Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мунайлинский суд удовлетворил иск инспектора дорожной полиции и обязал удалить видеоролик с его участием из Сети

Мунайлинский районный суд удовлетворил иск инспектора дорожной полиции Маулена Абдуалиева, который посчитал оскорбительным выложенный в Сеть видеоролик с его участием. Автора ролика, водителя Мирбека Кенджебаева и Общество Содействия Автомобилистам, суд обязал выплатить инспектору 60 тысяч тенге в качестве моральной компенсации и удалить видеозапись из Интернета.

Заседание суда
Суд посчитал оскорблением чести и достоинства инспектора дорожной полиции Маулена Абдуалиева видеозапись с подписью «Слепой и бестолковый сотрудник», которая была опубликована на сайте Общества Содействия Автомобилистам. За нее водитель и Общество Содействия Автомобилистам обязаны принести инспектору публичное извинение, а также взыскать в пользу Маулена Абдуалиева в качестве моральной компенсации: 10 тысяч тенге - с Мирбека Кенджебаева, и 50 тысяч тенге - с Общества Содействия Автомобилистам.

-
Снимать сотрудника дорожной полиции можно, чтобы защищать свои права в суде, но выкладывать в Интернет видео без разрешения инспектора нельзя. Я об этом водителя предупреждал. В этой ситуации меня и мое руководство поддержало, потому что данная видеозапись оскорбляет не только мою честь, но честь всех инспекторов, - отметил Маулен Абдуалиев.


Решением суда инспектор дорожной полиции остался удовлетворен, несмотря на то, что он требовал взыскать за подорванную репутацию с водителя 500 тысяч тенге, а с Общества Содействия Автомобилистам — миллион тенге.

- Я уже сходил в Дом-интернат для детей с психоневрологическими заболеваниями, эти деньги я перечислю на их счет, - отметил Маулен Абдуалиев.

Напомним, инспектор дорожной полиции Маулен Абдуалиев остановил автомобилиста Мирбека Кенджебаева в сентябре прошлого года за якобы выключенные фары. Водитель, пытаясь доказать стражу правопорядка, что фары были включены, снял на камеру сотового телефона и сами фары, и двух прохожих, которые подтвердили, что световые приборы все-таки горят. Водитель отметил, что начать съемку на камеру сотового телефона его вынудил инспектор своими неправомерными действиями. Мирбек Кенджебаев говорит: о том, что снимает происходящее на видео, инспектора он сразу предупредил.

Представитель Общества Содействия Автомобилистам Бахрамжан Новрузов тоже считает, что действия сотрудника полиции в той ситуации были неправомерными.

- Доказать вину водителя сотрудник дорожной полиции так и не смог, - отметил Бахрамжан Новрузов. А штраф Мирбека Кенджебаева был аннулирован.

Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 75 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
NBS (Посетители) 16 февраля 2016 20:13
Интересное название статьи "Заказ выполнен или шапито по мунайлински" на сайте ОСА, по данному делу статью написали.

http://oo-osa.org/2016/02/15/munaylinskiy-sud-udovletvoril-isk-inspektora-dorozh
noy-policii-i-obyazal-udalit-videorolik-s-ego-uchastiem-iz-seti.html
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ooWoo (Посетители) 16 февраля 2016 19:05
Самое обидное, когда среди сотрудников, Невидеший заварил кашу,а страдают Видящие !!!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 16 февраля 2016 14:31
Был у меня случай:
Проходил я возле ДВД, что в 12-ом. Увидел машину ДПС - остановившуюся под знаком "остановка запрещена"
Я включил запись видео на телефоне и подошел к машине, задать водителю вопрос - почему он нарушает.
Во первых - сотрудник вышел из машины, представился сам, показал удостоверение (я его об этом не просил)
Во вторых - Мы с ним обсудили ситуацию - он сказал свои доводы (он выехал между 24 и 28 домами в 12-ом и мог знака не видеть хотя и подтвердил, что знает, что знак есть). При этом он признал свою неправоту, принес извинения и пообещал, что больше тут останавливаться не будет.

