18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.11.2012, 17:51

Кто в Актау причастен к гибели казахстанского боевика при операции в Хасавюрте?

Общество 44 47 481 Игорь Нестеров
Массовая драка на набережной в Актау, которая произошла 9 октября, неожиданно аукнулась в дагестанском Хасавюрте в ноябре, где были уничтожены двое боевиков, один из которых являлся гражданином Казахстана.
Массовая драка на набережной в Актау, которая произошла 9 октября, неожиданно аукнулась в дагестанском Хасавюрте в ноябре, где были уничтожены двое боевиков, один из которых являлся гражданином Казахстана.

Ранее сообщалось, что были уничтожены боевики - Рамазан Нурлаев (брат ликвидированного главаря хасавюртовской бандгруппы Таги Нурлаева, о котором известно, что он проходил спецподготовку в лагерях Хаттаба в Чечне, обучался минно-взрывному делу, в составе банды под командованием Насиба Исакова участвовал в боях против правоохранителей) и Вадим Кадымов по кличке «Хамза» (гражданин Казахстана, член хасавюртовской банды, который выдавал себя за «наиба амира Северной зоны»).

На наше обращение в правоохранительные органы области нам ответили, что они этим вопросом плотно занимаются.

То, что Вадим оказался в Дагестане и стал участвовать в бандформировании, родственниками Кадымова объясняется тем, что он попал под влияние некоего Виджая, которого разыскивает ФСБ России, и который, якобы, является амиром кавказского Джамаата в Казахстане. Как впоследствии выяснилось, Вадим Кадымов до 2010 года проживал в Актау, а потом оказался в стане боевиков.

Казалось бы: как связаны между собой Вадим Кадымов и случай на побережье Актау? Но, как выясняется, очень даже связаны. Один из задержанных участников массовой драки в Актау- предположительно тот самый Виджай. Он в данный момент находится в следственном изоляторе и дает показания, не очень-то относящиеся к обычной статье за хулиганство.

Выясняется, что данный гражданин ранее проживал в селе Советское в Дагестане и был напрямую связан с бандгруппой братьев Сафирбековых. Именно они в Дагестане вербовали Вадима Кадымова. Как происходила вербовка, пока не ясно. Возможно, был применен элементарный шантаж.

Когда в ходе спецоперации эта группировка была уничтожена, а братья Сафирбековы попали в тюрьму, Виджай перебрался в Актау. Здесь он стал напрямую заниматься религиозной деятельностью экстремисткой направленности. Кроме того, он стал вербовать казахстанских граждан участвовать в джихаде против неверных в Российской Федерации.

Вадим Кадымов оказался одним из тех, кто поверил Виджаю и оказался по ту сторону Каспийского моря с автоматом в руках. В органах предполагают, что не один Кадымов попал под религиозные чары и был завербован Виджаем, что надо продолжать дело убитых Хаттаба и Басаева.

Получив эти данные из своего источника, мы официально обратились в КНБ, где нам подтвердили, что такой человек действительно задержан, и действительно дает показания о своей причастности к вербовке наемников в Казахстане для участия в боевых действиях в Дагестане и Чечне.

Следственные данные казахстанских и российских силовиков подтверждают его показания. Департамент КНБ Мангистауской области активно сотрудничает с ФСБ России, которые в курсе этого дела, но, исходя из соображений «тайны следствия», пока информацию не дают.

Спецслужбы продолжают расследование и уверяют, что по мере возможности будут информировать нас о ходе следствия.

