18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.02.2013, 13:36

Прокуратура Актау выясняет, откуда у девочки из интерната для детей-психохроников появляются синяки

Общество 150 150 909 Игорь Нестеров
На минувшей неделе Юлия Михайлян обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что ее дочку Яну Бондарчук избивают в доме-интернате для детей-психохроников.
На минувшей неделе Юлия Михайлян обратилась в правоохранительные органы с заявлением, что ее дочку Яну Бондарчук избивают в доме-интернате для детей-психохроников. Никого конкретно Юлия не обвиняет, потому что не может добиться от персонала интерната вразумительного ответа, откуда на теле девочки синяки. Яна из-за своей болезни не разговаривает и пожаловаться никому не может.

Юлия говорит: в течение двух с половиной лет она была счастлива, что дочку удалось пристроить в интернат. Наконец-то стало возможным нормально трудиться в течение всей рабочей недели. Открытие данного интерната стало благом для многих родителей.

Но в конце 2012 года, забирая ребенка на выходные, Юлия обнаружила у дочки огромный синяк на лице. Ей объяснили, что девочка во сне сильно мотнула головой и ударилась о спинку кровати.

У девочки диагноз ДЦП, делает она все очень медленно. Юлия не поверила, что ее ребенок мог так сильно удариться головой, лежа на кровати.

В следующий раз синяк, появившийся у девочки, объяснили аллергией.

А на новогодние праздники, раздев ребенка, Юлия просто ужаснулась: все тело девочки было в синяках.

После Нового года на ноге ребенка возник еще один синяк, позже переросший в язву.
В интернате объяснили, что у девочки проблема с сосудами. Но и в это Юлия не поверила, потому что девочке дважды делали соответствующие анализы в Санкт-Петербурге. И там никаких проблем с системой кровообращения у Яны обнаружено не было.

В актауской больнице врач тоже отметил, что это сильный ушиб, а никак не аллергия или сосудистые осложнения.

Терпение Юлии лопнуло, она обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы. Яну направили на судебно-медицинскую экспертизу. В интернате обещали провести проверку.

Мы следим за ситуацией.

Фото предоставлено Юлией Михайлян
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

96 комментарий(ев)
2775111
2775111
Уже все сроки прошли можно результат проверки или замяли как всегда?
02.03.2013, 11:54
Amaliya
Amaliya
Лада, Вы ведь писали, что следите за ситуацией. Что с расследованием?
21.02.2013, 12:43
Pandora
Pandora
2775111,
немножко с Вами не соглашусь, это не её вина, поскольку мы не знаем как и кто поведёт себя в дальнейшем. в большинстве таких случаев мужчина уходит из семьи, т.к. слабые они существа, не выдерживают...
11.02.2013, 11:12
2775111
2775111
как же мы любим осуждать... а что то ни кто не поинтересовался, где же папочка? почему он бросил женщину с больным ребёнком?
Кстати это тоже вина мамы что выбрала в отцы такого нелюдя который бросил свою семью в тяжелом положении.Вот таких папаш расстрелять не жалко
11.02.2013, 11:00
Критик
Критик
roma81,
С детьми и бабами таких разговоров не веду...
Но ты не ребенок......
На этой позитивной ноте заканчиваю свой диалог с тобой, дабы больше не опускаться до твоего уровня!!!

P.S. Произведи свою самооценку...
Ответь мне что нибудь, зная что уже все прекрасно знают что ты можешь написать..))) И зная что я тебе больше не отвечу что бы не уподобиться тебе!!! foo
11.02.2013, 10:52
Критик
Критик
Цитата: Pandora
она не пытается себя выгораживать, она ни Вам ни кому ни чего не должна и оправдываться перед Вами тем более!

Уважаемая, а мне и не надо что бы она передо мной оправдывалась. Я просто написал свое мнение и если оно не сходится с вашем, это не значит что оно не правильное.
У нас с вами возможно разные взгляды на жизнь, но тем не мение ваше мнение - это ваше мнение, мое мнение - это мое мнение...

roma81,
Ты просто закомплексованный малолетний неудачник, которого в школе все обижали и ты теперь поселился в сети, выплескивая на всех свою обиду... Чувствуя свою безнаказанность пишешь здесь очередную ахинею во время просмотра ххх сайтов пока родителей нет дома. podzatylnik
Жалко мне тебя, очень жалко.....
11.02.2013, 10:42
PolY_K
PolY_K
Цитата: Pandora
а что то ни кто не поинтересовался, где же папочка?

Сейчас не модно заботиться о дамах. Как себя оценила, то и получила. Но это другая тема.
11.02.2013, 10:34
Pandora
Pandora
как же мы любим осуждать... а что то ни кто не поинтересовался, где же папочка? почему он бросил женщину с больным ребёнком? если бы в семье был отец, то ребёнок находился бы дома, потому как деньги зарабатывал бы папа. а вы (мужчины) как трусливые крысы всегда бежите от таких проблем. очень редко когда мужчина остаётся в семье где есть такой ребёнок, вам страшно. а вот поосуждать женщину, которая вынуждена одна бороться за жизнь своего ребёнка, которая его не бросила, не отказалась, эт ДААа.. а вот надо наоборот делать, родился не здоровый ребёнок(не дай бог), папе его, и пусть поживёт, повыкручивается, а потом осуждает!

Критик,
она не пытается себя выгораживать, она ни Вам ни кому ни чего не должна и оправдываться перед Вами тем более!
11.02.2013, 09:35
Критик
Критик
Цитата: roma81
до сих пор в детстве и живешь!

