Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прилетели лебеди

Каждый год зимой на побережье Каспийского моря прилетают лебеди. Со вчерашнего дня небольшая стая лебедей появилась в прибрежной зоне 14 микрорайона. Жители Актау говорят, что в этом году лебеди запоздали, но птиц ждали с нетерпением.

Лебеди не оставили равнодушными жителей Актау
Жительница Актау Екатерина Шепелева каждый год приходит на набережную 14 микрорайона, чтобы покормить лебедей. Она говорит, что для их семьи это стало традицией.

- У меня двое сыновей, и они живут со своими семьями в другой стране. Каждую зиму они приезжают в родной город, чтобы побыть рядом со своими родителями. Я очень жду лебедей, потому что для меня они олицетворение любви и гармонии. Еще радует то, что лебеди прилетели в день Рождества. Вполне возможно, что такое совпадение означает везение в новом году, - рассказывает Екатерина Шепелева.

Семья Абулхиаровых говорит, что о прилетевших лебедях они узнали вчера. По их мнению, погодные условия стали причиной позднего прилета лебедей в Актау.

- Как правило, лебеди прилетают в Актау в декабре, и то, если холодно. В этом году погода аномально теплая, и они, видимо, из-за этого прилетели поздно. Также мы замечаем, что количество лебедей становится все меньше. А вот чаек меньше не стало, - говорит отец семейства Нурболат Абулхиаров.

Несмотря на то, что в 2014 году сотрудники НПО «Эко Мангистау» призвали жителей Актау перестать кормить лебедей хлебом, горожане продолжают это делать. Экологи тогда заявили, что для лебедей особенно опасной пищей является хлеб. Он может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте.

Позже орнитологи из Алматы выступили против запрета актауских экологов подкармливать лебедей. По их мнению, кормление лебедей – актауская традиция, которая не наносит никакого вреда птицам.

Фото автора




В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
В Актау прилетели лебеди
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Nadyn (Посетители) 8 января 2016 14:46
Сегодня лебедей нет, только уточки и чайки (((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
PoZitron (Посетители) 8 января 2016 11:58
В прошлом году купили чуть подмороженную отличную мойву, пришли покормить лебедей... Они даже не взлянули на нее! Ели хлеб, как и 30 лет назад, а чайки смели всю рыбу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маккой (Посетители) 8 января 2016 09:30
Птицы умирают от чёрного хлеба, от белого не умирают. Десятки лебедей каждый день кормятся хлебом, и что-то массового падежа не замечали. Те одиночные лебеди которые умерли, могли умереть от любой другой болезни.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Normal (Гости) 8 января 2016 08:39
Таргаши, тоже как чайки, налетели со своими шарами! Увидели хлебное место!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 8 января 2016 00:38
Цитата: Беня
Опа. Эт чо, бунт?

Это передача "розыгрыш" lol
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kazimir (Гости) 8 января 2016 00:23
Цитата: ПАУК
А сейчас? Прочистили? Нет его, есть стоянка. Нет деревьев, есть кусты. Красота. Птицы привыкают к тому месту от которого улетают. Обратно на то же где понравилось. А оно не то. И так каждый год.Я об этом.

Совершенно верно. Птицы прилетают на старые места, а если эти места изменяются в худшую сторону, то с каждым разом на эти места будет прилетать всё меньше и меньше птиц и потом вообще не будут прилетать.
По сути лебеди здесь не голодают и не замерзают. Единственное, что не хватает здесь для птиц (для всех птиц) - это питьевая вода.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 7 января 2016 23:56
ежики негодующе фыркают:

Источник: http://politikus.ru/events/67054-bunt-protiv-federalnoy-vlasti-ssha-shtat-oregon
.html
Politikus.ru

Опа. Эт чо, бунт?

Источник: http://politikus.ru/events/67055-na-poltavschine-gorsovet-vernul-ulice-nebesnoy-
sotni-imya-lenina.html
Politikus.ru
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kazimir (Гости) 7 января 2016 23:50
Цитата: ПАУК
Да нечего нет страшного. От хлеба еще не кто не умер. Даже и не свежим.

Для вас ничего страшного, по тому, что не ваше, а для людей и особенно для детей больно, когда умирают лебеди и другие животные.
Буквально в позапрошлом и ранней весной в прошлом году несколько раз писал в администрацию парка, что хлебом кормить лебедей и диких водоплавающих птиц нельзя. Не прислушались и в итоге от хлеба погиб красивый чёрный лебедь. До него белый лебедь погиб от хлеба. В прошлом году в Актау двух лебедей еле спасли. Буквально выливали из них вонючую хлебную жижу, держа их за лапы. Потом опять заливали воду в желудок и опять выливали жижу. В общем спасли. Вот посмотрите, если не верите, что от хлеба умирают - https://www.youtube.com/watch?v=CXj4hBCxhzA
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лисичкина (Гости) 7 января 2016 23:48
Цитата: ПАУК
Цитата: Лисичкина
Интересно, в 1979 году был этот гребаный кораблик, который в зубах уже навяз?
А сейчас? Прочистили? Нет его, есть стоянка. Нет деревьев, есть кусты. Красота. Птицы привыкают к тому месту от которого улетают. Обратно на то же где понравилось. А оно не то. И так каждый год.Я об этом.

Хозяину кораблика надо было не дурацким самосожжением угрожать, а лебединую тему проталкивать, может, и пожалели бы птиц, оставили ради них этот ресторан.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 7 января 2016 23:33
Цитата: Лисичкина
Интересно, в 1979 году был этот гребаный кораблик, который в зубах уже навяз?

А сейчас? Прочистили? Нет его, есть стоянка. Нет деревьев, есть кусты. Красота. Птицы привыкают к тому месту от которого улетают. Обратно на то же где понравилось. А оно не то. И так каждый год.Я об этом.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение