18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.02.2016, 19:51

Алик Айдарбаев: Мы будем учить полицейских вежливо разговаривать с участниками дорожного движения и правильно выполнять свою работу

Общество 55 73 495 Станислава Куцай
Жители Мангистау стали чаще жаловаться на полицейских. Об этом говорили на итоговой отчетной встрече акима области Алика Айдарбаева с населением. Работа над созданием положительного имиджа сотрудников полиции, по словам главы региона, уже началась.
Алик Айдарбаев
Алик Айдарбаев
Глава региона отчитался о работе мангистауских властей, рассказал о планах на будущее и ответил на вопросы, которые могли задать не только участники мероприятия. Жительница 26 микрорайона через Call-центр спросила акима области, почему инспекторы дорожно-патрульной службы все чаще сами нарушают правила дорожного движения. А журналистка Сания Тойкен назвала ДВД закрытой для населения организацией.

- Вопросы работы полиции, охраны правопорядка - один из приоритетов нашей работы. Дорожная полиция входит в состав местной полицейской службы. Она будет подотчетной акиму и населению. И если ДВД было закрыто, теперь оно закрыто не будет, потому придется отчитываться. Мы думаем, эта мера усилит ответственность, в том числе дорожной полиции. Хуже не будет, будет контроль. Но мы должны не только требовать, но и укреплять материально-техническую базу. И мы этим занимаемся. Местная полиция должна быть оснащена автомобильным транспортом, видеорегистраторами и так далее, - отметил аким области.

Алик Айдарбаев добавил, что 200 сотрудников полиции пройдут тренинги, где их обучат навыкам общения с участниками дорожного движения.

- Мы видим, что инспекторы попадают в такую ситуацию, когда на них направляют камеру и начинают психологически давить. А инспектор даже не знает, что ответить - такие случаи есть, в интернете мы их видим. Мы будем обучать наших полицейских разговаривать с участниками дорожного движения вежливо и правильно выполнять свои функции, - заявил Алик Айдарбаев.

Фото Ольги Ярославской
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

43 комментарий(ев)
xerox
xerox
Цитата: LVVAUSH8991
в 4-ом мкр....есть школа

ШПП давно нет вроде.
25.02.2016, 17:48
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: death cops
имеет полное законное право не садится в патрульную машину, а предложить инспектору сесть в свой автомобиль



Что так скромно, предложить сесть в свою машину...
А может его сразу домой пригласить, поляну накрыть???
Никогда остановивший меня мент не сядет в мою машину и я на их приглашение всегда отвечаю отказом.
25.02.2016, 16:54
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
в 4-ом мкр....есть школа stop их там чему обучают,прежде чем им вручат эти самые погоны?Для чего весь кипешь,если они прошли аттестацию?Ежегодно нужно проводить,так сказать естественный отбор все офиц.и сержантского состава,есть же наконец кодекс поведения -общения с населением!!!
25.02.2016, 16:15
NBS
NBS
Наконец власти стали прислушиваться к населению. Поднялся вопрос о работе полиции-это замечательно. Приятно слышать что принимаются меры к повышению квалификации полицейский. Остается ждать результат и надеяться на лучшее. Надеюсь народные деньги, которые пустят на обучение полицейских не выбросят на ветер. Поверю Алику, вроде мужик нормальный но буду ждать результат его работы. Он сказал, что улучшит работу полиции и полиция будет открытой для населения и будет отчитываться перед населением -значит дал слово.Удачи тебе Алик.
25.02.2016, 14:52
death cops
death cops
Nevermind,
Есть такое выражение: Остановка без причины-признак дурачины! stena
Памятка сотруднику ГАИ:

1. Представиться (ФИО, звание, должность)
2. Указать причину остановки
3. Разъяснить права и обязанности
4. Быть воспитанным и сдержанным

Обратите внимание, необоснованная остановка является незаконной!