Щегленышь!!! Тебе не надоело мои слова копировать и мне же присылать, Я конечно не упускаю возможности, что когда ты перейдешь в пятый класс то ты уже будешь что нибудь осознавать о реальной жизни, где есть трудности и проблемы и что всегда есть решения, не те решения где мама за тобой попу подтирает, а хотя бы когда ты сам сможешь это сделать. Это для тебя будет подвиг!!!!!
Ты главное не плачь сейчас после прочитанного)))))) А давай напрягись, скопируй мой текст и отправь опять же его мне.
10.02.2013, 16:18
Ольга Печенкина
Ольга Печенкина
все ... комментаторы и критики прижавшие задницу к креслу и рассуждающие тут о методах и способах ухода за больными детьми-не берите грех на душу.. вы никогда не поймёте родителей у которых такие дети.. узнайте для начала сколько времени и денег тратится на здорового ребёнка-и эту цифру надо умножить в несколько раз..только прибавьте сюда обожжёные нервы,чувство вины перед ребёнком и боль поселившуюся в душе навечно
а если вы хотите это испытать и доказать что это мелочи жизни-возмите на выходные с интерната такого ребёнка и потом я посмотрю как вы будете смотреть на родителей-которые не сдали деток таких на попечение государства,т.е на медленую мучительную смерть,а стараются выживают вместе с ними и так же всё делают ради своих детей,только намного больше чем для здоровых..
09.02.2013, 08:42
Критик
Критик
Цитата: roma81
Ахинею вы несете, причем самую что ни на есть извращенную.

У вас даже своих слов нет))))) Копируете мои и мне же присылаете... Это что??? Хвастовство своего скудоумия?)))))))
Меня с детства учили не поддаваться на провокации идиотов. Так что зря стараетесь... Удачи вам.......
P.S. podzatylnik
08.02.2013, 18:10
Amaliya
Amaliya
мне очень интересно, кто ставил мне минус за мой комментарий, выразил свое несогласие с моим мнением, или выразил несогласие с тем что я написала правду о занятиях своего ребенка в то время когда я на работе и делаю все возможное чтобы поставить своего ребенка на ноги? Или мне поставили минусы, за то что на сайте сидят подобные Критику и кроме своего любимого словечка го.но ничего употреблять не умеет и даже понятия не имеют что такое ребенок с ограниченными возможностями...
тогда, жалко общество в котором есть такие люди не видящие кроме себя ничего и осуждающие все и вся. Да действительно Никогда не спорьте с дураками, зачем опускаться до ИХ уровня, как говорит моя мама, человек все понимает когда проходит через него самого, когда сам человек все прочувствует.
Всех Вам благ и счастья.
08.02.2013, 17:34
Критик
Критик
go dancer,
Закончил читать на четвертой строчке, как и любой уважающий себя человек.Ваша Ахинея не достойна чтения вы далеки от настоящей жизни и судите всех по своему очень узкому мышлению. У вас очень детское мышление или же вы просто человек которому абы лишь бы чего написать. Спорить с вами?.........
Говоря словами мудреца:
Никогда не спорьте с дураками!!!!!!!
В споре с ними, вы ОПУСТИТЕСЬ до их уровня,
А там они вас победят за счет своего опыта.....
08.02.2013, 17:22
go dancer
go dancer
Цитата: Критик
Критик


читаю ваши комменты, и такое впечатление создается, что вы живете в европе или в штатах. вы очень далеки от проблем семей, где имеются дети с особенностями развития, а еще дальше вы от реалий нашей "совковой" жизни. на территории всего постсоветского пространства, отношение государственных органов, в смысле поддержки делами или финансами, не то что НИКАКОЕ, его ВООБЩЕ НЕТ. Т.е. семьи, где имеются такие дети брошены государством на произвол судьбы, и выкарабкиваются в этой жизни сами.
Вот допустим, оралманам, наше государство и деньги дает и землю выделяет и работу предоставляет, а семьям, где все мной перечисленное просто необходимо, государство вместо этого, кидает жалкую подачку в виде пособия в размере 10-20 тыс. тг. , а там уже пусть сами, как хотят, так и выкарабкиваются.

Тут пишут, что ребенок ходит, и мама такая плохая, отдала его в интернат. Мне интересно, а те кто это пишут, хоть раз читали про ДЦП, что это такое?Неужели Вы думаете, если ребенок стоит на ногах, при этом имея диагнозх ДЦП,его можно оставить одного дома и пойти на работу? ВЫ ВООБЩЕ ИМЕЕТЕ ПОНЯТИЕ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ДЕТИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ??? ВЫ ХОТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ, КАК ПРОХОДИТ ДЕНЬ С УТРА ДО ВЕЧЕРА С ТАКИМ РЕБЕНКОМ, КОГДА МАМА НЕ МОЖЕТ НИ НА СЕКУНДУ ОТОЙТИ ОТ НЕГО И ОСТАВИТЬ ЕГО ОДНОГО?
И ВОТ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ, КАК ДОЛЖНА ЖИТЬ ОДНИКОНАЯ МАМ, ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ТАКОГО РЕБЕНКА, НА ПОДАЧКУ ОТ ГОСУДАРСТВА 10-20 тыс ТЕНГЕ.
КРИТИК, ВЫ-ТО, ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, НА ЭТИ ДЕНЬГИ СМОЖЕТЕ ПРОЖИТЬ?
А ТАМ МАМА С РЕБЕНКОМ, КОТОРОМУ ПОСТОЯННО НУЖНЫ БОЛЬШИЕ СУММЫ ДЕНЕГ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЮ, не говоря об одежде, ежедневных расходах, медикаментах, питании и т.п.
Специализированный интернат, не имеет ничего общего с интернатом для детей от которых отказались родители.
Спец.интернаты созданы для того, чтобы детям с отклонениями в развитии, обеспечивать необходимую реабилитацию, а простыми словами, медицинскую поддержку и занятия специалистов-педагогов, которые могут профессионально развивать таких детей.
. Просто, к сожалению, работники интернатов во всем постсоветском пространсте, это в основном люди, обиженные жизнью и срывающие свою злость на детях.

Дети, которых как вы говорите "бросили" - это те, от кого родители отказались и отдали в детский дом.
В данном случае,у девочки есть мама, мама, которая не отказалась от нее, узнав тяжелый диагноз, и то, что она отдавала ее на 5 дней в интернат (а именно такие там условия 5/2), говорит о том, что она надеялась на то, что ребенок получит необходимую реабилитацию и развитие.