Фото с сайта vaynah.su
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

32 комментарий(ев)
bebebe
bebebe
Так им и надо! нефик бегать с автоматами по степям и лесам, и будоражить мирный народ, убивать не в чем неповинных людей, выступать против власти.
29.11.2012, 20:25
arkankergen
arkankergen
Слышала, спецсназ что на побережье 7 мкр. поймал 10-15 человек бородатых кавказцев и казахов, когда они чуть не убили брата девушки, которую они хотели втащить в секту ваххабитов. Как это так? Религия и насилие - несовместимы, тем более Ислам - самая мирная и совершенная религия на Земле. Правоверный мусульманин никогда так не поступит, насаждать религию силой. В Коране написано, доводить, разъяснять и напоминать, но никак не заставлять. Скорее брат этой девушки - настоящий муслим, защищавший свою семью. А ваххабиты это преступники, прикрывающиеся религией, у которых сознание помутнено и никогда не очистится, т.к. Аллах "никогда не наведет на прямой путь заблудших".
29.11.2012, 20:19
Аманчик
Аманчик
Неужели бородачи, прибывшие из Дагестана, избивают нашу молодежь, к чему мы пришли, когда же это кончиться, или нет управы на этих ПРИЕЗЖИХ ГАСТРОЛЕРОВ. Куда смотрит миграционка, минтовка и участковые. Наши МЕНТЫ своей тени боятся.
29.11.2012, 16:50
Али
Али
Мало того, что у себя в России, так теперь и до нас добрались. Власти!!!! Органы!!!!! Куда смотрите !!!!!! Не надо никого сюда пускать, а то понаехали тут.
29.11.2012, 16:29
Артемий
Артемий
Может пятерых озеньских, тоже Виджай отправил?
КНБшникам на заметку!
29.11.2012, 16:13
Альбина
Альбина
Я слышала, что 09.10.2012 года сотрудниками полиции на побережье 7мкр. задержали 10-15 человек все бородатые читающие Намаз кавказы и казахи, которые избивали 3-х ни в чем не повинных людей, за то что они не отдали замуж свою родную 15 летнюю сестренку (малолетку), и еще они вовлекли ее к ваххабитам. Разве люди исповедующие ислам могут этим заниматься, настоящий абсурд. Во что Ислам превратили!!!!!!!!!!
29.11.2012, 16:03
Алмат
Алмат
На похоронах своего соплеменника - лезгина я слышал, что Вадим которого убили, последний раз перед своим исчезновением находился в селении Советская в Дагестане у какого то Виджая, когда его родственники искали его, то обратились к Виджаю и его матери, последние сказали, что он был у них, а куда выехал не знают. Но потом мать Виджая совсем отказалась, от своих слов, сказала, что у них был совсем другой Вадим. Значит, чувствуют свою вину и скрывают правду. Надо разобраться во всем этом и наказать виноватых лиц.
29.11.2012, 15:46
За правду
За правду
Жалко пацана, лично сам знал его, "Торпеда" был, спортик. Эти пид-ы ваххабиты использовали его как "мясо". А этого, который его затянул в горы, "в расход" надо. Че он сам в горы не пошел?

И еще! ФСБшникам надо отдать его, что бы нормальным пацанам голову не морочил.
Этот Виджай с 4 -го мкр., борода по колено, ходил, распространял тут, людей собирал, тренировал. Еще на белом ниссане двигался номер 101, с мечем и арабскими буквами на заднем стекле. Теперь пусть нарам двигается.
29.11.2012, 11:10
Актауский
Актауский
Цитата: AbuHamza
Нет существует такой секты как ваххабизм, но существует такая секта как "хариджиты

А что вы так защищаете это название? Пускай будут сектанты-террористы называться ваххабитами. Вам то что? Главное что вы настоящий мусульманин. Нохчи например спокойно относятся что их называют чеченцами.
28.11.2012, 23:44
alanalda1
alanalda1
Цитата: Ermyndo
вот когда "их" станет много, тогда будет поздно бить в набат.

В набат бить не будет никто. Когда их станет много, они сами себя уничтожат, превратятся в отсталый афганистан.
Масоны идут к мировому господству, они не дадут исламским странам развиваться в науке и технике. Стоит только исламистам "перейти границу" как масоны их уничтожат, причём руками самих же исламистов.
Реальный пример - Иран. Иран подошёл к черте слишком близко, а это угрожает масонскому клану, полагаю через пару лет Ирана, как самостоятельного государства не станет.
28.11.2012, 22:23
Актауский
Актауский
Цитата: Ermyndo
Не потеряли ли уже, мы, его как личность?

