18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
27.03.2013, 12:59

В Актау проходит рейд по соблюдению закона о языках на вывесках ресторанов и торговых точек

Общество 81 126 838 Станислава Куцай
В Актау проходит рейд, в ходе которого на протяжении трех дней специалистами будут осматриваться все вывески и рекламные стенды магазинов, ресторанов, баров, кафе, автомоек, ларьков фаст-фуда и так далее.
В Актау проходит рейд, в ходе которого на протяжении трех дней специалистами будут осматриваться все вывески и рекламные стенды магазинов, ресторанов, баров, кафе, автомоек, ларьков фаст-фуда и так далее. Организаторы рейда - управлением по развитию языков Мангистауской области, акимат города Актау при участием филолога КГУТиИ имени Ш. Есенова.

Рейд, по словам организаторов, направлен на выявление нарушений закона о языках, согласно которому названия торговых точек, пунктов сервиса и любого другого вида услуг должны содержать надписи на двух языках: казахском и русском.

- В апреле вступят в силу поправки в законе о языках с ужесточенными требованиями. В связи с этим нами проводится данный рейд. Мы будем осматривать все вывески города Актау и выявлять нарушения. На первый раз, владельцам тех заведений и торговых точек, где будут обнаружены нарушения, будут вынесены предупреждения. В следующий раз это будет караться штрафными санкциями, - отметил главный специалист ономастической работы и развития языков управления по развитию языков Ергали Анесов.

В целом, как говорят специалисты управления, закон о языках нарушается в Актау достаточно часто. Практически на каждом углу можно найти надпись, которая написана лишь на одном языке либо содержит в себе грамматические ошибки, что по их словам, также недопустимо.

Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

36 комментарий(ев)
Robert
Robert
Тут вроде не чего такого какой национальности хозяин магазина такая и вывеска если казах то на казахском если русский то на русском на 2ух языках не выгодно
11.04.2013, 15:09
Frklw
Frklw
Коржик, шовик ты несчастный и доводы у тебя *** При чем здесь "кетай" и динозавры? Причина твоего нежелания всего лишь в твоем высокомерии и ненависти ко всему, что имеет в своем корне слово "казах", в том числе к Казахстану. Никто тебя заставлять не собирается, успокойся уже, не больно то и надо. Только не надо тут свои туфтовые доводы приводить.
28.03.2013, 21:30
Модератор
Модератор
Комментарий пользователя Ermyndo был удален, так как администрация посчитала его содержание провокационным.

Спасибо. Надеемся на понимание.
Комментарии не относящие к теме статье будут удалены.
28.03.2013, 17:47
Ermyndo
Ermyndo
Комментарий удален
28.03.2013, 14:45
kommentator
kommentator
roma81
Я так понимаю, вы самый что не на есть патриотичный патриот Казахстана!!!)))Думаю свой патриотизм немного в другой области надо проявлять!!!))) А на тему языки можно спорить бесконечно, сколько людей - столько и мнений))))
28.03.2013, 14:26
Ingul
Ingul
Судя по количеству отзывов, вопрос о языках затрагивает и волнует многих. Не надо в этом вопросе, что называется, "давить", посколько это вызывает только отторжение. Изучение гос. языка должно развиваться эволюционным путем. Начинать надо с детских садиков и школ. Дети очень быстро учат язык. А для врослых, в языковой политике, надо обеспечить то, что записано в Конституции нашей страны.
28.03.2013, 10:15
Irine
Irine
Цитата: markizaktau
Интересно в госучереждениях, где нет ни слова по русски будут проводиться рейды?