* Внимание! Работает видеорегистратор!
25.02.2016, 13:38
death cops
death cops
- Мы видим, что инспекторы попадают в такую ситуацию, когда на них направляют камеру и начинают психологически давить. А инспектор даже не знает, что ответить - такие случаи есть, в интернете мы их видим. Мы будем обучать наших полицейских разговаривать с участниками дорожного движения вежливо и правильно выполнять свои функции, - заявил Алик Айдарбаев. Психологически давить, ой я не могу rofl , вот когда эти инспектора берут ваши документы и говорят Вам сесть в их патрульную машину-то вот тут начинается психологическое давление со стороны stop . Мало кто из водителе знает что он имеет полное законное право не садится в патрульную машину, а предложить инспектору сесть в свой автомобиль и вот тогда уже инспектор чувствует себя не ловко, а если у Вас ещё и пассажир в салоне то он т.е инспектор вообще теряется. Ну и напоследок Вы можете предложить инспектору оформить протокол в патрульной машине и принести его Вам для ознакомления к вашему автомобилю, ну если конечно Вы что то нарушили! Так что не бойтесь и не стесняйтесь это Ваше законное право! А палкой махать много ума не надо.
25.02.2016, 13:15
albatros
albatros
Цитата: Nevermind
Ну а если остановили, то это их работа, останавливать и проверять, если с доками всё норма, то отпустят, это называется рядовая проверка.

Остановка автомобилей сотрудниками ДПП без основания запрещена в соответствии со ст. 52 п.2 Закона «О дорожном движении». Основанием для остановки могут быть: нарушение правил дорожного движения, правил перевозки грузов, а также проведение рейда).
25.02.2016, 12:19
Nevermind
Nevermind
xerox,
Ты меня еще поучи.

Учить тебя будет тетя Валя в школе. Когда ты писал, что в полицию нормальные люди не идут, ты нес бред и еще раз бред. В армий есть и была дедовщина, и че терь, скажешь что все офицеры не до люди?! Полиция у нас не ахти, согласен, но такое же можно сказать и про докторов, учителей и сотрудников ЦОНа. Если на зубок знаешь правила ПДД, а главное не нарушаешь это самое ПДД то проблем у тебя не возникнет. Ну а если остановили, то это их работа, останавливать и проверять, если с доками всё норма, то отпустят, это называется рядовая проверка.
25.02.2016, 10:40
ROBIN
ROBIN
Цитата: Orion
А перед устройством на службу они учились на курсах в Училище полиции, этого видимо мало или там до них доводят всё что нужно

В 4 мкр их учат в здании бывшего детского сада, там руководитель и учителя за сдачу трясет деньги с курсантов по полной как и в других учебных заведениях,потом этих выпускников выводят на улицу
25.02.2016, 09:56
Empro
Empro
Научите лучше их ездить по правилам и не превышать свои полномочия.
Сейчас если каждый будет выкладывать их фото и видео нарушения, полицаев просто в ближайшее время не станет.
25.02.2016, 09:41
Casper
Casper
рассказал о планах на будущее

Придут другие, скажут: "остались в наследство от прошлого руководства"
25.02.2016, 09:35
Кошечка
Кошечка
Они должны быть оснащены транспортом...стесняюсь спросить, а куда они его девают? Постоянно новые машины им выделяют. У нас вроде погони нет, а машины учпеканные...нужно научить следить за транспортом казенным...
25.02.2016, 09:00
alexg
alexg
Мы будем учить полицейских вежливо разговаривать с участниками дорожного движения и правильно выполнять свою работу/

приколька. на какой еще работе учат делать свою работу? как же пацаны проходили аттестацию??
25.02.2016, 08:50
Orion
Orion
"Алик Айдарбаев добавил, что 200 сотрудников полиции пройдут тренинги, где их обучат навыкам общения с участниками дорожного движения."