100% потерял, у ваххабитов мозг уже поражен, очень редкий случай когда ваххабит выходит из своей секты, впрочем как и все другие сектанты
28.11.2012, 13:07
Tixii
Tixii
Цитата: Медуза
Конечно))) И курорт их называется Стиглом!!)))))))Забыла добавить, что простым горожанам туда путь"заказан

Ошибаетесь. Спокойно можете поехать отдохнуть. Не дешево, конечно. Я летом туда ездил просто покупаться с семьей, лежаки, чистота, порядок. Притензий нет. Как и бородачей. По стоимости не помню точно, что-то около тысячи тенге. Если полный пансион да в VIP номерах, говорят, дешевле в Турцию слетать.
28.11.2012, 09:58
nt
nt
Цитата: Медуза
Забыла добавить, что простым горожанам туда путь"заказан" . А, еще дешевле в Турцию слетать или в Китай. )))
да ну уж, в этом году там третья школа выпускной отмечала..

Цитата: mer
Не ,они здесь бучу затевать не посмеют,здесь у них курорт по восстановлению здоровья после боёв.
помню в Атырау всё тоже с отдыха начиналось..
28.11.2012, 00:30
АДАЙ
АДАЙ
Ermyndo, Потерял друга. потерял.
27.11.2012, 22:26
Медуза
Медуза
Цитата: mer
здесь у них курорт по восстановлению здоровья после боёв.


Конечно))) И курорт их называется Стиглом!!)))))))
Забыла добавить, что простым горожанам туда путь"заказан" . А, еще дешевле в Турцию слетать или в Китай. )))
27.11.2012, 22:12
Ermyndo
Ermyndo
MY3bIKAHT,
врядли "бородатая нечисть" знает об этой игре... Кто общался с ваххабитами не дадут соврать, взгляд затуманенный, идеи бредовые. В последнее время часто с ними сталкиваюсь. Спрашиваю, изучаю их, ничего хорошего нет ни в их учениях ни в том что они вообще находятся на территории Казахстана. Гнать надо их отсюда, пока еще есть возможность дать отпор, вот когда "их" станет много, тогда будет поздно бить в набат.
P.S.: а теперь вопрос или обращение к комментаторам. У меня есть друг. Русский. Принял ислам, но, не традиционного толка, то бишь ваххабизм. Сам он это не признает. Говорит что просто ходит в мечеть, считает себя правоверным и т.д. Но я вижу что он стал отдаляться от нас. Не курит, не пьет, это хорошо. Он нигде не работает, но у него всегда есть деньги. Одно время ходил бородатый, щас начал бриться. Постоянно летает то в Астану, то еще куда то по Казахстану. При общении и распросах все меняет с ног на голову. Всегда что то не договаривает. Пытались поговорить, но твердит одно и то же, попробуйте, это легко, ты себя будешь чувствовать выше других и т.д...Критично относится к любым высказываниям в адрес веры, себя, но сдерживается. Хотя видно как внутри него все кипит. Что делать? Не потеряли ли уже, мы, его как личность?
27.11.2012, 22:11
Медуза
Медуза
Цитата: Guess
КНБ делится информацией со СМИ и уверяет, что по мере возможности будут информировать о ходе следствия...

Сегодня "День наоборот" ?

Браво!
27.11.2012, 22:07
АДАЙ
АДАЙ
Цитата: sashall
Я как-раз был там в это время(на набережной)! И написал,что "ПОХОДУ у ваххабитов сходка,бородачи кавказцы и азиаты в кротких штанишках"! Так меня обхаяли! Значит в чем-то был прав!
Прав ты, прав был.
Цитата: mer
Не ,они здесь бучу затевать не посмеют,здесь у них курорт по восстановлению здоровья после боёв.

