18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.02.2013, 15:03

В Алматы состоялся суд по делу об убийстве полицейского в Актау

Общество 31 29 465 Игорь Нестеров
Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы Советхан Сакенов 30 января огласил приговор по нашумевшему на всю страну делу об убийстве у стен ДВД Мангистауской области полицейского Адлета Турсынбекова.
Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы Советхан Сакенов 30 января огласил приговор по нашумевшему на всю страну делу об убийстве у стен ДВД Мангистауской области полицейского Адлета Турсынбекова.

Это дело стало резонансным, потому что в нем фигурировали полицейские и сотрудники КНБ. Отец погибшего Алшынбай Ыбырай, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, заявлял о том, что в Актау сотрудники КНБ и полиции работают в сговоре с бандитами.

Напомним суть дела, оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел (УБОП ДВД) по Мангистауской области Адлет Турсынбеков 7 января 2011 года задержал на строительном объекте несколько охранников, которые вымогали деньги у гастарбайтеров.

В тот же вечер по словам Алшынбая Ыбырая, для расправы над его сыном группа из шести человек приехала на двух легковых автомобилях. Два сотрудника КНБ присутствовали при избиении Кайратом Айтбаевым (бывшим полицейским) Адлета Турсынбекова. Через две недели парень скончался в больнице от увечий, полученных на рабочем месте, напротив здания ДВД.

Кайрат Айтбаев в ходе следствия и суда сразу же был признан виновным, но отец погибшего полицейского требовал наказания для всех участников дела.

Следствие было продолжено. И вот в минувшую среду судом присяжных было вынесено решение.

Как нам сообщила адвокат Салима Шуканова представлявшая в суде интересы двух подсудимых, присяжные специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы четверых фигурантов дела полностью оправдали.

Бывший сотрудник охранного агентства «КазМангистауОхрана» 28-летний Кайрат Айтбаев приговорен к девяти годам тюремного заключения.

Бывший сотрудник департамента КНБ по Мангистауской области 32-летний Ренат Бердалиев приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью. Однако к нему применена статья об условном осуждении, согласно которой он осужден на два года условно. Бердалиев освобожден в зале суда.

Отец погибшего полицейского приговором остался недоволен и собирается его обжаловать.

Адвокаты осужденных так же недовольны решением суда, считая приговор чрезмерно жестким. И тоже собираются подавать апелляцию.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

23 комментарий(ев)
Аян Б
Аян Б
lol [center][/center]
06.02.2013, 09:59
mojito
mojito
Это Актау, детка!
03.02.2013, 17:07
Spike
Spike
Хех, а если бы написали, что бандиты просто делили сферы влияния, комментарии были бы такими же сопливыми? Что ж вы, люди, такие доверчивые?

З.Ы.: Я б поверил, если у него были сержантские лычки, но старлей уже часть системы, а значит в курсе.
02.02.2013, 11:15
goha8888
goha8888
как можно просить судить всех?если они не виноваты и дважды оправданы законом!!!называть их уродами даже конкретно не зная,как все было???отца можно понять ребенка потерял,,,но месть не вернет ему сына!!!
01.02.2013, 22:27
arman80
arman80
қызыл қала,,,,,,,,,,,,,
01.02.2013, 22:15
ROBIN
ROBIN
Интересно почему некоторые пользователи зарегистрированы в один день и время - 8 сентября 2011 15:18, глюк сервера?
01.02.2013, 19:28
гулька
гулька
за сооучастие так мало дали!!!один кбивал,а двое смотрели и скрывали.минимум пожизненное всей банде.
01.02.2013, 17:45
Askar81
Askar81
oner8,
По одной простой причине что преступления это не только действие , но и преступное бездействие . Сотрудники правоохранительных органов . Точнее КНБ должны были остановить убийцу. Во второй они были в теме крышевания той самой охранной фирмы. Должны сидеть все.
01.02.2013, 17:42
пипл
пипл
oner8,
виноваты все кто участвовал, особенно сотрудник КНБ у которого на глазах избивали сотрудника правоохранительных органов. Нет им оправдания!!! Нормальные люди будут разнимать, и это гражданский долг. А эти уроды наверное толпой избивали.

Цитата: oner8
А вина 5-х ребят которые в этом деле фигурируют не доказана уже 2-м судом..
Почему они должны сидеть за то чего они не совершали..

а как доказать если один взял на себя вину, как часто и бывает
01.02.2013, 17:38
oner8
oner8
rustik77,
давно надо было самим разобраться

Дело длится уже два года..его постоянно отправляют на доследование...