Вот именно!Пусть лучше с себя начнут, а не с предпринимателей.Была в акимате прошлой весной, еле нашла нужный кабинет, все было на казахском.Вот где надо заботу о языках проявлять, и наконец-то методику изучения языка разработать нормальную. А то имеем, что в неделю русский язык в школах всего лишь 2 раза, совершенно недостаточно, а казахский хоть и 5 раз - но преподавание и особенно учебники никакие. В результате дети ни на русском, ни на казахском грамотно не говорят.
Конечно проще рейды организовать, оштрафовать, чем действительно заняться делом. Да во всем мире, если ты в китайском магазине, даже если в европейской стране- вывеска спокойно может висеть на китайском, если русская лавка, то вывеска на русском и тд.
28.03.2013, 09:17
Tixii
Tixii
Сижу я в аэропорту Бишкека, смотрю по сторонам, и понимаю, что этой проблемы тут нет
27.03.2013, 22:25
Pear
Pear
Тех, кто не переводит "перделер" надо ваще привлекать по полной. В заблуждение вводят.
27.03.2013, 22:22
markizaktau
markizaktau
Интересно в госучереждениях, где нет ни слова по русски будут проводиться рейды?
27.03.2013, 21:53
Aler
Aler
Судя по заголовку статьи будут проверяться только рестораны и торговые точки т.е. частные комерческие предприятия.Наводит на некоторые мысли материального характера.
27.03.2013, 20:57
sanju_05
sanju_05
Расскажу вам быль!!! В далекие времена в Ералиево было много русских, даже закончившие казшколу. И наступило время армии. И вот один из них пишет письмо домой, что служба проходит нормально,кормят хорошо,рядом с ним - парень с их поселка, а остальные - русские.
27.03.2013, 20:55
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
Вот еще один Индус Казакша сойлеп отыр https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mic4KpAh4-U
27.03.2013, 20:19
Джулия
Джулия
roma81,
Я уже почти год учу с хорошим преподавателем, но мой набор слов и правил пока позволяет понять только учителя. Боюсь такой ситуация и останется
27.03.2013, 18:43
Kaiser Soze
Kaiser Soze
Программа развития Казахстана до 2030 года
"Во-вторых, предлагаю начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык – государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику. "
27.03.2013, 18:23
RRR
RRR
Цитата: Матрос
Шайтан-арба в переводе с казахского, автобус...а саксаул-бала,Буратино...

Каракалпаки-черные береты... rofl
27.03.2013, 17:02
Матрос
Матрос
Цитата: RRR
Сартарошхона(парикмахерская)

Шайтан-арба в переводе с казахского, автобус...а саксаул-бала,Буратино...Вот так,с миру по нитке-голому рубаха,не спеша выучим казахский язык.
ПЫСЫ...господа полиглоты,вы провалились в яму,полную флуда,и всех за собой тяните.
27.03.2013, 16:51
danilax-com
danilax-com
В статье ни чего не понятно,что они проверяют?Грамматику,наличие двух языков?Позвольте,но у меня название"Мария"и на двух языках:дукен и магазин.
Вообще считаю что лучше бы было дано развернутое интервью на эту тему,ведь столько торговых точек сейчас не будут знать что делать.
Да,и кто поможет с поправками ознакомиться?
27.03.2013, 16:44
Джулия
Джулия
Цитата: roma81
Вот одна из ссылок на бесплатные уроки онлайн казахский язык

Уроки "Тілашар" (уроки казахского языка)/


Звуковые файлы специальных звуков
Таблицы (Грамматика)
Особенности казахского языка
Урок 1. Гласные звуки казахского языка
Урок 2. Звук Ә [Аь]
Урок 3. Звук Ө [Оь]
Урок 4. Звуки Ұ [Уъ], Ү [Уь]
Урок 5. Звуки Ы, I
Урок 6. Согласные звуки казахского языка
Урок 7. Звук [Къ] или [Кх]
Урок 8. Звук Ғ [Гъ]
Урок 9. Звук Ң [Нъ]
Урок 10. О казахском алфавите

И че? на изучении звуков можно закончить изучение языка? остальное КУПИ написано
27.03.2013, 16:40
Astana_kz
Astana_kz
Учите Казахский язык дорогие казахстанцы!
А если, изучать гос.язык Вам бессмысленно или Вам безразлична судьба родного языка Нашей страны, тогда жалко мне Вас казахстанцы!
Где еще развиваться казахскому языку?

Так что эта большая ответственность на каждом КАЗАХЕ!!!
27.03.2013, 16:36
yagojinskaya
yagojinskaya
Столько всегда споров по поводу государственного и русского языков. Многим статус русского в РК покоя не дает. А сколько цивилизованных стран,до уровня которых нам вряд ли добраться,имеют несколько государственных языков и от этого ни сколько не страдают.
P.S. Наши Госучреждения первые нарушают закон.
27.03.2013, 16:30
Askarm
Askarm
Давно пора. Еще бы за бегущие строки по ТВ каналам взялись бы. Стыдно должно быть тем людям которые набирают текст. Не умеешь писать, лучше не пиши. РЕГИОН МЕДИА, касается вас
27.03.2013, 16:21
Шым-Актау
Шым-Актау
Организаторы рейда малому бизнесу: "Вы думаете у вас абсолютно законный бизнес? Тогда мы идем к вам!" nini

