18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.02.2016, 08:06

Максат Ибагаров: «Озенмунайгаз» расторгнул трудовые договоры с пенсионерами

Общество 31 35 826 Станислава Куцай
С 203 пенсионерами, работающими в компании «Озенмунайгаз», в 2016 году были расторгнуты трудовые договоры. Об этом на брифинге Мангистауского филиала службы центральных коммуникаций сообщил директор предприятия Максат Ибагаров.
АО "Озенмунайгаз"
АО "Озенмунайгаз"
По словам Максата Ибагарова, новый Трудовой кодекс Республики Казахстан четко регламентирует, что нефтяная промышленность является тяжелой промышленностью, работать в которой пенсионеры не могут.

- В статье 182 написано, что в тяжелых, опасных условиях эксплуатировать труд пенсионеров запрещается. На начало года у нас было 203 пенсионера, мы выдали им уведомления по расторжению с ними трудовых отношений, - сказал Максат Ибагаров.

По словам директора предприятия, на сегодняшний день трудовые договоры с сотрудниками пенсионного возраста уже расторгнуты. Идет комплектация персонала.

- Мы не берем новых сотрудников, комплектация идет с наших сервисных предприятий. Некоторые вакансии у нас были с этого года сокращены в связи с проведением оптимизации в непростых мировых условиях, при этом сотрудников мы не сокращали ни в прошлом году, ни будем сокращать и в этом году, - сказал Максат Ибагаров.

Напомним, в 2015 году компания «Разведка Добыча «Казмунайгаз» выделила 37 миллиардов тенге для АО «Озенмунайгаз». В этом году градообразующее предприятие Жанаозена планирует позаимствовать у «РД «Казмунайгаз» еще 45 миллиардов тенге. Эти деньги позволят сохранить в прежнем объеме размер заработных плат на предприятии и обойтись без сокращений.

Фото из архива "Лады"
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

19 комментарий(ев)
Dagestan
Dagestan
xerox, а Вы себя к какому поколению приписываете?
26.02.2016, 16:12
xerox
xerox
Самок страшное и грустное,что самые толковые работники со времен советских уходят на пенсию, умирают. Вместо них приходят поколение айфонов, Ватсапов и всяких есже...
26.02.2016, 16:08
Abik
Abik
Комментарий удален за нарушение правил
26.02.2016, 15:53
Швейк
Швейк
Abik,
Весь жизненный опыт, это макисмум 200 страниц макалатуры, где прочитав за 3-4 дня, можно многое быстро перенять, и не надо 40 лет жизненной практики на это тратить. Мудрецы.

Ну да, ну да... Поиграл на компе в Контру пару раз - и уже спецназер альфовец lol
26.02.2016, 15:48
Abik
Abik
Цитата: Швейк
И таки да - вы готовы стать к токарному или фрезерному станку вместо пенсионера?

Я не токарь и не фрезеровщик. Но ыбл разнорабочим. Чем и горжусь.
Цитата: Швейк
А программировать ЧПУ вы умеете? А с какой стороны за штангенциркуль держаться вас учили? Ах, вы все сплошь менчендайзеры и, прости господи, маркетологи? А руками что вы делать умеете?

Ну могу делать то, чему учили, например считать гистростатические и гидродинамические расчеты. А также работать на специальных таких программах, а также работать не только на отечественной литературе, но и на зарубежной, где можно черпать мировой опыт.
Каждое старшое поколение всегда недовольно молодым! Но как показывает история, мы живем все лучше и лучше.
Пенсионеров на заслуженный покой, и нечего тут включать эффект незаменимости. Я проводил таких незаменимых специалистов, с которым даже советовались с министерства, ничгео страшного - работаем и дальше без него, и не хуже!

Весь жизненный опыт, это макисмум 200 страниц макалатуры, где прочитав за 3-4 дня, можно многое быстро перенять, и не надо 40 лет жизненной практики на это тратить. Мудрецы.
26.02.2016, 15:43
Gaholimy
Gaholimy
Angre o последних из Вашего повествования и речи нет.
26.02.2016, 14:32
Vladimir Chernyak
Vladimir Chernyak
Юра, Юр - Головкина хоть не трожь - я думаю, что единственный гражданин казахстана - которого знает весь мир и человек - который своим потом и кровью - заслужил своё уважение - выйди и скажи - гене это в лицо - коли ты такой серьёзный человек!А по поводу закона - так вот он в действии - всех сразу домой послали - щас ещё 45 ярдов распилят и мазя!
26.02.2016, 12:59
Швейк
Швейк
martinzon4ik,
Думаю, что токарей будут нанимать из-за бугра, ввиду отсутствия своих

Угу, все как в анекдоте:
Дивизия Чапаева заняла спиртзавод.
- Что с водкой-то делать будем, Василий Иванович?
- Как что, Петька?! Водку продать, а деньги - пропить!
crazy
26.02.2016, 12:46
Швейк
Швейк
Abik,
Дорогу молодым! незаменимых кадров не бывает!