А перед устройством на службу они учились на курсах в Училище полиции, этого видимо мало или там до них доводят всё что нужно.
25.02.2016, 08:30
Братан
Братан
У нас все через зад. Приходят на гос службу, служить народу, а ведут себя как господа! Сами себя покрывают. А с нас только налоги дерут и эти ещё за каждый шаг пытаются шкуру спустить.
А наш аким только разглагольствует! Он ещё в интересы наши собирается представлять. Как он это делать собирается? Ничего для народа. Сами себя прикрывают.
Полицейский чиновник в форме идёт, с ним здоровываешся, а он как орёл людей не видя мимо как на танке прет. А ведь это был один из руководителей.
Какая вежливость? Откуда она у них? Они себя богами считают.
25.02.2016, 01:52
b.i.g.
b.i.g.
эт как на днях на перекрестке 5-6-7-8 наехал на стоп-линию,из за впереди тормозящего чайника,ну на моргающий не стал дергатся,тут паралельно меня встали патрульные,один из них открыл окно типо щас прими вправо ,я ему с какого перепугу,он стоп-линия,я ему видишь камера,интеликтуальный перекресток,сфоткает и придет мне письмо счастья,а двойне я не собираюсь оплачивать! делайте вывод !
24.02.2016, 23:56
Дикий адай
Дикий адай
Мы на них давим психологическии??? Офигеть!!! У меня стаж вождения 30 лет. Реальный, ежедневный. И только в последний год меня начали останавливать каждую неделю и пытаться придумать нарушение! Значит тратя мои нервы и время они ещё психологически страдают??? У меня камера спрятана, её сразу не видно и когда тычешь их носом в запись, сразу начинают включать заднюю, типо ну что вы сразу не сказали, вот время с вами теряем. Вот это как называется??? Разговаривают всегда вежливо, культур-мультур всегда соблюдают, но мне плевать на план по сбору штрафов с народа! Они бедные наверное даже когда спят шепчут во сне: штраф, штраф, штраф. Начальство же требует. У них уже переклинило...
24.02.2016, 23:55
xerox
xerox
Nevermind,
Ты меня еще поучи. Никто не заставляет идти их туда. У каждого свой выбор.
А что касается "добазариться" как Ты пишешь, то это не по мне. Если Я нарушил-отвечу и просить не стану, ибо низко. Вот так вот, защитник неженек, которые и спать не могут по ночам и подают в суд на простых граждан, защищающих свои права.
24.02.2016, 23:25
Mestnyi
Mestnyi
Nevermind,
Не поверишь - не нарушаю. За последние 3-4 года останавливали пару раз. Хотя практически каждый день за рулем. Даже документы не показывал, уезжал.
За последние пол года останавливали раз 10-12 наверное. Из них один раз реально нарушил - фары не включил. Остальные остановки - тупо попытка развести на протокол. Бабки не предлагаю принципиально.
Не ругаюсь, спокойно объясняю что если считает что я нарушил пусть составляет протокол и предупреждаю, что с протоколом не соглашусь и в суде буду доказывать свою правоту (2 регистратора всегда включены). На этом наш разговор заканчивается.
На счет:
[hide]Как я уж сказал, если нормально добазарится то[/hide]

Нехочу я с ними добазариваться. Я вообще с ними не хочу общаться, до тех пор, пока не нарушу. 9 из 10 остановок - тупо попытка развода. Походу план горит начальство дрючит.
24.02.2016, 23:15
b.i.g.
b.i.g.
хрень полная , как так они будут изъяснятся типа сударь вы выпивший(на мусорили),извольте оплатить штраф ! а где психология ,подход ,человек невольно ,нечайно выбросил допустим окурок,но потом поднял ,и выкенул в урну,в догонку опорняк(а может в ГОВД) ,там штраф . Подходу нету к людям,нас как в 90 ,участковый ловит за позднее время нахождение,в опорняк,он по именно нас всех знал,мы драили опорняк и пол двора выметали,потом он нас отпускал, и потом мы уже избегали как могли его! я его вижу иногда и с уважением здороваюсь,он нас научил,не уничтожал отнимая кусок хлеба! идет человек спокойно не зачем дергать,наглеет кричит тогда в обезьяник!