Ув-й критик, спуститесь на землю, и будьте чуть обдуманнее в выражениях.
08.02.2013, 16:59
Критик
Критик
Цитата: 2775111
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат. Я знаю маму у которой мальчик ровесник Яны даже ходить не может но мама его не отдает в интернат хотя лет на 20 старше Юли возраст уже приличный тоже одна без мужа. Еще много молодых мам тоже не отдают возят куда надо на массаж, на ЛФК, к логопеду и ни с кого не спрашивают почему у ребенка синяк потому что ребенок под индивидуальным присмотром

Правильные слова!!!!!!
Она на самом деле пытается себя выгораживать. Любое го.но готова вылить лишь бы хорошей остаться.......

Цитата: PolY_K
Похоже это Странник под разными логинами пишет.
Демагог.

А ведь так и есть.... Я написал ей когда она была под другим логином, а сейчас она мне отвечает с другого)))))
Палиться.....
08.02.2013, 14:12
Amaliya
Amaliya
Цитата: 2775111
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат.

Мой ребенок ходит в школу в 3 микр с 9 до 12,30 для детей с нарушениями зрения и с 14,00 до 16,00 в реабилитационный центр в 3 микр ОО Верю в тебя к Ракишевой Карлыгаш, где с ним занимаются психолог, тифлопедагог и она сама.

В период проживания в Алматы, мой ребенок ходил в специализированную школу интернат для слепых детей на Ладыгина. Я привозила его утром в 9 и забирала в 13.00.
Поэтому Ваши обвинения в мой адрес беспочвенны.
08.02.2013, 14:06
2775111
2775111
Amaliya,
У нас народ любит копаться в дерьме, вместо контруктивных предложений.
Вы просто хотите оправдать себя потому что сами отдали ходячего ребенка в интернат. Я знаю маму у которой мальчик ровесник Яны даже ходить не может но мама его не отдает в интернат хотя лет на 20 старше Юли возраст уже приличный тоже одна без мужа. Еще много молодых мам тоже не отдают возят куда надо на массаж, на ЛФК, к логопеду и ни с кого не спрашивают почему у ребенка синяк потому что ребенок под индивидуальным присмотром
08.02.2013, 14:03
Amaliya
Amaliya
2775111,
Значит "лежащих", вы понять можете. А вот те кто ходит сам, но имеет тяжелые психические расстройства наряду с сопутствующими заболеваниями и не всегда взрослый человек может справиться, вы не понимаете?

По существу. Ребенок находился с понедельника по пятницу в Реабилитационном центре, что вполне естественно так как мама работает с 7 утра до 11 вечера.

Ребенка били, что доказывают фото автора.

Как продолжается расследование, есть ли результаты? Вот что надо знать, а не сидеть и трепаться, почему ребенок оказался в интернате, почему мама такая сякая?

У нас народ любит копаться в дерьме, вместо контруктивных предложений.
08.02.2013, 13:47
PolY_K
PolY_K
Цитата: Amaliya
Вам надо на адекватность провериться и побольше узнать таких семей где растут дети с ограниченными возможностями!!!

Похоже это Странник под разными логинами пишет.
Демагог.

Демагог, это человек, который в три часа ночи жене доказывает, что мягкий лучше твердого.
08.02.2013, 13:38
Amaliya
Amaliya
Цитата: Критик
По вашему получается, если ребенок инвалид, то надо от него избавляться.... У вас вообще сердце есть??????????Даже противно с вами диалог вести после этого. Чья вина инвалидности ребенка?, ребенок виноват в этом?????

Да ВЫ вообще понимаете о чем речь? Ясно, что нет. Поэтому и МНЕ противно вести с вами диалог и вступать в полемику. Вам надо на адекватность провериться и побольше узнать таких семей где растут дети с ограниченными возможностями!!!

Цитата: Критик
На самом деле просто им некуда вылить го.но которое у них поднакопилось.

У вас этого добра поболе, чем у всех вместе взятых.
08.02.2013, 13:36
2775111
2775111
Я одного не пойму почему вы решили что мать избавилась от своего ребенка, что она не проявляет достаточной любви к нему, что переложила ответственность на других.
Девочка в подгузнике как у мамы серце не болит помыли ее или нет или она с какашками ходит весь день пока на нее не обратят внимание чужая тетя которой вообще не до нее потому что у нянечки таких же еще 5 лежат.Я все понимаю когда ребенок лежачий тогда интернат не избежен потому что дети растут и маме уже не поднять тяжело , а Яна ходит это уже хорошо поэтому мама может отвезти утром в интернат и спокойно идти на свою работу а вечером забрать.
08.02.2013, 12:12
2775111
2775111
roma81,
подойдите к вопросу всесторонне. Если вы сломаете руку, у вас случится сердечный приступ, лопнет аппендикс вы что дома будете лечиться и реабилитироваться. НЕТ. Конечно же в специализированное учреждение обратитесь за помощью, также как и мать этого ребенка.
Видели мы маму по ктк вполне здоровая молодая женщина, почему ей ребенок в тягость? Наверное новую семью завела где нет места больному ребенку! ИМХО
08.02.2013, 11:24
Критик
Критик
Цитата: 2775111
Конечно же в специализированное учреждение обратитесь за помощью, также как и мать этого ребенка.
Вас мама тоже в интернат для взрослых беспомощных сдаст? Скажет мне работать надо!

bravo
Только видно ему этого не понять!!!
Тут просто собралась кучка "типо" Защитников этой "мамы"
На самом деле просто им некуда вылить го.но которое у них поднакопилось.
Да я лично осуждаю эту "маму" как и любой родитель любящий своего ребенка! В жизни бывает всякое, но избавится от проблем под названием ребенок и сдать его в интернат, это уже последнее дело. Это ребенок, он не в чем не виноват и заслуживает любви, заботы и ласки. А эта девочка находится по середине, между издевательством сотрудников интерната и "матерью" которая отдала ее в интернат. А это для нее на много больнее чем издевательства персонала.........
08.02.2013, 11:19
2775111
2775111
roma81,
. Конечно же в специализированное учреждение обратитесь за помощью, также как и мать этого ребенка.
Вас мама тоже в интернат для взрослых беспомощных сдаст? Скажет мне работать надо!
08.02.2013, 10:57
Южанин
Южанин

Критик, Вы еще не в саду?
Идите критиковать в сад!
08.02.2013, 10:37
Критик
Критик
Цитата: Amaliya
У вас наверно здоровый ребенок и Вы понятия не имеете, что такое ребенок инвалид.