Хорошая шутка, поржал. dada
И таки да - вы готовы стать к токарному или фрезерному станку вместо пенсионера? А программировать ЧПУ вы умеете? А с какой стороны за штангенциркуль держаться вас учили? Ах, вы все сплошь менчендайзеры и, прости господи, маркетологи? А руками что вы делать умеете? dada
26.02.2016, 12:26
Abik
Abik
Надо убирать пенсионеров, и давать работу молодым.
Пусть уж лучше пенсионер дома сидит у детей, чем молодые семьи живут впроголодь.

Дорогу молодым! незаменимых кадров не бывает!
26.02.2016, 12:14
BV
BV
Цитата: Deimos_Fobos
ТК РК правда содержит эти требования, но это не является основанием для увольнения. Им нужно было предоставить другие рабочие места либо сократить с компенсацией. А сейчас их просто выгнали на улицу.


Они поступили правильно. Закон запрещает работу во вредных условиях, а переводить в нормальные условия не всегда есть возможность или мест. Во первых уход на пенсию не является сокращением, второе сокращать рабочие места занятые персоналом сейчас нельзя, подписали мораторий, и третьих компенсация при выходе на пенсию согласно ТК есть, как минимум один оклад.

Цитата: tolk
На МАЭКе тоже пенсионеров напнули.Причем заставили написать "по собственному желанию"!!!


А как должны были уволить? По статье? Согласно ТК выдавали уведомления о расторжении трудового договора через месяц.
26.02.2016, 11:38
Gaholimy
Gaholimy
На пенсию прожить невозможно,вот пенсионеры и вынуждены работать,а их увольняют!Пенсии надо достойные людям платить и будут они отдыхать в старости !
26.02.2016, 11:01
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Лисичкина
Ценных сотрудников снова пригласят на работу. У нас в Актау, например, нет дерматологов, и город вынужден был пригласить работать старые кадры, пенсионерок, глубоких, лет под 70

Специальность у него не та. Его работа востребована только в промышленности. Так что сомневаюсь, что он в свои 68 лет найдет работу.


Цитата: Angry townsman
таких единицы,


Я не говорю что таких миллионы.
Я говорю о том, что к каждому работнику надо подходить индивидуально. Кто то в 70 приносит предприятию реальную пользу, а кто то в расцвете сил ходит шары в кармане катает....
26.02.2016, 10:17
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Лисичкина
Ну, правильно.

Да что правильного то????
Знаю одного мужичка, работал вахтами (пока не сократили). Он в свои почти 70 лет по работоспособности, жизненному и производственному опыту за пояс заткнет любого в своей профессии. Реально ценный сотрудник.
По виду ему больше 60 не дашь, до сих пор занимает призовые места на городских соревнованиях (не буду говорить по какому виду спорта. Не шахматы).
Вынуждены были уволить - политика компании всех пенсионеров на улицу.
Согласен, что есть пенсионеры которые по инерции досиживают на своих местах не принося ни какую пользу предприятию - вот таких можно с почетом проводить. А те кто реально активно работает - пусть бы работали дальше.
26.02.2016, 10:02
valesa
valesa
Цитата: tolk
заставили написать "по собственному желанию"!!!

...и им выплатили компенсацию,насколько я знаю,300 тыс.В отличие от КазАзота...там тоже пенсионерам уведомление вручили,но компенсация копеечная!

Цитата: Одисей.
которые сидят в офисах,

Управление не считается вредным производством.
26.02.2016, 09:50
Mestnyi
Mestnyi
Цитата: Deimos_Fobos
Пусть пишут жалобу в Департамент труда.


Бесполезно. Все законно.

Цитата: tolk
На МАЭКе тоже пенсионеров напнули.


На Северных Бузачах тоже напнули всех пенсионеров
На Каражанбасе не знаю как на поле, но в офисе сняли одного высоко сидящего пенсионера точно.
26.02.2016, 09:49
tolk
tolk
На МАЭКе тоже пенсионеров напнули.Причем заставили написать "по собственному желанию"!!!
26.02.2016, 09:40
Шым-Актау
Шым-Актау
Ну если пенсионер то пора на отдых я считаю. Дай дорогу молодым.
26.02.2016, 09:39
Deimos_Fobos
Deimos_Fobos
ТК РК правда содержит эти требования, но это не является основанием для увольнения. Им нужно было предоставить другие рабочие места либо сократить с компенсацией. А сейчас их просто выгнали на улицу.

Пусть пишу т жалобу в Департамент труда.
26.02.2016, 09:37
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.