18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.03.2013, 15:21

Погорельцы 3 микрорайона: Власти Актау хотят заселить нас обратно в сгоревший дом

Общество 37 35 954 Светлана Антонова
«Люди, пожалуйста, не впихивайте нас обратно в сарай», - эти слова, погорельцы 13 дома 3 микрорайона, повторяют словно мантру, в надежде быть услышанными городскими властями.
О том, что в сгоревшем доме начался ремонт за счет городского бюджета, бывших владельцев сгоревших квартир в известность власти не поставили. Все делается тихо, без лишней огласки, говорят погорельцы.

- Я недавно зашла в то, что осталось от моей квартиры и очень удивилась. Там были какие то мужчины. Я спросила кто они и что здесь делают? Мне ответили что они рабочие и будут тут делать ремонт. Какой ремонт? У нас есть справка на руках с пожарной инспекции о том, что квартиры все квартиры в подъезде выгорели полностью. Почему никто никого из жильцов не известили о том, что власти и народные служители решили сделать для пострадавших людей. Почему квартиры, сгоревшие полностью, решили отремонтировать? Каждый из заступающих на пост акима Актау обещает снести аварийные дома с 2003 года и дать людям нормальное жилье, но уже 2013 год, а «воз и ныне там», - говорит хозяйка одной из сгоревших квартир.

Возвращаться в старые стены люди боятся.

- Нам сказали, что старые доски менять не будут. Просто зашьют всю эту гниль сверху гипсокартоном. Но это абсурд и просто издевательство над нами. В прошлом году в доме появились клопы. Мы начали делать ремонт в квартирах и вот с чем столкнулись — дом полностью бревенчатый, а в брёвнах вольготно живут клопы, термиты. Они свободно перемещаются с квартиры в квартиру, когда их начинаешь травить. Термиты, начиная с весны и по зиму, передвигаются по квартире когда и как захотят. Пол в ванной и кухне ходит ходуном, страшно ставить тяжелую мебель или даже машинку автомат. Стены внизу прогнили, нет возможности прикрепить плинтус. Дверь межкомнатную решили установить, мастер целый день ее выставлял по уровню, так как дом просел и стены кривые. Соседка раз в два года подпиливает дверь, потому что начинает плохо закрываться. Хотела поменять окна в комнате, очень сильные сквозняки через щели, но их там невозможно крепить. Балкон держится на одном бревне из двух, у кого-то его вообще уже нет, а чтоб его поменять, мне надо работать 5 месяцев только на балкон. Скажите, какой толк в ремонте теперь после пожара? Ко всему добавляется вонь бревен от гари, - говорят жильцы.

Во время тушения старые доски, из которых построен дом, были насквозь промочены. Просушить древесину в таком строении невозможно, говорят жильцы. Помимо клопов и термитов, люди могут столкнуться с грибком и плесенью, которые пагубно влияют на здоровье.

- Мы и наши дети будем еще больше уязвимы для всякого рода паразитов. Нам придется жить с постоянным страхом, что обвалится потолок или пол. Если бы это был дом с кирпичными или бетонными стенами, мы бы своими силами сделали ремонт в квартирах после пожара. В деревянном доме мы не видим смысла делать ремонтные работы, - считают жильцы.

С вопросом о проводимых ремонтных работах в 13 доме 3 микрорайона и их целесообразности редакция газеты обращалась в акимат города еще две недели назад, но ответа так и не последовало. Надеемся получить компетентный комментарий от городских властей после публикации данной статьи, а также заключения служб ДЧС, СЭС и других организаций о том, что в сгоревшем доме допускается проживание людей без угрозы их жизни и здоровью.

Напомним, в пожаре в 3 микрорайоне пострадало 36 человек из восьми квартир. Среди них и маленькие дети.

Фото Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

21 комментарий(ев)
Muslimova
Muslimova
Что нового по этой новости? Все еще хотят обратно заселить? Очень переживаем за жильцов, страшно терять крышу надо головой.........а еще страшней жить в доме, который вот вот обрушится на твоих детей.
30.03.2013, 21:59
Angel Dark
Angel Dark
pro_vip432274 а ты кто такой вообще.напиши своё имя и с какой ты кв и я тебе скажу что у меня сгорела
25.03.2013, 12:44
pro_vip432274
pro_vip432274
Angel Dark,
Уй Бай Каракалпакстан пожаловал а у тебя то чо сгорело????
Целый реферат напечатала хд =)))))))))))
23.03.2013, 22:58
Angel Dark
Angel Dark
я еще раз говорю мы и за это рады хотя бы это чем вообще нечего.и я не акимат
18.03.2013, 13:19
albatros
albatros
Цитата: Светлана
А как же те кв, у которых умирают владельцы и они остаются бесхозными, куда они деваются?