По вашему получается, если ребенок инвалид, то надо от него избавляться.... У вас вообще сердце есть??????????
Даже противно с вами диалог вести после этого. Чья вина инвалидности ребенка?, ребенок виноват в этом?????
08.02.2013, 10:14
Natalya Volkova
Natalya Volkova
Цитата: Критик
Отдала ребенка в интернат!!!! Своего родного ребенка, свою кровинушку!

Уважаемый(ая)! Прежде, чем высказывать свое мнение, не мешает подумать. Или хотя бы прислушаться к мнению других. Пожалуйста, перечитайте комментарий go dancer. По-моему, исчерпывающе написано. Содержание и воспитание здорового ребенка требует немалых средств (если, конечно, родители не относятся к своим чадам, как к сорнякам, которые растут сами по себе). О том, в какие финансовые затраты выливается растить ребенка-инвалида, говорить страшно. И это только одна из проблем семей, в которых есть детки-инвалиды.
08.02.2013, 10:10
Amaliya
Amaliya
Цитата: Критик
Отдала ребенка в интернат!!!! Своего родного ребенка, свою кровинушку!Да никакие синяки и царапины не сравняться с тем что сделала эта самая "мама"Больше всего жалко ребенка.

У вас наверно здоровый ребенок и Вы понятия не имеете, что такое ребенок инвалид.
08.02.2013, 10:03
Критик
Критик
Отдала ребенка в интернат!!!! Своего родного ребенка, свою кровинушку!
Да никакие синяки и царапины не сравняться с тем что сделала эта самая "мама"
Больше всего жалко ребенка.

Вот пример из Самарской области, вырезка из статьи:
Какое-то время назад по интернету гуляло письмо, размещенное в ЖЖ. Где его только ни цитировали, где только не обсуждали. Вот его начало: «Я – мать, и я не люблю свою дочь. Мне неприятны ее прикосновения, не нравится, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит. Все в ней раздражает, что бы она ни сделала – это плохо и просто противно» По этому я отдала ее в интернат. И дальше в той же манере автор письма излагает свою проблему, аргументировано и четко, без излишней эмоциональности.......
08.02.2013, 10:02
ффф
ффф
господа, не нужно осуждать мать ни за то, что отдала ребенка в интернат, ни за то, что долго не решалась обратиться в прокуратуру. В статье же все написано:
в течение двух с половиной лет она была счастлива, что дочку удалось пристроить в интернат. Наконец-то стало возможным нормально трудиться в течение всей рабочей недели. Открытие данного интерната стало благом для многих родителей.

А заявление в прокуратуру - это объявление о начале войны, возможным последствием которой будет отчисление ребнка из интерната. Вот мама и не решалась, имхо. Но в итоге все-таки любовь и жалость к своему ребенку взяли верх. Так что она молодец и умница.
07.02.2013, 12:13
go dancer
go dancer
Цитата: go dancer
с участковым гинекологом осуждала


опечатка не осуждала, а обсуждала
07.02.2013, 11:21
go dancer
go dancer
P.S.
Когда я была беременная, с участковым гинекологом осуждала тему семей, где появился ребенок с особенностями и отклонениями в развитии. Так вот, даже гинеколог, которая не по наслышке, а на ежедневной практике знает, как тяжело кому-то достаются детки (угрозы, невынашивания, патологии и прочее), а также своими глазами видит, как у той, которая вчера еще девченкой бегала, сегодня уже появился материнский инстинкт, даже она сказала такую фразу "Я никогда не осуждаю тех, кто не смог найти сил, и отказался от ребенка"..

А еще обидно то, что у нас такие законы, что даже если прокуратура найдет виновного, то виновный максимум отделается штрафом и увольнением, а то и вовсе легким испугом.
07.02.2013, 00:30
go dancer
go dancer
Изначально надо понимать, что такие интернаты, это не детский дом, куда определяют детей без родителей. Когда семья решает прибегнуть к помощи такого интерната, значит, на то есть непреодолимые причины. Интернаты созданы с такой целью, чтобы способствовать развитию таких деток. НО, ЭТО ТОЛЬКО НА БУМАГЕ….

А В РЕАЛЕ...В моем окружении есть несколько семей, которые имеют детей с особенностями и различными неизлечимыми отклонениями в развитии. На развитие и необходимую медицинскую реабилитацию, требуется ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, И ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ, не 100, 200, 500 тыс, а гораздо больше, и не один раз, а периодически.
Родители просто вынуждены разрываться между зарабатыванием денег, которые уходят в основном на лечение и реабилитацию, и непрерывным уходом за ребенком.
В половине таких семей, муж бросает жену с таким ребенком одну. Юля, мама этой девочки, насколько мне сегодня объяснили, растит девочку одна, без мужа. Я думаю, не каждый бы из осуждающих, которые корят Юлю за то, что оставляла девочку в интернат, смог бы вынести хоть сотую часть Юлиной доли.

Те семьи, которые хоть раз поневоле столкнулись с подобными заведениями, знают, что это такое….
Каждая семья, отдавая такого ребенка на время в интернат, слушала о работников интерната басни про то, как они будут развивать ребенка, адаптировать его к нашей жизни, проходить с ребенком тренинги терапии, смотрела показушные комнаты для занятий с детьми и прочее… И… ВЕРИЛА Во ВСЕ ЭТО!!!!!

И когда семья неожиданно, приезжала навестить своего ребенка, то, грязь, неухоженность, испуганный, похудевший ребенок, и, КАК ПРАВИЛО, СИНЯКИ!!!! Каждый, кто рассказывал мне эти подробности, плакал и корил себя за то, что поверил этим химерам из интернатов, и доверил своего ребенка моральным уродам!!! Это и в Актау и в Атырау и в других городах!

И поверьте, нет горче, сожаления матери, которая поняла, через что прошел ее ребенок там, где ему обещали ласку и заботу!!!

Поэтому, я считаю, семьям, которые имеют детей с особенностями развития, и при этом, не отказались от таких деток, только можно в ноги поклониться. Их ни в коем случае нельзя осуждать за то, что они на какое-то время оставляют детей в интернатах.
06.02.2013, 23:12
Южанин
Южанин
Несчастный ребенок. Еще более несчастны родители, которые вынуждены отдать свое дитя в такое место. Понять их не то, чтобы можно, а нужно. Почему? Потому как в этой жизни за все приходится платить из своего собственного кармана. Лекарства, массаж и процедуры требуют больших финансовых затрат. А если ребенок не единственный в семье, как это часто бывает?
Специализированный интернат - спасения для таких семей и детей.
Государство, частные фонды и международные организации в развитых странах выделяют немалые средства для таких детских интернатов.
У нас же в них избивают и без того обиженных и беспомощных детей.
Я искренне надеюсь, что прокуратура сможет детально разобраться в ситуации, и при подтверждении факта насилия над ребенком, добиться наказания ВСЕХ виновных лиц, несмотря на их чины и родственные связи.
04.02.2013, 15:10
Pandora
Pandora
мне очень понравилось объяснение работников интерната, когда у девочки было покрасневшая половина лица, "звонившая женщина сказала-что, в эту ночь Яну положили спать на ночь в смирительной рубашке, и ночью она упала с кровати, отлежала это место и плюс раздражение на грязь на полу"
суперр.. мало того что по ночам за детьми ни кто не смотрит, так ещё и грязные полы в детском учреждении..
04.02.2013, 14:37
xerox
xerox
Цитата: Зефирка
Я одного не могу понять, зачем такие люди, которые не могут справится со своими эмоциями , работают в таких заведениях?...ведь мозгами должны понимать, что это не простые дети, и отношение к ним должно быть совсем другое....

А У нас выбора нет. Государство не выделяет деньги на нормальных кадров и их развитие.
Если зарубежом это на высшем уровне, то у нас подобные заведения сровне с психиатр.лечебницой. У нас не лечат,а колечат. И эти люди,врачи,санитары,наяньки наверняка думают,что родители притащили своих детей,чтобы избавиться от них. И у них мышление: Если эти дети родителям не нужны, то почему Мы должны с ними церемонится?
Рыдать охота! Это же ДЕТИ!!! Черт возьми! Дети!

Цитата: PolY_K
Но ведь побои могли нанести и другие такие же пациенты.

Допустимо. Но тогда куда смотрели эти "безысходники"? По телефону болтали?
04.02.2013, 12:12
PolY_K
PolY_K
Цитата: Зефирка
Я одного не могу понять, зачем такие люди, которые не могут справится со своими эмоциями , работают в таких заведениях?.

Во первых, туда идут работать от безысходность. Потому, что работу нормальную найти не могут.
Соответственно и контингент ожесточенный.
Но ведь побои могли нанести и другие такие же пациенты.
04.02.2013, 12:03
PolY_K
PolY_K
Цитата: Странник
Да,у меня был такой ребёнок.И вместе жили 30 лет

И ты уходил на работу, оставляя его одного?
Сомнительно. Либо ребенок был не совсем такой, и его можно было оставить одного, либо его было с кем оставить. Кто-то ухаживал за ним и смотрел.
А, может, у матери ребенка не с кем оставить. А одного в квартире оставлять опасно не только для ребенка но и для окружающих.
Вообще в природе даже для нормальных детей интернаты создают, чтобы одинокая мать могла работать спокойно, зная, что ее ребенок под присмотром.
"Судить" может только человек, который вообще жизни не знает.
04.02.2013, 11:58
xerox
xerox
Цитата: Зефирка
ДЦП- следствие экологии???? вы сами то хоть поняли о чем написали

ДЦП-это дежурный диагноз, которую люябт ставить врачи.
А ребенок может быть инвалидом не физически, но и психическим умственным показателям.

Я не имею ввиду именно эту девочку, а то,что ОЧЕНЬ МНОГО детей рождается у нас с отклонениями.

Цитата: 2775111
усмерить ребенка тем же димедролом к примеру

Что бы у Вас язык отсох! Как Вам не стыдно писать так?
Вы написав это лишний раз делаете больно матери и всем несчастным,кто понимает и разделяет это горе.
Сдерживайте себя при написании комментариев.
04.02.2013, 11:54
aktau11
aktau11
Любой родитель или заменяющий его человек, обязан защитить ребенка.Бабушка ,которая навещала внучку ,ходившая кормить девочку,мать неоднократно видевшая изменения внешнего вида ребенка, должны были бить тревогу сразу.

Цитата: I_am_from_Aktau
Помню еще в даже в союзе, в сон час некоторых из нас невозможно было уложить. В память довольно четко врезались "некоторые способы" воспитателей угомонить непослушных детей.

Я росла здесь и ходила в детский сад при Советском Союзе.Ненавидела манную кашу,в которой стояла ложка.Тогда с воспитателей требовали очень много и любыми способами тарелки должны были быть пустыми.Так у нашей воспитательницы был способ опустошения тарелок запихиванием каши даже в уши.Клянусь.Когда этот момент произошел со мной(мне было около 4-х лет),каша осталась на волосах и естественно засохла на них.В тот день забирал меня отец,они с мамой работали по сменам.И увидел это.Ни какая коммунистическая партия не спасла эту воспетку.С того дня мы могли есть и пить столько и то,что нам нравится и сколько нам хочется.

Цитата: xerox
В рождение таких детей,в основном виновата
НАША Мангистауская экология, Я считаю!


Не забывайте о генетике и состоянии здоровья и ответственности родителей.
04.02.2013, 11:49
2775111
2775111
Никто мать не осуждает просто она должна понять прокуратура не заставит любить ее ребенка они все равно найдут другой способ усмерить ребенка тем же димедролом к примеру
04.02.2013, 11:39
Pandora
Pandora
Странник,
мне кажется кто имеет опыт, тот тут не вякает и не осуждает мать, потому как знает что это такое(больной ребёнок). я имею опыт (слава богу не как мать) а как сестра, и знаю что это такое., поэтому и не вякаю тут, и не осуждаю мать. статья не о ней!!
04.02.2013, 11:36
PolY_K
PolY_K
Цитата: Странник
Есть у меня опыт общения с больными детьми.Дальше что?

У тебя есть такие дети? Ты жил годами с больным человеком в одной квартире?
04.02.2013, 11:33
xerox
xerox
В рождение таких детей,в основном виновата НАША Мангистауская экология, Я считаю!