на последок,когда вас акимов за клевету начнут штрафовать ? кто ответить может ,только одни обещания , администрация пишет одно,а по существу вообще близко нету,с кого спрашивать ?
24.02.2016, 23:02
albatros
albatros
Алик Айдарбаев: Мы будем учить полицейских вежливо разговаривать с участниками дорожного движения и правильно выполнять свою работу

особенно последнее понравилось! Цитата дня! Жаль Касымов (Министр МВД РК) не читает наших газет
24.02.2016, 22:45
Nevermind
Nevermind
Mestnyi,
В курсе, что до сих пор есть так сказать рекомеедуемая норма по нарушениям за смену? Не насобирал за смену N-ное количество протоколов значит плохо работал. Вот и приходиться высасывать из пальца нарушения...
Сама система гнилая....

Ну а ты не давай повода, езди по правилам и всё впоряде будет. Недавно остановили меня за то что за стоп сигнал заехал, так получилось, не успел на зеленый из за машины впереди. Объяснил ситуацию полицейскому, что мол да, я нарушил ПДД, но так получилось, что не успел из за машины что долго думала впереди. Назад не дашь так как пешеходы и вперед не попрешь горит красный. Полицейский вернул документы и отпустил, сказав что бы впредь был внимательней. Как я уж сказал, если нормально добазарится то некоторые, (не все) но некоторые относятся снисходительно к мелочам и отпускают. Ну это как повезет конечно.
24.02.2016, 22:44
Сергей Владимиров
Сергей Владимиров
Кто принимает на работу---тот и должен отвечать...
24.02.2016, 22:44
Mestnyi
Mestnyi
Nevermind,
В курсе, что до сих пор есть так сказать рекомендуемая норма по нарушениям за смену? Не насобирал за смену N-ное количество протоколов значит плохо работал. Вот и приходиться высасывать из пальца нарушения...
Сама система гнилая. В такой системе нормальный человек долго не проработает....
24.02.2016, 22:39
aalleennaa69
aalleennaa69
Поэтому и спать не могут что наворовались ,и взяток набрали ,и думают когда же за ними придут и повяжут ,какой тут сон?
24.02.2016, 22:31
Nevermind
Nevermind
xerox,
Нормальный человек в ментовку не пойдет

То есть те, кто погиб при задержании террористов пару лет назад в Атырау и Алматы не люди были?! Ты это скажи в лицо сослуживцам и родне погибших при исполнении, да и вообще, думай пред тем как базарить или писать нечто подобное. С нашими хоть договорится можно, а если правильно добозарится то и отпустят без штрафа и взятки.

Одисей
Действительно, за малейшее нарушение напрягают в полный рост

Назови мне хоть одну страну, где полиция не напрягает?! В США за то что ты нежданно вытащишь портмоне с кармана, в тебя пол обоймы выпустят. Там полицейские сперва стреляют, а уж потом разбираются.
24.02.2016, 22:30
xerox
xerox
mr12,
Нормальный человек в ментовку не пойдет.
24.02.2016, 22:11
Mestnyi
Mestnyi
mr12,
Есть,безусловно.
Но таких встречается все меньше и меньше.
24.02.2016, 21:56
mr12
mr12
Пацаны, среди ментов тоже люди есть.
24.02.2016, 21:53
Mestnyi
Mestnyi
[hide]- Мы видим, что инспекторы попадают в такую ситуацию, когда на них направляют камеру и начинают психологически давить.[/hide]

Интересное кино, господин Айдарбаев, у Вас получается...
Значит сволочные неблагонадежные быдлограждане, сами останавливаются возле мирно "пасущегося" вдоль дороги полицейского, включают камеру и начинают всячески психологически давить на бедного стража порядка, да так давят, что бедный сотрудник теряет честь и спать потом по ночам не может. Так что ли????

Мне вот например кажется, что происходит все с точностью до наоборот. Камеры включают в 99,9% случаев законопослушные граждане, чтобы защитить себя от психологического давления беспредельных или безграмотных сотрудников полиции (не все такие, но таких ОЧЕНЬ много), которые бес причины останавливают транспортное средство и пытаются раскрутить водилу на несуществующее нарушение, а суды потом еще и выгораживают таких беспредельных сотрудников...
24.02.2016, 21:43
Жанаозенец
Жанаозенец
В институтах, в высшей милицейской школе их этому не учили?
24.02.2016, 21:41
xerox
xerox
Бла, бла, бла.