Бесхозными??!! lol На них уже давно глаз положили! (ещё при живых) look
17.03.2013, 23:43
Светлана
Светлана
Палковник,
нет, я лично хочу чтобы мне дали такую же по площади кв, но только в кирпичном доме. Поджог нам было бы глупо делать, ведь все понимают что лучшее нам не светит. А квартиру мы можем получить взамен нашим. У тебя в квартире все условия для жизни есть, вот и живи не думая о тех, кому плохо. Я знаю кто стоит в очередях на квартиру: например те, которые уехали с Актау в Россию, здесь продали кв., там видите ли дочери не понравилось, она приехала в Актау и встала в очередь на кв. А ещё, кто в жизни не имел кв., или пока они были в дет домах или в армии, родители куда то дели кв и дети остались без них. Так мы, погорельцы, являемся собственниками кв. и на что то можем расчитывать. Кстати, в центре адаптации пол здания пустует.... А как же те кв, у которых умирают владельцы и они остаются бесхозными, куда они деваются?
17.03.2013, 23:29
Angel Dark
Angel Dark
Мы живем в этом же доме наша квартира тоже сгорела.Спасибо Акиму что не оставил нас с детьми на улице на время ремонта нам дали крышу над головой.ПОЖИВЕМ ПОКА В ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ КВАРТИРАХ.сейчас идет программа ветхое жильё,и мы надеемся,что в порядке очереди мы получим новые квартиры.А НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЖИЛЬЦЫ БЛАГОДАРЯТ АКИМА ЗА ТЕКУЧИЙ РЕМОНТ.БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ТЕМ ЛЮДЯМ,ОРГАНИЗАЦИЯМ КОТОРЫЕ НЕ ОСТАВИЛИ НАС В ЭТОЙ БЕДЕ,ОКАЗЫВАЛИ НАМ ПОМОЩЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ.
15.03.2013, 21:16
and84
and84
да давно пора уже эти дома на снос!!! Жильцам новые квартиры!!! а на месте 2-х этажек замутить сквер, с лавочками с фонтанам в центре...Хоть будет нашим детям сходить куда потом!!! отдохнуть в тенечке под ветками деревьев...КРАСОТА!!!
14.03.2013, 14:28
Ленулина
Ленулина
Walter,
Там куча маленьких детей, и насколько знаю от самого источника, который информировал ладу со стороны жильцов, чуть не сгорел малыш, когда все произошло в той самой квартире, в которой начался пожар, ты считаешь, что мать осознанно сожгла бы свое дитя за переселение?
14.03.2013, 12:41
Walter
Walter
Что-то подсказывает мне, что это все же был поджог. Таким методом жильцы решили быстрее переехать в новостройку.
14.03.2013, 10:51
Pontilimo1980
Pontilimo1980
Комментарий удален за нарушение правил.
14.03.2013, 09:32
Maraaktau
Maraaktau
Я бы на их месте капитальный ремонт, всего дома сделал бы. Кирпич у нас копейки стоит
14.03.2013, 09:31
Muslimova
Muslimova
Палковник,
А Вас кажется сюда акимат отправил!!?? bazar
14.03.2013, 00:21
PolY_K
PolY_K
Цитата: Палковник
Я чет не пойму, а что погорельцы хотят?

Может случиться и так. Этим дадут квартиры и начнут гореть дома. Халява!
13.03.2013, 22:30
Ленулина
Ленулина
Ну чего и следовало ожидать..."понаселяли" за бабло в те квартиры, в которые должны были расселить всех этих жильцов с аварийных домов, "понадарили" квартиры своим детям, снохам, внукам и тд, не выселять же теперь их, а люди "аварийники"..а че люди? Сделаем дешовый косметический ремонт и пусть живут и радуются, что не на улице! А чего вы хотели? Это Актау! Нефтяная империя любимого государства!
13.03.2013, 17:44
Richie
Richie
у строителей даже ударная часть молотка кривая...

последнее фото - черепашка-ниндзя пришел на помощь?

Цитата: I_am_from_Aktau
построят там 10 этажный дом и

поддерживаю
этот вариант я давно кажись описывал
провести тотальную переписку этих микрашей (1-2-3), выявить всех хозяев и можно жителей, например двух старых домов (в основном ведь дома 2-3-этажные) переселить в новый построенный дом в соответствии с квадратурой и ценой ихней старой квартиры (описываю в общем как вариант, юридические и архитектурные тонкости утрясут те, кому положено): обновится архитектура, освободится место для парковок, парков и тп., а то черт ногу сломит в этих старых микрашах
13.03.2013, 16:34
bela
bela
помойму они сами его и подпалили(((
13.03.2013, 16:29
Yanis
Yanis
"Ремонт" без замены гнилой/подгоревшей древесины - пустая трата сил. Если в дереве водится живность - тоже менять частично или полностью.

Хорошее дерево нужно просушить, обработать исектицидом (раз термиты водятся), антисептиком и гидроизолировать.
Скорее всего, это означает полную пересборку дома.
13.03.2013, 16:01
Ольга Печенкина
Ольга Печенкина
обошьют каким нить китайским пластиком дом и сделают какашку в обёртке шоколадной
***думаю что вряд ли они чего то ещё добьются,это если только опять власть сменится- могут в виде пиара предоставить новые квартиры...у нас ведь не венесуэла чтоб заботились о нуждающихся....
опять же пол мкр живущие в таких же халупах-как бы не начали уничтожать их..

Палковник,
да что вы ругаетесь..никому не дадут нового.. ни детям ни погорельцам..это будет нонсенс и может спровоцировать бунт среди чиновников..
13.03.2013, 15:59
Лелёк
Лелёк
А реально выяснили причину пожара? Если виноваты жильцы, ну там сигарета не потушенная или т.п. То пусть виновные и решают проблему!
13.03.2013, 15:48
olivka
olivka
....вот это **** акиматовские ,не побоюсь этого слова ! bazar Жуть какая-то ....в конце концов там люди адекватные сидят или ж все- таки бестолочи -недоучки ?!
13.03.2013, 15:48
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.