Цитата: Странник
Вы сами то поняли что написали?

Не цепляйтесь. Все там написано понятно. В основе этого сообщения боль,крики.
04.02.2013, 11:32
xerox
xerox
Люди! Не осуждайте мать! Вам не дано знать, т.к. Бог Вас миловал. А я по себе знаю,каково это!

ЛАДА! СРОЧНО ПРОВЕДИТЕ РАССЛЕДОВАНИЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
04.02.2013, 11:14
2775111
2775111
Вся проблема в том что с такими детьми в автобус не зайдешь, такси тоже не каждый согласится, а если согласится то дорого возьмет поэтому удобно оставить на неделю но ребенок же не робот ему нужна забота мамы. Вот если бы Акимат выделил транспорт развозящий утром и вечером было бы хорошо!
04.02.2013, 11:05
13579
13579
Не судите, да не судимы будете. Не надо осуждать мать, никто не может поставить себя на ее место. Она ведь не с первых дней рождения ребенка отдала в интернат, видимо быт заставил, одной наверняка тяжело с больным ребенком было. И никто не смеет ее осуждать, вообще речь не о том что она сдала ребенка в интернат, речь о том что откуда синяки на теле девочки. Как можно избивать ребенка который уже наказан с рождения?! Помимо девочки в интернате ведь есть еще дети. Наверняка с ними также обращаются. Это уже уголовное преступление и прокуратура должна тщательно во всем разобраться. А те кто это сделал, это нелюди, которые не боятся кары, нельзя обижать убогих ни по каким канонам! Гореть вам в аду! Это на вашей совести и вы должны ответить по уголовной ответственности и перед судом Всевышнего!
04.02.2013, 10:54
PolY_K
PolY_K
Цитата: Странник
Я не обсуждаю.Я осуждаю!

А что ты такое, чтобы судить? Кем ты себя возомнил?
Нужно иметь опыт общения с психически больным человеком и не посторонним, а родным, который постоянно рядом и которому невозможно помочь. Вот тогда можно вякать!
Матери и так тяжело. Государство обязано помогать в таких случаях.
Государство должно обеспечить нормальные условия для психохроников.
04.02.2013, 10:12
Медуза
Медуза
Одного не могу понять, почему мордератор убрал более серьёзные, более жесткие фото с сайта? Вчера они ещё были...... На что, повелась Лада?.... На то, что там избитая, оголённая детская попка или Вас попросил директор ИНТЕРНАТА убрать их с сайта?
Верните ФОТО! ПУСТЬ ВСЕ ВИДЯТ ЭТИ ИСТЯЗАНИЯ НАД ДЕТЬМИ!
04.02.2013, 00:00
Irine
Irine
Цитата: .,.
Какая реакция, Ирина, сама то хоть, понимаешь, что говоришь Там нелюди, детей больных, "убогих", бьют, как скотину в ауле, весь интернат, под суд, там собрались, изверги, вернее волки, но в овечьей шкуре.


Вы правы... Я тоже считаю что нужно заводить уголовное дело.
03.02.2013, 23:19
onion
onion
Девочка в подгузнике она же девочка как можно на неделю оставить безпомощного ребенка многие мамы работают утром отводят вечером забирают домой детей
03.02.2013, 19:15
Pandora
Pandora
Странник,
Да не дура(к) вроде.

Статья об избиении ребёнка, а вы мать обсуждаете. Не суди, да не.....
03.02.2013, 17:57
Irine
Irine
Цитата: Дева
Судя по статье, маменька дочку забирала на выходные. Значит, неделями не видела своего ребёнка.С ума можно сойти, не видеть своего ребёнка неделями. Да что хотите здесь пишите, не понимаю я такую мать! Больной ребёнок чужим людям не нужен! О таком ребёнке обязаны заботиться родные и близкие, чтобы не было вот таких последствий!


Согласна! За больного ребенка у матери всегда сердце больше болит!
Но тем не менее, это не снимает вины с педагогического состава интерната. Педагоги должны были давно поднять тревогу сами, не дожидаясь реакции мамы, чтобы выяснить откуда у ребенка такие страшные синяки по всему телу!
03.02.2013, 17:08
sofa_af
sofa_af
таких воспитателей сразу сажать надо
03.02.2013, 16:18
onion
onion
гулька,
А я знаю такую мать которая отдала ребенка работает но деньги тратит на себя, мужчин и разгульный образ жизни а не на ребенка.
03.02.2013, 15:29
гулька
гулька
Странник,я знаю мать у которой ДЦП.и она на дню трижды его проклинает,а потом гворит,что умрёт,если сын умрёт.а сыну 18 лет.так может психологическая помощь маме нужна.разгрузка мозга так сказать.в этот интернат детей привозят родители,а вечером увозят.некоторые посещают своих детей.в этом нет ничего страшного.лучше так,чем проклинать и тихо ненавидеть,а потом плакать от бессилия и любви,и сетовать на судьбу.если бы у нас были хосписы,а также центры реабилитации и помощи родителям с такими детьми,может всё было бы по другому,помилосерднее!сытый голодного не разумеет.я своим детям твердо и уверенно заявила,если мне умирать в муках,то лучше в хосписе,под морфином.но не у них на глазах криком от боли исходить,и себя и их изводить.никто не знает,что такое онкобольного умирающего держать дома и ждать с ненавистю его смерти.обкладывать льдом горощего от температуры и кричащего от боли.надо наказать тех кто глумится над и так безмолвными детьми.никто этого не поймёт,пока не сталкнётся!!!
03.02.2013, 13:16
Шым-Актау
Шым-Актау
Тихий ужас. походу в интернате надо провести операцию "Шок и трепет".
03.02.2013, 08:53
Sportikus
Sportikus
Да это реально ни какое то там падание или перевертывание с кровати на ровном месте! Это реально рукоприкладство! Это мое личное мнение! Ненавижу тех, кто поднимает руки (и не только) на женский пол и Тем более на детей! angry
Ну ничего ничего, метод бумеранга всегда на стрёме, к Вам, Таким типа воспитанным, ко Всем вернется месть от Ваших поступков таких и Вы вспомните свои дела грязные, но будет поздно! death
НЕНАВИЖУ ТАКИХ!
03.02.2013, 01:20
Empro
Empro
Тьянка ,
как бы не было, почему женщине-матери, ни чего не могли ответить на ее вопросы откуда это, они же следят, что то здесь все равно не так
03.02.2013, 00:37
Тьянка
Тьянка
У моей сестренки сыночек тоже в этом интернате.Я даже боюсь говорить ей про эту статью,т.к. он часто тоже бывает в синяках.Но персонал говорит ,то он упал,то телевизор на себя уронил.Ужас...
03.02.2013, 00:27
Pandora
Pandora
Валерий_М,
обсолютно с Вами согласна, что за бред вы несёте? бабло решила срубить.. что за чушь, девочка избита, это видно по синякам,голая она не голая, какая разница, проблема не в этом, человек обратился за помощью., а вы как всегда переворачиваете всё с ног на голову. Сдала ребёнка? а как она должна содержать его, работать кто то должен.
03.02.2013, 00:26
Dariana
Dariana
Виолетта Силина,
Вот меня это тоже беспокоит.. Позиция у мамы очень странная...Скандал не устроила, с заявлением тянула... Не могу этого понять.
02.02.2013, 23:21
Empro
Empro
Виолетта Силина,
Цитата: Виолетта Силина
Но вот вам не кажется странным, то, что она сфотографировала 29 декабря ребенка, звонили ей 1 января, а заявление, она написала на прошлой неделе? Т.е. спустя месяц? Вот представьте себя на месте родителя такого избитого ребенка. Не знаю как вы, а я бы такой скандал закатила, с того момента как увидела... Чего ждала мама?