У меня до сих пор это видео сохранено. Как думаете, я буду выкладывать видео диалога с этим вполне адекватным сотрудником в сеть? Он попросил этого не делать (именно попросил, а не начал бычиться - типа я тебя по судам затаскаю если выложишь)
В итоге разошлись с миром.
А тут ну просто другого не дано - все должны увидеть эту наглую физиономию!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 16 февраля 2016 14:21
ффф,
Кто Вам мешает - доказывайте конечно свою правоту, в том числе и в суде.
Я именно так и поступаю. Если я на 100% уверен в своей правоте, я никогда не буду мычать и гривой кивать, а буду отстаивать свои права.
Если каждый так будет поступать - то думаю подобные ролики практически исчезнут из сети...
В данном случае мент себя повел ну по меньшей мере просто тупо! Не имея никаких доказательств - пытался впарить нарушение водителю.
Лично мое мнение - такие особи в погонах просто обязаны быть во интернете во всей своей красе на обозрение всем!
Был бы грамотный и адекватный сотрудник - он не довел бы дело до скандала, а принял бы доводы водителя - отдал документы и пожелал счастливого пути. Как ни странно - такие еще попадаются (лично встречал).
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 16 февраля 2016 14:09
Mestnyi,
Меня как то остановили за невключенный поворотник. (Он, кстати, был стопроцентно включен). Просто стоя напротив облакимата не пропустила полицейскую машину и тут же по рации на следующий пост доложили. Но дело не в этом, а в словах инспектора "мы в суде докажем, что поворотник не был выключен". На что я бодро сказала "хорошо, я обязательно до суда доведу!" После чего меня отпустили. Что я хочу этим сказать? Чем выкладывать в ютуб видео, спокойно отстаивайте свои права. Если Вы уверены.
К тому же тут не А против инспектора, а полиция против ОСА фактически. И создан прецедент.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jack (Посетители) 16 февраля 2016 14:08
Цитата: Mestnyi
Как на счет оскорбления водителя - когда мент тупо смотря на включенную фару доказывает водителю, что фары не горят???

Я уже писал об этом. Вы меня читаете? Подается иск на инспектора и новое заседание.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Mestnyi (Посетители) 16 февраля 2016 14:00
Цитата: Jack
инспектора оскорбили. За дело его оскорбили или нет - это уже другой вопрос.

Как на счет оскорбления водителя - когда мент тупо смотря на включенную фару доказывает водителю, что фары не горят???
Кстати - аннулированный протокол как раз и подтверждает, что мент был не прав и незаконно, не имея никаких доказательств пытался впарить нарушение. И после этого он заикается о какой то там чести?????
Варианта 2 - или он из водителя хочет сделать идиота - или он сам действительно мягко сказать не очень умный....
Лично я на стороне водителя, ибо не хочу оказаться в следующий раз наедине с ТАКИМ инспектором, который пытается тебе впарить несуществующее нарушение ПДД.
Ему не место в органах, а он еще и права тут качает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jack (Посетители) 16 февраля 2016 13:50
Все, где публично оскорбляют - да. Просто в суд никто не подал.

Цитата: martinzon4ik
Это игра. Все забыли саму суть происшествия

Я не забыл суть дела - это вы не видите темы топика. Речь о вердикте суда. Я с вердиктом согласен - инспектора оскорбили. За дело его оскорбили или нет - это уже другой вопрос.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Fox (Посетители) 16 февраля 2016 13:39
Значит все ролики в сайте ОСА не закона? angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
martinzon4ik (Гости) 16 февраля 2016 13:38
Jack,
Не было бы публичных оскорбительных заголовков - не присудили бы ему ничего. Все по справедливости со стороны судьи.

Это игра. Все забыли саму суть происшествия- мент совершил противоправные действия, остановив водителя за ЯКОБЫ негорящие фары, а если говорить простым языком- пытался развести автовладельца на бабки. Перевернули всё с ног на голову, и мент вышел сухим из воды. Это старый проверенный трюк, используемый мошенниками. Среди нашей ментуры их большинство.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение