбора денег,а
а значит мусор будет концентрироваться в определенном месте, - сказала Евгения Слюсарева.
лишь предлог...
26.11.2015, 15:27
ффф
ффф
Бабай,
написано вообще то про дорогу. Охота по степи сайгачить—вперед.
NMN,
не желаю. У меня в клозете порядок и чистота.
26.11.2015, 15:02
ффф
ффф
шлагбаум установить, деньги за вьезд брать хоть по 100 тенге с человека. Во—первых, деньги на вывоз мусора и уборку территории. Во—вторых, подсознательно люди понимают, что раз берут плату, ограничивают вьезд, значит у места есть хозяин.
И крупными буквами на двух языках написать:запрещено сорить, штраф 10 000 тенге. Причем брать его неукоснительно
26.11.2015, 14:34
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.