вот и я про тоже, она же мать, у ребенка следы избиения и сидит молчит, не понимаю таких людей, это ребенок, маленький беззащитный человек, и к нему такое отношение... еще и письмо написано наверняка по сопутствию других людей
02.02.2013, 22:56
Виолетта Силина
Виолетта Силина
.,.,
Ну, Игорь Нестеров просто констатирует факты, поэтому не верить ему причины нет. В статье он не пишет, что именно медперсонал избил ребенка, он пишет со слов мамы. Я не сужу маму, которая сдала ребенка в интернат,это ее право выбора. Но вот вам не кажется странным, то, что она сфотографировала 29 декабря ребенка, звонили ей 1 января, а заявление, она написала на прошлой неделе? Т.е. спустя месяц? Вот представьте себя на месте родителя такого избитого ребенка. Не знаю как вы, а я бы такой скандал закатила, с того момента как увидела... Чего ждала мама?
02.02.2013, 22:50
Empro
Empro
Странник,
Цитата: Странник
Уберите фотографию оголенной девочки! Она, девочка, если бы понимала, как её выставили напоказ, не позволила бы такого лицезрения! Если мать не понимает этого, будем намного мудрее! Обращение, в первую очередь, к газете "Лада"! И к "матери". Решила "бабки" сорвать с тех, кто за больным ребенком твоим ухаживает?! А у меня мнение такое - ты дочь свою забирала, её избивала, не было времени за ней ухаживать. И в избитом состоянии назад, в интернат сдавала! Избавлялась от дочери. И теперь, ты подлая, вину свою на других взвалить решила? Для тех, кто "минусует": Вы что, готовы ради денег отправить своего родного ребенка в интернат???

Верно говорите про фото. И про ребенка, это же своя же кровинушка, как так вообще можно. Блин вот люди бывают. Чем больше узнаешь, тем больше испытываешь к ним ненависть...
02.02.2013, 22:45
Виолетта Силина
Виолетта Силина
.,.,
У нас не инсульт, у нас инфаркт, некроз мозга.
Когда вышла статья про Багдаулета (на фото мальчик с синяком под глазом), звонили разные люди. кто предлагал отвезти его на дачу к знахарке, кто то предлагал приложить вареные яйца, но 2 человека, посоветовали обратиться в милицию, типа нездоровый бланш у ребенка под глазом...
02.02.2013, 22:40
pronina1976
pronina1976
Цитата: Екатерина Олефиренко
Если речь идет о диспансере в 1 мкр

Этот интернат находится за Приозерным, там и над взрослыми слышала издеваются.
02.02.2013, 22:30
aktau11
aktau11
Если это действительно факт-он не может быть единичным случаем по отношению к одному ребенку....
02.02.2013, 22:26
Виолетта Силина
Виолетта Силина
Валерий_М,
Я не оправдываю, если действительно было избиение, то за это сажать надо, я про то, что в случае с больным человеком, наличие синяков это еще не факт. У меня отец, после инфаркта мозга лежит, левая сторона полностью парализована, так вот он правой умудряется так сам с собой передраться, как будто его рота солдат била... И не только себя, у нас вся семья в синяках ходит...Привязываем, рука затекает... Жалко. И ничего не сделаешь. Больной человек.
02.02.2013, 22:22
Dariana
Dariana
valesa,
Вы говорите дикие вещи.. Прослывет скандалисткой и т.д.. Если бы с моим ребенком сделали подобное я бы не замечание бы делала а горло бы перегрызла. И пофиг кем бы потом прослыла. Наоборот бы боялись, а так смотрят мать молчит и лупят.
02.02.2013, 22:07
Виолетта Силина
Виолетта Силина
Действительно щекотливая ситуация... Ели ребенок ничего не понимает, то девочка могла и сама биться, падать... В интернате, действительно очень душевные люди работают... Не верю я что могли так избивать ребенка... Да и смирительную рубашку просто так не оденут ведь.

Странник,
Согласна! Можно было бы ребенка и в трусиках сфотографировать...
02.02.2013, 22:01
2775111
2775111
Работа не оправдание этой мамаше она сразу когда заметила что ребенку там плохо проигнорировала тем более ей мама еще помогает Просто больной ребенок помеха жить личной жизнью.
02.02.2013, 21:50
Екатерина Олефиренко
Екатерина Олефиренко
Если речь идет о диспансере в 1 мкр то я скажу, что мы там были, приезжали к деткам. диспансер очень хорошо оборудован! Медсестры все такие приветливые и заботливые, они несли деток на руках к нам а детки там тяжелые большие ведь, и вообще обстановка там очень приятная, вообще низкий поклон работникам этого диспансера. Ведь там детки круглые сутки это те дети которые очень тяжело больны, и которых родители туда рады пристроить... они с ними там занимаются. Нельзя так не разобравшись кидать в них камни. Тем более я воочию видела этот диспансер...
02.02.2013, 21:45
valesa
valesa
Цитата: карандаш
и опять промолчала....

