Гололед на дорогах Актау стал причиной нескольких массовых аварий. В двух ДТП, которые произошли утром в 11 микрорайоне, пострадало сразу семь автомобилей.
Авария возле кинотеатра "Юность"||news_pic_more|
В первой аварии, которая произошла в 11 микрорайоне возле 27 дома примерно в 10 утра, пострадало сразу четыре автомобиля. Как сообщила Шолпан Юлдашева, представитель пресс-службы департамента внутренних дел по Мангистауской области, виновник аварии установлен. Им оказался водитель автомобиля марки «УАЗ Патриот», который теперь может лишиться водительских прав.
- Как рассказал водитель, по вине которого произошла авария, он ехал в сторону магазина «Мечта», но из-за гололеда не справился с управлением и машину занесло. В результате аварии он ударил припаркованный на стоянке автомобиль марки Lada Priora, а тот по цепной реакции задел еще два автомобиля, стоящие впереди. Составлен протокол, - рассказала Шолпан Юлдашева.
Протокол был составлен по статье 610 части 10.1 Административного Кодекса Республики Казахстан - «Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлёкшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества».
- Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлёкшее повреждение транспортных средств, а также причинившее моральный ущерб, влечет за собой штраф в размере 10 МРП (21 210 тенге) или лишение управления транспортным средством на срок девять месяцев. Меру наказания будет устанавливать суд, - сообщила Шолпан Юлдашева.
Вторая авария произошла между 10 и 11 часами в 11 микрорайоне возле кинотеатра «Юность». Здесь два автомобиля на внутримикрорайонной дороге столкнулись «лоб в лоб». Следом, не успев затормозить, в них въехал водитель еще одного транспортного средства.
Фото и видео пользователей сайта «Ladakz»
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
пипл в Актау ездит в основном на всесезонке. а попадают в косяки, потому что гоняют и не думают головой. на гололеде не скользит только тяжелая гусеничная техника.
26.01.2016, 09:27
sivuch1973
Mestnyi,с этим не согласен всесезонка работает хорошо зимой только когда новая и обязательно свежая но у нее проблема ее хватает только от 500 до 800 км пока такие пупырышки от литья есть , сам пробывал если на снеге то их хватает на 1000 км . кстати это доказано на тест драйвах . потом ее свойства ухудшаются в гололед на 50 процентов вот так , испытания проводились на белшине , за другие модели сказать не могу, почему я предпочитаю белшину так как у меня камера в покрышке взрывалась а покрышка спасала и я этого даже практически не заметил , и по схеме цена качество отлично.
26.01.2016, 06:14
Klim Chugunkin
Цитата: Yelizaveta
Не в гололеде дело, а в головах!
100500!Согласен
26.01.2016, 02:48
Klim Chugunkin
Цитата: sivuch1973
ни кто не хочет по 12000 за колесо платить дорого им.
есть и дешевле зимняя резина,необязательно покупать дорогие бренды можно обойтись Россискими и Украинскими.
Цитата: tim77712
при +4 летния или всесезонка начинает дубеть и увеличивать тормозной путь даже на сухом асфальте не говоря уже о мокром или покрытым льдом!
это не правда, всесезонная шина расчитана на температуру до -10 (качественная «всесезонка») и до -5 саые дешевые ее проявления.
Цитата: tim77712
действие тормозной системы обсолютно одинаковое с машинами имеющими только один привод на одну ось или пару колес и тормозить начинает всегда перед а работа АБС еще и увеличивает тормозной путь пытаясь выровнять машину которую юзит на задубевшей летней или всесезонной резине!
сразу возникает вопрос а вы когда нибудь проходили ТехОсмотр на автомобиле с полным приводом?там другая методика проверки тормозной системы авто. Да и на сколько мне помниться на автомобилях с подключаемым полным приводом,при под подключении оного происходит переключение ABS в другой режим работы.И самое главное умение пользоваться ABS это залог успеха при рулежке и торможении. Да и сейчас на новых авто устанавливают такие системы как ESP,BAS,EBD.
26.01.2016, 02:37
tim77712
И еще водятлам липучка для нас лучше чем шиповка у нас не Астана или Актюбе и всю зиму дороги не покрыты укатанным снегом что да лучше для шиповки а у нас бывает только редко и мало гололед что лучше для липучки!
