18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.12.2015, 14:25

В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев

Общество 32 30 254 Лиана Рязанцева
В Актау прошло торжественное открытие памятных стел, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны.
Стена Славы. Фото aktau.gov.kz
Стена Славы. Фото aktau.gov.kz
Портреты восьми героев, которые были призваны из Мангистауской области и были отмечены орденами Славы и Ленина, получили звания «Героев Советского Союза», украсили стену, появившуюся в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Актау.

Стелы с портретами героев, участвовавших в ВОВ, установлены по обе стороны от монумента «Вечный огонь».

В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


В мероприятии приняли участие аким Актау Серикбай Трумов, а также внуки и правнуки ветеранов ВОВ.

В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


- Нужно прежде всего уделять внимание истории, помнить и почитать людей, которые не побоялись пойти на фронт защищать свою Родину, - сказал Серикбай Трумов.

В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев



Стелы установлены в честь:



В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


Главный архитектор города Мурат Тлеубаев рассказал, что на стелы было выделено из местного бюджета 62 миллиона тенге.

В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


В Актау установили стелы с портретами восьми мангистауских героев


Установкой памятных стел героям Великой Отечественной войны занималась компания «МангистауТехноСервис».

Информация предоставлена городским акиматом
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

15 комментарий(ев)
mimohodom
mimohodom
Не поняла только, что за материал. И чем сверху композиция покрыта, похоже на краску, которой каравеллу покрасили. Наверное поэтому народ "ковыряет", смотрит значит что такое.
А так, да, красиво сделано. Только (в который раз!) камеры обязательно надо поставить. Чтобы не возникало у вандалов желания проверить на прочность.
И сам Вечный огонь нормально сделать, плитка ужасна.
Хотя бы.


И... не заказывайте больше ничего тому художнику из Актобе, пожалуйста.
13.12.2015, 16:22
mr12
mr12
Цитата: Non
Всех павших и их фамилии пусть люди несут в акимат документы своих дедов составить список и увековечить.

уже увековечили кого надо. Тема закрыта.
13.12.2015, 12:38
Слушатель
Слушатель
на стелы было выделено из местного бюджета 62 миллиона тенге


все 62 миллиона были "освоены" до последней тиыны? 200 000$ получается за стелы? это нано материал наверно такой дорогой с антивандальной защитой на много веков? за такие деньги наверно еще и на каждом шагу камеры наблюдения установлены где расположены стелы для их сохранности?
13.12.2015, 10:31
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
КАЗАХСТАН,нет,представте это ВАЖНО,8 или 80000000 большая разница.Представте если бы вы там воевали и получили ранения,а памятник поставили соседу,потому что он тоже там был и назвали бы памятник ВСЕМ павшим в бою.
13.12.2015, 10:19
mr12
mr12
В военное время с Мангистауского района на фронт было мобилизовано более 6000 человек, из них более 4000 бойцов на всегда остались на полях сражений.
Для расширения кругозора.
13.12.2015, 01:19
mr12
mr12
С Мангистау только они воевали?
13.12.2015, 00:52
Странник
Странник
Я сегодня наблюдал как эти памятники ковыряют люди с аулов.
12.12.2015, 19:42
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Послушайте,товарищь Беня,какое такое благое дело они сделали?В этой войне участвовали много,очень много человек!Как можно ставить вот так 8 памятников с именами,как будто только они одни из Мангышлака ушли на фронт.При чём здесь на фоне того что 404 там что то рушит,это их проблемы.Ах какое дело сделали,типа напомнили нам всем об этой войне?МЫ И БЕЗ СТЕЛЛ ПОМНИМ!Может ещё несколько памятников поставить и тогда люди точно запомнят?И это несправедливо что только этих людей выделили.У нас и без стелл есть хороший памятник-Вечный огонь.Это была народная война,воевал народ.Это позор тем кто поставил эти стеллы,внаглую наплевав на остальных людей,которые погибали на войне.В таких памятниках нельзя кого то выделять.Поставили бы им памятники отдельно где то,если уж так хотели почтить предков.А так они ничем не лучше 404,такое же кощунство.И кстати действительно выглядит как кладбище.
12.12.2015, 19:35
ффф
ффф
главный архитектор помолчал бы лучше. К 9 мая не сделали. Начали только когда народ роптать начал. И уже от греха подальше сделали на совесть. Хотя время покажет, конечно. Но смотрится достойно. Имхо, сам вечный огонь тоже надо было соответствующим материалом отделать, чтобы все смотрелось единым комплексом. За 62 то миллиона.
12.12.2015, 18:49
Модератор №3
Модератор №3
Беня,
ПАУК,
Не отходите от темы.
Межличностное в ЛС.
12.12.2015, 15:46
Mr. Black
Mr. Black
Анна Валентиновна,
По Вашему, те кто уходил на фронт, мечтали о том, что им за это памятники поставят?! Нет, не за это они сражались и умирали. Ну или к примеру эти восемь героев, они ведь тоже не просили памятник, это сделали их потомки. Самый лучший памятник героям, это не каменное изваяние а людская память и благодарность потомков...
12.12.2015, 15:34
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Я считаю всё таки не правильно что только 8 человек.Скорее всего те самые внуки и правнуки настояли.Это не справедливо что выделили только их.И не надо говорить что какая разница,хоть 8 и то хорошо,это же память.Мы и так помним,каждый год празднуется этот праздник,есть учебники истории и у нас и так был и есть памятник Великой Отечественной войне.Эти 8 стелл не сделают человеческую память сильнее.Ладно бы отреставрировали и может ещё лучше украсили,но делать акцент именно на 8 стеллах,считаю несправедливо.Несправедливо по отношению к тем остальным,которые уходили на фронт с Мангышлака.
12.12.2015, 15:29
Mr. Black
Mr. Black
С учетом того, что в городе расплодились умственно не полноценные индивиды, стелы нужно поставить под охрану, дабы избежать актов вандализма.


P.S
Главный архитектор города Мурат Тлеубаев рассказал, что на стелы было выделено из местного бюджета 62 миллиона тенге.

Сумма уж очень смущает и вызывают ряд вопросов. Было бы не плохо, если бы народу представили смету затрат.
12.12.2015, 15:11
Erlan84
Erlan84
красотаааа то какая!!! молодцы! Вечная память ветеранам ВОВ!!!
12.12.2015, 14:40
Нелли Ершова
Нелли Ершова
Хорошее дело сделали! Вечная память героям ВОВ!!!
12.12.2015, 14:32
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.