Попробуй сделай замечание,потом бедного дитя замордуют!А мать прослывёт скандалисткой!Тем более,что девочка не может рассказать...
02.02.2013, 21:07
карандаш
карандаш
непонятно, увидела "всё тело девочки в синяках" и опять промолчала....сколько ребёнка мутузили , она молчала..давно надо было бить тревогу...
02.02.2013, 20:35
гулька
гулька
Странник,по вашему надо маме сидеть с ребёнком дома и существовать на 15000-18000 пенсии этого ребёнка.правильно сделала,что в руки специалистов отдала,и в Питер возила.ведь не забыла,на самотёк не пустила.а ребёнка надо проверить на предмет изнасилования.думаю менты уже сделали экспертизу!!!
02.02.2013, 20:32
Dariana
Dariana
Больше всего поразило в заявлении мамы что увидев ребенка в таком состоянии она не пошла скандалить чтобы не портить людям настроение((((
Конечно с этим надо разобраться по всей строгости и руки отрубить виноватым. Но я бы не смогла своего ребенка отдать туда где смирительные рубашки и такие вот звери(
02.02.2013, 20:22
Irine
Irine
Необходимо во всех воспитательных и учебных заведениях ввести видеонаблюдение. Только так можно остановить издевательство над детьми.
Это же каким извергом надо быть, чтобы поднять руку на такую малышку....

Дочитала заявление мамы.... смирительная рубашка на ребенка.... неужели это может быть правдой?
02.02.2013, 19:54
АДАЙ
АДАЙ
Начиная директора, надо уволит всех и надо собрать новый коллектив, прежде чем туда устроит работать надо проверит на детекторе лжи. А виноватых в этом деле строго надо наказать. Чтобы у них руки отсохли.
02.02.2013, 19:43
Pontilimo1980
Pontilimo1980
.,.,
Цитата: .,.
Молодца , на небе точно будет спрос, но надо заставить ответить, тут и по полной.

Ну я имелл ввиду если у них (садистотв по другому никак)есть железная крыша. Они могут обойти закон .так обойти что Родителей самих могут обвинить в издевательстве.. к сожалению у нас так могут.
на тормазах скока дел спускали..
справедливости нету ваще
02.02.2013, 19:29
zhasik-92
zhasik-92
Вот сволочи над маленькой девочкой издеваются и бьют...Что бы горели в аду...Это стыд и позор бить детей...
02.02.2013, 19:16
Empro
Empro
вот сволочи бесчувственные
02.02.2013, 19:15
Milanka
Milanka
Ужас!!! Воспитатели когда шли на такую работу - они же знали какие там детки??? Зачем такой грех на душу берут?! Скорейшего выздоровления Яночке, а маме и бабушке терпения
02.02.2013, 18:46
Елка
Елка
Уродец какой то в воспитатели к беспомощным детям втесался.А гниющая голова за подарки закрывает на все глаза.Не того человека директором поставили.Может тоже за подарки и поэтому не боится.
02.02.2013, 18:43
lyubov.kocar
lyubov.kocar
за моим ребенком тоже неочень хорошо смотрят.дамой забираю всегда больного.он тоже находится в том интернате.

пенсию пособие у матерей забрали у родителей а за детьми смотреть нехотят.вещей даже детям необходимых нет
02.02.2013, 18:42
adzhanaliev
adzhanaliev
Правоохранительные органы вот в этом дел то хоть разберитесь пожалуйста, накажите виновных по всей строгости закона.. Хотя в чем я сильно сомневаюсь.. У меня тоже ДЦП, я с детства хромаю но я работаю по вахтам и играю в футбол, и увлекаюсь подводной охотой.. Я тоже буду ждать хороших вестей, ребенок же не в чем не виноват, зачем его и так наказывать????
02.02.2013, 18:04
Pontilimo1980
Pontilimo1980
даже животные так не поступают ..

что в мире твориться... ни какой жалости и милосердия.. что меня успакаивает так это-за все будет спрос. хоть не на земле, но на небесах..
02.02.2013, 18:01
АДАЙ
АДАЙ
Ужас какой-то. Как можно бить ребенка. Бедный ребенок. Кто бил, также надо его бить.
02.02.2013, 17:22
IIaPa3uT
IIaPa3uT
В уме не укладывается... Ребенок и так болен куда еще хуже твари какие то... Помогать надо а они только хуже делают... Вот воспитателя теперь надо куда нибудь подальше что бы еще хуже обошлись с ней... Бедное дитя...
02.02.2013, 15:34
Игорь Нестеров
Игорь Нестеров
Цитата: .,.
а дитя домой, только домой, ужас какие синяки- я за это убил бы...

Да в том то и дело, что семьи (обычно это одинокие мамы) нищают, при больном ребенке. Интернат для них был радость и облегчение.
А Яна сейчас снова дома.
02.02.2013, 15:30
albatros
albatros
Бедный ребёнок! Разобраться...и НАКАЗАТЬ !!! kill
02.02.2013, 15:30
nastya755
nastya755
ВОТ с***!!! Да что ы они там поздыхали все!!!!
02.02.2013, 15:27
tekstil2003
tekstil2003
Нет слов. Надеюсь за такое деяние все получат , то чего они заслуживают.
02.02.2013, 15:10
Цезарь
Цезарь
Рукоприкладство в любом виде от бессилия. Сотрудники интерната этим признаются в собственной беспомощности.
А про унижение ребенка - вообще молчу. Нет им прощенья. angry
02.02.2013, 14:24
Richie
Richie
изверги!
воспитательница явно выбрала место не по своему уму
нанести ей такие же увечья, как на фото!!!
02.02.2013, 14:20
angel25
angel25
ужас...бедные дети,страшно от себя отпускать,покалечат и глазом не моргнут angry
02.02.2013, 14:07
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.