25.01.2016, 23:54
tim77712
Наверно многие заметели что в этих авариях участвуют джипы да и во многих других, они просто уверены в своих 4×4 да разгон на льду даже на летней резине на джипе бодрый но они забывают что действие тормозной системы обсолютно одинаковое с машинами имеющими только один привод на одну ось или пару колес и тормозить начинает всегда перед а работа АБС еще и увеличивает тормозной путь пытаясь выровнять машину которую юзит на задубевшей летней или всесезонной резине! Господа Джиперы да и другие участники движения пожалуйста обувайтесь в зимнию резину не забывайте что даже при +4 летния или всесезонка начинает дубеть и увеличивать тормозной путь даже на сухом асфальте не говоря уже о мокром или покрытым льдом!
25.01.2016, 23:34
sivuch1973
Mestnyi,я вас прекрасно поддерживаю , но сколько мне приходилось видеть что шабашники многие , ездиют по шиномонтажкам и спрашивают , цитата братан там у тебя резины не нужной нигде не заволялось,, ни кто не хочет по 12000 за колесо платить дорого им. вот все от этого и идет.я сам седня сидел дома и винишку попивал и в окно на погоду глядел.
25.01.2016, 23:07
Mestnyi
mr12, И что????? Какие проблемы???? Намного увереннее контролирую машину чем те кто ползает на летней да еще и с изношенной протектором.... Зимой надо ездить на зимней резине!!!! Пусть даже не шиповке, но обязательно зимней!!! Все, кто тут втирает, что зимой у нас не нужна зимняя резина-100% ни разу не сидели за рулем в гололед в машине с зимней резиной. У меня жена со стажем вождения 1,5 года без проблем в гололед передвигается по городу на машине.
25.01.2016, 23:04
mr12
Цитата: Mestnyi
взял переднеприводную жены, которая обута в шиповку.
на шипованой резине по асфальту???))) Ведь сегодня лёд встречался только местами. А вчера его вообще не было.
25.01.2016, 22:48
Игорь Тархин
Критик SS, можно подать в суд на коммунальную службу. но результат спорный
25.01.2016, 21:04
mr12
Любителям парковаться на первой полосе посвящается.
25.01.2016, 20:44
Yelizaveta
Не в гололеде дело, а в головах! Урок любителям летней резины. А второй ролик вообще спорный, недоглядели водители, кто-то на что-то надеялся!
25.01.2016, 19:24
Vlad
Критик SS, Да кто же против песка то? Только то, что его одномоментно по всему городу не рассыпят, понятие есть? Или с самолета посыпать? И так город весь загадили, напоминает Атырау 90-х. Не надо тут петь про 2000-е, ездили 2-3 машины, хорошо если за день хотя бы подъемы просыпали. Внутри микрорайонов доходило, только если снег неделю лежал. Зимние шины в зимний период должны быть обуты согласно ПДД, но почему то наша доблестная полиция это нарушением совершенно не считает. А если доблестный "кормилец" плюет на это, то будет кормить еще и семью костоправа. Хорошо, если не убьет кого нибудь.
25.01.2016, 19:09
Resistant
manwyk, Да, он самый
25.01.2016, 17:36
Vlad
Критик SS, Если мозгов не хватает, выезжая в гололед на лысой (летней) резине, то как Вы справедливо заметили, не поможет ни зимние шины, не машина с песком.
25.01.2016, 17:28
Resistant
Моей семье с маленькими детьми остается надеяться на справедливость судьи, очень хотелось бы верить что отец ( работник двд) этого парня горе водилы не отмажет его как обычно это у нас делается.
25.01.2016, 17:18
Lexus
Отсутствие мозгов
стало причиной массовых аварий в Актау
25.01.2016, 17:02
Критик SS
при сильном гололеде резина не спасет, от этого не кто не застрахован, не кого не суди и судим не будешь))))
25.01.2016, 17:01
Нептун
сами виноваты, меняйте резину и будет вам счастье
25.01.2016, 16:58
СЭР
Учитесь ездить господа, а если решили сэкономить на зимней резине, сидите дома в такую погоду..
25.01.2016, 16:46
sivuch1973
я считаю что у нас в городе во время гололеда вообще не надо ездить , либо дома сидеть , ноги не переламаешь , либо пользоваться автобусами, пару дней не спасут а делов на месяц,а то и на два будет вот щас им надо весь покареженный металл заказывать
25.01.2016, 16:37
xerox
На ровном месте. Водители, не оставляйте машины вдоль дороги, пусть даже на кармашке.
25.01.2016, 16:20