Кайрат Айтбаев виноват...он не отрицает и полностью признает свою вину...очень сожалеет о том что так случилось...но он понесет сове наказание...

А вина 5-х ребят которые в этом деле фигурируют не доказана уже 2-м судом..
Почему они должны сидеть за то чего они не совершали..


Прежде чем судить человека...нужно выслушать две стороны...
Тем более что все факты..показания свидетелей...и показания самих участников этого дела...говорят и указывает на абсолютную их невиновность..

Elvi,

Закона не существует!!!
Судьи и присяжные заседатели подкупные!
Мир не изменить, если в судах будут сидеть продажные судьи.

Где бы столько денег взять чтоб два года вподрят спонсировать всю правоохранительную систему...тем более что это уже было третье по счету расследование следственной группы..причем каждая из них была разного состава и из разных регионов..

Царствие небесное Адлету ...очень жаль что так все случилось..
01.02.2013, 17:16
шаман
шаман
WWWWW,
WWWWW,
Они сейчас не менты а понты
01.02.2013, 17:11
WWWWW
WWWWW
Ненавижу ментов)))
01.02.2013, 16:30
rustik77
rustik77
давно надо было самим разобраться stena над шестью челами, отловить по одному и перебить руки и ноги kill hammer , а то от нашего гуманного суда stop и закона ничего не добьешься nini
01.02.2013, 16:23
Just say
Just say
Умершего парня много проклинали за его деяния, вот последние просто и не вытерпили и убили.
01.02.2013, 15:42
Ed Word
Ed Word
С такими судебными решениями, не мудрено если сам отец совершит расправу..! Вон люди уже начали жечь дорогие авто в Ате и Караганде, скоро и за оружие возьмутся..! А бесстрашные судьи так же бесстрашно продолжают брать и покрывать других бесстрашных служителей закона..!!!
01.02.2013, 15:41
Russians
Russians
Цитата: Kairat
насколько я в курсе, отец погибшего подозревал чуть ли не все правоохранительные органы в сговоре и сам добился, чтобы дело рассматривалось не тут, также вроде давил на возможную предвзятость (он сам силовик в прошлом) и что могут оказывать давление на судей..там компот целый. Преступление то из особо тяжких, погиб полицейский, потому ему легко пошли на встречу. Но я могу ошибаться



жаль что толку от этих процедур не добавилось ...
01.02.2013, 15:34
Kairat
Kairat
АДАЙ,
насколько я в курсе, отец погибшего подозревал чуть ли не все правоохранительные органы в сговоре и сам добился, чтобы дело рассматривалось не тут, также вроде давил на возможную предвзятость (он сам силовик в прошлом) и что могут оказывать давление на судей..там компот целый. Преступление то из особо тяжких, погиб полицейский, потому ему легко пошли на встречу. Но я могу ошибаться.
01.02.2013, 15:28
aktau11
aktau11
АДАЙ,
"...Отец погибшего Алшынбай Ыбырай, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, заявлял о том, что в Актау сотрудники КНБ и полиции работают в сговоре с бандитами..."

Наверно это было причиной
Цитата: АДАЙ
почему судили в Алмате
01.02.2013, 15:21
АДАЙ
АДАЙ
.,.,
Наверное.
01.02.2013, 15:17
Elvi
Elvi
Закона не существует!!!
Судьи и присяжные заседатели подкупные!
Мир не изменить, если в судах будут сидеть продажные судьи.
01.02.2013, 15:14
Цезарь
Цезарь
Скажите пожалуйста, уважаемые сотрудники правоохранительных органов(ГУВД,УВД,ДВД,РОВД,УДП и т.д и т.п.) почему вы, получая зарплату со средств налогоплательщиков, берёте взятки, закрываете уголовные дела за деньги, бьёте, издеваетесь, УБИВАЕТЕ людей? Почему вы, ставите себя выше других граждан РК, только потому, что вы представители власти? Вы ДОЛЖНЫ служить народу, но почему то думаете, что должно быть наоборот. Почему молодой пацан, идя работать в полицию, думает, что он идёт работать на хлебное место? Извините за грубость, но если дать право гражданам РК, давать вам пи..ды, в случае неправомерных ваших действий, или применять огнестрельное оружие, ваше отношение к СТРАНЕ, ГРАЖДАНАМ и СЛУЖБЕ изменится???
01.02.2013, 15:01
АДАЙ
АДАЙ
Правда я не слышал о таком преступлений, и интересный момент, почему судили в Алмате. Обычно судят по месту совершения преступления. Странно.
01.02.2013, 14:49
Russians
Russians
пипец ... самый гуманный суд ... слов нет
01.02.2013, 14:32
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.