Димон,
Ага.А потом Они спать не могут, неженьки.
24.02.2016, 21:30
mr12
mr12
участковые 4-го мужики.
24.02.2016, 21:12
форс-мажор
форс-мажор
Цитата: TTrin
Почему об этих встречах не сообщают? Кто туда ходит? Кто задаёт вопросы?

Это чтоб таких вопросов не задавали.
Житель Уральска Тихон АЛИПКАЛИЕВ на отчетной встрече Нурлана Ногаева попросил слова и, перечислив ряд нереализованных инвестиционных объектов, спросил его, признает ли он свою ответственность за это.

Жители Мангистау стали чаще жаловаться на полицейских.
Это не только в Мангистау, а по всему Казахстану. Вот с сайта президента.
В 2015 г. казахстанцы больше всего жаловались на нарушение их прав со стороны правоохранительных органов
http://www.akorda.kz/ru/events/akorda_news/akorda_other_events/otchet-upolnomoch
ennogo-po-pravam-cheloveka-askara-shakirova-za-2015-god
24.02.2016, 21:12
Слушатель
Слушатель
а мы это кто?
24.02.2016, 21:07
Pontilimo1980
Pontilimo1980
И пусть не будут карателями.. иногда пусть обходяться предупреждением..
но это тоже палка о двух концах... жириков будут просто предупреждать... а простых протокол писать...
И дырки залотайте плиз...
24.02.2016, 21:07
igorek
igorek
В первую очередь полицейские должны стоять на страже и на интересах ЛЮДЕЙ!!! А они стоят у кафе, бутиках, алко , и в наглую занимаются - вымогательством денег - у мирных граждан, которые возможно и с запахом, - но мирно, никого не трогая идут - домой!!!
24.02.2016, 21:04
TTrin
TTrin
Почему об этих встречах не сообщают? Кто туда ходит? Кто задаёт вопросы? Аким перед акиматовскими работниками отчитывается? Так они ему только хлопать будут)
24.02.2016, 20:22
Nevermind
Nevermind
Джюга,

Не работаешь?

На счет гаража?! Работящий я))) У самого гаража то нет, да и не нужен пока. Ну вот друганам подсоблю иногда по выходным с их колымагами.
24.02.2016, 20:19
МАНСУР
МАНСУР
Горбатого могила исправит. До 25 лет не научились разговаривать, надо всех выгнать, набрать новых. И с нуля надо учить. Один милиционер говорил, "Мать это у нас на работе как доброе утро" Думаю надо начинать от первых лиц ГУВД, ДВД, РОВД и ниже.
24.02.2016, 20:10
Модератор №3
Модератор №3
Шплинт,
спасибо, поправили.
24.02.2016, 20:10
Nevermind
Nevermind
Джюга,
Грамотей ты наш

Ну дык, а я о чем?! lol Сам часто выражаюсь отнюдь не на лет.языке lol В жизни меня два раза останавливали дорожные полицейские, в обеих случаях матом крыл я а не они. Так что, как я могу требовать от полицая грамотно разговаривать, если сам через слово б... и с...смачно использую. Торчать пол дня в гараже, ремонтируя машину, попробуй не за матерится lol
24.02.2016, 20:06
Nevermind
Nevermind
Мы будем учить полицейских вежливо разговаривать с участниками дорожного движения

Тут я согласен, местным полицейским не помешало бы научится грамотно фильтровать свой базар, но надо признать и то, что сами местные жители этого города разговаривают далеко не на литературном языке и ведут себя далеко не так как надо. К примеру, на прошлой неделе в ночном заведении, был свидетелем пьяной драки между финансистом и инженером, драка сопровождалась обильным матом. Так что, давайте начнем с себя.
24.02.2016, 19:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.