Там в чеченской зоне отдыха. Я так это понимаю.
27.11.2012, 21:35
mobik
mobik
omg да уж... точно живыми не брать!
27.11.2012, 21:31
sashall
sashall
Я как-раз был там в это время(на набережной)! И написал,что "ПОХОДУ у ваххабитов сходка,бородачи кавказцы и азиаты в кротких штанишках"! Так меня обхаяли! Значит в чем-то был прав!
27.11.2012, 20:49
RRR
RRR
Теперь осталось КНБшникам сообщить, что непосредственно при их участии и исключительно благодаря им, в Дагестане, прошла эта успешная операция. Сам себя не похвалишь, кто еще похвалит?...
27.11.2012, 20:28
mer
mer
Цитата: АДАЙ
Во блин, дагестанские боевики уже в Актау.
Не ,они здесь бучу затевать не посмеют,здесь у них курорт по восстановлению здоровья после боёв.
27.11.2012, 20:16
АДАЙ
АДАЙ
Во блин, дагестанские боевики уже в Актау.
27.11.2012, 19:51
rambler
rambler
Цитата: Игорь Нестеров
Но если передадут российскому ФСБ, тогда - капец


пусть так и будет. собаке собачья участь.
27.11.2012, 19:49
Guess
Guess
КНБ делится информацией со СМИ и уверяет, что по мере возможности будут информировать о ходе следствия...

Сегодня "День наоборот" ?
27.11.2012, 19:42
Mumizoid
Mumizoid
Цитата: .
Мля stena Я так и не понял при чем здесь драка на побережье. Кто нибудь понял? Лада вы же сами писали там из за украденой девушки разборки были. Объясните попробуйте еще раз.
КТО ВООБЩЕ ЧТО НИБУДЬ ПОНЯЛ ИЗ НАПИСАННОГО? Лада у вас что кризис что ли?


Ну моя версия такая: Драка, следуя из статьи "Полицейские предотвратили массовую драку на набережной Актау", была из за девушки, вроде как сестры одного из участников этой самой драки. А цитата из этой статьи: "Как происходила вербовка, пока не ясно. Возможно, был применен элементарный шантаж.", даёт основание предполагать что девушка была рычагом воздействия, т.е. пока она в плену, то можно шантажировать родственников.
27.11.2012, 19:40
MY3bIKAHT
MY3bIKAHT
Наигрались в свое время в Counet-strike теперь выросли и продолжают играть в реальности
27.11.2012, 19:25
Медуза
Медуза
Цитата: .
вы же сами писали там из за украденой девушки разборки были. Объясните попробуйте еще раз.


Я так поняла, что "украденная" девушка была агентом КНБ crazy
27.11.2012, 19:18
Bambuk
Bambuk
Джидай добрался до нас.. kill
27.11.2012, 18:37
Игорь Нестеров
Игорь Нестеров
Цитата: chehan84
если верить этой статье...капец наверное теперь этому виджаю

Если будуут судить в Актау за хулиганство, то ерунда. Но если передадут российскому ФСБ, тогда - капец
27.11.2012, 18:29
chehan84
chehan84
Следственные данные казахстанских и российских силовиков подтверждают его показания. Департамент КНБ Мангистауской области активно сотрудничает с ФСБ России, которые в курсе этого дела, но, исходя из соображений «тайны следствия», пока информацию не дают.

- так почти все уже указано в вашей статье, если верить этой статье...капец наверное теперь этому виджаю
27.11.2012, 18:08
jokerok
jokerok
Так кто в Актау причастен к гибели казахстанского боевика при операции в Хасавюрте??!?!? shock

К вербовке причастен Виджай. А к гибели то кто причастен?

.,
Я так понимаю если бы реально девушку крали то фиг бы так брали их. Пришёл бы участковый пальчиком погрозил.
А тут спецоперация целая была, потому что это члены бандгруппы.
А мы то обрадовались что у нас милиция так реагирует на хулиганство! (драку)
27.11.2012, 18:03
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.