а по сути очередной головняк владельцам комков.
27.03.2013, 16:08
LVVAUSH8991
LVVAUSH8991
всех желающих изучению языкав в Шетпе,на худой конец форт-Шевченко на пару месяцев..и все будет в ажуре boyan
27.03.2013, 16:04
Ingul
Ingul
Конечно же государственный язык надо уважать и изучать.
Но для его изучения, на мой вгляд, делается не много.
Разговоров много, а конкретного мало.
На заре советской власти, ликвидируя безграмотность, государство проводило ликбез, всех неграмотных усадили за парту, и учили бесплатно.
В интернете уроки по многим языкам, можно скачать бесплатно, а наш государственный - только за плату!
По телевидению государственный язык не преподают. Слыхал, что есть на каком-то алматинском канале, но он в Актау не транслируется.
А что касается вывесок, то можно начать с акимата.
К стати, вывески на двух языках способствовали бы изучению государственного языка.
27.03.2013, 15:48
albatros
albatros
Цитата: I_am_from_Aktau
начальник говорит нет бланков на русском, иди тебе помогут заполнить. помочь то помогли, но с таким видом...

Статья 81. Ответственность за нарушение законодательства о языках

Статья 82. Ограничение прав физических лиц в выборе языка
27.03.2013, 15:36
RRR
RRR
А что вам мешает слегка подучить казахский язык??? Там в бланках не такие уж и сложные слова...А на какой такой закон вы ссылаетесь??[/quote]
Скажите, пожалуйста. А почему "Аптека"(на фото) пишется ни на Казахском языке? Ведь слово Хана не тюркское название. У Казахов есть слово Уй(нет клавиатуры у меня казахской). Так вот слово Хана, Хона произошло и есть от Фарси. У Таджиков, Афганцев пишут и говорят Хона. В переводе -дом. Ошхона(в казахском асхана), Сартарошхона(парикмахерская) и т.д. Ничего не имею против, но нужно использовать свою письменость. Тоже самое и с Нав руз. В переводе с фарси-Новый день. Откуда взялось Наурыз?
27.03.2013, 15:15
Джулия
Джулия
Организаторы рейда - управлением по развитию языков Мангистауской области, акимат города Актау при участием филолога КГУТиИ имени Ш. Есенова
.Рейд, по словам организаторов, направлен на выявление нарушений закона о языках, согласно которому названия торговых точек, пунктов сервиса и любого другого вида услуг должны содержать надписи на двух языках: казахском и русском.

Может с Есеновского и надо начинать рейд? Или у нас закон о языках однобоко рассматривается? В Есенова вывески, дублированные на русском по пальцам пересчитать можно!
27.03.2013, 14:53
эвк
эвк
Один из организаторов рейда - акимат. Интересно,какими штрафными санкциями они будут караться, если у них такое на каждой двери? (все на гос.языке). Или они уже все исправили?
27.03.2013, 14:35
chehan84
chehan84
Дурыс, штраф салын!!! мына жердеги мурын астында мынкылдап жактандарга типти карамандар, бул ширген адамдар, биздин Елдин азматары емес...
27.03.2013, 14:26
elena2398
elena2398
I_am_from_Aktau,
в госучереждениях вывески только на казахском- никакого дублирования на русский язык нет
27.03.2013, 14:22
Vikusik-kz
Vikusik-kz
В первую очередь в гос. учреждениях порядок надо в первую очередь навести, там уже несколько ЛЕТ все на одном языке!!!
27.03.2013, 14:20
Юноша
Юноша
не знаю, в тему или не в тему кинул ссылку,но посмотреть и послушать не мешало бы Бабушка режет правду матке
27.03.2013, 13:31
RRR
RRR
В детсве видел рукописную вывеску в кинотеатре: "Конь в сапогах"(мультик показывали, а назывался он "Кот в сапогах") rofl
27.03.2013, 13:29
RRR
RRR
Я за попкорном...
27.03.2013, 13:26
albatros
albatros
Давно пора! И по больницам пробежитесь...,там тоже бардак с названиями специалистов.
27.03.2013, 13:18
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.